Реалити-шоу, с миру по нитке...

Реалити-шоу, с миру по нитке...

Исходя из социологических исследований, каждый седьмой тинейджер в США мечтает попасть на ТВ, засветиться в том или ином реалити-шоу. Интересно, а какой процент в Украине? Пока кто-то проводит очередной соцопрос, я продолжу свой обзор популярных р
Реалити-шоу, с миру по нитке...
Реалити-шоу, с миру по нитке...
12 Січ 2010
0
8454

Исходя из социологических исследований, каждый седьмой тинейджер в США мечтает попасть на ТВ, засветиться в том или ином реалити-шоу. Интересно, а какой процент таких желающих в Украине? Пока кто-то проводит очередной соцопрос, я продолжу свой обзор популярных реалити-шоу. Я уже рассказывала о британских и американских шоу, а сейчас читайте о самых популярных  реалити со всего мира.

Expedition Robinson («Экспедиция Робинзона») - это шведский формат, который распространился по всему миру под названием Survivor («Оставшийся в живых»). В России он был представлен как «Последний герой». Дебютировал проект в 1997 году.   Шестнадцать участников находятся в ситуации выживания и конкуренции в экстремальных условиях дикой природы, при этом перед ними стоят различные задачи. В начале каждого сезона две команды конкурируют, но позже их делят на меньшие группы, и соревнование становится более индивидуальным. В конце каждой программы один участник выбывает, его выбирают путем тайного голосования на Острове советов. В зависимости от места проведения шоу правила меняются. Племенам обычно дают минимум: ножи и посуду для пресной воды. Участникам предлагается построить жилища. В некоторых странах у «героев» имеются продукты, например, рис. В начале сезона игрокам позволено привезти с собой один предмет роскоши. Каждая группа участников имеет свой логотип, цвет, кредо и другие отличительные черты. В конце шоу остаются два участника, один из них становится победителем и получает, как правило, большой денежный приз. (В Соединенных Штатах это миллион долларов и машина от спонсоров.)

Big Brother («Большой брат») - реалити-шоу, впервые появившееся на экранах в Нидерландах в 1999 году. Группа людей (около 15 человек) живет в большом доме, изолированном от внешнего мира, под круглосуточным наблюдением камер. Каждый сезон длится около трех месяцев. Название шоу взято из антиутопического романа Джорджа Оруэлла 1948 года. Естественно, каждая страна, купившая формат, вносила свои коррективы, но задумка одна. Обычно раз в неделю проходит голосование, по результатам которого выселяется один из жителей дома. В конце игры последний оставшийся участник становится победителем и получает приз, в том числе крупную сумму денег, автомобиль, отдых (в некоторых версиях дом).   С социологической и демографической точек зрения этот формат дает возможность анализировать, как люди реагируют, когда вынуждены находиться с окружающими в тесном контакте. Участники обязаны выполнять работу по дому и поставленные режиссерами шоу задачи. Предусмотрено еженедельное пособие, на которое можно купить продукты питания и другие предметы первой необходимости.

Miljoenenjacht
(Hunt For Millions - «Охота на миллионы»). Оригинальная страна трансляции - Нидерланды. Распространилось по миру под названием Deal or not to deal («Иметь дело или не иметь дело»). Шоу спонсируется национальной лотереей. У зрителей есть возможность получить денежный приз. Структура: 500 зрителей сидят в зале. Аудитория делится на две части (красная и синяя), по 250 человек. Каждая часть делится на пять разделов (по 50). Пять красных разделов пронумерованы от 1 до 5, а синие блоки пронумерованы от 6 до 10. В первом туре ведущий задает вопросы, синяя и красная команды отвечают, и в зависимости от количества правильных ответов зарабатывают баллы. После трех вопросов одна из команд переходит во второй тур. Позже блоки по 50 человек играют между собой. В третьем туре остаются две команды по 25 человек. Правила следующего тура менялись очень часто, но последний вариант заключается в том, что остается шесть человек, им задают вопросы, на которые надо ответить «да ‑ нет». Потом финалистам предоставляется возможность выбрать несколько из 26 кейсов, где находятся разные денежные призы. Что выбрал, то и твое. Самый маленький приз за всю историю программы - 10 евро. Самый большой - 4,5 миллиона евро.

Fear Factor («Фактор страха») - это всемирный формат, оригинальное нидерландское название Now or Neverland («Сейчас или никогда»). Участники шоу соперничают друг с другом в различных соревнованиях. Кто лучше и быстрее выполняет задание, тот приближается к выигрышу в 50 тысяч долларов. Как правило, в шоу участвуют трое мужчин и три женщины. Каждый из участников играет сам за себя. В случае, если кто-то из них отказывается от выполнения задания или по другим причинам не может его завершить, он автоматически исключается. Если же только один участник проходит испытание, то он сразу получает 25 тысяч долларов и уже не принимает участия в шоу. Остальные участники продолжают бороться за оставшуюся половину призового фонда. Первое задание обычно направлено на физические усилия. Второе заключается в том, чтобы вывести участников из психологического состояния. Например, съесть тараканов или других насекомых. Третье напоминает фрагмент из фильма в стиле экшен: участники должны выбраться из тонущего автомобиля.

Iron Chef («Железный повар») - японское кулинарное шоу, в котором повара-участники на скорость готовят еду из определенных одинаковых ингредиентов. (Япония вообще славится своими кулинарными шоу, их форматы перекупают многие страны.) В каждом эпизоде у поваров есть один час, чтобы приготовить несколько блюд из ингредиентов, которые должны присутствовать в каждом блюде. Основная цель шоу - показать кулинара, способного наиболее красочно выразить свою индивидуальность. Чаще всего ингредиенты дорогие и экзотические, многие имеют японское происхождение - угорь, тофу, удон и, конечно, омары, сладкий перец, спаржа, кукуруза. Действия участников шоу комментируются, обсуждается стиль приготовления пищи. Есть группа из трех судьей, которые присуждают конкурсантам баллы в зависимости от того, насколько им понравилось то или иное блюдо. Повар с наибольшей оценкой побеждает в шоу. Награда - профессиональное признание и звание «Железного повара».  

The Farm ‑ реалити-шоу, созданное шведским производителем. Формат продан более чем 40 странам, «Ферма» ‑ один из самых популярных форматов.  Группа, 12 человек, живет на ферме. Конкурсанты должны работать, как обычные фермеры, заниматься животноводством и сельским хозяйством. Регулярно один из участников выселяется путем «дуэли». Это соревнование между двумя участниками ‑ претендентами на вылет, которые выбираются зрителями в результате эсэмэс-голосования.

The Bar - популярное шведское реалити-шоу. Его впервые увидели в Швеции в 2000-м, в других странах ‑ с 2001 года. На протяжении примерно двух месяцев определенное количество участников работают в баре. Периодически происходит голосование, в результате которого один из «барменов» покидает шоу. Голосование заключается в том, что участники называют количество позитивных и негативных сторон своих соперников. Кто набирает наибольшее количество минусов, номинируется на выселение.
Celebrities circus («Звездный цирк») - это австралийское реалити-шоу, в котором знаменитостей обучают цирковому мастерству. (В российском варианте ‑ «Цирк со звездами».) В финальном шоу участники выступают перед зрителями, чтобы продемонстрировать, чему они научились. Транслируются моменты репетиций, комментарии звезд в отношении их успехов в цирковом мастерстве.  В каждом выпуске проходит голосование: 50% от зрителей, путем онлайн и эсэмэс-голосования, и 50% от членов жюри.

Es chiffres et des lettres («Цифры и буквы») ‑ французская телевизионная программа. Костяк игры ‑ испытание навыков счета и словарного запаса участников.  Программа дебютировала в 1965 году и достигла своего нынешнего формата в 1972 году. Транслируется по сей день. Каждое шоу состоит из трех раундов. В первом участники выбирают шесть цифр, из которых с помощью четырех основных арифметических операций (сложение, вычитание, умножение и деление) нужно извлечь заданное трехзначное число. Времени дается максимум 45 секунд.

Например:

выбранные числа: 8,  4,  4,  6,  8,  9
цель: 594
8 + 8 = 16
16 × 4 = 64
6 ‑ 4 = 2
64 + 2 = 66
66 × 9 = 594

За этот этап участники получают баллы. В следующем туре целью является найти самое длинное слово из представленных букв. За данный этап тоже накапливаются баллы.

Правила третьего тура постоянно меняются:

L''ООН Dans l''Autre («Друг в друга»): из девяти предложенных букв составить имя нарицательное и имя собственное.

La Bonne Orthographe («Правильное правописание»): победителем становится тот, кто первым правильно напишет предложенное слово.

Le Calcul mental («В уме»): игроки должны рассчитать в уме (например, 24 × (32 ‑ 5 × (42 ...).

Принимается только один ответ от игрока, предоставившего его первым. Если ответ правильный, игроку присуждается пять очков. Если ответ неверный, противник игрока получает три очка. В результате подсчета очков выясняется победитель, который получает денежный приз и право участия в последующих шоу.

Погонявшись за миллионами, проделав много арифметических операций мы с вами плавно переходим к следующему обзору. Впереди все самое интересное...

Целую в высокие лбы.
Дуся

Фото - blogspot.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
На днях все мои подружки выставили на своих страницах в facebook одно и то же видео, на котором попугай жако жалобно и тонко поет «Розкажи мені», исполняемую Ани Лорак:
15 Лист 2011 09:00
6 721
ДУСЯ
Совсем недавно я уже поднимала тему нецензурной лексики среди медийщиков и обещала провести опрос: кто кого и как часто? Не прошло и полгода как я, заварив чашечку вкусного чая, принялась обзванивать всех, чьи номера под руку попались, и узнала м
13 Бер 2010 14:07
9 443
ДУСЯ
Я девушка прогрессивная и стараюсь идти в ногу со временем. Поэтому интересуюсь всем новым. Артур Оруджалиев человек известный среди тех, кто ведет активную жизнь в сети. Его новый проект AIN.UA будет освещать всё-всё об интернет-бизнесе. В Укра
02 Лют 2010 13:46
4 592
ДУСЯ
Я все переживаю  за моего фотографа Яночку Новоселовоу, которая вскоре вылетает в Аргентину бороться в проекте «Интера» «БУМ» за свой родной город Николаев.Зачем туда ехать  и издеваться над своим организмом, я до сих пор не пойму. Видимо, волшебное
28 Січ 2010 14:00
8 222
ДУСЯ
Егор Соболев, журналист, создатель бюро журналистских расследований "Свідомо" Марьяна Конина, руководитель проектов ПР-агентства, руководитель пресс-офиса Sony Ericsson Александр Цепко, менеджер по связям с общественностью и СМИ TALAN
21 Січ 2010 13:56
12 564
ДУСЯ
Народ, времена  жесткие на дворе. Некоторым поесть удается только в штабах наших  желающих в президенты, да и то, только в ночь выборов. Работа нынче в цене. А тут, раз - и предложение! Film.UA Television приглашает к сотрудничеству талантливых
20 Січ 2010 13:29
6 288
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду