Ведущие «Реал Бодрит» рассказали, как вернуть Крым, Арарат и взбодрить бабушек

Ведущие «Реал Бодрит» рассказали, как вернуть Крым, Арарат и взбодрить бабушек

14 Серпня 2015
7642
14 Серпня 2015
11:45

Ведущие «Реал Бодрит» рассказали, как вернуть Крым, Арарат и взбодрить бабушек

7642
Программа «Реал Бодрит» выходит на канале «2+2» уже второй сезон. Премьера состоялась в прошлом году, а сейчас в эфире новые 20 программ. Я встретилась с постоянными ведущими шоу Вадимом Шешичем, Игорем Френкелем и Грантом Варданяном и расспросила их
Ведущие «Реал Бодрит» рассказали, как вернуть Крым, Арарат и взбодрить бабушек
Ведущие «Реал Бодрит» рассказали, как вернуть Крым, Арарат и взбодрить бабушек

Программа «Реал Бодрит» выходит на канале «2+2» уже второй сезон. Премьера состоялась в прошлом году, а сейчас в эфире новые 20 программ. Я встретилась с постоянными ведущими шоу Вадимом Шешичем, Игорем Френкелем и Грантом Варданяном и расспросила их о дирижаблях, бабушках и звездной болезни.

  

Агенты: Игорь Френкель, Грант Варданян и Вадим Шешич

– С какими рейтингами прошел первый сезон?

Вадим: Первый сезон мы работали методом проб и ошибок, придумывали и разрабатывали этот формат. Менялись продюсеры, потому что никто не понимал, как делать этот проект. Одни говорили, что это скетч-шоу, другие – еще что-то, но на самом деле у нас реалити-шоу. В первом сезоне были не совсем четкие попадания, а сейчас уже вырисовался формат.

Игорь: Главное, к чему мы пришли – актуальность.

Вадим: Да. Сейчас уже, если мы выезжаем на съемку, то привозим сюжет.

Игорь: У нас в первом сезоне был готов сюжет об открытии стадиона «Олимпийский», все было очень клево. Но когда сюжет должен был выйти, стадион уже год как работал, это уже было неактуально. Нам пришлось все переделывать и создавать совсем другую историю.

Вадим: Да, это правда. Во втором сезоне вы видите то, что реально актуально и случилось вчера или позавчера.

– С вами работают сценаристы или вы сами все придумываете?

 

Вадим: Сами. У нас еще есть пару человек редакторов. Три раза в неделю мы устраиваем такой «мозговой штурм», разгон и разрабатываем наши идеи.

Игорь: Каждый предлагает то, что его волнует, а если это волнует нас – значит, и какую-то аудиторию. А вот как найти решение этих актуальных вопросов? Этим мы и занимаемся во время «мозгового штурма».

Вадим: Например, у нас скоро милиция поменяется на полицию. Мы набрасываем на эту тему какой-то «скелет» сюжета, но дальше идет полная импровизация. Конечно, в этом сложность подобного формата. Тем более не у кого что-то подсмотреть, перенять. Мы в этом плане пионеры.

– На близких людях свои идеи проверяете?

Вадим: Проверяем, но в этом нет особого смысла. Они занимаются совершенно другой деятельностью. Хотя они могут засмеяться – и это наталкивает на мысль, стоит ли дальше раскручивать сюжет.

Игорь: Тем более, выезжая на съемки, никогда не знаешь, чем это закончится. Съемка может длиться два часа, а от нее остается три минуты сюжета.

Грант: Иногда бывает и десять минут!

– Я видела сюжет, где Грант общается с бабушками у подъезда по поводу шума после 23:00 в дни футбольных матчей. Вы достаточно много энергии потратили на это общение.

Грант: Когда я ехал снимать этот сюжет, у меня была установка – выступить вроли заводилы, я должен был взбодрить бабушек. Практически все речевки, которые мы с ними произносили, придумали заранее, не обошлось и без импровизаций. Было много бабушек, но не все попали в эфир, потому что многое вырезается.

Вадим: Сюжет получился хороший. Я был удивлен! Искренне смеялся.

 

– Где вы нашли этих бабушек?

Грант: Мы обошли все парки Киева.

Вадим: Если честно, юмор – вообще самый сложный жанр. Но наше шоу – это, наверное, камеди-проповедь какая-то, стрит-стенд-ап. У нас есть конкретные предложения, которые четко направлены на улучшение жизни. Если видим проблему, например, с дорогами – предлагаем какое-то свое решение. Мы не тролли, ни в коем случае.

Бывает, что о нас в ютьюбе пишут: ой, какой тонкий троллинг, ой, как классно ребята затроллили. Наша цель – не троллинг, а поиск позитива.

– Кто среди вас троих лидер?

Грант: Для меня Шешич лидер.

Игорь: Я тоже могу к Вадиму прислушаться.

Вадим: Вот так я спалился. А я только что хотел сказать, что у нас лидеров нет!

Игорь: Человеком, который придумал и затеял весь этот проект, был Вадим. Мы называли его «собирака», но, оказывается, это называется «лидер».

Грант: А еще мы его называли «обзвоника» и «организака».

– Почему у вас такие образы – строгие костюмы и кеды. Это стилисты придумали?

Вадим: Мы ведь агенты. Строгий костюм и красные кеды – это, может, какой-то «Правый сектор» в юморе.

– А я думала, что это дань Лагерфельду, который выпустил на подиум моделей в вечерних платьях и кроссовках.

Грант: Так это он у нас идею «спионерил»!

Вадим: Конечно! Мы же это четыре года назад придумали! Просто у Гранта был костюм, а туфель не оказалось – только кеды. Я и сам приехал в Киев лет 15 назад из Крыма с тремя парами кед и двумя парами джинсов. Я родился в Нижнегорске (его еще называют Нижний Йорк), возле Джанконга (имеется ввиду Джанкой. – Прим. Дуся). Если на Феодосию ехать, сразу за Джанконгом – Нижний Йорк, но большую часть жизни я прожил в Симферополе.

– Вы все время живете работой?

Вадим: Не только «Реалом Бодрит». У всех нас есть и другая работа. Игорь, например, популярный радиоведущий на радиостанции Europa Plus – у него там утреннее шоу.

Игорь: Все очень заняты. У меня продакшн и радио, у Вадика работа на канале, Грант продолжает очередную стройку, а по ночам работает МС в ночных клубах.

Вадим: Он просто грузчик. Он берет микрофон и «грузит» посетителей клубов.

Грант: Иногда и сам «гружусь».

Игорь: Мы на самом деле очень много успеваем. А этот проект интересен, потому что нас не откастинговали – мы сами все придумали.

Вадим: Я работаю на «2+2», например, был креативным продюсером сериала «Гвардия». На данный момент есть проект «Реал Бодрит». А насколько он успешный, рассудят зрители и критики. Я знаю одно: он новый, свежий и так далее. Даже в 40-градусную жару работать в кайф. Это не занимает так много времени, как кажется. Так как мы сами пишем сценарий, то уже знаем, что делать. И формат «полевой» съемки, и полная внутренняя готовность позволяют снимать сюжет за два-три часа. А палящее солнце сокращает этот процесс до двух с половиной часов. Но если получаешь удовольствие от процесса, тебе это и работой не кажется.

Весь коллектив – мы, редактора, дизайнеры – горит этим делом.

 

– Цензура есть?

Вадим: У нас есть самоцензура. Канал и юристы тоже смотрят. Допустим за день до премьеры одного из выпусков вышел закон, что «2+2» и канал «1+1» не могут использовать видео УЕФА. Никакое. А у нас очень многое было построено на этом. Конечно, это была паника – нужно было собраться и все переделать. Но есть же еще компьютерная графика. Как мы говорим: это наш «четвертый ведущий». Мы всегда желаем, чтобы у наших дизайнеров ручки не болели после работы с нами.

Игорь: Когда уже складывается сюжет, мы точно видим, где можем дорисовать позитива, подточить шутку, как-то ее добавить, усилить.

 

– У вас и заставка веселая – с дирижаблем и телевышкой на Дорогожичах…

Вадим: Этой заставке четыре года. Тогда еще был мир в нашей стране. Не было войны, все было по-другому. А мы придумали: если есть дирижабль, он должен что-то зацепить. Что? Телевышку. Нам хотелось как-то встряхнуть телевидение и показать, что юмористический контент не сводится только к КВН и «Камеди-шоу» или скетч-шоу.

– Вы хотите стать звездами?

 Вадим: Пусть Грант первым ответит!

Грант: Да я сплю и вижу, как просыпаюсь звездой, и за мной бегают, чтобы брать автографы. Наверное, каждый, кто появляется на телевидении, ищет славы. Конечно, есть цель – быть узнаваемым, получать нормальные гонорары за проведение свадеб и дней рождения.

Игорь: Мой номер: 063******.

Грант: На самом деле последнее, о чем я думаю – это слава и популярность.

Вадим: Как я и. Я все это уже прошел. Я – один из организаторов «Камеди Клаб Украина». У меня был проект «Штат Южная ПанкОта». Игорь Френкель – один из ярких резидентов «Реал-камеди». После «Камеди» я вел «Смех без правил» на ТНТ (Россия), куда приезжали 600 творческих единиц и шел очень жесткий отсев. Покойный Динамит Турчинский всех, кто не проходил в следующий тур, в прямом смысле этого слова выбрасывал из шоу – швырял их на мат. Из 600 человек до финала доходило шестеро. И это Москва, где за сто рублей набирают каких-то хиппи и панков, неформалов. У них специфический юмор, большинство из них не попадали в эфир. Кстати, я помню, что в одном из финалов было три украинских коллектива.

Работать было тяжело, но на ТНТ шоу имело огромную популярность. И после такого отборочного тура можно было на месяц уезжать по России на гастроли. Это, в принципе, мои коллеги и друзья в России и делают до сих пор, собирая автографы и повышая свою узнаваемость.

После этой работы я о славе точно не думаю. Думаю, как Крым вернуть. То есть он и так украинский, а вот как выгнать агрессора? Вот о чем мои мысли.

– И Арарат вернуть Армении, да, Грант?

 Грант: Да. И гору Арарат.

Вадим: Мы сделаем так: перешеек крымский перекопаем, оттолкнемся, по морю доплывем до Кавказа и на Арарат лассо накинем.

Игорь: Хороший сюжет!

– В чем залог успеха программы?

Вадим: Когда мы работали в «Камеди Клаб», и в Киеве, и в Москве резидент обязан был быть автором и исполнителем. По-другому быть не может. У нас точно такое же правило. Если агент уехал на задание, задание должно быть выполнено. А если где-то недоработали – значит, постпродакшен.

В этом сезоне мы отсняли 20 программ и сейчас занимаемся постпродакшеном. Критиковать могут все. Мы это знаем. За последние полтора года все критикуют, но никто ничего не предлагает. Мы наблюдаем за этим цирком, который называется «пакет реформ», но верим, что все получится. В нашем логотипе, там, где изображен вентилятор, маленькими буквами написано на испанском языке: «За Родину». И это мы придумали еще в 2010 году.

 

– А кто придумал ваши образы – мальчика из хорошей семьи, хозяйственника, мыслителя?

Вадим: Мы такие и есть. Игорь – действительно мальчик из хорошей семьи. Мне постоянно нужно мыслить. А Грант… Когда только ему ни позвонишь, он говорит: «Я ремонт делаю». Если мы где-то на пикнике соберемся, Грант никого не подпустит к мангалу и вкуснее, чем он, никто не приготовит.

 

Игорь Френкель – мальчик из хорошей семьи

 А это мыслитель Вадим Шешич

 Грант Варданян на все руки мастер

– Какие перспективы у вашего проекта?

 

Вадим: Конечно, хочется этим заниматься и дальше. Но как что сложится – неизвестно, хотя идея третьего сезона уже есть. Мы хотим привлечь женский персонаж.

Грант: Сегодня вечером у меня в подвале кастинг.

Вадим: Я верю, что у нас появится женщина в черном костюме и короткой юбке. Правильная, грамотная, мудрая, умная, красивая. Олицетворение украинской женщины. Думаю, что она будет вместо Гранта. Шучу, конечно. Хочется расширяться. Очень много талантливых людей вокруг, которые могут дополнить проект. Почему бы не сделать так, чтобы у нас был агент из Крыма, который там снимает, присылает материал? Мог бы быть агент в Москве. Это, конечно, опасно, но за пармезан и хамон, может, и согласится кто-то работать.

У нас очень креативная, крутая нация. У нас все впереди. Мы в это верим. И верим в то, что «Реал Бодрит» сделает непосильный вклад в то, чтобы наша страна процветала, была успешной и красивой. 

Надеюсь, творческие планы ребят реализуются – я тоже считаю, что с гендерным перекосом в программе надо что-то делать. 

Ваша Дуся

Фото: Максим Лисовой

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7642
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду