ЖОПА из открытого космоса

ЖОПА из открытого космоса

– Смотри, смотри! По телевизору Жопу показывают! – доносится из соседней комнаты. – Подумаешь, – говорю, – жопа по телевизору. Такое сейчас сплошь и рядом. – Да нет же! Жопа! Иду к телевизору. И правда – Жопа. Не та, что «задница», н
ЖОПА из открытого космоса
ЖОПА из открытого космоса
24 Квіт 2008
0
15443

– Смотри, смотри! По телевизору Жопу показывают! – доносится из соседней комнаты.

– Подумаешь, – говорю, – жопа по телевизору. Такое сейчас сплошь и рядом.

– Да нет же! Жопа!

Иду к телевизору. И правда – Жопа. Не та, что «задница», но та, что журналист. Дмитрий Джангиров который. «Да как вы смеете обижать Дмитрия?! – возмутится совестный читатель. – Джангиров не жопа!» Ну, конечно же, нет. Дмитрий Джангиров вовсе не жопа. Догадываюсь, он был рожден самкой человека и человеком является. Его просто вся медиатусовка называет Жопой. Почему? Не знаю. Не я выдумал. Глас народа это иль злые языки – непонятно.

В любом случае мне интересна не этимология джангировского прозвища, а его пидарача. «Вечірня кава з Дмитром Джангіровим» которая. Увидав это монументальное творение телевизионных рук, я, признаться, испытал то розовое счастье, которое характерно для людей, увлекающихся бутиратовыми миражами. Все дело в том, что «Вечірня кава з Дмитром Джангіровим» – это телеартхаус в обнимку с космической сагой. Кривляюсь? Нисколько.

Справедливости ради нужно сказать, что джангировской пидарачей (впрочем, как и всеми прочими его творениями) я доселе не потчевался. Я встречал Джангирова всего раз – на тусовке в PinchukArtCentre. Он там пил, кушал и тусовался. Как человек, ей богу. Да и разговаривал он, судя по реакции окружающих, как живой человек из плоти и крови. То есть ничто не выдавало в нем существа иного, внечеловеческого порядка. Разве что комментарий моего приятеля, который, указав на Джангирова, сказал мне: «Это телеведущий канала «Киев». Его все Жопой называют».

Я воспринял эти слова как простецкое оскорбление на почве джангировской полноты, но теперь уж знаю точно – говоря «жопа», мой приятель не имел в виду ругательство или грубоватое обозначение части человеческого тела. Он, как и я сейчас, просто хотел рассказать, что среди украинских телеведущих встречаются не только homo sapiens, но и другие животные. Быть может, рожденные за кромкой сиреневого космического зазеркалья и пришедшие в наш мир с особой миссией. Не знаю.

Дабы не растекаться мыслью по древу, перейду к делу и опишу мой дебютный просмотр пидарачи «Вечірня кава з Дмитром Джангіровим», которую мне посчастливилось познать в ночь на 24 апреля сего года.

Dgangirov.Trip

Перед нами обычная провинциальная студия, за дешевым ликом которой угадывается работа мощных технологов. Не знаю как вы, а я не считаю, что болотисто-канализационный цвет стен студии – простое совпадение. Когда ведущий – Жопа, болотистые стены – это уже не простые оформительские красивости да дизайнерские решения, но корпоративный стиль.

В центре кадра столик. За столиком двое. Первый – гость (в этот раз им стал «вольный демократ» Дмитрий Выдрин). Второй – ведущий (в этом и, по всей видимости, все предыдущие разы – Дмитрий Джангиров). Если честно, называть Жопу телеведущим язык не поворачивается. Жопа – нечто большее. Жопа – Оракул Внепланетарных Племен. Даже столик его выполнен с уважением к своему хозяину: в том месте, где величавое брюхо Джангирова должно было бы соприкасаться с деревянной поверхностью, мастера-слесари вырезали удобную нишу. Чтобы «комок нервов» не мешал вести пидарачу.

Когда я понимаю, что Жопа – Оракул Внепланетарных Племен, ко мне мигом является следующая догадка. Я еще раз смотрю на болотистые стены студии, еще раз присматриваюсь к телеведущему – Щелк! – картинка сложилась.

– Не студия это! – воплю. – Это гнездо-пещерка! Они вещают прямо из гнезда!

И следом:

– Жопа – не человек! Жопа – великий Джабба Хатт!

– Джабба кто?!

– Жабоподобный персонаж из «Звездных войн», ты что, не знаешь? Он повелевал всеми космическими грабителями, обитал в древнем монастыре Б'омарр на Татуине.

– Слушай, правда! Жопа действительно похож на Хатта. Он и есть Хатт? Но ведь Жопа не был замечен в работорговле, убийствах, контрабанде и распространении глиттерштима.

– Нет, Жопа все-таки Джабба! О Господи!

Ужас охватывает мое тело. Конечности немеют. Лицо стало белесым. Ладошки преют.

И тут Жопа открывает рот и начинает говорить. Голос его гармонично дополняет джангировское прозвище. Голос бурлит, закипает, шумит, бормотанья льются перезвоном. Какой дивный язык! – думается мне. Я ни слова не могу разобрать, но ощущаю все величие культуры той заоблачной империи, которую Джангиров репрезентирует.

Прислушиваюсь.

ДМИТРИЙ ВЫДРИН: Почему ребенок улыбается? Это заложено в генотип. Он таким образом говорит своим родителям: «Обнимите меня! Приласкайте меня!»

ЖОПА: Бр-к, арж… околополитическая тусовка…ырц… аук… выборы… ну-ну… э-э-э-э… бр-к, арж, ырц… в общем, исход понятен… аук… Кормиться – другой вопрос…

ДМИТРИЙ ВЫДРИН: Я думаю, выборы будут учащаться. Это признак лихорадки…

ЖОПА: А-р-р-р…кхуч… регионы ищут нишу в кризисе… б-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а… бр-к…и, кстати, самое главное… пфр-р-р-р, пфр-р-р-р-р-р…герц-герц… ищ-щ-щ-щ-щ, и-щ-щ-щ-щ-щ…. Как мы поймем, что общество пропотело?

Не в силах боле поглощать радость, я выключил телевизор и благостно улыбнулся. Эх, – подумалось мне. – Как же хочется раздеться догола, выйти на улицу да стать на колени и распахнуть руки к небесам, из глубин которых на нас смотрит раса голодных рептилий, главных древних. Рептилии шепчут: Djangirov, scot, aeble, а я им отвечаю: «Мы узрели ваших посланников, о Великие рептилии! Колонизируйте нас поскорее!»

И все-таки я люблю украинское телевидение. В конце концов, где еще нам предложат выпить вечерний кофе с самим Джабба Хаттом? Нигде. Вот и Слава Україні!

(фото из личного архива Дуси)

Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Я, конечно, часто сетую на недостаточную интеллектуальность нашего ТВ, засилье талант-шоу и дешевых сериалов. Однако я готова возблагодарить небеса за наше немного провинциальное и часто малобюджетное телевиденье, которое в погоне за рейтингами е
21 Груд 2011 10:30
3 340
ДУСЯ
В центре весьма неприятного скандала оказалась моя коллега Соня Кошкина, шеф-редактор «Левого берега»: на публикацию увлекательнейшей смс-переписки депутата ВР Владимира Ландика последний отреагировал очень резко - и  в интервью «Радио Свобода» по
22 Лист 2011 15:26
6 233
ДУСЯ
Милый мальчик Саша Кривошапко, участник прошлого сезона «Х-фактора», в очередной раз всплывает с рассказом, как он крут ‑ например, как собрался покорить Россию. Для этого он отправился в Москву, поучаствовал в концерте, организованном российским
18 Лист 2011 15:55
14 611
ДУСЯ
Вы помните, недавно я писала о депрессии, которая навалилась на солнечную Анфису Чехову в нашем городе? Так вот, в связи с этим понятно, почему барышня так легко согласилась отправиться в сумасшедший дом, устроенный ресторатором Николаем Тищенко у
01 Лист 2011 15:49
7 752
ДУСЯ
Вы знаете, что такое эксперимент Зимбардо? Еще одно его название - Стэндфордский тюремный эксперимент. Наверняка, знаете: 24 молодых, прошедших тесты, а значит, психически и телесно здоровых человека методом жеребьевки в стенах Стэндфордского уни
18 Жов 2011 10:35
8 056
ДУСЯ
Ребята, что творится-то!.. Моя родственница Муся пошла пообедать (мне кусок в горло не лезет после того как Юле дали семь лет), но вернулась назад перепуганная и голодная.  Говорит, что на Крещатике рядом с местом, куда мы обычно ходим перекусить,
11 Жов 2011 17:26
3 270
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду