Наталья Сумская: «Мне было страшновато, когда Янукович появлялся в театре»

Наталья Сумская: «Мне было страшновато, когда Янукович появлялся в театре»

30 Червня 2015
7050
30 Червня 2015
17:27

Наталья Сумская: «Мне было страшновато, когда Янукович появлялся в театре»

7050
Фото: inter.ua, kvartal95.com
Наталья Сумская: «Мне было страшновато, когда Янукович появлялся в театре»
Наталья Сумская: «Мне было страшновато, когда Янукович появлялся в театре»

Не так давно я побывала на съемках сериала «Слуга народа» – пообщалась и с режиссером Алексеем Кирющенко, и с исполнителем главной роли Василия Голобородько Владимиром Зеленским. А еще поговорила с актрисой театра имени Ивана Франко Натальей Сумской, которая играет в сериале маму президента.

– Наталья, почему вы согласились на съемки в комедийном сериале?

– Небольшой опыт съемок в сериалах у меня уже был. Я не так часто снимаюсь, так как не имею возможности – большие спектакли и постановки забирают все время. Но если реально нравится роль или сценарий, то я соглашаюсь. На съемки в сериале «Слуга народа» согласилась не раздумывая, потому что «Квартал 95» – это бренд. То, что делает «Квартал», всегда со знаком качества.

        Семья президента почти в полном составе: мама (Наталья Сумская), папа (Виктор Сарайкин) и их внучка (Анна Кошмал)

Ребята уже сняли много хороших фильмов, которые любят зрители. Эти картины очень смешные, с уместными шутками – и это гарантия успеха. Присоединиться к такой компании юмористов – большая удача. Я все-таки считаю себя больше комедийной актрисой, люблю это дело всегда стараюсь больше «вырулить» на комизм роли и персонажа. Но комедия – это не так просто по сравнению с драмой и трагедией, ее нужно очень тонко играть. А в «Слуге народа» все условия для этого: требовательный режиссер, который знает, чего хочет, и добивается этого всеми способами. И ему это удается. Мне нравится настроение на площадке. Если же мне кажется что-то лишним, я в силах все это преодолеть, потому что знаю цель, сверхзадачу, к которой все спешат. И она не такая уж сложная – по-моему, всего 40 серий.

– Вам нравится роль мамы президента?

– Роль выписана очень комфортно. Во-первых, мама президента – нормальный человек. Конечно, со своими особенностями, наивностью и переборами в экстремальных ситуациях. Ну представьте, если сын становится президентом, да и вообще в любой семье, если возникает нечто подобное – ребенок добивается своей мечты или выходит замуж, женится, становится знаменитостью и так далее, – то тут любая мамаша проявилась бы по-своему.

Я не была знакома с родителями президентов, но общалась с Ющенко, с Кучмой и его женой – они ходили на спектакли, устраивали какие-то фуршеты, присутствовали на каких-то премьерах, торжествах. Янукович оказался самым нетипичным из всех президентов, потому что он всегда вел себя очень пафосно. Мне даже было как-то немного страшновато, когда он появлялся в театре.

Режиссер Алексей Кирющенко, Наталья Сумская и Виктор Сарайкин

Когда человек более простой и доступный, с ним легче. Даже с президентом. Но если вернуться к нашему фильму, то его особенность в том, что у нас – особенный президент. Это такой украинский Ганди. Да что говорить, в тайне мы все мечтаем об этом. Признаться, я и сейчас волнуюсь, когда говорю на эту тему, ведь иметь такого президента – мечта всего нашего народа. Но если эту идею можно воплотить хотя бы на экране, даже в смешном виде, то уже очень хорошо. Я верю в эту ситуацию, которая придумана. Мы снимаем фильм о мечте, и этот диссонанс, конечно, рвет душу, потому что драма продолжается и страна в слезах.

– Что вас особенно взволновало на съемках?

– Например, съемки инаугурации. Очень хотелось поверить в эту сказку. Бытовые сцены мы играем без проблем, а вот сцена инаугурации... Не думала, что это меня так взволнует. Как актриса я работаю, а как человек – не могу успокоиться. Но ведь и настоящая инаугурация – тоже игра. Это тоже сказка, игра в президента на какое-то время. Однако за игрой стоят наши мечты о лучшей жизни, о том, что наконец-то закончатся эти эксперименты над народом, уйдет недоверие к власти. Все слои населения мечтают об этом. Я себя причисляю к простым людям, которые находятся в когорте простых мечтателей.

Первый съемочный день. Сейчас разобьют традиционную тарелку

– У вас много сцен в картине?

– Наверное, меньше, чем у основных героев. Но все-таки президент иногда возвращается домой, и там у нас очень смешные сцены. Алексей Кирющенко нас все время убеждал играть комедию – легко, точно. Мы старались.

– Удивительно, что вашего супруга по фильму играет Виктор Сарайкин, а не ваш муж Анатолий Хостикоев.

– Мне с Виктором очень комфортно работать. За 20 дней съемок мы уже нашли общий язык. А у Анатолия Георгиевича другие события – он сделал премьеру спектакля с Владимиром Горянским «Он – моя сестра». Такая душевная и экстравагантная драма со смешными эпизодами. Еще Анатолий присоединился к спектаклю студентов театрального института, среди которых наш младший сын Вячеслав. Он уже на втором курсе, и это у нас забрало столько сил (конечно, в хорошем смысле). Мы вкладывали в спектакль свою энергию, а больше всего – наш папа. Все студенты в него влюбились. Это было определенное событие в институте. И сейчас в нашем театре  еще идут репетиции нового спектакля «Лес». Так что работа есть, и она всегда держит в тонусе.

– А чем занимается ваша дочка Дарина?

– Она – мама уже четырехлетней девочки, полностью отдает себя дому, ребенку и, к сожалению, не помышляет о том, чтобы сделать шаг вправо или влево, чтобы где-то сниматься. Это как-то не очень типично для актрисы – обычно все хотят выскочить на сцену, когда еще ребенку нет месяца. У нас уникальная профессия: можно очень многое успеть сделать, если помогают близкие. Но она выбрала такой путь. Хотя мне жаль – у нее сейчас прекрасный возраст как для актрисы, и она могла бы многое сделать. Но у каждого, как говорят, своя судьба.

Наталья Сумская в образе мамы президента Голобородько

– А как вы с детьми управлялись, когда работали?

– Брала их с собой на съемки, в театр. Когда не могла обойтись без помощи, привлекала родителей. И все было нормально. Сейчас вообще можно нанимать нянь. Наша профессия требует активности. Я смотрю, как наши молодые актрисы рожают по двое-трое детей, и они очень мобильные, все успевают, много работают и при этом прекрасные мамы.

– Вы сами долго планируете оставаться на сцене?

– Для меня работа – это один из стимулов для себя, для своего самоусовершенствования. Если нет работы, человек немного буксует. Просто жить – это норма, это фон, а вот что-то создавать – определенная энергия, сила, включение какой-то второй, третьей скорости. Актеры привыкли работать на повышенных скоростях, и это не истощает, а наоборот, придает сил, как ни странно. Я не одна так думаю. Работа держит в тонусе. Я не открываю вам никакой тайны: много работы – это для актеров желанная ситуация.

– Ваша племянница Антонина Паперная, дочь вашей сестры Ольги, переехала жить в Россию. Как вы к этому относитесь?

– О чем тут говорить? Племянница моя уже далеко. Просто жаль, что мы ее не видим так часто, как раньше. Она, конечно, красавица в свои 24, а какой будет ее жизненный путь – не знаю. Мы будем просто узнавать о ключевых моментах ее судьбы. Тоня звонит своей маме, а я иногда получаю от нее смс-сообщения. У Антонины свой график съемок, она живет своей жизнью.

– Наталья, а вы так и живете в Дарнице?

– Дарница – это одно из моих любимых слов. Я даже не могу сказать, как лучше передать это красивое женское имя – Дарница. Оно у меня связано еще с юностью – там прошли мои лучшие годы, одни из самых счастливых. Я вспоминаю их с приятной ностальгией. И думаю, что Дарница принесет счастье и моей дочке, и зятю.

    Мама (Наталья Сумская) провожает своего сына-президента на работу. Бывшая жена, а теперь руководитель Национального банка (Елена Кравец) забежала на минутку

– А кто он?

– Это Юрий Трохименко, солист группы «Юран». Сейчас он пишет новый альбом. Юра очень одержим творчеством, и мне очень приятно, что Бог послал в нашу семью еще одного творческого человека.

Такой вот с Натальей у нас получился разговор о личном.

Ваша Дуся

Фото: inter.ua, kvartal95.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7050
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду