Директор музыкальных программ НТКУ Влад Багинский: «Если бы Билык захотела на «Евровидение», национальный отбор можно было бы отменять»

Директор музыкальных программ НТКУ Влад Багинский: «Если бы Билык захотела на «Евровидение», национальный отбор можно было бы отменять»

На днях Первый национальный канал начинает прием заявок от артистов, решившихся штурмовать «Евровидение - 2014», международный финал которого, напомню, пройдет в шведском городе Мальмё. Но уже в СМИ появилась масса сообщений, кто из наших решил ри
Директор музыкальных программ НТКУ Влад Багинский: «Если бы Билык захотела на «Евровидение», национальный отбор можно было бы отменять»
Директор музыкальных программ НТКУ Влад Багинский: «Если бы Билык захотела на «Евровидение», национальный отбор можно было бы отменять»
22 Жов 2013
0
3713

На днях Первый национальный канал начинает прием заявок от артистов, решившихся штурмовать «Евровидение-2014», международный финал которого, напомню, пройдет в Дании. Но уже в СМИ появилась масса сообщений, кто из наших решил рискнуть. Пока этот список наверняка будет меняться, я решила поговорить с директором музыкальных программ НТКУ Владом Багинским о том, как в этом году планируется проводить национальный финал «Евровидения».     

- Если заявки фактически собираются только принимать, откуда уже все знают, кто будет участвовать в нацотборе?  

- Нам уже давно начали звонить продюсеры разных артистов. Из чего можно сделать вывод, что они собираются попробовать свои силы в этом году. На самом деле, сроки подачи заявок - все это относительно. Если кто-то серьезно собирается на «Евровидение», то готовится не сейчас, а начинает сразу после предыдущего финала национального отбора. А анонсирование сроков - это скорее для тех «завсегдатаев», которые просто всегда участвуют ради появления в телеэфире. Серьезные участники готовятся заранее, потому что, в конце концов, это стоит больших денег. А ошибка может стоить дорого. И не только в финансовом плане. Но и в смысле последствий. Например, поездка на «Евровидение» Гайтаны и ее пятнадцатое место на конкурсе, по-моему, как-то отдалило ее от первых позиций нашего шоу-бизнеса. Ведь Гайтана у нас была в топе артистов. Хотя на «Евровидении» она выступила очень хорошо. Но, возможно, немного не рассчитали с шоу...  

- Но если верить СМИ, Гайтана после «Евровидения» просто решила заняться личной жизнью...  

- Возможно. Но, с другой стороны, зачем тогда было ехать на конкурс, делать такие затраты, заранее зная, что будут другие планы...  

- А до какого числа вы будете принимать заявки от артистов?  

- Где-то до начала декабря. Потому что в это время мы планируем сделать полуфинал, а финал - в конце декабря. Почему мы выбрали декабрь? Это даст возможность артисту и его команде заранее подготовиться к международному конкурсу. Так было в прошлом году, и вторая позиция на «Евровидние» Златы Огневич показала, что больший запас времени играет существенную роль.  

- Кто будет в этом году в жюри?  

- Как обычно, это будут представители украинского шоу-бизнеса. Но, кстати, произошли изменения в требованиях к жюри, которое будет на самом конкурсе уже выставлять оценки от страны во время международного финала. Вы помните, как это было в прошлом году - одновременно с голосами телезрителей учитывались оценки профессионального жюри от каждой страны. Если в прошлом году их имена до последнего хранились в секрете, то теперь их будут знать заранее. Потому что на «Евровидении-2013» было много нареканий на работу этого жюри - например, куда подевались оценки России Украине и прочее. Вспомните, как Азербайджан потом настаивал, что поставил России 10 баллов и т. д. Поэтому решили сделать работу судей прозрачной: зрители будут знать их оценки, которые они ставят странам-участницам. И тогда не будет никаких домыслов, обид и даже политических скандалов, как это было.  

- А по участникам, кто из украинских артистов собирается на «Евровидение»?  

- Ну я могу судить только по каким-то предварительным разговорам и сообщениям в прессе. Например, мне звонил Юрий Никитин, разведывал обстановку. Он собирается послать группу «НеАнгелы». Я разговаривал с Потапом, который готовит группу «Время и стекло». Слышал, будто собирается пробовать силы Мария Яремчук. Алена Мозговая собирается с Владимиром Ткаченко... Понимаете, я со всеми дружу, мы общаемся и, так или иначе, возникают разговоры о «Евровидении». То есть этот конкурс продолжает быть интересным. Но, опять же, я говорил с продюсерами, однако еще не слышал ни одной песни. А это конкурс в первую очередь песни и шоу. Потому что после выступления Златы, которая на конкурсе повысила планку Украины, очень хочется не потерять эту позицию.  

- Как, по-вашему, у нас еще есть шансы?  

- Я смотрю на это с продюсерской точки зрения. Например, мне кажется, если бы в этом году попытала счастья Джамала, было бы неплохо. Думаю, она достойно смогла бы представить Украину на европейском финале.  

- Ходили слухи, что в Швецию на «Евровидение» собиралась ехать даже Ирина Билык.  

- Насколько я знаю, у Никитина была такая идея. Но, видимо, они потом с Ирой посоветовались и решили от нее отказаться. А потом, знаете, если бы Билык, действительно, собралась бы участвовать, то нацотбор можно было бы отменять. Потому, что украинские зрители проголосовали бы за нее - Ирину Билык ведь очень любят.  

- И это было бы нечестно по отношению к другим артистам...  

- Кстати, напомню, что НТКУ имеет право назначать артиста на участие в «Евровидении» без зрительского голосования. Так делают во многих странах. Но мы всегда делаем национальный отбор прозрачным и демократичным, чтобы в нем могли все принять участие. В случае с Ирой Билык, думаю, вся страна ее бы поддержала. Но я не уверен, надо ли ей вообще это «Евровидение».  

- Скажите, будут ли в этом году традиционные скандалы, без которых практически не проходил ни один нацотбор на «Евровидение»?  

- Думаю, да. Ведь, судя по прогнозам, будут участвовать в нацотборе артисты, за которыми стоят известные продюсеры - Никитин, Потап, Мозговая.  

- А почему они в прошлом году со своими протеже не участвовали? Ведь у Златы Огневич фактически и конкурентов-то не было...  

- Может быть, просто не было ни у кого подходящей песни. Ведь все зависит в первую очередь от этого. Может, не был готов еще и сам артист. Бывает и такое. Желание-то есть, а стержня какого-то пока нет.  

- Будет онлайн-голосование на сайте «Евровидения»?  

- Итернет-голосования не будет. А будет 50 на 50 голосов зрителей и жюри.  

- Вы ведь тоже продюсер. Ваш артист - Алексей Матиас - попробует свои силы?  

- Я не исключаю такой возможности. Почему нет? Ведь в этот раз штурмовать нацотбор собираются сразу несколько выпускников «Фабрики звезд». Стас Шуринс, например. А потом, я вам честно скажу, за все время, что я занимаюсь «Евровидением», по официальному эсэмэс-голосованию еще никто не побил рекорд Матиаса. Но дело в том, что, как только мы собираемся принимать участие в «Евровидении», вокруг имени Алексея сразу возникает скандал. Я пока не знаю, как с этим бороться. Но мне кажется, это несправедливо, что артист не может принимать участие только из-за того, что его продюсер - музыкальный продюсер НТКУ. Ведь есть же пример: Алена Мозговая с Александром Пономаревым.  

- А кто делает эти скандалы?  

- Думаю, конкурирующие продюсеры. Ведь ни для кого не секрет, что после участия в таком конкурсе артист имеет шанс расширить свою аудиторию и получить заказы, доходы, что, по большому счету, и есть целью шоу-бизнеса. Каждый продюсер хочет вернуть свои вложения. В любом случае, мы должны выбрать того артиста и песню, которые достойно представят Украину. Хотя, мне кажется, уже в эти игры все наигрались, и столько грязи, как когда-то, друг на друга не выливают.  

Ваша Муся  

Фото: Павел Довгань       

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Недавно в оккупированном Донецке  запустилось  новое онлайн-СМИ «Афиша Новороссии». Как нетрудно догадаться из названия, формат скопировали у российской  «Афиши». Довольно познавательное издание - один  обзор «9 стартапов ДНР&raqu
25 Вер 2015 16:39
1 513
ДУСЯ
На днях "Радио Свобода" выпустило замечательное интервью с телеведущей Светланой Курицыной, более известной как Света из Иванова - активисткой прокремлевского движения "Наши", которую случайнопрославил корреспондент "Московск
22 Вер 2015 10:03
1 637
ДУСЯ
Расскажите, пожалуйста, о предстоящем ребрендинге журнала: что изменится в журнале и почему вы приняли решение менять что-либо вообще? - Во-первых, это связано это с тем, что мы отказались от лицензионного соглашения с русским «Репортером» и должны
04 Вер 2015 18:07
7 532
ДУСЯ
Дворец «Украина» – одна из крупнейших концертных площадок страны. Как и все площадки за последние почти два года, она тоже оказалась втянутой в политические скандалы: на должность директора предприятия год назад назначили кума Порошенко; затем на кон
02 Вер 2015 11:35
7 697
ДУСЯ
Первого сентября на телеканале «1+1» стартует новый сезон утреннего шоу «Сніданок з 1+1». Отличный повод, чтобы пообщаться с создателями проекта и расспросить о наболевшем. Как полюбить зрителя, чем привлечь мужскую аудиторию, какие неудачи переживал
28 Серп 2015 10:42
8 994
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду