Ведущая канала АТR Эльзара Баталова: «Те, кто кричал, что любит Украину, теперь кричат, что любят Россию»

Ведущая канала АТR Эльзара Баталова: «Те, кто кричал, что любит Украину, теперь кричат, что любят Россию»

Эльзара Баталова была ведущей программы «Кухня с перчинкой» на, теперь уже лишенном лицензии крымско-татарском канале АТR. Кроме того, Эльзара – певица, которая успешно совмещала и работу на телевидении, и певческую карьеру. После закрытия канала, Эл
Ведущая канала АТR Эльзара Баталова: «Те, кто кричал, что любит Украину, теперь кричат, что любят Россию»
Ведущая канала АТR Эльзара Баталова: «Те, кто кричал, что любит Украину, теперь кричат, что любят Россию»
10 Трав 2015
0
18729

Эльзара Баталова была ведущей программы «Кухня с перчинкой» на теперь уже лишенном лицензии крымско-татарском канале АТR. Кроме того, Эльзара – певица, которая успешно совмещала и работу на телевидении, и певческую карьеру. После закрытия канала Эльзара решила покинуть Крым и переехала в Киев. Я встретилась с экс-ведущей и расспросила ее о переезде, стрессе и работе за последний год.

– Эльзара, сколько лет ты работала на АТR?

– Телеканал АТR – это единственный крымско-татарский канал в мире, на всей планете Земля, и я имела счастье работать там с профессиональной командой три года. Сам канал существует десять лет, но более интересно и креативно он существовал последние три года. И это была очень интересная команда и очень интересный виток в моей карьере.

– Как ты в принципе туда попала? Ты же была певицей?

– Меня пригласил непосредственно хозяин медиахолдинга Ленур Ислямов вести «Acci Biber» – «Кухню с перчинкой». Я очень долго думала, мол, зачем мне эта ерунда – кастрюли, скоровородки? Я же певица. Тем более у меня не было кулинарных способностей. Да, я готовила дома, для семьи, очень скромно, без всяких там изысков.

– И почему в итоге согласилась?

– Взвесила. Программа не просто о кулинарии. Я знакомила зрителей с колоссальным количеством интереснейших людей – художниками, артистами, сценаристами, политиками, экономистами. И они все с удовольствием шли в программу. Я до сих пор получаю много писем со словами поддержки от телезрителей.  

– В программе готовили исключительно татарские блюда?

– Нет. У нас была украинская кухня, крымско-татарская, русская, азербайджанская, еврейская и другие. Конечно, первая съемка у меня был на грани фола – все подгорало, вода из кастрюли выкипела. Причем в кадре был известный политик, но сейчас обойдусь без фамилий.

– Мне очень понравилась программа с участием крымско-татарской диссидентки Виджие Кашка. Это было очень интересно.

– Да. У меня в гостях была Виджие Кашка. Дай ей Бог здоровья! Она – патриот, пережила все трудности возвращения на Родину. Как и мои предки. Мои бабушка и дедушка одними из первых вернулись в Крым в 1968 году. Я, как и мои братья, родилась уже в Крыму. Нашу семью, моих предков выслали в 1944 году. Это было большое несчастье для всего крымско-татарского народа. И никто не думал, что такие события могут повториться. Сейчас, к сожалению, происходят притеснения во всех сферах деятельности крымских татар. И пример тому – наш телеканал АТR, которому не дали лицензии на вещание. Несмотря на то что на канале были готовы отказаться от политических ток-шоу, от новостей, а просто нести на родном языке культуру, чтобы дети знали свой родной язык и родные крымско-татарские народные песни. Надеюсь, что все же найдут какой-то компромисс и крымское руководство проявит какую-то мудрость.

– Когда вернулись твои дедушки с бабушками, как они обустраивались?

– Строились собственными силами. Зарабатывали сбором лекарственных трав, работали по найму в садах. Мама мне рассказывала о депортации. 18 мая 1944, когда вывозили к железнодорожному вокзалу всех татар из дальних сел, люди не могли найти друг друга. Моя прабабушка из машины всю дорогу кричала имя моей бабушки: «Нурие!» Ей тогда было 18 лет. А на дороге – бесконечный поток людей. По счастливой случайности бабушка услышала свое имя, узнала голос своей матери и откликнулась. В итоге мои близкие попали на Урал, в Пермяцкий округ, Кудымкирский район. Сестру прабабушки отправили в Узбекистан. От голода и холода люди умирали в дороге. Выехали же в мае, налегке, а брать с собой ничего не позволяли.

Все пытались разыскать друг друга через комендатуры, но найти не могли. Моя прабабушка умерла в декабре 1945 года от воспаления легких в холодном бараке, так и не узнав, выжил ли ее сын. В 1946 году умер и прадедушка.

– Эльзара, твои родные воевали?

– Да. Мой родной дед по линии мамы Фаттаков Абдулла Сетторович дошел до Берлина командиром танковой бригады. Дядя – моряк Эдвер – участвовал в обороне Севастополя. Дедушка по линии папы – Влит Баталов – был шофером и День Победы встретил в Австрии. А родные сестры дедушки погибли от рук фашистов в зверских пытках вместе с военной разведчицей Алиме Абденанновой. Это была своего рода «Молодая гвардия» в селе Ленино под Керчью. В эту организацию входило пять родственников моей родственницы Неджибе Баталовой – учительницы начальных классов, которая помогала Алиме. В прошлом году Алиме Абденанновой посмертно присвоили звание «Герой Российской Федерации».

– Три года ты проработала на АТR. Тебе понравилось быть ведущей?

– Я могу сказать, что телевидение – один из этапов формирования моего характера. Сначала у меня была некоторая боязнь студии, кухни, кастрюль, но никак не зрителя, гостей в студии. Профессионально я была подготовлена – все-таки окончила и эстрадно-цирковое училище и театральный институт. Телевидение – это сила. И для любого артиста, певца – это узнаваемость, и, соответственно, приглашение на концерты, фестивали.

Наше телевидение было демократичным, новости выходили на злобу дня. Ради справедливости могу сказать, что и при украинской власти к каналу были претензии – то не так или это, потому что у нас говорили правду. Но не было такого давления, как сейчас.

– И ты решила уехать в Киев?

– Я с 14 лет живу в Киеве. По роду своей профессии работаю по всей Украине и за рубежом. У меня есть сын – мое самое большое счастье и приоритет в моей жизни. Сейчас для меня главное – дать ему хорошее образование. Сын помог мне понять мужчин. Мне их стало где-то даже жаль. Женщины, на мой взгляд, теперь более сильные. Я сейчас нахожусь в поисках своего мужчины, мечтаю встретить достойного человека, обзавестись семьей и родить еще дочку.

Конечно, все, что происходит в мире, очень важно, но для женщины главная миссия – быть матерью.

– Вернемся к вашему каналу. Когда не дали лицензию, как люди на это реагировали?

– Я не могу говорить о всех сотрудниках, потому что не являюсь его руководителем, но большинство уже год в стрессовом состоянии. Только теплится  вера в здравый смысл. У нас недавно арестовали оператора Эскендер Небиева, который для АТR снимал все, что происходило на Майдане. Он, оказывается, что-то где-то не так сказал. Эскендер сейчас под следствием. Молодой парень, добрый, искренний, просто признался в любви к Украине. Это чтобы вы понимали, насколько все непросто.

Я до сих пор числюсь сотрудником АТР. Просто сейчас мы не снимаем. И не знаю – будем ли снимать. Наше руководство, гендиректор ATR Эльзара Ислямова принимает все необходимые юридические меры. Канал должен быть, ведь у нас нет другой Родины. 

– Но хотя бы что-то позитивное слышно?

– Что бы ни случилось, надо быть спокойной и позитивной. Сейчас говорят о создании «нового» крымско-татарского канала. Пусть будет как можно больше каналов. Никто никому не мешает. Но главное – обещают дать лицензию, возобновить вещание АТР.

Однако разочарование колоссальное. Те, кто кричал, что любит Украину, теперь кричат, что любят Россию, чтобы только остаться в достатке. Хотя 99 процентов татар остались преданы государству, которое им дало возможность жить, встать на ноги.

Вот старшее поколение – бесстрашное. Они не такие, как мы. Они уже столько прошли – сталинские репрессии, нацизм. Это страшные вещи. И сейчас, когда опять восстанавливают памятники Сталину, это невозможно спокойно наблюдать. Был геноцид крымско-татарского народа, и об этом нельзя забывать.

Кстати, когда наша семья оказалась в Сибири, ей помогла выжить российская семья. Просто когда из вагонов прямо в поле выгружали моих родных, нечего было есть, ели кору деревьев. Так вот, мою маму какая-то российская семья подкармливала молоком. Люди есть люди. Мы все это пережили и сейчас переживем. Я вас уверяю. Дух народа силен. Нас всего 300 тысяч, но мы не сдаемся. У нас просто другого выхода нет. И если сейчас кому-то хочется, чтобы мы массово эмигрировали, этого не получится. Мы держимся и никуда не собираемся. Крым – это наша Родина! Мы будем петь наши песни, учить детей нашему языку, и с этим надо считаться. И с нами надо считаться.

Эльзара в национальном костюме

– Эльзара, если сейчас позовут снова в кадр, согласишься?

– Телевидение мне нравится, хотя оно забирает колоссальную энергию. Надо быть достаточно эмоционально устойчивым человеком, чтобы уметь там работать. И профессиональным. Вообще уметь трудиться в команде. Певицей я работала самостоятельно, у меня никогда даже не было продюсера.

Эльзара не собирается оставлять сцену

Хотя сцена никуда не делась. У меня есть сольные концерты, я выступаю, но не так часто. Просто сейчас время и в экономическом плане, и в политическом не очень хорошее. Как певица постоянно обновляю репертуар, сотрудничаю с известными авторами. Есть и багаж знаний, и профессионализм. Но когда ты ставишь одни цели и задачи, а потом жизнь все разворачивает на 180 градусов, это непросто. Надеюсь, что пришло время душевных песен, и только тогда заработает шоу-бизнес. Закончится время шоу-бесконечных «трусов», поверхностных ритмов, бумканья. Может, сейчас все начнет изменяться в лучшую сторону? Люди устали от стрессов, им нужны жизненные песни.

– А если говорить об аннексии Крыма, как ты думаешь, почему это все произошло?

– Украина его сама в чем-то упустила. На мой взгляд, говорить об ущемлении российского языка в Крыму было просто смешно. Все было на русском языке, в Симферополе – одна украинская школа.

Но летом на ЮБК гастролировали в основном российские артисты, и сейчас получилось так, как получилось. Я политически неангажированный человек. Ни к какой партии не принадлежала и не принадлежу. Художник должен быть нейтральным. Положительно отношусь ко всем религиям. У всех похожие законы: не убей, не укради... Не было никакого притеснения русских или русского языка.

– Кстати, как ты выезжала из Крыма?

– Не могу рассказать всего, но есть сложности с пересадками, теряется много времени и сил.  

– По-твоему, вообще Крым – это чья земля?

– Пусть не обижаются ни русские, ни украинцы, но это, конечно, крымскотатарская земля. А вы от меня ждали другого ответа? Но я за мир во всем мире. Для меня Украина – родная страна. Она сформировала мой характер. Я обожаю Западную Украину, у меня там много друзей. Первый – народный артист Украины Богдан Сташкив. Я всегда с удовольствием выступала на Западной Украине, и меня всегда очень хорошо принимали. Народ очень добрый, хлебосольный. Выступала в Одессе, Донецке, Харькове и других городах – и везде принимали по-родному, горячо. Для меня украинцы – не бандеровцы. Я не буду фальшивить и говорить, что думаю иначе.

– Знаю, что ты и в Верховном Совете Крыма когда-то работала.

– Это вышло случайно. Какое-то время я не могла работать на сцене из-за травмы – компрессионного перелома позвоночника. Лет семь назад в Феодосии был День города , я выступала на сцене, меня ослепили софиты и я оступилась. В тот вечер я решила завершать со сценой. Но на утро ко мне в больницу пошел поток людей – с цветами, корзинами фруктов, открытками и подбадривающими записками. Почувствовала, что не имею права уходить из профессии, буду петь дальше. Два года я восстанавливалась, и в первую очередь психологически. 

В тот период меня пригласили работать в Крыму в государственную структуру. Я полтора года трудилась в Верховной Раде Крыма советником по культуре при Анатолии Гриценко.

К сожалению, не успела реализовать задуманное – сменилось правительство…

Но эта работа в Раде меня дисциплинировала, я научилась вести переговоры, выдерживать конфликтные ситуации, сдерживать себя, примирять людей.

– Скажи, как ты относишься к различным песенным шоу?

– Меня приглашают на масштабные концерты, фестивали, а конкурсы для меня – уже пройденный этап. Все награды, которые хотела, я получила. Убеждена: жить и работать нужно с удовольствием. Мое главное желание – всем нам мира, процветания, а Украине – независимости.

 А я желаю Эльзаре удачи.

Ваша Дуся

Фото: Максим Лисовой и из личного архива Эльзары Баталовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Недавно в оккупированном Донецке  запустилось  новое онлайн-СМИ «Афиша Новороссии». Как нетрудно догадаться из названия, формат скопировали у российской  «Афиши». Довольно познавательное издание - один  обзор «9 стартапов ДНР&raqu
25 Вер 2015 16:39
1 515
ДУСЯ
На днях "Радио Свобода" выпустило замечательное интервью с телеведущей Светланой Курицыной, более известной как Света из Иванова - активисткой прокремлевского движения "Наши", которую случайнопрославил корреспондент "Московск
22 Вер 2015 10:03
1 637
ДУСЯ
Расскажите, пожалуйста, о предстоящем ребрендинге журнала: что изменится в журнале и почему вы приняли решение менять что-либо вообще? - Во-первых, это связано это с тем, что мы отказались от лицензионного соглашения с русским «Репортером» и должны
04 Вер 2015 18:07
7 534
ДУСЯ
Дворец «Украина» – одна из крупнейших концертных площадок страны. Как и все площадки за последние почти два года, она тоже оказалась втянутой в политические скандалы: на должность директора предприятия год назад назначили кума Порошенко; затем на кон
02 Вер 2015 11:35
7 697
ДУСЯ
Первого сентября на телеканале «1+1» стартует новый сезон утреннего шоу «Сніданок з 1+1». Отличный повод, чтобы пообщаться с создателями проекта и расспросить о наболевшем. Как полюбить зрителя, чем привлечь мужскую аудиторию, какие неудачи переживал
28 Серп 2015 10:42
8 996
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду