Журналист Юрий Бутусов: Все украинские редакции должны собирать средства для покупки оружия нашим военным

Журналист Юрий Бутусов: Все украинские редакции должны собирать средства для покупки оружия нашим военным

Журналист Юрий Бутусов: Все украинские редакции должны собирать средства для покупки оружия нашим военным   В течение всего 7 дней Вахтанг Кипиани собрал деньги на снайперскую винтовку для наших бойцов, воюющих в зоне АТО.   Началось c того, что
Журналист Юрий Бутусов: Все украинские редакции должны собирать средства для покупки оружия нашим военным
Журналист Юрий Бутусов: Все украинские редакции должны собирать средства для покупки оружия нашим военным
28 Лист 2014
0
2799

В течение всего 7 дней Вахтанг Кипиани собрал деньги на снайперскую винтовку для наших бойцов, воюющих в зоне АТО.

Началось c того, что журналист прочел в издании «Свободная зона» интервью с грузином-снайпером, который воюет на украинской стороне. "Против нас работают снайперы с дальнобойными винтовками. Противник работает с расстояния 1,5 километра. Зачастую, из "зеленки", или зданий. К сожалению, у нас нет винтовок класса "Barett", "Falcon". Лично я воюю винтовкой «Мосина» 1943 года выпуска. Поэтому действую с расстояния 200-250 метров", - вот что вычитал Вахтанг в этом интервью и решил действовать – повесил на своей странице в фейсбуке объявление о сборе средств на мощную снайперскую винтовку для наших ребят. Эта вещь дорогая – около 9 тысяч долларов. В этом деле журналисту информационную поддержку оказало онлайн-издание «Цензор.нет». В течение недели Вахтанг сообщал, как продвигается сбор денег (однажды неизвестный передал ему сразу 500 долларов), и вот вчера написал: необходимая сумма собрана, даже с небольшим избытком.

Але. Крім гвинтівки треба буде купувати купу всяких аксесуарів, тому поки не забиратиму номер картки "Приват" - 4149608780035642, отримувач - Кіпіані В.Т. Всі гроші підуть на потреби спецпідрозділу Збройних Сил України. Якщо хтось може перерахувати гроші на PayPal - за вимогою можу дати координати,- уточняет Вахтанг. Ваша Дуся решила не проходить мимо и тоже поучаствовать в информационной поддержке этой инициативы журналиста.

Однако не все так просто. Моя кузина Муся уже давно не дает мне покоя вопросами о том, что вообще происходит с украинскими журналистами, которые одной рукой пишут (или, по крайней мере, должны писать) бесстрастные материалы, не становясь ни на чью сторону, а с другой – и руками, и ногами, и всем, чем могут, поддерживают в текущем противостоянии одну сторону. Нашу. Ваша Дуся решила поговорить об этом с коллегой, главным редактором «Цензор.нет» Юрием Бутусовым. И вот какой у нас состоялся разговор:

- Юрий, насколько этично и, в принципе, приемлемо для журналиста, на ваш взгляд, покупать оружие для вполне понятных целей?

- Я считаю, что Вахтанг абсолютно правильно поступил. Я сам уже купил не одну винтовку и достаточно много оружия передал в зону АТО. Наш сайт постоянно освещает тему покупки оружия для армии.

Я знаю, вы не раз бывали в зоне АТО, с местным населением, наверное, тоже встречались. Мне интересно, как мирные люди там реагируют на ваши инициативы? Не слышали ли вы в свой адрес обвинений, что такие ваши действия подталкивают дальнейшее кровопролитие?

- Поймите, там идет война. Там уже давно все разделились на две стороны. Есть те, кто хочет жить в Украине и чтобы их защитили от террористов и от России, и те, кто хочет быть на другой стороне. Поэтому ни у кого не возникает никаких вопросов. Наоборот, люди всегда благодарны, если видят, как граждане Украины, которые там не живут, которые приезжают из Киева, делают все, чтобы защитить Родину от внешней агрессии.

Поступок Вахтанга – это как раз пример для подражания. Я вообще считаю, что в каждой украинской редакции надо провести сбор средств для какого-то именного пулемета, танка, снайперской винтовки. На самом деле журналисты должны показать обществу, что они как прогрессивные, думающие граждане прикладывают все силы для защиты страны, делают все, чтобы помочь армии в этой войне.

От нашего сайта, например, есть на фронте именная винтовка. Даже щит есть для зенитной установки ЗУ-23 с надписью «Цензор.нет». Мы отвезли на фронт для артиллерии свыше 80 планшетов с закачанными картами местности. Большинство батарей в секторе «Б» в районе Донецкого аэропорта пользуются артиллерийскими планшетами, которые закуплены нашей редакцией. Мы гордимся тем, что в районе Донецкого аэропорта бьют по врагу с помощью наших планшетов. Это для нас большая честь.

- Но все-таки, наверняка есть и такие люди, которые вас осуждают, за то, что вы – журналист и при этом покупаете оружие? Сталкивались с ними?

- Есть такие люди. Про меня уже было несколько сюжетов на российском Первом канале, на НТВ и канале «Россия». Враги негодуют, а для меня это честь. Мне приятно. Значит, мы все делаем правильно и создаем для российских войск максимальные проблемы. Враг напал на нашу Родину и кому как не журналистам ее защищать? Они должны делать больше других, показывать пример. К сожалению, не все это делают. Поэтому мы и написали про Вахтанга Кипиани – это пример для подражания. Мы, кстати, тоже очень хорошую винтовку передали. Мы купили крупнокалиберную винтовку Brugger&Thmet APR 308 с дальностью обнаружения цели до тысячи метров. С ее помощью цель можно поразить с расстояния 800 метров одним выстрелом. К этой винтовке мы передали еще дальномер и бинокль. И будем дальше продолжать помогать нашей армии.

 

После общения с Юрием мы с Мусей задумались – может, и нам пора заглянуть в армейский магазин? 

 

Дуся и Муся

 

Фото: фейсбук Юрия Бутусова

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Недавно в оккупированном Донецке  запустилось  новое онлайн-СМИ «Афиша Новороссии». Как нетрудно догадаться из названия, формат скопировали у российской  «Афиши». Довольно познавательное издание - один  обзор «9 стартапов ДНР&raqu
25 Вер 2015 16:39
1 514
ДУСЯ
На днях "Радио Свобода" выпустило замечательное интервью с телеведущей Светланой Курицыной, более известной как Света из Иванова - активисткой прокремлевского движения "Наши", которую случайнопрославил корреспондент "Московск
22 Вер 2015 10:03
1 637
ДУСЯ
Расскажите, пожалуйста, о предстоящем ребрендинге журнала: что изменится в журнале и почему вы приняли решение менять что-либо вообще? - Во-первых, это связано это с тем, что мы отказались от лицензионного соглашения с русским «Репортером» и должны
04 Вер 2015 18:07
7 533
ДУСЯ
Дворец «Украина» – одна из крупнейших концертных площадок страны. Как и все площадки за последние почти два года, она тоже оказалась втянутой в политические скандалы: на должность директора предприятия год назад назначили кума Порошенко; затем на кон
02 Вер 2015 11:35
7 697
ДУСЯ
Первого сентября на телеканале «1+1» стартует новый сезон утреннего шоу «Сніданок з 1+1». Отличный повод, чтобы пообщаться с создателями проекта и расспросить о наболевшем. Как полюбить зрителя, чем привлечь мужскую аудиторию, какие неудачи переживал
28 Серп 2015 10:42
8 995
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду