Журналист «Эха Москвы» уверена, что нельзя в Украине вот так просто брать и отключать Киселева

Журналист «Эха Москвы» уверена, что нельзя в Украине вот так просто брать и отключать Киселева

2 Травня 2014
12743
2 Травня 2014
11:41

Журналист «Эха Москвы» уверена, что нельзя в Украине вот так просто брать и отключать Киселева

12743
Татьяна Фельгенгауэр, журналист радиостанции «Эхо Москвы», два дня конгресса «Украина-Россия: диалог» особенно активно настаивала на недопустимости запрета вещания российских каналов и запрета на въезд российских журналистов, а так же тезисе «проф
Журналист «Эха Москвы» уверена, что нельзя в Украине вот так просто брать и отключать Киселева
Журналист «Эха Москвы» уверена, что нельзя в Украине вот так просто брать и отключать Киселева

Татьяна Фельгенгауэр, журналист радиостанции «Эхо Москвы», два дня конгресса «Украина-Россия: диалог» особенно активно настаивала на недопустимости запрета вещания российских каналов и запрета на въезд российских журналистов, а так же тезисе «профессионализм превыше всего». Я поговорила с Татьяной о том, почему пропаганда, которую не смотрят сами представители независимых российских СМИ, обязательно должна доставляться в Украину любителям вечерних посиделок перед телевизором.

- Мне довольно сложно понять возмущение приехавших на конгресс российских журналистов, вызванное  попыткой запрета или запретом на трансляцию российских каналов. Как лично вы оцениваете объективность каналов НТВ, Первый, Россия1 в освещении событий в Украине?

- Вы задаете мне вопрос про объективность НТВ - или про отключение каналов? Вы понимаете, что это - разные вещи?

 - Да, понимаю. И хочу узнать, для начала, ваше мнение об объективности НТВ и других каналов, в защиту вещания которых на территории Украины вы так энергично высказываетесь.

- Я считаю, что конечно, в программах федеральных каналов используются все средства пропаганды, которых есть и которых нет, которые проверены годами и десятилетиями.

- Тогда почему вы считаете, что вещание этих каналов должно быть продолжено на территории Украины?

- Я считаю, что их нельзя отключать. Потому что это телевидение - потому что нельзя брать и отключать телевидение. Ну нельзя, понимаете? Ну вот, вы можете себе представить, что в США плюют на Первую поправку, и говорят, что мы выключаем какой-то канал?

- Нет. Но могу себе представить не выход канала Аль-Джазира на телевизионные просторы США.

- Окей. Хорошо. Но я считаю, что нельзя отключать каналы, и нельзя запрещать журналистам въезд в страну - это неправильно.

- С точки зрения какой справедливости?

- Почему мы рассуждаем в категориях справедливости?

- Потому что понятие «правильно» или «неправильно» - это этические категории. Но давайте поговорим о журналистской этике - почему, с точки зрения профессионального журналиста, пропаганду нельзя запретить? 

- Ну, вы же можете не смотреть эти каналы! Зачем вы их запрещаете? Вы же становитесь точно так же такой же такой же пропагандой. Вы о себе подумайте! Почему вы используете те же самые приемы, против которых вы выступаете? Когда Украина что-то отключает и начинает что-то цензурировать, это значит, что она начинает делать тоже, что и Россия - а это очень опасно. Сейчас отключили российские каналы, потом нашли какой-то украинский канал, которому сказали: «Нет, вы тоже подаете неправильно информацию» - и отключили уже украинское СМИ. 

- Как тогда, вы предполагаете, можно противостоять пропаганде?

-  Я не знаю про пропаганду, я журналист, а не политтехнолог. Могу рассказать, как правильно работать журналистом - как правильно работать с информацией, как  получать эту информацию, как понимать, насколько она правдива или нет, - это я могу. Это я могу объяснить это своим слушателям, например.

 - Или коллегам, которые работают на канале «Россия1» - было бы, наверное, неплохо.

- Почему я должна им это объяснять?

- Потому что они ваши коллеги, но, очевидно, не знакомы с принципами работы журналистов, и могут нуждаться в ваших разъяснениях больше, чем ваши слушатели.

- Им это должен объяснять их главный редактор. Мне вот мой главный редактор (Алексей Венедиктов, - прим. Дуся) все объяснил. Я ему доверяю. Я могу объяснить это своим слушателям. А воспитывать чужих журналистов я не буду, это не моя задача. Моя задача донести до моих слушателей максимум информации. 

- И я уверена, вы делаете это хорошо. Но что делать нам в тот момент, когда мы практически полностью оккупированы Россией, особенно - в информационном смысле?

- Для начала перестать не пускать в страну журналистов. Потому что под это сумасшествие попадают журналисты, которые профессионально работают.

- Да, это печально, несколько журналистов не попали на территорию Украины.

- Да хоть бы один не попал - это уже удар! Один Илья Азар сделал для информирования о том, что здесь происходит, в стопятсот раз больше хорошего, чем НТВ - плохого. 

- Аудитория у НТВ гораздо шире, вы не находите?

- А я вот придерживаюсь такого мнения. И вообще, ничего вы с телевидением не сделаете. Никто ничего не сделает с телевидением - такое вот средство пропаганды. 

- В Украине уже второй раз, в 2004 году и сейчас, журналисты каналов, на которые давила власть или собственники, в знак протеста против вмешательства в их работу, увольнялись. Возможно ли, с вашей точки зрения, ожидать чего-то подобного от тележурналистов в России?

- Ну, когда уволили Галину Тимченко с Lenta.ru, вся редакция просто встала и ушла. Но в целом, будет странно, если мы будем увольняться из наших СМИ в знак протеста против цензуры на каналах.

- Да, странно. И потому я спрашиваю, можно ли ожидать этого от ваших телевизионных коллег.

- Вы же видите - у нас такое бывает, в тех СМИ, в которых люди знают, что такое журналистская этика и понятие о чести, достоинстве и - самое главное - профессионализме. Самое страшное, что сейчас происходит это то, что всех заставляют занять какую-то сторону. Но это не правильно. Мы с вами не должны высказывать друг другу свое мнение, мы же журналисты. И давайте этим и заниматься. А за Дмитрия Киселева я вам сказать ничего не могу - зачем он это делает, почему... Могу сказать за свое СМИ, которым я горжусь.

Вот такой разговор случился у нас с Татьяной.

Ваша Дуся



Фото: abinfo.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
12743
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду