Режиссер «Слуги народа» Алексей Кирющенко: «Я монстр. Талантливых целую в задницу, бездарных – уничтожаю»

Режиссер «Слуги народа» Алексей Кирющенко: «Я монстр. Талантливых целую в задницу, бездарных – уничтожаю»

26 Червня 2015
6785
26 Червня 2015
10:39

Режиссер «Слуги народа» Алексей Кирющенко: «Я монстр. Талантливых целую в задницу, бездарных – уничтожаю»

6785
Съемки сериала «Слуга народа» от «Квартала -95» идут полным ходом и мне стало интересно пообщаться с режиссером проекта Алексеем Кирющенко. Он оказался очень интересным собеседником и рассказал о своем отношении к актерам и том, как проходит рабочий
Режиссер «Слуги народа» Алексей Кирющенко: «Я монстр. Талантливых целую в задницу, бездарных – уничтожаю»
Режиссер «Слуги народа» Алексей Кирющенко: «Я монстр. Талантливых целую в задницу, бездарных – уничтожаю»

Съемки сериала «Слуга народа» от «Квартала 95» идут полным ходом, так что я поговорила с режиссером проекта Алексеем Кирющенко о монстрах, быстротечности времени и Зеленском.

– Алексей, у вас на площадке все по графику?

– Многое придумывается на площадке, импровизируем. С нами рядом всегда авторы, поэтому идеи быстро воплощаются в жизнь. Тема благодатная – политическая сатира, такой капустник на всю страну. Естественно, во многих сценах мы доходим до трагифраса. Просто пустая, глупая комедия – это не наш формат, не наш жанр и я этим никогда не занимался. Мне неинтересно просто смешить, хотя катарсис от смеха – это тоже великое дело, потому что на сегодняшний день не достает именно этого. Кинематограф – дефицитное искусство, которое должно восполнять то, чего не хватает в жизни. Поэтому мы и дарим смех. Ну и будет не только смех – интересные мысли, «крики души», любовь. Это полноценный сериал. Вначале я ехал снимать ситком, но это сериал.

– Из Москвы?

– Ну да. Я там живу, хотя родился в Харькове, учился в Днепропетровске. Ушел в армию и опять вернулся в Днепропетровск, а потом поступил в театральное училище имени Щукина на актерское отделение. Меня, правда, сразу перевели на режиссерское. Поэтому вот такая биография. Родственники живут в Днепропетровске, в Харькове. То есть я россиянин украинского происхождения. Вот так. Но я сейчас получил в Украине вид на жительство, потому что постоянно здесь работаю.

– Вы снимали много сериалов в России, самый известный из них – «Моя прекрасная няня». Можете сравнить кинопроизводство в Москве и у нас?

– Годы идут, все меняется. Когда я начинал снимать «Няню», то работал всего один павильон в цехе на шарико-подшипниковом заводе. Там не было отопления. Мы сами топили солярой, а она быстро заканчивалась. Эта бедная Настя Завортнюк была в короткой юбке и с синими губами и ногами. Мы были брошены всеми, писали воззвания: дайте тепла! Уж не говорю о том, что часто заканчивались деньги. Мы же живем в век кризисов: четыре года – кризис, четыре года – кризис. Просто невозможно. Жуткое время и сложно творить, а тем более смешить. Это редкие люди, которые сейчас занимаются легким жанром, хотя на самом деле он самый тяжелый.

– Какие сцены в «Слуге народа» были для вас сложными?

– Ну если не актерские, то сложная постановочная сцена, пожалуй, это инаугурация президента. Снимали в Доме учителя. Триста человек массовки. Было технически сложно – много кортежей, машины. Иногда трудно, когда нужно по три-четыре раза в день переезжать на разные локации.

Но мы справляемся, пока все хорошо. Повезло в том, что хорошая группа. Мы такая дружная подводная лодка – погрузились и спокойно себе плывем. Все «боевые части» работают отменно.

– То есть Киева вы практически не видите? Только на локациях?

– Это у меня уже четвертый проект. Я знаю и Киев, и Киевскую область. Когда нет съемок, люблю пройтись по улицам. Но редко получается. Знаете, я уже лет пятнадцать наблюдаю из окна, как набухает почка на ветке, а потом осознаю себя, также сидящего у окна и наблюдающего, как падает лист. Я пытаюсь хлебнуть лета, пытаюсь, если снимаем у воды, запомнить эту воду. Но лето для меня пролетает, как секунда, и отдыхать не получается. Вообще жизнь пролетает, как секунда, а если еще и в кино работаешь, да в таком ритме, то это…

– Вы любите снимать по несколько дублей или с первого?

– Просто надо знать процесс… Что-то снимается с первого дубля, что-то не снимается вообще, а что-то – с двадцатого. Причины этому бывают разные: иногда не срабатывает технически, не вовремя подходит машина или кран. Бывает артист пьяный или упал в обморок, или пошел дождь, сгорели лампочки, заклинила камера... Случается, что сцена простейшая, а она хоть убейся – не снимается!

– Вы требовательный режиссер?

– Я максималист. По знаку Зодиака – Лев, по восточному гороскопу – Дракон. Мне 50 лет, и я же не придурок. Все уже снято в этом мире, я прекрасно отдаю себе в этом отчет. Сам себе делаю много замечаний, вижу свои ошибки, но не задираю планку. Делается то, что делается. Но я не люблю работать спустя рукава – мне это скучно. Режиссер – это человек на площадке «умнее на одну книжку». Я же должен давать команды, заводить… А это определенная авантюра. У кого-то должны гореть глаза, кто-то должен удивлять, увлекать работой.

– То есть вы немного диктатор?

– Обязательно. Это профессия. Я монстр, диктатор. Талантливых целую в задницу, бездарных – уничтожаю. А что делать? Лодка должна плыть, а не идти ко дну, как «Титаник».

– Много бездарных артистов?

– Полно. Большая часть. Талантливых крайне мало, но с этим и живем. А что делать? Вот Зеленский – гений! Мы с ним креативим, придумываем. Редко встречаешься с таким даром, как у Володи – умение редактировать внутри. Он редактирует моментально. По-моему, он даже не учит текст, а просто его как-то глотает, понимает, о чем речь, и дальше идет «сегодня, здесь и сейчас». Конечно, чувствуется опыт. И в Кошевом тоже есть вот эта реактивность, да во всех квартальцах. Это поразительно. Как говорится, у актеров нет кожи: дунешь – больно. Вот они быстрые, понятливые, вдумчивые. И то, что у многих нет актерского образования – неважно. Его 200 лет назад вовсе не было – ходила бродячая труппа, дети в ней росли и воспитывались, получали образование. В «Квартале» работа кипит, поэтому с ними можно сделать любой проект. Я рад с ними сотрудничать.

Многие профессиональные актеры, бывает, расстраивают. Они начинают играть, а это на сегодняшний день запрещено – надо разыгрывать ситуацию.

– Вы как режиссер довольны своей актерской работой?

– Я подыгрываю, когда некому это сделать. Это необходимость, чтобы не тормозить процесс. Некоторые почему-то думают, что это моя фишка, но на самом деле все не так. В «Байках Митяя» я играл три или четыре роли. Когда на какой-то эпизод нет возможности позвать дорогого артиста, то идешь в кадр, например, пьяного сыграть. А это сложно. Вот иду и играю так, как меня научили. Да обычно из съемочной группы 80 процентов сотрудников входит в кадр.

– Расскажите о своей семье.

– У меня двое детей от двух разных жен. Никто не пошел по моим стопам. Дочке 27 лет, она окончила МГИМО с красным дипломом по специальности «международные отношения». Сынуа 21 год, он тоже учится в МГИМО на третьем курсе на «международном праве». Не знаю, в кого они пошли такие. Хотя мои дети снимались в кино, и не только у меня. Их мамы работают в Московском ТЮЗе, и они обе из Украины.

Вот так мы пообщались с Алексеем. Съемки должны продиться до конца июля, а затем останется ждать результата уже на экранах.

Ваша Дуся

Фото: Максим Лисовой

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6785
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду