Олег Вергелис: «В ХХI веке нет артистов, которые жертвуют собой ради сцены»

Олег Вергелис: «В ХХI веке нет артистов, которые жертвуют собой ради сцены»

Вчера во «Дворце Украина» состоялся концерт Тины Кароль «Я все еще люблю». Обязательно вам расскажу, как прошел концерт, но перед входом встретила известного журналиста «Зеркало Недели» Олега Вергелиса. И пообщалась с ним и о Тине и о всяком разном.
Олег Вергелис: «В ХХI веке нет артистов, которые жертвуют собой ради сцены»
Олег Вергелис: «В ХХI веке нет артистов, которые жертвуют собой ради сцены»
27 Квіт 2015
0
2619

Вчера в Национальном дворце искусств «Украина» состоялся концерт Тины Кароль «Я все еще люблю». Обязательно вам расскажу, как он прошел, но перед входом встретила известного журналиста еженедельника «Зеркало недели» Олега Вергелиса и пообщалась с ним и о Тине, и о всяком разном.

– Олег, ты видел хотя бы одну программу Тины Кароль?

– Да, конечно, и не одну. И программу видел, и фильм. Тина мне очень симпатична как человек, как женщина, которая поет. Ее в рекламе называют «девушка, которая поет», а для меня она «женщина, которая поет» или «мама, которая поет». Я тебе скажу, почему к ней отношусь с большой симпатией: потому что на сцене она очень эмоциональна. Эта эмоциональность у нее всегда правильная, просчитанная и идет от сердца, а не от разума. Это – раз.

Два – она певица с очень сильным артистичным накалом. Тина, в отличие от многих артистов, способна все-таки перевоплощаться, делать образы, будучи собой. Она способна показывать образы других женщин, девушек. Я думаю, что то тяжелейшее трагическое испытание, которое выпало на ее долю, стало ее и болью, и бедой, и в тоже время, как в греческих трагедиях, стало для нее катарсисом, очищением. Вот это очищение, я не сомневаюсь, приведет ее к какому-то новому пониманию текстов, музыки, образов на эстраде. И, знаешь, я хочу пожелать Тине очень хороших авторов. Надо искать… Чтобы они чувствовали ее состояние, настроение и раскрывали ее новые грани.

– А как ты относишься к ее сотрудничеству с балетом Freedom? Она пытается быть чуть ли не акробатом.

– Я этого не понимаю. Это поиски самого себя в разных обстоятельствах. Все равно главное – в музыке. Если она будет передавать, искать, менять внутреннее содержание песни, то это будет самое главное.

А когда ты вообще впервые был на концерте Тины?

– Я ее сразу заметил, когда она выступала в Юрмале. Она была очень артистичная.

А мне показалось, что она хочет быть наследницей не Аллы Пугачевой, а Эдит Пиаф. Что ты на это скажешь?

– Ну, это же прекрасное желание – быть наследницей великих, а не маленьких певиц. У нас наследницы все время маленькие… Если она будет наследницей в хорошем смысле, а не «копировальщицей» великих певиц, это только разнообразит ее творческую палитру. Я знаю, с какой симпатией к ней относится Алла Борисовна, и как Тина относится к Алле. Это прекрасный образ, который, так сказать, ей поможет искать себя.

А вообще, певиц «типа Эдит Пиаф» не бывает. Это уникальная певица. Эдит Пиаф – особый случай в мире, в жизни, в космосе. Это певица своего нутра, минимализма, энергетики. Тина Кароль все-таки обращается к дополнительным средствам выразительности. А Эдит Пиаф ничего не было нужно. Я тебе скажу так: в XXI  веке нет артистов, которые жертвовали бы собой ради сцены. Изменилось время, мир. Жертвенность уже принадлежит другой эпохе.

XXI век – эпоха более рассудительная, даже циничная. Это может быть жертвенность в каком-то масштабе, но не полностью. В XX же веке были примеры, когда люди чем-то жертвовали.

– Как ты относишься к Ани Лорак и к ее позиции в отношении Украины? И ты сам-то патриот?

– Я – великий патриот. Даже больше, чем тебе кажется. А к Ани Лорак я никак не отношусь. Я не слежу за ее творчеством и жизнью. У меня не хватает времени за всеми следить.

Вот такой у нас получился разговор с Вергелисом – человеком артистичным и патриотичным.

Ваша Муся

Фото: zn.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Недавно в оккупированном Донецке  запустилось  новое онлайн-СМИ «Афиша Новороссии». Как нетрудно догадаться из названия, формат скопировали у российской  «Афиши». Довольно познавательное издание - один  обзор «9 стартапов ДНР&raqu
25 Вер 2015 16:39
1 513
ДУСЯ
На днях "Радио Свобода" выпустило замечательное интервью с телеведущей Светланой Курицыной, более известной как Света из Иванова - активисткой прокремлевского движения "Наши", которую случайнопрославил корреспондент "Московск
22 Вер 2015 10:03
1 637
ДУСЯ
Расскажите, пожалуйста, о предстоящем ребрендинге журнала: что изменится в журнале и почему вы приняли решение менять что-либо вообще? - Во-первых, это связано это с тем, что мы отказались от лицензионного соглашения с русским «Репортером» и должны
04 Вер 2015 18:07
7 532
ДУСЯ
Дворец «Украина» – одна из крупнейших концертных площадок страны. Как и все площадки за последние почти два года, она тоже оказалась втянутой в политические скандалы: на должность директора предприятия год назад назначили кума Порошенко; затем на кон
02 Вер 2015 11:35
7 697
ДУСЯ
Первого сентября на телеканале «1+1» стартует новый сезон утреннего шоу «Сніданок з 1+1». Отличный повод, чтобы пообщаться с создателями проекта и расспросить о наболевшем. Как полюбить зрителя, чем привлечь мужскую аудиторию, какие неудачи переживал
28 Серп 2015 10:42
8 994
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду