Александр Нойнец: «Кого-то из депутатов пристрелят, думаю, в первый месяц работы нового парламента»

Александр Нойнец: «Кого-то из депутатов пристрелят, думаю, в первый месяц работы нового парламента»

Очень большое интервью обо всем, жесткое и неприятное, дал редактор сайте «Петр и Мазепа» Александр Нойнец «Газете. юа»: - Знакомые или родственники украинцев, которые живут в России, часто не хотят слышать нашу точку зрения на ситуацию в стране. О
Александр Нойнец: «Кого-то из депутатов пристрелят, думаю, в первый месяц работы нового парламента»
Александр Нойнец: «Кого-то из депутатов пристрелят, думаю, в первый месяц работы нового парламента»
14 Лист 2014
0
3920

Очень большое интервью обо всем, жесткое и неприятное, дал редактор сайта «Петр и Мазепа» Александр Нойнец «Газете. юа»:

- Знакомые или родственники украинцев, которые живут в России, часто не хотят слышать нашу точку зрения на ситуацию в стране. Они все решили о нас без нас. Что случилось с людьми?

- Вы и сами часто так поступаете, просто не замечаете. Наверняка, имеете какую-то точку зрения на ситуацию в Ираке. Узнавать другую позицию у вас нет необходимости: достаточно и своей. В России аналогично. Задача системы была в том, чтобы обеспечить достаточный уровень информационного насыщения. Удалось: россияне считают, что имеют достаточно информации и больше ничего не требуют.

- А когда наталкиваются на "укров", в том же Facebook?

- Для них это точка зрения еретиков. Они признают ее существование, как признают существование дураков. Так, глупые есть - но это мелочь, так как российский гражданин оглядывается и видит вокруг 130 миллионов людей, которые думают "правильно".

- Как Путину удалось сделать такое со 130 миллионами?

- Рецепт простой, ни единого ноу-хау: централизация. Сначала она касалась экономики: выгнали олигархов. Россия в экономике превратилась в одного большого Путина. Тогда он начал выгонять всех из информационного поля. Вот и имеем результат. До определенного момента власть терпела Тимченко в Lenta.ru, потом ее перестали терпеть. Рано или поздно поле независимых СМИ зачистят до конца.

- Как долго такое общество может оставаться жизнеспособным?

- Оно будет трансформироваться ураганными темпами, пока совсем потеряет человеческий облик. Тогда ключевые игроки в мире решат закрыть Россию как проект, и ребята в Москве внезапно обнаружат, что их ракеты не взлетают.

- Экономическим давлением этих ребят не убедить?

- Оно ускоряет процессы. Но это фаза уговоров. Когда видишь, что парень напротив - глупый, то вместо того, чтобы сразу его побить, объясняешь: "Может, давай будем жить как-то отдельно?" Однако он - глупый, и не умнеет. Тогда ему ограничивают возможности. И когда он окончательно опустится до состояния жлоба из подворотни - бьют по морде. Все.

- Решения в России принимают десяток-другой человек. Масса, которая идет у них на поводу, - тоже наши враги или жертвы?

- Масса сегодня одна, а завтра - другая. Я не верю в какое-то категорическое различие между русскими и украинцами. Думаю, все люди одинаковы.

- Но вина этих миллионов в том, что Россия напала на Украину, есть?

- Да, они виноваты. Но и мы виноваты тоже. Если воспринимать граждан России как-то особенно негативно, то англичане, например, заслуживают худшего отношения. Потому что это нация империалистов, которые смотрят на остальных, как на моль. Но мы их терпим - потому что они к нам не лезут. Предлагаю так же относиться и к россиянам. Пусть живут себе, как хотят, лишь бы нас не трогали. А когда начинают лезть - надо спокойно, без эмоций, бить их в морду.

- Многие украинцы стали относиться к чему угодно российскому категорически отрицательно. В  лексиконе все чаще звучат "москали" или "кацапы".

- А это значит, что украинцы не лучше россиян. Они начали развешивать ярлыки. Стали оценивать 130 миллионов людей исключительно по позиции их руководства.

- Почему же эти 130 миллионов ничего не делают, чтобы их руководство не лезло к нам?

- Ну, хорошо. А у нас в стране  случился Иловайск. Образовался котел, в котором шесть добровольческих батальонов были порезаны на куски. И что мы в связи с этим сделали? У нас погибли лучшие люди, хотя командиры батальонов волшебным образом остались живы. Украинцы хоть как-то отреагировали? Ну, было в Facebook несколько записей о том, что это как-то подозрительно. И чем мы лучше россиян?

- Вы заметили ухудшение отношения в украинском обществе к этническим русским, которые здесь живут?

- Знакомый недавно поехал в Ригу и говорит, что там действительно радикальное ухудшение. Если узнают, что у тебя российский паспорт, отказываются с тобой говорить. А поскольку у нас паспорт украинский, а русские мы только по национальности, отношение НЕ ухудшается. Думаю, во многом потому, что многие россияне сейчас воюют на Донбассе в батальоне "Азов" и других добровольческих образованиях.

Главная опасность для нас была в том, что люди могли бы поверить, что это - война русских с украинцами. Но этот тренд удалось переломить и стало понятно, что это - война граждан России с гражданами Украины. Россияне принимают в ней участие с обеих сторон.

- До каких пор мы будем страдать от России?

- Это драка до тех пор, пока первый упадет. Россия по своей природе должна вести экспансивную политику. Мы просто попали под горячую руку. Очень удачный момент для нападения был. В противном случае вместо нас мог бы оказаться тот же Казахстан. России всегда нужен враг - правда, такой, с которым можно справиться. А все страны вокруг России - или в НАТО, или в них влиятельные мусульманские террористы. С мусульманами сложно. На войну с НАТО надо кучу денег, и если с ними воевать, то с кем тогда торговать? Вот и досталось нам.

- Как будет меняться Украина?

- Что со страной будет дальше, узнаем через пару месяцев. Если Порошенко не поумнеет - Украина расколется, будет гражданская война, стрельба в подворотнях и прочие прелести хаоса. Потому что Петр Алексеевич для решения тактических задач пытается создать управляемую ситуацию. Так Ющенко любил делать: расставить везде дураков, зато своих. Но во время Ющенко народ относился к этому сдержанно, а теперь уже сам не хочет делиться властью, тем более с кем-нибудь. Поэтому у нас будет президент, который якобы и повелитель всего, а на самом деле его таковым  никто считать не будет. Вот он пропихнул в Раду экс-"регионалов". И не просто неприметных пешек старой команды, а одиозные кадры, отморозков. Такие будут полностью преданы Порошенко, ведь оказались в парламенте лишь его "божьей милостью". Поэтому Раду президент будет контролировать. А вот за ее пределами будет полная задница. Кого-то из избранников пристрелят, думаю, уже в первый месяц работы нового парламента.

Как только начнется стрельба - на месте появятся множество "журналистов" российских телеканалов, каждый выстрел задокументируют. А кого-то, может, и сами убить помогут. А еще возвращаются домой люди из добровольческих батальонов. Видят, что здесь ничего особо не меняется. Кому-то из них не дадут статус участника боевых действий - это уже происходит. И они возьмутся за оружие вновь.

Когда в Киеве начнется буча, территория условной Новороссии, от Харькова до Одессы, превратится в "Коломойский-штадт". Игорь Валерьевич этот регион милитаризует, станет его обладателем. Западная Украина тоже задумается: на фига им это? Ну, а Москва активно этому всему будет "помогать". Поэтому, если Петр Алексеевич продолжит централизовать власть, Украин у нас будет три или четыре. Если он вовремя поймет, что не стоит так сильно раздувать щеки, а надо договариваться - у нас останется только один враг, и он будет внешний. На что и надеемся.

- Допустим, Порошенко не монополизирует власть и больших потрясений не будет. Какими видите следующие 10 лет?

- Все будет, как и раньше. Голосование за Порошенко - это голосование за мир и стабилизацию. Это фактически голосование за договорняк с Путиным. Сейчас договорняк состоялся, и я не понимаю, почему люди делают удивленные лица. Они за это голосовали в мае. Так что ни в какую новую жизнь Порошенко нас не поведет. Какая у него мотивация строить новую Украину? Ему и в старой хорошо. А в новой ему места может и не найтись.

23 года мы имели постсовковое государство, в котором одни и те же толстощекие люди занимались только одним - воровали. Состоялась Революция достоинства - ну, в 2004 мы уже имели одну. Тогда я серьезных изменений не заметил. Разница между той революцией и нынешней в том, что Кучма был умнее и ушел, а Янукович - глупее и поэтому в итоге убежал. А то, что после этого началась война - так она кончится рано или поздно.

- На этот раз на Майдане была кровь, а такое делает перемены ощутимей.

- И что, люди массово начали что-то создавать? Бесполезно ожидать этого от тех, кто созданием никогда не занимался. Скажу иначе: сколько надо убить людей, чтобы остальные начали платить налоги? Потому что пока все ведут бизнес по-старому. Революция не является механизмом глубинного изменения человеческого сознания. Она - это серьезный удар по общественной роже. Но структурных изменений не произошло.

- И все вернется на круги своя?

- Непременно. Общество организуется элитами, а народ может только подталкивать их куда-то снизу. Элиты не изменились. Майдан состоялся, не имея под собой никакого гражданского общества. Структур, готовых подменить власть, не было. Место януковичских элит заняли другие, но точно такие же.

Построить элиту снизу пытался "Демократический альянс". Но надо еще лет 10, чтобы эта партия тяжело, в условиях постоянного сопротивления всей окружающей среды, делала свое дело. Тогда будем иметь какую-то низовую гражданскую структуру, какие-то контрэлиты, способные заменить этих толстомордых. А без этого можем проводить Майдан хоть каждый год.

- Чем на этом фоне планируете заниматься ближайшие 10 лет?

- Строить "Демальянс" - свой, альтернативный, ориентированный на население юга и востока страны. Я хочу быть конструктивной оппозицией. Думаю, "Демальянс" построит украинский аналог американской Демократической партии, а я - один из тех, кто мог бы теоретически построить аналог Республиканской партии. Консервативной, которая выступала бы не "за народ", а за рабочие места. И позволила бы всем иметь оружие.

- В пользу последнего вы приводите аргумент, что у бойцов АТО сейчас много оружия на руках, и не все захотят с ним попрощаться.

- Да, поэтому надо оружие легализовать. Атошникив много, мы справедливо назвали их героями. И теперь имеем 50 тысяч вооруженных героев. Разогнать их нельзя, устроить им второй Иловайск не получится. Может, попытаются, но он не будет глобальным. Далее с этими "ангелами ада" надо что-то делать. Кто предлагает интегрировать этих людей в силовую вертикаль, чтобы они стали ментами, эсбэушниками. Но люди не понимают: ветеран войны не будет участковым, чтобы у него в деревне не воровали велосипеды. Он - солдат.

- О каком проценте людей вы говорите? Большинство же пошло воевать не из желания пострелять.

- Эти люди попробовали кровь, а это очень меняет.

Мы с друзьями занимались страйкболом. В мирное время этого хватало. Началась война, и эти ребята пошли убивать врага на Донбассе. Они воюют в "Азове" и говорят мне: "А потом поедем в Сирию". На Донбассе они спасают Украину, а теперь собираются в Сирию. Не потому, что хотят ее спасти. Просто Украина мирного времени не дает им возможности для реализации. Поэтому я предложил бы создать у нас частную армию вроде американской Blackwater. Так бойцы и себе занятие найдут, и государству хорошую прибыль принесут.

- Если Донбасс когда-то удастся вернуть под контроль, как интегрировать местных жителей в украинское общество?

- Это очень длительный процесс, а в длинную игру у нас политики не играют. Ведут себя так, словно через два года «не станет ни ишака, ни падишаха" - не будет ни президента, ни Украины, ни еще чего-то.

А как интегрировать? Я за то, чтобы ребята из «ДНР» в этот украинский Blackwater тоже вошли. И поехали куда-то вместе с "правосеками" на задание, посмотрели друг на друга и поняли, что на самом деле они не отличаются. Так в АТО произошло с "Беркутом", который зимой стоял на Грушевского.

Еще таки надо "услышать Донбасс". Создать средства массовой информации, целевой аудиторией которых были бы "ватники". С ними же 23 года никто не боролся. Напротив, их растили под себя коммунисты и Партия регионов. А нормально с этими миллионами людей никто не общался. Свято место пусто не бывает: ими занялись из России, и они взяли в руки оружие.

Есть люди, которые после этого Майдана пытались организовать консолидированную информационную государственную политику. В России она есть, и она бьет нас на идеологическом фронте. Поэтому надо и нам иметь центр, который хоть как-то нарабатывал бы мотивационные линии для украинцев. Результат стараний этих людей оказался нулевым: все осталось на уровне бумаг. Толстомордые не нашли, как в процессе создания такого центра можно украсть. Потому что он не приносит денег, а только их забирает.

- Как же построить нормальную страну?

- Знаете, почему у нас ничего не получится? Потому что все только ходят и спрашивают: "А как построить нормальную страну, как запустить реформы?" Высматривают что-то, чего-то ждут. Хватит спрашивать - делайте!

Если хочешь, чтобы была нормальная информационная политика - сам открываешь сайт. Если хочешь, чтобы в этой стране что-то работало и производилось - тебе придется начать бизнес.

- Никакого шевеления на низовом уровне не отмечаете?

- Впервые столкнулся с явлением волонтерства. Раньше ничего об этом в Украине не слышал  и, по крайней мере, полгода назад ни во что подобное не верил. Но волонтерство стало массовым. Если эту готовность людей делать что-то просто так консолидировать и организовать - будет дело.

Вот такой он, радикал и скептик Александр Нойнец. Но любим мы его не за это? а за чувство юмора.

Ваши Катасоновы

Фото: platfor.ma

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Недавно в оккупированном Донецке  запустилось  новое онлайн-СМИ «Афиша Новороссии». Как нетрудно догадаться из названия, формат скопировали у российской  «Афиши». Довольно познавательное издание - один  обзор «9 стартапов ДНР&raqu
25 Вер 2015 16:39
1 511
ДУСЯ
На днях "Радио Свобода" выпустило замечательное интервью с телеведущей Светланой Курицыной, более известной как Света из Иванова - активисткой прокремлевского движения "Наши", которую случайнопрославил корреспондент "Московск
22 Вер 2015 10:03
1 634
ДУСЯ
Расскажите, пожалуйста, о предстоящем ребрендинге журнала: что изменится в журнале и почему вы приняли решение менять что-либо вообще? - Во-первых, это связано это с тем, что мы отказались от лицензионного соглашения с русским «Репортером» и должны
04 Вер 2015 18:07
7 527
ДУСЯ
Дворец «Украина» – одна из крупнейших концертных площадок страны. Как и все площадки за последние почти два года, она тоже оказалась втянутой в политические скандалы: на должность директора предприятия год назад назначили кума Порошенко; затем на кон
02 Вер 2015 11:35
7 693
ДУСЯ
Первого сентября на телеканале «1+1» стартует новый сезон утреннего шоу «Сніданок з 1+1». Отличный повод, чтобы пообщаться с создателями проекта и расспросить о наболевшем. Как полюбить зрителя, чем привлечь мужскую аудиторию, какие неудачи переживал
28 Серп 2015 10:42
8 992
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду