Режиссер «Маленькой Британии» Джофф Познер рассказал о смехе за кадром и неполиткорректных шутках

Режиссер «Маленькой Британии» Джофф Познер рассказал о смехе за кадром и неполиткорректных шутках

Британский телепродюсер и режиссер комедийных сериалов Джофф Познер приехал в Киев, чтобы провести консультацию по комедиям, ситкомам, скетчкомам для сотрудников отдела производства сериалов на канале «1+1». Джофф работал над многими популярными шоу,
Режиссер  «Маленькой Британии»  Джофф Познер рассказал о смехе за кадром и неполиткорректных шутках
Режиссер  «Маленькой Британии»  Джофф Познер рассказал о смехе за кадром и неполиткорректных шутках
16 Трав 2013
0
5520

Британский телепродюсер и режиссер комедийных сериалов Джофф Познер приехал в Киев, чтобы провести консультацию по комедиям, ситкомам, скетчкомам для сотрудников отдела производства сериалов на канале «1+1». Джофф работал над многими популярными шоу, в том числе над Not the Nine O'Clock News, «Френч и Сондерс», Dinnerladies и «Маленькая Британия». Я не удержалась и поговорила с Джоффом о сериалах, стендап-комиках и британском чувстве юмора.

- Британский юмор сильно отличается от нашего. Вам понятен юмор наших комедий? Если бы вы делали проект в Украине, вы бы адаптировали британское чувство юмора?

- Британский юмор сильно отличается от любого другого (смеется). И если бы у меня была такая возможность, я бы не адаптировал его в этой стране - я бы адаптировал свое собственное чувство юмора (смеется). А вообще я считаю, что для любого проекта хорошо иметь человека, который не включен в культуру и может посмотреть на все со стороны. Кстати, многие меня спрашивают, видел ли я ваши комедии, и я отвечаю - нет. Но, возможно, я еще наверстаю упущенное.

- Скетч-шоу Little Britain (прототип шоу «Наша Раша». - "Дуся"), в съемках которого вы принимали участие, последнее время вызывает много критических отзывов: зрители и критики жалуются, что ваш юмор часто ниже пояса, иногда оскорбителен, в нем высмеиваются старики, трансвеститы, инвалиды и т.д. Считаете ли вы, что юмор нужно ограничивать рамками толерантности или политкорректности?

- Шутки должны оставаться в памяти дольше, чем на один день. Сейчас существует масса программ, которые люди забывают на следующий день. Я не хочу делать такие передачи - я хочу, чтобы людям нравились мои программы или злили их, но совершенно точно не оставляли их равнодушными.

Это очень трудно - быть оскорбительным, но при этом не быть расистом. Мои программы намеренно оскорбительны, но в них нет расизма. Поскольку я считаю, что ВСЕ люди отвратительны, независимо от пола, возраста, расы или веса (смеется). Я не различаю их ни по одному из этих признаков - и мои работы просто нацелены на то, чтобы люди выражали все свои эмоции, в том числе гнев, агрессию или отвращение, потому что все эти эмоции - часть жизни.

Little Britain смотрят много детей и молодых людей. Я хочу, чтобы они все время задавали вопросы - если люди вырастают, принимая все на веру, они ничего не смогут понять и достичь собственным умом. Я считаю, что надо писать обидные вещи, иногда использовать экстремальный юмор, чтобы указать на несправедливость. Потому что юмор - весьма полезная вещь, которая учит людей думать и размышлять куда лучше статей, написанных повествовательным тоном и сообщающих, как правильно поступать в той или иной ситуации. Такие статьи просто ни у кого не задерживаются в голове.

- Я большой поклонник «Летающего цирка Монти Пайтон» и шоу Лори и Фрая. Считаете ли вы, что за последние тридцать лет британский юмор деградировал, опустился до тупых шуток про секс и стал менее изощренным? 

- Нет-нет-нет! Просто речь идет о всегда существовавших разных типах юмора. Уникальность британского юмора в том, что мы себе очень нравимся, но при этом терпеть не можем свою британскость. Шоу Лори и Фрая высмеивает как раз нашу британскость - нашу манеру говорить, наш стиль жизни и отношение к ней. Юмор Лори и Фрая очень трудно перевести на другой язык - я, кстати, прекрасно их знаю, много лет с ними работал, - у них очень своеобразный, эксцентричный язык. А Little Britain просто высмеивает другой наш аспект: это шоу показывает всему миру, как мы плохи, как ленивы, и как мы ничего не можем сделать и ничего не умеем - и как нам это нравится! Американцы вот очень гордятся своей успешностью, своими достижениями и смеются над собственной успешностью - а нам нравится наша глупость, наша лень и наши странности.

На сегодняшний день вообще все складывается очень интересно благодаря интернету и Ютьюбу, куда весьма молодые люди выкладывают собственные комедийные программы. И я очень взволнован, наблюдая за тем, как подрастает новое поколение комиков, продолжающих высмеивать наши недостатки - и тем самым помогающих нации.

- Насколько я понимаю, ваш портрет есть в National Portrait Gallery. Это признание ваших заслуг перед нацией? 

- О да! Давайте я расскажу эту историю - приготовьтесь, будет сложное и долгое объяснение. Много лет назад я работал в компании, которая производила комедийный сериал с британскими телевизионным звездами. И чтобы промотировать этот сериал, мы наняли фотографа Тревора Лейтона, который снял всех этих звезд. В конце работы над сериалом я подошел к Лейтону и сказал: «Я тут собираюсь основать собственную компанию. Не хочешь сделать и мой портрет для биографии?». Он согласился. Фотосессия оказалась по- настоящему неловкой - обычно я нахожусь за камерой, а не перед ней, и не умею позировать. Я долго мучился, пока Тревор не сказал мне: «Сядь на пол, подложи руку под щеку и посмотри в камеру. Так ты будешь выглядеть очень естественно». Я сел, подпер щеку рукой и подумал: «Хочу немедленно провалиться сквозь землю и оказаться где угодно, только не здесь». Прошло много лет, я забыл обо всей этот истории, а Тревор тем временем стал очень известным фотографом и продал целую коллекцию портретов наших звезд National Portrait Gallery, ну и меня в довесок. Вот и вся история: не звезда, и не должен был там оказаться, просто «последний выстрел» известного фотографа.

- А чьи портреты висят справа и слева от вашего?

- Честно говоря, не помню. Я вообще узнал об этом как-то так: прогуливался по галерее, разглядывал портреты, и вдруг кто-то рядом сказал мне: «О, посмотри! Это же ты!» И да, это был я - 25 лет назад, с пышными черными кудрями, рядом висели звезды, звезды, звезды, звезды, а я в конце. Я был страшно смущен.

- Вы шестикратный обладатель BAFTA, семь раз номинировались на премию. Помогает ли вручение британской премии в работе так же, как «Оскар», после вручения которого режиссеры становятся знаменитыми, на годы вперед обеспеченными проектами и большими бюджетами? 

- Нет, ты не становишься знаменитым, и тебя не узнают на улицах. Отличие BAFTA от «Оскара» в том, что его вручает профессиональное сообщество, собственно, коллеги, с которыми ты работаешь. И для меня это даже лучше «Оскара», потому что награждение значит, что профессионалы, которых ты знаешь и ценишь, говорят тебе: «О, нам твоя работа действительно очень нравится!»

- Некоторые ваши сериалы шли один сезон, некоторые продержались восемь, десять сезонов. Исходя из опыта работы, есть ли у вас формула успешного сериала? 

- Нет, к сожалению. Конечно, каждый раз ты надеешься, что сериал получится популярным. Но я лично очень люблю находить новых звезд, новых актеров, авторов, режиссеров и сценаристов. Так что я работаю с ними пару сезонов, потом они становятся очень популярными и иногда очень богатыми, а затем мы собираемся сделать что-то другое - и я говорю: «Хорошо. Давайте найдем других людей на следующий проект».

Если серьезно, то люди просто устают смотреть, а мы снимать одно и то же, мне все время хочется чего-то нового. Так что были вполне успешные сериалы, над которыми я работал, а потом просто говорил - давайте это прекратим. И останавливал проекты - точно так же, как в свое время «Монти Пайтон», сократившие свой четвертый сезон с двенадцати серий до шести.

Единственная формула, которую я выяснил за годы работы, это понимание того, когда надо остановиться. Конечно, меня восхищает работа американских телевизионщиков, например, снимавших по двадцать серий «Друзей», сезоны которых шли годами. Это классная и сложная задача, которая требует много работы, много сил - это большое напряжение, но и большое достижение. Но в маленьких странах, таких как Великобритания или Украина, реально сложно найти ресурсы, чтобы снимать большие проекты - в конце концов, у нас просто не так много людей, чтобы делать это! Хорошо американцам, у которых миллион людей в запасе, которые могут работать над такими проектами. Им легко заменить человека, который выдохся, кем-то другим.

- Короткий и глупый вопрос: зачем в сериалах смеются за кадром? 

- Вообще-то это сложно объяснить. Есть теория, что люди получают удовольствие от программы больше, когда слышат реакцию аудитории и закадровый смех. В вашей стране, видимо, такой смех кажется странным и часто раздражает. Мы же начали использовать реакцию аудитории в телевизионных программах много лет назад, и сейчас кажется, что это было всегда.

В США проводили следующий эксперимент: сериал «Мэш» о работе военного госпиталя американской армии во Вьетнаме был показан некоторыми каналами с реакцией аудитории, а некоторыми - без нее. И людям больше понравился тот вариант, что со смехом за кадром: вариант без него показался зрителям забавным, но более «холодным», отстраненным, что ли.

- Вы хотите сказать, что в сериалах звучит запись людей, которые реально сидят и смотрят шоу?

- Да, конечно! По британским законам последние десять лет нельзя просто записать смех и подложить его в нужных местах, так что это реакция живых зрителей, смотрящих программу в студии.

-  Каких британских стендап-комиков вы предпочитаете? 

- О, я очень люблю женщин-комиков. В нашей стране их всего несколько. Если вы посмотрите мое резюме, то увидите, что я много работал с женщинами-комиками, и мне правда нравится делать их смешными. Многие люди думают, что женщина не может быть смешной. Да это смехотворно! Так что мой любимый комик - это смешная и веселая Миранда Харт, у которой есть одноименное шоу на ВВС. Я обожаю дуэт двух девушек, Френч и Сондерс, они просто гении. И еще мне нравится молодой комик Джек Уайтхолл. А американские стендап-комики мне не нравятся, и вовсе не потому, что это национальная гордость говорит за меня. Просто они так много шутят об отношениях между людьми, а я не знаю, почему, но мы интересуемся ими гораздо меньше. Видимо, это как раз те самые культурные отличия между нами. В целом, я ценю американский юмор, но предпочитаю британских стендап-комиков.

- Вы не хотели бы попробовать себя в жанре стендапа? Например, Рики Джервейс был и режиссером, и сценаристом «Офиса» - и при этом успешный стендап-комик. 

- Я? Никогда! Никогда не стану стендап-комиком. Моя работа - быть позади камеры и сделать актеров настолько смешными, насколько это возможно.

- Что, по-вашему, главное в комедийном сериале? 

- Я всегда принимаю участие в кастинге актеров, поскольку самое главное в комедийном сериале - это действительно смешные актеры. Ведь один и тот же диалог два человека могут прочитать уморительно смешно, а другие - очень скучно.

- Хотели бы вы поработать в Украине и сделать комедийный проект?   

- Было бы классно поработать в вашей стране и запустить действительно смешное, большое комедийное шоу в Украине. Но я не люблю загадывать - я очень суеверный и просто надеюсь, что мне выпадет такой шанс. 

Ваша Муся

Фото: пресс-служба канала «1+1»

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Недавно в оккупированном Донецке  запустилось  новое онлайн-СМИ «Афиша Новороссии». Как нетрудно догадаться из названия, формат скопировали у российской  «Афиши». Довольно познавательное издание - один  обзор «9 стартапов ДНР&raqu
25 Вер 2015 16:39
1 514
ДУСЯ
На днях "Радио Свобода" выпустило замечательное интервью с телеведущей Светланой Курицыной, более известной как Света из Иванова - активисткой прокремлевского движения "Наши", которую случайнопрославил корреспондент "Московск
22 Вер 2015 10:03
1 637
ДУСЯ
Расскажите, пожалуйста, о предстоящем ребрендинге журнала: что изменится в журнале и почему вы приняли решение менять что-либо вообще? - Во-первых, это связано это с тем, что мы отказались от лицензионного соглашения с русским «Репортером» и должны
04 Вер 2015 18:07
7 533
ДУСЯ
Дворец «Украина» – одна из крупнейших концертных площадок страны. Как и все площадки за последние почти два года, она тоже оказалась втянутой в политические скандалы: на должность директора предприятия год назад назначили кума Порошенко; затем на кон
02 Вер 2015 11:35
7 697
ДУСЯ
Первого сентября на телеканале «1+1» стартует новый сезон утреннего шоу «Сніданок з 1+1». Отличный повод, чтобы пообщаться с создателями проекта и расспросить о наболевшем. Как полюбить зрителя, чем привлечь мужскую аудиторию, какие неудачи переживал
28 Серп 2015 10:42
8 995
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду