«В котлетах по-киевски слишком много укропа», – считает 17-летняя главред «Афиши Новороссии»

«В котлетах по-киевски слишком много укропа», – считает 17-летняя главред «Афиши Новороссии»

25 Вересня 2015
1496
25 Вересня 2015
16:39

«В котлетах по-киевски слишком много укропа», – считает 17-летняя главред «Афиши Новороссии»

1496
Недавно в оккупированном Донецке  запустилось  новое онлайн-СМИ «Афиша Новороссии». Как нетрудно догадаться из названия, формат скопировали у российской  «Афиши». Довольно познавательное издание - один  обзор «9 стартапов ДНР&raqu
«В котлетах по-киевски слишком много укропа», – считает 17-летняя главред «Афиши Новороссии»
«В котлетах по-киевски слишком много укропа», – считает 17-летняя главред «Афиши Новороссии»

Недавно в оккупированном Донецке запустили новое онлайн-СМИ «Афиша Новороссии». Как нетрудно догадаться из названия, формат скопировали у российской «Афиши». Довольно познавательное издание – один обзор «9 стартапов ДНР» чего стоит (среди стартаперов, к слову, – паспортный подрядчик, мастер по ремонту беспилотников и загадочная личность, занимающаяся обналичиванием денег). 

У проекта есть группа в «ВКонтакте» с почти шестью тысячами подписчиков и регулярно обновляемый аккаунт в «Инстаграме». Оттуда можно узнать, что в Донецке пьют крафтовое пиво, покупают фермерские продукты и обсуждают, нужен ли городу магазин «Презервативная». Подписчиков также знакомят с шеф-редактором проекта Анастасией, которая, о чем сказано отдельно, не замужем. Российская «Афиша» взяла интервью у «коллеги» из «Афиши Новороссии» – 17-летнего главреда Екатерины Агранович.

– Кто занимается проектом, как вы его придумали? Кто инвестор? 

– Донбасс был до войны регионом с высокой покупательской способностью. Даже сейчас в Донецкой области средняя зарплата выше, чем в той же Киевской. Посмотрите на сайте Минфина: в Киевской – 4200 гривен, здесь – 5400. Здесь есть кинозалы, приличные рестораны с хорошей кухней и доступными ценами. Конечно, их сейчас в разы меньше, чем было до войны, но некоторые работают. Несмотря на войну и изоляцию, в республиках продолжается культурная жизнь. Работают Театр оперы и балета, кинотеатры, библиотека и картинная галерея. Людям надо где-то брать информацию о том, куда пойти в свободное время, они слишком долго живут в обстановке неопределенности, войны. Украинские сайты, которые писали о культурных мероприятиях в Донецке, теперь пишут только о гуманитарном конвое и злых сепаратистах. Мы пишем о том, как провести выходные, о новых людях в республике, хотим запечатлеть этот дух времени. 

Летом мы с девочками увлеклись современной поэзией. Оказалось, у нас в Донецке живут сильные поэты – Игорь Бобырев, Анна Ревякина. Мы подумали, что нам пора перестать грустить и тоже чем-то заняться.

Спонсоров пока нет. Мы вложили свои деньги в домен и разработку сайта, завели группы в социальных сетях и стали искать интересные мероприятия. Вложили тысячу гривен в таргетированную рекламу «ВКонтакте». 

– Сколько сотрудников в редакции, кто ведет «Инстаграм»

– Над проектом сейчас работают четыре человека. Настя из Донецка – фотограф и интервьюер, Катерина из Константиновки – главный редактор, который формирует контент-план на неделю, Андрей из Запорожья работает над сайтом и ведет аккаунты в социальных сетях, Паша из Харькова фотографирует и редактирует тексты, расшифровывает интервью. Еще несколько людей помогают нам найти интересные темы для публикаций, бесплатно пиарят нас в тематических группах.

– Когда запустился проект? 

– В начале августа этого года. Мы хотим стать ведущим изданием о культуре и досуге республики. В полную силу будем работать в следующем месяце.

– Как вам наша сетка материалов, которую вы используете? И почему у вас одни и те же материалы живут в разных разделах? 

– Мы находимся в поисках оптимальной структуры сайта, экспериментируем. Официальный запуск сайта – 1 октября. Не знаем пока, сколько вечеринок в честь этого устроить.

 Как вы представляете свою аудиторию?

– Нас читают все, кому интересно увидеть Новороссию с неожиданной стороны. По телевизору говорят только про обстрелы, мы живем во всем этом, и нам хочется ведь отвлечься. У нас уже есть постоянная аудитория – дончане, которые хотят получить свежую информацию о событиях республики.

– Планируются ли продажи рекламы? 

– Нам хотелось бы начать зарабатывать на проекте, когда война закончится. Мы примерно знаем рыночные цены, знаем свою аудиторию и можем показать клиенту посещаемость нашего сайта, статистика открыта. Но мы не собираемся превращаться в рабов рекламодателей. На сайте не будет всякого г*вна и скрытой рекламы. Наш девиз: неважно, что за рубашка на тебе, важно – кто ты есть.

– Для чего существует раздел «Помочь»? 

– В разделе «Помочь» мы будем размещать информацию о тех гуманитарных движениях, с чьей работой мы знакомы лично. Мы и сами сейчас немного помогаем по мере сил. Настя, моя подруга, стоит во главе гуманитарного движения «Преодоление». Наши партнеры недавно доставили гуманитарный груз в Донецк, мы распределяем подгузники, одежду и детское питание. Покупать это в Донецке сейчас очень дорого – помогают люди из Европы и России. 

– Кто выбирает лучшие места и блюда? Чем котлета по-донбасски, упомянутая в одном из постов в вашем «Инстаграме», отличается от котлеты по-киевски? 

– Есть определенная логика развития ресторанов на постсоветском пространстве. В 90-х у определенной категории населения появились карманные деньги, они начали ходить в рестораны, открылись понтовые места. Потом карманные деньги появились у других категорий населения. Подтянулись рестораны с более демократичными ценами и атмосферой. Теперь люди из 90-х стали обращать внимание на кухню и соотношение цены и качества. Война заморозила все процессы. Но когда мы вернемся к мирной жизни, все начнется по новой. Сейчас нам приходится выбирать из пяти-шести мест, поэтому пока это только проба пера. Но вообще мы не об этом, мы не о новых местах – мы о новых людях. А в котлете по-киевски очень много укропа.

– Как вы выбираете героев для интервью? 

– Сюда приехало много интересных людей, настоящих пассионариев. Для некоторых смена власти стала социальным лифтом. Война обнулила расклад сил. Дарья Морозова в свои 26 лет смогла стать уполномоченной по правам человека, она лично участвовала в судьбе 800 пленных, которых смогла обменять. На Новый год ей звонят с поздравлениями из разных окопов. И с той и с другой стороны. Здесь воюют в ополчении испанцы, французы, американцы. Интересно узнать этих людей ближе, рассмотреть их под лупой. Здесь есть те, кто смог удачно устроиться, кто смог приспособиться. О них мы писали в статье «9 стартапов в ДНР». Здесь много уникальной фактуры, о которой можно писать и писать.

– Как развивается развлекательная жизнь в городе в условиях комендантского часа? 

– В плохой день обстрелы начинаются в одиннадцать вечера и заканчиваются к восьми утра. В хороший начинаются в два ночи и стихают к пяти. Иногда обстреливают отдаленные районы, и в центре ничего не слышно всю ночь. Этой осенью в город вернулось много молодежи, они быстро приспособились. До девяти гудят, потом резко по домам. К одиннадцати город практически вымирает. Редко проносятся бэтээры, в которых бойцы возвращаются в расположение. Зимой подвыпивших молодых людей, которые нарушали комендантский час, заставляли на следующий день заниматься общественными работами. Я считаю, это справедливо – война же.

– Каковы творческие планы? 

– Нам с Настей нравится брать интервью, спрашивать людей: «Каково это?» Загадывать глупо. Я оставила родной дом, переехала в незнакомый город, где нас уже год бомбят. Доживу до завтра, а там посмотрим.

Котлета по-киевски, в которой много укропа – это, конечно, прекрасно. Как и факт, что юный главред считает нормальными общественные работы, потому что война.

К слову, российская «Афиша» в конце материала приписала, что не исключает судебного иска:

«Напоминаем, что проект «Афиша Новороссии» не имеет отношения к изданиям Rambler & Co, выходящих под брендом «Афиша». Редакция сайта «Афиша» ожидает скорого появления баров «Энтузиаст – ДНР» и «Хроники – ДНР», книжных магазинов «Фаланстер – ДНР» и «Все свои – ДНР», тогда мы объединимся и подадим коллективный иск. А пока, при всем скепсисе, желаем редакции успехов и будем охотнее читать про донецкие бургерные и барбершопы, чем призывы линчевать мирных граждан».

Присоединяюсь к пожеланиям.

Муся

Фото: instagram.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1496
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду