Реалити-шоу. Обзор первый: «Америкосы»

Реалити-шоу. Обзор первый: «Америкосы»

Не секрет, что и украинские, и российские телевизионщики заимствуют опыт у зарубежных коллег, ориентируются на западный ‑ качественный, интересный и потребляемый ‑ продукт. Естественно, большинство шоу в отечественных эфирах имеют заграничный фо
Реалити-шоу. Обзор первый: «Америкосы»
Реалити-шоу. Обзор первый: «Америкосы»
18 Груд 2009
0
12132


Реалити-шоу - это жанр телевизионных программ, где присутствуют незапланированные драматические или юмористические моменты, а героями чаще всего являются не профессиональные актеры, а простые люди.

(Википедия)

Большинство наших реалити-шоу где-то позаимствовали свой формат. Это не секрет.  Я, как девушка справедливая, решила отследить самые популярные в мире реалити-шоу и рассказать вам о них. Начну с американских реалити, чей формат родом именно из США. 
 

В  обзоре мы не раз наткнемся на форматы, укоренившиеся уже и у нас. Итак, американские реалити-шоу:

 

The Bachelor («Холостяк»)

Мужчина выбирает себе потенциальную жену из 25 предложенных кандидатур. Показываются свидания с женщинами-участницами, иногда с глазу на глаз, иногда группами. Постепенно мужчина отсеивает участниц. В итоге их остается четверо. С каждой он посещает их семьи и родные города. С тремя женщинами у мужчины интимные свидания в экзотических местах. С двумя из них он навещает своих родителей. В результате, в идеале остается одна, на которой и женится наш герой.

Шоу имело грандиозные рейтинги. Запуск состоялся в 2002 году, обновленные версии передачи выпускают до сих пор.

 

 

Extreme makeover («Экстремальное перевоплощение»)

Если коротко, то это шоу о превращении гадкого утенка в эталон красоты. Мужчины и женщины получают возможность изменить свою внешность в Голливуде. Первый этап: пластическая хирургия, подтяжки, липосакция, увеличение груди и тому подобное. Второй - это разработка спортивной программы, сброс лишнего веса или набор недостающего. На третьем - приводятся в порядок волосы, индивидуально подбирается стиль одежды и макияж.

В каждом выпуске задействованы два участника. И в конце программы одного из них выбирают, он автоматически попадает в финал, где борется за право стать самым/самой красивой.

Шоу закрыли из-за самоубийства родственницы одной из участниц на почве происходящих там событий. Транслировалось «Экстремальное перевоплощение» с 2002-го по 2007 год.

 

Here Come the Newlyweds («Скоро женитьба»)

В игру приглашаются несколько пар, каждая из которых характерна чем-то особенным: одни помешаны на фитнесе; другие вместе играют в музыкальной группе; третьи - девственники, встречающиеся более двух лет (но даже поцелуй до женитьбы для них страшный разврат); четвертые - любили друг друга в пятом классе, но расстались и встретились через 15 лет.

Шоу рассказывает об отношениях между людьми в паре, советует, как они должны себя вести, как легче решать проблемы. Посредством выполнения определенных заданий, которые нужно решить вдвоем, и препятствий, которые важно преодолеть паре, решается, кто из влюбленных знает и понимает друг друга лучше всего. Иногда дается индивидуальное задание, к примеру, мужчина должен купить женщине одежду, не зная ее размера.

В финале остается одна пара, получающая денежный приз.

Шоу транслируют с 1966 года. Естественно, происходили изменения, обновления, однако основная идея осталась.

 

American Idol («Американский идол»)

По-нашему «Фабрика звезд». Конкурс, где ищут сольного музыкального исполнителя. Проходят кастинги, в ходе которых отбирают нескольких участников. Они живут вместе, их учат, дают возможность проявить талант ‑ в профессиональном плане ставят на ноги. Периодически, раз в неделю, проходят концерты, на основе которых проводится зрительское голосование и голосование среди членов жюри. У победителя имеется возможность стать всеамериканской знаменитостью, идолом страны.

Шоу запущено в 2002 году, входит в тройку самых рейтинговых передач США. Сейчас идет девятый сезон.

 

Wipeout («Полное уничтожение»)

«Жестокие игры» по-русски. Об украинском Wipeout на "Интере" я недавно писала.

Создатель Wipeout сказал, что это на 90% «Фактор страха», а на 10% ‑ японское игровое шоу. В Америке съемки проходят на одном из калифорнийских ранчо. Формат шоу - соревнование, состоящее из нескольких раундов. На первом этапе задействованы 24 участника, половина из которых отсеивается. После второго соревнования остаются уже шестеро, переходящих в третий раунд. На протяжении всей игры есть определенные денежные бонусы. На последующих этапах остается все меньше и меньше людей, а в финале победитель получает вознаграждение в сумме $50 000. Задания самые разноплановые, на выдержку, смелость, находчивость: прыгнуть с моста в реку со страховкой, съесть паука, лечь в ванну со змеями и прочее.

Живет формат с 2008 года.

 

Forever Eden («Рай навсегда»)

Это шоу имеет сходство с ранее существовавшим Paradise Hotel («Отель-рай»). Но, в отличие от старой программы, конкурсанты имеют возможность проживания в курортных местечках не неделями, и даже не месяцами, а целыми годами. Я бы с удовольствием поучаствовала - персонажи отдыхают, рекламируя таким образом отели, бренды, места отдыха, кушают-пьют, развлекаются. А еще, кроме всего прочего, предусмотрен уход за телом за счет программы. К тому же «райские жители» должны заводить романтические отношения, чтобы остаться в шоу. Пара, которая сможет дольше всех продержаться вместе, становится победителем.

Транслировалось Forever Eden в 2003-2004 годах.

 

Real world («Реальная жизнь»)

Под наблюдением видеокамер оказываются семеро молодых людей, которых селят в одной квартире. Никакого денежного выигрыша, не считая возможности бесплатного проживания в квартире. Идея напоминает российский «Дом».

Транслировать шоу начали в 1992 году, были отсняты девять сезонов, каждый из которых был самой рейтинговой программой на своем канале.

 

Apprentice («Кандидат»)

16 участников изо всех уголков страны выполняют различные логические, интеллектуальные и бизнес задания, чтобы завоевать доверие и одобрение Дональда Трампа - ведущего шоу, стержневой личности, от которой зависит все. Конкуренты живут общинами в номерах люкс в башне Трампа в Нью-Йорке. Победитель получает возможность работать на миллиардера-магната в качестве президента одного из его компаний, с годовой зарплатой в $250 000.

Шоу запустили в 2004 году, и живет оно до сих пор.

 

Boiling Point («Точка кипения»)

События происходят под наблюдением скрытых камер. Участников разыгрывают профессиональные актеры в разных общественных местах: кафе, ресторанах, магазинах, супермаркетах, на парковке. Люди оказываются в ситуациях, когда их пытаются вывести из себя. Кто дольше продержится (не станет вызывать полицию, дико кричать, устраивать драки и прочее), тот получает деньги и обязательную стандартную фразу: «Улыбнитесь, вас снимают!»

Случаи бывают разными. К примеру, официант несет вам обед, спотыкается, в результате чего еда оказывается у вас на коленях. И при этом утверждает, что вы должны возместить ему физический ущерб и сумму в три обеда. Или кассир в супермаркете, которая как раз во время вашего обслуживания громко и экспрессивно разговаривает по сотовому - и в итоге пробивает чек на грандиозную сумму, которую нужно оплатить.

Шоу транслировалось в 2004-2005 гг.

 

В следующий раз я расскажу о популярных британских шоу. Они считаются самыми интересными и востребованными, их раскупают по всему миру. Чего только стоит «Школа девственников» - Virgin School, где молодых людей учат правильно заниматься любовью, а специально обученные доктора лишают их девственности. Но об этом позже.

 

Целую, Дуся

Фото obozrevatel.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
На днях все мои подружки выставили на своих страницах в facebook одно и то же видео, на котором попугай жако жалобно и тонко поет «Розкажи мені», исполняемую Ани Лорак:
15 Лист 2011 09:00
6 712
ДУСЯ
Совсем недавно я уже поднимала тему нецензурной лексики среди медийщиков и обещала провести опрос: кто кого и как часто? Не прошло и полгода как я, заварив чашечку вкусного чая, принялась обзванивать всех, чьи номера под руку попались, и узнала м
13 Бер 2010 14:07
9 433
ДУСЯ
Я девушка прогрессивная и стараюсь идти в ногу со временем. Поэтому интересуюсь всем новым. Артур Оруджалиев человек известный среди тех, кто ведет активную жизнь в сети. Его новый проект AIN.UA будет освещать всё-всё об интернет-бизнесе. В Укра
02 Лют 2010 13:46
4 589
ДУСЯ
Я все переживаю  за моего фотографа Яночку Новоселовоу, которая вскоре вылетает в Аргентину бороться в проекте «Интера» «БУМ» за свой родной город Николаев.Зачем туда ехать  и издеваться над своим организмом, я до сих пор не пойму. Видимо, волшебное
28 Січ 2010 14:00
8 219
ДУСЯ
Егор Соболев, журналист, создатель бюро журналистских расследований "Свідомо" Марьяна Конина, руководитель проектов ПР-агентства, руководитель пресс-офиса Sony Ericsson Александр Цепко, менеджер по связям с общественностью и СМИ TALAN
21 Січ 2010 13:56
12 561
ДУСЯ
Народ, времена  жесткие на дворе. Некоторым поесть удается только в штабах наших  желающих в президенты, да и то, только в ночь выборов. Работа нынче в цене. А тут, раз - и предложение! Film.UA Television приглашает к сотрудничеству талантливых
20 Січ 2010 13:29
6 284
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду