Света из Иванова: «Я буду голосовать за Путина, потому что я так хочу»

Света из Иванова: «Я буду голосовать за Путина, потому что я так хочу»

На днях "Радио Свобода" выпустило замечательное интервью с телеведущей Светланой Курицыной, более известной как Света из Иванова - активисткой прокремлевского движения "Наши", которую случайнопрославил корреспондент "Московск
Света из Иванова: «Я буду голосовать за Путина, потому что я так хочу»
Света из Иванова: «Я буду голосовать за Путина, потому что я так хочу»
22 Вер 2015
0
1635

На днях «Радио Свобода» выпустило замечательное интервью с телеведущей Светланой Курицыной, более известной как Света из Иванова, – активисткой прокремлевского движения «Наши», которую случайно прославил корреспондент «Московских новостей», взяв у нее импровизированное интервью после митинга в Москве. Ее фразы «мы стали более лучше одеваться» и «стали засеивать больше земель» ​стали крылатыми и прочно ассоциируются не только с Курицыной, но и с партией «Единая Россия».

В 2012 году Светлана стала ведущей программы «Луч света» на НТВ. Передача продержалась в эфире полтора года, а затем звезда Курицыной слегка закатилась – ныне Света продолжает работать на НТВ, но уже не в кадре.

Как по мне, это интервью – блестящий материал, чтобы попытаться понять, что же в голове у простой российской девушки из Приволжска Ивановской области. Впрочем, понять до конца мне так и не удалось.

– Кто и где вам предложил стать ведущей передачи на НТВ? К этому времени ваша популярность в Сети зашкаливала, ролик на YouTube набрал несколько миллионов просмотров...

– Я принимала участие в интернет-шоу «Минаев Live», была такая программа писателя Минаева. После передачи ко мне подошел человек и сказал, что «есть такое предложение, хотели бы вы попробоваться в роли ведущей на федеральном канале? Есть где переночевать, чтобы завтра с вами встретились?» На тот момент я познакомилась с людьми, у которых могла остаться, переночевала. В два часа у меня состоялась встреча, и через неделю мы уже начали снимать пилотную версию.

–​ Как проходила ваша встреча с Владимиром Кулистиковым? Как он убеждал? Что говорил? Ножки дрожали?

– Вы знаете, он сразу успокоил, по-человечески сказал: «Ты не бойся, все будет хорошо!» После этих слов вообще ничего не боишься. Я его называю своим крестным отцом на телевидении, безумно ему благодарна! Если бы не этот человек, я не знаю, чем бы сейчас занималась. 

–​ Почему их выбор остановился на вас? Задумывались об этом?

– Считаю неправильным спрашивать такие вещи: почему именно я. Если тебя выбрали, значит, ты тот человек, который должен быть в кадре, в тебе что-то увидели. Тут нет вопросов.

–​ Вам дали в руки микрофон и скомандовали: «Фас!»?

– Совершенно верно. Я, например, приходила на мероприятие и делала все что хотела. Могла танцевать, несмотря на то что все сидят и свои рожи отворачивают, могла петь, не попадая в ноты. Мне было наплевать!.. Причем людям это нравилось, нравилась я, нравилась программа. Письма мне приходили пачками. Кто-то даже прислал каталог своих песен, чтобы я их исполнила. 

–​ Каков был сценарий пилотного проекта?

– Мы приехали в ресторан «Гусятников». Я, режиссер и два оператора. С Жириновским впервые встретилась, познакомилась. Он сказал: «О, я тебя знаю!» У меня на тот момент все перекрыло и башню полностью снесло! (Смеется.) Честно! Как так? Вчера я их видела по телевизору, а сегодня они все передо мной ходят, и я могу что хочу, то и спросить! Был такой момент, когда в первый же съемочный день фотограф стукнул камерой мне по голове. Его, правда, потом зажали мои ребята. Я путалась под ногами, ходила там и тут. Кто я такая, а он столько лет со звездами, он профессионал… Первый человек на этой тусовке, кстати, кого я поймала, был певец Шура. Он всю жизнь моей маме нравился. Общалась с другими людьми, иногда у меня просили: ой, а спроси у того-то то-то. И вот ты можешь подойти к звезде и спросить: «А за сколько вы платьице сегодня купили?» И потом человек пишет тебе или звонит и говорит: «О, спасибо, что спросила!» Было тоже приятно. Это как совет звезды простому человеку.

–​ Вы столкнулись лицом к лицу с шоу-бизнесом? Какое впечатление он на вас произвел?

– Разочаровал. Мне сначала казалось, что все так хорошо, так прекрасно, все друг друга любят! А теперь я, наверное, не подберу слов, чтобы… Какое-то грязное болото с мерзкими и лживыми людьми. Там есть и порядочные люди, но мало. В основном там люди, которые улыбаются, а потом в спину тебе могут нож воткнуть. Например, ситуация: друзья общаются, все хорошо, замечательно, тусуются, но стоило только разругаться, как они друг на друга выливают ушаты грязи, хотя ели с одной тарелки, спали в одной кровати. Да промолчи ты, зачем… А они же еще пиарятся, масла в огонь подольют, чтобы было погорячее, пожестче, чтобы рейтинг себе набить. 

–​ Какую вы себе ставили установку, когда попадали на звездную тусовку?

– Знаете, у меня было желание принизить их, опустить, зная, что они не такие, как на самом деле. С самого начала! Мне нравилось их стебать. Не всегда это получалось, но мне это было в кайф! Я, наверное, самоутверждалась за счет этого: видите, я не тупая, на самом деле есть еще тупее! И были моменты, когда кто-то убегал, зная, что у меня будут каверзные вопросы, кто-то даже не подходил за километр, а кто-то, наоборот: «Ой, я тебя знаю… Давай, мочи!» То есть задавай вопросы.

–​ Это были наивысшие моменты вашей жизни?

– Да. Мне нравилось общаться с взрослыми людьми, которые прошли огонь, воду и медные трубы, это звезды 80-х, 90-х, иногда забытые. С ними интересно разговаривать, как они впервые ездили на гастроли, давали концерты, на радио выступали. Вот с этими сейчас повылезавшими звездами-однодневками, с ними неинтересно! И ко мне было такое отношение, некоторые и не скрывали, откуда я приехала и кто я вообще такая, как я появилась на федеральном канале. Я подхожу на вечеринке, там стояли Катя Лель, Эвелина Бледанс и Алика Смехова (тогда темноволосая была, их по телевизору до этого видела), и я то ли перенервничала, то ли еще что, запинаясь, начала задавать вопросы. И они стали смеяться. Я не показала виду, психанула, развернулась, ушла, поревела, взяла себя в руки. Ну, это же моя передача – что хочу то и творю. 

​–​ Это был сильный удар по вашему самолюбию?

– Не сильный. Я это проглотила. Но тут же собралась, подхожу и задаю Кате Лель вопрос: «А вы все в шоу-бизнесе такие суки?» (Смеется.) И вот тут человек понял! Это была вторая или третья передача, еще на телевидении можно было мат запикивать, сейчас его полностью убрали. И она растерялась. Но я честно говорю: я творила что хотела, задавала любые вопросы. Рядом был продюсер, который просто, если что-то случится, мог подсказать. Но мне редко кто подсказывал, у меня все шло от головы. В чем фишка была, я с самого начала поняла, что меня запустили и сказали: делай все что хочешь, вот у тебя два оператора, команда. 

–​ Вы были на Рублевке?

– Естественно! Когда туда приезжаю, прямо чувствую, что это мое место! Хочу остаться там навсегда. И в домах была, в этих шикарнейших. Иногда думаешь: неужели у людей бывает столько денег?! Есть, конечно, дома, которые для Рублевки вообще не катят, на вид не очень, а снаружи со вкусом. И туда попадала с программой, и друзья у меня есть, которые живут там. Там спокойно… Я понимаю, почему все богатые люди хотят от этой Москвы уехать хотя бы на Рублевку. Там реально спокойно, там чище воздух. Там реально круто!

–​ Когда вы попадаете в богатые дома на Рублевке, к примеру, видите на полках много книг, у вас есть желание иметь такую библиотеку?

– Я не видела у этих людей библиотеку. Знаете, что мне приходило в голову, когда я попадала в богатые дома? Я понимаю, правильнее было бы сказать, пришла в огромный дом, увидела сказочную библиотеку – вот бы мне такие… книги, книги… Если честно, в голову приходили другие мысли: чтобы ограбить, грабануть столько бабла и жить так прекрасно. 

–​ Эти люди на Рублевке счастливы?

– Думаю, кто живет на Рублевке, все счастливы.

–​ Вы видели счастливых людей в вашем маленьком городке в Приволжске, где родились и выросли?

– Да, я видела таких людей, которые никогда не переедут в Москву и другой город тоже. Но я не понимала, в чем секрет их счастья, не понимала людей, которые живут в маленьких городках и никогда не хотят оттуда уехать.

–​ Вы трехлетней давности и сегодняшняя – это разные люди?

– Совершенно разные люди! Москва меня сломала, честно скажу. Я никогда не думала, что буду закрытой, у меня будет апатия к людям. Я не люблю находиться в местах, где много народу, не хожу ни на какие мероприятия, не хожу в клубы. Это постоянное давление каких-то непонятных людей… Не сломалась, но прогнулась. Я могу, конечно, взять себя в руки и начать все сначала, но стимула, наверное, какого-то нет.

–​ Тот парень, журналист «Московских новостей» Евгений Гладин, который прославил вас с помощью ролика, как вы к нему сейчас относитесь?

– Да никак! Есть он, нет его… Мне все задают вопрос, и мне надоело на него отвечать. Он не сделал меня, он сделал только какую-то часть. 25 процентов сделал он, 25 процентов сделало телевидение, именно НТВ, 25 процентов сделала я, и 25 процентов сделали мои родственники.

–​ Если бы не этот случайный ролик, снятый на митинге в поддержку «Единой России», ваша судьба сложилась бы иначе?

– Ну, никто не знает, что было бы. Может быть, лет через пять я бы стала знаменитой актрисой. Я мечтала о сцене, но я знала, что у меня нет денег, нет богатых родственников, нет возможностей быть на сцене. Все мы знаем, что это либо по знакомству, либо через какие-то другие вещи! И на телек просто так ты не попадешь. Это один на миллион! Это ты должен быть либо безумно талантливым от бога, либо фартовым, как я, например, либо ты должен быть миллионером.

–​ Вам знакома звездная болезнь?

– У меня она была, но быстро прошла. Каждый человек должен ее почувствовать на себе, наверное, ощутить. У меня было отвратное поведение. Например, я приехала на съемки, и если звезда не приезжала, я начинала орать: «Ну и где она? Почему я приехала, а ее нет?!» Иногда мне просто не хотелось работать, трудилась через не хочу. Но мне сразу сказали: «Будешь себя так вести – мы найдем другую Свету из Иванова, а ты поедешь обратно!» И все, как рукой сгладило!(Смеется.) Быстро поставили на место. Но мне всегда говорили, например: ты одна такая на данный момент, но если ты будешь косить под этих всех гламурных куриц, под этих звезд, ты уже неинтересна будешь людям. Людям вечно нужно что-то новое, а гламурные не нужны никому.

–​ То есть вы взяли на себя роль девушки из народа.

– Да. Скорее всего, мне ее приписали, я не взяла. У нас как привыкли: король, королева, принц… а мне дали девушку из народа – такое амплуа. Видимо, так и прижилось. Из очень-очень маленького городка. Где даже прелестей нет! И мне нравится это амплуа. Если народ мне дал это амплуа, если им так нравится меня называть, то пусть так и будет. Я никогда не хотела от чего-то отмыться. 

–​ Можно ли сказать, что вас использовали? Создали образ такой простодушной девушки из народа из серии «что вижу, то пою»"?

– Это, наверное, была взаимовыгодная сделка. Мне выгодно, этим людям выгодно. Мы все поимели, что хотели: я – славу, они – рейтинги. А ведь все решают рейтинги, согласитесь. Рейтинги – наше все! Сейчас я без эфира. Я работаю также на телевидении, только за кадром.

–​ Страдаете? Честно.

– Страдаю. Честно скажу, страдаю.

–​ Ваша гражданская активность привела вас на Триумфальную площадь. Вы помните тот день в Иванове, когда к вам пришли серьезные мальчики и сказали: «Надо вступить в движение «Наши» и поддержать «Единую Россию»?

– Я училась, жила в общежитии, у меня девочка была в этом движении, и она сказала: «Свет, пошли со мной сходим один раз». У нас собрание там было, и мне понравилось, люди умные, образованные, взрослые, интеллигентные. Мне с ними понравилось общаться. Там весело было! Мы обсуждали не клубы, не кто с каким парнем замутил, а там реальные вещи обсуждались. И я спросила: «Ой, а можно я в следующий раз приду?» – «Приходи». 

​– Вы тогда что-то понимали в политике?

– Сначала вообще ничего не понимала. Мы же не только политическими делами занимались, а еще и другими, благотворительностью, и закрытием казино, и детскими домами, делали выставки, экскурсии. Понимание пришло постепенно. И я не жалею, никогда ни о чем не жалею! Что случилось, то случилось. Стала ходить на акции, в декабре приехали в Москву, там и родился этот ролик. Конечно, меня назвали и хабалкой, и монстром… Но я хороший, спокойный, замечательный человек! Себя не похвалишь – никто не похвалит! 

–​ Политические ориентиры у вас не поменялись?

– Нет, не поменялись. А на что менять? Я бы и сейчас все то же ответила, только переформулировала, наверное. И на акцию или митинг пошла бы. Мне было бы просто интересно, что люди обсуждают там. За политикой слежу, иногда по работе приходится смотреть. Но я ее никак не комментирую. Могу что-то поддерживать, могу не поддерживать. Сейчас стала выбирать, что говорить о политике, а что не говорить.

–​ Жизнь в России улучшилась? Я пытаюсь вам напомнить слова из вашего ролика. 

– Улучшилась. Недавно такая ситуация была. Я брала интервью, бабка меня увидела, бежит на меня, что-то орет: «Вот ты дрянь, вот ты сучка, три года назад говорила, а я вот живу плохо, она стоит тут интервью дает». Вообще-то я брала в тот момент интервью, было как-то неприятно. Люди злые, в большинстве своем обижены. 

–​ Если вас спросит кто-нибудь, почему голосовать за Путина, у вас есть ответ?

– Да. Потому что я так хочу.

–​ Это не убедительно.

– Думаю, найду что сказать, подберу нужные слова. Сейчас не буду говорить, не хочу отвечать на этот вопрос. Скажу что-то не то… мне потом будет не очень хорошо. Проходить все заново? Надо хорошо подумать, иначе появится ролик номер два про Свету из Иванова. Правда, не знаю, что лучше в данный момент.

–​ Чем вы конкретно сейчас занимаетесь на НТВ?

– Программа называется «Ты не поверишь», я делаю там все… Тебе надо спродюсировать, договориться о встречах, снять, расписать и отдать на монтаж, сама придумываю сюжет, полностью делаю тему. Я просто уже не могу представить свою жизнь без телевидения. Представьте: до этого ты ничего не умел, нигде не работал, ничем не занимался, а потом пришел на телевидение, обучился какому-то своему делу и потом уйти куда-то… Если уходить, то куда-то… замуж (смеется). Уходить только замуж и рожать детей. Я не вижу своей жизни без телевидения

–​ Родители гордятся вами?

– Родители гордятся. Но мама иногда говорит, что она жалеет, что пустила меня на телевидение. Она видела же, как я страдаю, как мне хочется домой, как мне тяжело. Мне действительно на данный момент тяжело, но я не жалуюсь ни в коем случае. Это для меня какой-то урок, какая-то новая школа. И все-таки не сидеть же на попе ровно, и за тебя кто-то что-то будет делать. Если я хочу добиться больших успехов, я хочу, например, стать гуру журналистики. Я буду идти маленькими шажочками, биться головой об стену, но я сделаю все, чтобы быть либо известной-преизвестной журналисткой, которая утрет всем нос и покажет: вот, я приехала такой, а стала такая, и вы все будете за мной бегать и просить интервью, просить слова.

–​ Вы уже добились многого. Я у вас беру интервью.

– Ну, это маленько не то. Я, видимо, обнаглела, но мне хочется большего.

По-моему, очень показательное интервью.

Муся

Фото: Мумин Шакиров

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Недавно в оккупированном Донецке  запустилось  новое онлайн-СМИ «Афиша Новороссии». Как нетрудно догадаться из названия, формат скопировали у российской  «Афиши». Довольно познавательное издание - один  обзор «9 стартапов ДНР&raqu
25 Вер 2015 16:39
1 512
ДУСЯ
Расскажите, пожалуйста, о предстоящем ребрендинге журнала: что изменится в журнале и почему вы приняли решение менять что-либо вообще? - Во-первых, это связано это с тем, что мы отказались от лицензионного соглашения с русским «Репортером» и должны
04 Вер 2015 18:07
7 529
ДУСЯ
Дворец «Украина» – одна из крупнейших концертных площадок страны. Как и все площадки за последние почти два года, она тоже оказалась втянутой в политические скандалы: на должность директора предприятия год назад назначили кума Порошенко; затем на кон
02 Вер 2015 11:35
7 694
ДУСЯ
Первого сентября на телеканале «1+1» стартует новый сезон утреннего шоу «Сніданок з 1+1». Отличный повод, чтобы пообщаться с создателями проекта и расспросить о наболевшем. Как полюбить зрителя, чем привлечь мужскую аудиторию, какие неудачи переживал
28 Серп 2015 10:42
8 994
ДУСЯ
К 24-летию независимости Украины мы публикуем рассказы украинских журналистов о событиях 19–24 августа 1991 года, свидетелями которых они были. Журналист Ольга Мусафирова рассказала, как искала Горбачева во время путча. Даниил Яневский описал, как в
23 Серп 2015 16:40
5 620
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду