Андрей Цаплиенко: «Я хочу защищать свою страну»

Андрей Цаплиенко: «Я хочу защищать свою страну»

9 Липня 2015
10245
9 Липня 2015
11:07

Андрей Цаплиенко: «Я хочу защищать свою страну»

10245
Недавно состоялась презентация новой книги «Война глазами ТСН». На ней я встретила известного военного журналиста Андрея Цаплиенко. Он мне рассказал, сколько часов в сутки спит, почему не бросает свою опасную профессию и есть ли на канале «1+1» цензу
Андрей Цаплиенко: «Я хочу защищать свою страну»
Андрей Цаплиенко: «Я хочу защищать свою страну»

Недавно состоялась презентация новой книги «Война глазами ТСН», где я встретила известного военного журналиста Андрея Цаплиенко. Он рассказал, сколько часов в сутки спит, почему не бросает свою опасную профессию и есть ли на канале «1+1» цензура.

– Андрей, работать военкором – это для вас уже своего рода образ жизни?

– Вообще я собирался завязывать с военной журналистикой, но так случилось, что у нас началась война. Тут уже каждый человек, который считает себя гражданином страны, намерен в ней жить и хочет, чтобы нормально жили его дети и внуки, должен ее защищать. Вот моя позиция. Я хочу защищать свою страну. И я делаю свою работу, потому что знаю, как ее делать. Поэтому я на войне.

– У вас есть дети?

– У меня уже внуки.

– Когда находитесь в зоне АТО, испытываете страх?

– Мы все можем погибнуть в любую минуту, все мы под Богом. Но надо делать свою работу. У очень многих людей, которые живут в Киеве, нет понимания того, что идет война. И это неправильно.

Обратите внимание на мужчин в камуфляже, которые сегодня пришли на презентацию книги – это в основном добровольцы. Причем пошли на фронт не ради денег – они просто защищают свою страну. Ведь нам некуда деваться – мы видим себя в Украине, здесь наши корни, поэтому мы защищаем ее как можем.

– Для вас важно, на каком канале трудиться?

– Мне интересен канал, который занимает патриотическую позицию. И если сейчас какой-то другой канал меня позовет, то я не пойду, потому что на «1+1» я нашел команду единомышленников. Это, знаете, как добровольческий батальон. Такого количества журналистов, которые настолько самоотверженно работают на фронте, я еще не видел.

– Где вы берете энергию для работы?

– Я понимаю, что вы смотрите на работу военного журналиста, как на экстремальный трюк – как на скалолазание или езду на горных лыжах. Но это совершенно другое. Военные журналисты – не те люди, которые рискуют своей жизнью просто так. В них силен патриотизм, и они понимают, что должны делать именно это.

– Андрей, ваши репортажи редактируются?

– Редактирование существует, потому что есть какая-то общая концепция программы. Но если вы о цензуре, то ее нет. Во всяком случае, я с ней не сталкиваюсь на канале «1+1». И ни один из военных журналистов с ней не сталкивается. А если вы спрашиваете о каких-то других формах влияния на сюжет, то есть просто требования хронометража. К сожалению, наша программа ограничена во времени, мы должны все новости уложить в один час – и с экономическими сюжетами, и с военными, – поэтому, пожалуй, только вот это ограничение на нас и «давит». Если бы не хронометраж, то знаете, сколько мы могли бы говорить! Нас не остановишь.

– По сколько часов в сутки спите?

– По-разному. Иногда на сон уходит 12 часов, иногда – два. Ну а если в среднем сложить все количество ночей и поделить на количество снов, то в среднем сплю по 7-8 часов. Бывает, отсыпаюсь в самолете или в машине, когда еду на фронт либо возвращаюсь оттуда домой.

– Как человек, который часто рискует жизнью, вы фаталист?

– Военному журналисту нужно быть реалистом. Взвешивать свои возможности, оценивать ситуацию и думать о настоящем. Знаете фразу «прошлое забыто, будущее скрыто, а есть только настоящее»? Нужно жить здесь и сейчас. Я думаю, что с этим согласится любой военный журналист.

Интересно, что Андрей рассказал Кате Осадчей?

– Но вы все-таки верите в свою удачу?

– Я верю в Бога.

Ваша Дуся

Фото: Максим Лисовой

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10245
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду