БИТВА ЭКСТРАСЕНСОВ

БИТВА ЭКСТРАСЕНСОВ

ТЕЛЕФАШИЗМ И РЕЙТИНГОВОЕ ГАВНОЕДСТВО Скажите, а мне одному показалось, что с появлением в украинском телеэфире шоу «Битва экстрасенсов» vagina dentata Апокалипсиса зачавкала с особой прытью? – Зачавкала-зачавкала! – скажет умница. А сведущий
БИТВА ЭКСТРАСЕНСОВ
БИТВА ЭКСТРАСЕНСОВ
22 Трав 2008
0
10998

ТЕЛЕФАШИЗМ И РЕЙТИНГОВОЕ ГАВНОЕДСТВО

Скажите, а мне одному показалось, что с появлением в украинском телеэфире шоу «Битва экстрасенсов» vagina dentata Апокалипсиса зачавкала с особой прытью?

– Зачавкала-зачавкала! – скажет умница.

А сведущий зритель фыркнет:

– Тю, так оно же уже закончилось, дура Толя!

Закончилось? О, да! Но кал, знаете ли, единственная штука в Галактике, у которой нет срока годности – не портится кал, знаете ли. Мистер Клизма знает, о чем говорит. И чтобы вы там не досмотрели уж, а моя первая и последняя встреча с этим греховным порождением Метабездны под названием «Битва экстрасенсов» случилась как раз на Пасху, когда все едят яйца и думают о Боге, который «взбодрился».

Так вот. Я как раз ел яйца. Думал о Боге. И тут – о-па! – колдуны без лицензии в телике. Раньше объявления типа «Гадаю, спасаю, проклинаю» можно было обнаружить лишь в дешевой вокзальной прессе, но времена изменились – нынче generation Глоба на одном из центральных телеканалов. Пасха! Прайм-тайм, мать вашу! Если бы я был старухой с синей обвисшей шкурой, то так бы и сказал: «Дожились!».

Я так понял, суть программы следующая: какой-то лысый человек с чуждым славянину разрезом глаз дает задания всяким региональным хиромантам. Хироманты, в свою очередь, пытаются с этими заданиями справиться и доказать, что они нефиговые Мерлины – типа не шелухонь с колодой карт и туманным взором, а true: владеют магией, видят сквозь стены, могут от порчи спасти и превратить овчарку в баррель нефти.

Задания были разные. Но одно меня потрясло взаправду: у каких-то бедолаг из Западной Украины трагически погибла дочь – школьница-старшеклассница. Тело нашли в овраге с разбитой головой. Официальная версия – несчастный случай (упала, ушиблась, померла). Но не верят родители в эту официальную версию. Папик покойной так и сказал: «Я не вірю у смерть. Ну не могла донечка моя так просто впасти та померти». Короче говоря, разобраться позвали вышеупомянутых магов и волшебников. Подробности происшествия не сообщали – мол, вы сами, маги и волшебники, должны все узнать с помощью ваших чудесных способностей.

Здесь начинается цимис шоу. Экстрасенсов привели на место трагедии. Они там принюхиваться начали, землю щупать, с небом шептаться и всячески кривляться. Даже фотку покойной ко лбам прикладывали. Так и вспомнилась знаменитая фраза: «Сделай загадочное лицо, дура».

Нанюхавшись карпатского воздуха, колдуны шли к родителям погибшей, побелевшим от свалившегося телеахуя. Поделиться своими соображениями типа:

ЭКСТРАСЕНС №1: «Ее ноги были завернуты к голове? Не так ли? Когда ее нашли, ее ноги были завернуты к голове? Скажите же».

РОДИТЕЛИ: «Ох-ах!»

ГОЛОС ВЕДУЩЕГО: «Были ли ноги несчастной 16-летней девочки завернуты к голове, когда ее нашли? Попробуем разобраться».

*шокирующая музыка, заставка-перебивка*

ГОЛОС ВЕДУЩЕГО: «Невероятно! Ее ноги действительно были завернуты к голове, когда ее нашли».

ЭКСТРАСЕНС №2: «Так… я вижу… секундочку… Она подходит к обрыву… и, словно птица, хочет взлететь… да-да… словно птица. Но… но… но оборвалась».

РОДИТЕЛИ: «Ох-ах!»

ГОЛОС ВЕДУЩЕГО: «Девочка трагично оборвалась и упала в овраг! Она упала в овраг!»

ЭКСТРАСЕНС №3: «Хм… похоже, эта трагедия как-то связана с железнодорожными путями».

РОДИТЕЛИ: «Ох-ах!»

*шокирующая музыка, заставка-перебивка*

ГОЛОС ВЕДУЩЕГО: «Нет. Он ошибается. Девочка упала в овраг!»

ЭКСТРАСЕНС №4 (обращаясь к родителям): «Ваша дочь родилась под черной луной. И умерла в день черной луны!»

РОДИТЕЛИ: «Ох-ах!»

ГОЛОС ВЕДУЩЕГО: «Когда девочку нашли в овраге, ее лицо было полностью залито кровью!»

РОДИТЕЛИ: «Ох-ах!»

ГОЛОС ВЕДУЩЕГО: «Почему на лице девочки кровь? Ее убили или это действительно несчастный случай? Что скажут наши экстрасенсы?»

Я выключил телевизор. В горле у меня застряло крашеное яйцо – давился, кашлял, сплевывал. Чуть на хлеб божий желтой пеной не расплескался. Вспомнились мне вдруг слова московского арт-критика Кати Деготь, которая как-то говорила, что общество зря считает современных художников извращенцами. Извращенцы не художники, а простые люди – социальное большинство. Не верите? Так посмотрите, у каких программ самые высокие нынче рейтинги. И застрелитесь, пожалуйста, дорогие телезрители. Мир с вами – только хуже.

(фото Елены Старостенко)

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Я, конечно, часто сетую на недостаточную интеллектуальность нашего ТВ, засилье талант-шоу и дешевых сериалов. Однако я готова возблагодарить небеса за наше немного провинциальное и часто малобюджетное телевиденье, которое в погоне за рейтингами е
21 Груд 2011 10:30
3 332
ДУСЯ
В центре весьма неприятного скандала оказалась моя коллега Соня Кошкина, шеф-редактор «Левого берега»: на публикацию увлекательнейшей смс-переписки депутата ВР Владимира Ландика последний отреагировал очень резко - и  в интервью «Радио Свобода» по
22 Лист 2011 15:26
6 221
ДУСЯ
Милый мальчик Саша Кривошапко, участник прошлого сезона «Х-фактора», в очередной раз всплывает с рассказом, как он крут ‑ например, как собрался покорить Россию. Для этого он отправился в Москву, поучаствовал в концерте, организованном российским
18 Лист 2011 15:55
14 603
ДУСЯ
Вы помните, недавно я писала о депрессии, которая навалилась на солнечную Анфису Чехову в нашем городе? Так вот, в связи с этим понятно, почему барышня так легко согласилась отправиться в сумасшедший дом, устроенный ресторатором Николаем Тищенко у
01 Лист 2011 15:49
7 741
ДУСЯ
Вы знаете, что такое эксперимент Зимбардо? Еще одно его название - Стэндфордский тюремный эксперимент. Наверняка, знаете: 24 молодых, прошедших тесты, а значит, психически и телесно здоровых человека методом жеребьевки в стенах Стэндфордского уни
18 Жов 2011 10:35
8 046
ДУСЯ
Ребята, что творится-то!.. Моя родственница Муся пошла пообедать (мне кусок в горло не лезет после того как Юле дали семь лет), но вернулась назад перепуганная и голодная.  Говорит, что на Крещатике рядом с местом, куда мы обычно ходим перекусить,
11 Жов 2011 17:26
3 259
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду