Собчак с подругой жестко затроллили известного телеведущего

Собчак с подругой жестко затроллили известного телеведущего

 Две мои любимые Ксении - Собчак и Соколова - для журнала «Сноб» расспросили ведущего недавно закрытой программы «Максимум» о скурвившихся профессионалах, трэше, Пафенове, Габрелянове и деревьях-мутантах.    Выразив искренние соболезнования о закр
Собчак с подругой жестко затроллили известного телеведущего
Собчак с подругой жестко затроллили известного телеведущего
12 Лют 2013
0
4903

Две мои любимые Ксении - Собчак и Соколова - для журнала «Сноб» расспросили ведущего недавно закрытой программы «Максимум» о скурвившихся профессионалах, трэше, Парфенове, Габрелянове и деревьях-мутантах.   

Выразив искренние соболезнования о закрытии программы, девушки взяли с места в карьер, попросив предъявить «достойные журналистские работы», которыми гордится телеведущий.

Пьяных: Простейший пример - года три назад выставили на аукцион девятьсот гектаров леса на Рублевке. Половина этого леса досталась Абрамовичу. И я на этом аукционе задал тому, кто его проводил, вопрос: «У вас уже есть яхта во Франции?» Его аж передернуло. «Нету», - говорит. Я говорю: «После такого аукциона будет». Его потом трясло, он жаловался в головном офисе: «Что это за беспредел?! Почему мне задают такие вопросы?» А как можно, разыграв девятьсот гектаров леса на Рублевке, не получить яхту во Франции, виллу в Италии и все, что хочешь, плюс детям, внукам и еще пять мешков. Вы можете в это поверить?

Соколова: Почему нет?

Пьяных: Нет! Ни один здравый человек в это не поверит. Так вот, предмет моей гордости - то, что я снял этот сюжет сам, склеил в единый «лайф» продолжительностью две минуты девять секунд, без единого закадрового текста. По нашим меркам так не бывает, это почти Сокуров. Потому что Сокуров - он фанат, чтоб было без склеек. Честно сказать, этого не может быть в журналистике, это не может быть «живым», будет обязательно постановочное. А я снял «лайф» на две минуты девять секунд, и он держит, девчонки!

Соколова: Мы вас поздравляем.

Пьяных: Две минуты девять секунд - вот, я считаю, суперкачественная журналистика.

Соколова: Но вы говорите о технической стороне вопроса. Хотелось бы послушать о содержании.

Пьяных: Мы добывали эксклюзивную информацию! Журналистика - это сбор информации, которую не хотят давать. Все остальное, девочки, это публицистика, белый пиар, серый пиар, работа пресс-служб, реклама, лирика, литература...

Собчак: Скажите, означает ли это, что, например, эксклюзивные кадры появления на свет суррогатной дочери Киркорова - это первоклассная журналистика?

Пьяных: Конечно!

Соколова: Увы, это прискорбное заблуждение озвучиваете не только вы. Нечто подобное нам уже приходилось слышать от Арама Габрелянова.

Пьяных: А я с ним согласен! Он добывает эксклюзив. Его люди появляются на месте происшествия раньше всех. Я испытываю огромное уважение к его работе. В девяностые годы всех опережал «Коммерсантъ», где я работал. У меня в отделе преступности был чувак, бывший работник скорой помощи. Приезжая на место происшествия, на убийство, он надевал белый халат, потом висюльку и шел, расталкивая ментов, пузом вперед, потому что был крупный, с виду типичный врач. Он солидно стоял рядом с ментами и слушал.

Соколова: То есть до того, как прийти на НТВ, вы работали начальником отдела происшествий в «Коммерсанте»?

Пьяных: Вы не знали этого? Я почти десять лет работал в «Коммерсанте». Потом я на полгода уходил, мы делали с Яковлевым журнал «Столица». Затем я вернулся в «Коммерсантъ».

Соколова: А что же в «Столице» не остались?

Пьяных: Тогда не пошло. Хотя начиналось все прикольно. У меня тогда была профессиональная команда из троих ребят. Яковлев хотел создать журнал, видимо, не до конца понимая, какой. Он вытащил меня из отдела преступности, я взял троих ребят начальниками отделов, потом мы набрали корреспондентов, начали делать ему городской журнал. И понеслось, в этом городе столько всего прикольного! Например, деревья-мутанты...

Собчак: Простите?

Пьяных: О, я знал, что вам это понравится! Знаю я вашу реакцию. Весной вдоль МКАД с дубов падали листья ясеня...

(Молчание.)

Соколова: Это ложь.

Пьяных: А я говорю, падали! Реально, это на фотографиях есть. Но это только недели две можно было видеть, и сейчас можно. Вы не представляете, какая вдоль МКАД жуть! Сначала дубы-мутанты, потом деревья просто вымирают. А если вы присмотритесь по весне, что там расцветает!

Собчак: Что?!

Пьяных: Какие-то черненькие метелочки чудовищного вида, это очень прикольно.

Собчак: То, о чем вы рассказываете, по-моему, берет свое начало в программе Парфенова «Намедни». У него это называлось «стол аццкого трэша». Это была как бы острая приправа к действительно качественной журналистике, которую тогда делал Леонид. Но, к сожалению, за последние десять лет этот трэш полностью заменил реальность. Тем более что изготавливать его не в пример легче, чем нечто качественное. За последние годы этот трэш на ТВ полностью сожрал журналистику...

Пьяных: Я не согласен с вами. Я вам приводил в пример сюжет об аукционе леса. Это был умный сюжет. Я старался по одному умному сюжету вставлять в каждую программу, а в последнюю вставил два. Это когда моя команда начала уже разбегаться. Вы спрашиваете, почему я? А я чувствовал себя бойцом в осажденном Берлине, у которого осталось три ящика патронов. Мне очень хотелось израсходовать их с пользой, чтоб можно было гордиться собой.

Двадцать лет я занимаюсь одним и тем же, ни на секунду не отступая ни от принципов, ни от профессионализма. В программе «Максимум» эксклюзива, достойных сюжетов, того, что необходимо любой итоговой программе на любом канале, Парфенову, кому угодно, больше, чем где-либо было, есть и будет! Примеры я могу приводить бесконечно, уверен, что вам это не нужно.

Соколова: Признаюсь, меня искренне поражает то, что вы говорите. И еще более то, что вы говорите это искренне. Но давайте попробуем на несколько минут согласиться с вашей логикой. В таком случае вопрос: почему вы делали один умный сюжет на десять глупых? Почему такое странное соотношение?

Пьяных: Потому что оно давало рейтинг фантастический.

Соколова: И поэтому вы плюнули на профессию и стали делать трэш?

Пьяных: Моя программа - не трэш!

Собчак: Большинство людей считает именно так.

Пьяных: Мы просто первыми вступили в новый темп.

Соколова: Что это такое?

Пьяных: Новый темп речи монтажа. А все вместе - конструкция, где внутри вставлена бомба. Это я придумал, и бомбу вставил я, и, кроме меня, это хрен кто сделает, потому что, кроме профессионализма, нужен еще фанатизм.

Собчак: С профессиональной гордостью ясно. Но зачем было при этом делать столько говна?!

Пьяных: Вы чего, правда не знаете, что ли, я не пойму? Телевидение - это бизнес.

Соколова: А почему вы не могли сделать этот рейтинг не на говне, а на действительной журналистике? Это вполне возможно - существует пример Парфенова.

Пьяных: Я бы тут не сидел, и не брали бы вы у меня интервью, если бы я исследовал, как один олигарх у другого миллиард украл. Никому это не интересно, кроме как ста тысячам человек в «Коммерсанте» и «Ведомостях». А с вашей стороны непрофессионально, некорректно и неэтично все время повторять, что я делал говно и трэш. Пенять мне какими-то старушками. Есть факт, и этот факт интересен людям.

Соколова: Каким людям?

Пьяных: А людям! Те, кто телевизор смотрит, это тоже люди, не только те, кто читает «Сноб». А вы их держите за мусор.

Соколова: Нет, за мусор их держите вы. Я же им с голубого экрана голую задницу не показываю. И интимные секреты Николая Баскова страшным голосом не выдаю. Этим семь лет занимались вы, чем способствовали оскотиниванию и так довольно слабого на голову народонаселения. И делали это, зарабатывая деньги своему каналу и себе. Чтобы добиться успеха в вашем нелегком деле, очевидно, нужно быть профессионалом - по крайней мере, технически. Вы таким и являетесь. А чтобы успокоить профессиональную совесть - я предполагаю, она у вас была, - вы придумали сложную конструкцию самооправданий. Но, поскольку наше с Собчак второе имя «двенадцативедерная клизма правды», мы честно говорим, что относим вас к распространенному в наше время типу «скурвившийся профессионал».

Пьяных: Ксения, я вот вам ни разу еще не сказал, что вы не профессионал. У нас идет профессиональный разговор, ваша задача - меня вывести на что-то, моя задача - не выводиться. А дальше жизнь покажет, кто есть кто за этой шахматной доской. Я, например, в последней программе сделал большой сюжет про реформы Сердюкова. Я говорил, что сейчас вся страна о Сердюкове или плохо, или никак, и только в программе «Максимум» о Сердюкове честно. Он действительно офигенный реформатор, сделал офигенные реформы. Сейчас Шойгу на этих реформах станет фигурой номер один.  

Собчак: Вот я слушаю вас и понимаю, что, если бы я ни разу не видела программы «Максимум», у меня сложилось бы ощущение, что я беседую с автором крутой аналитической программы.

Пьяных: Так и есть!

Соколова: Допустим. Тогда почему же вашу передачу закрыли?

Пьяных: Почему закрыли мою передачу? Передачу, где был эксклюзив на эксклюзиве и рейтинг ломовой. Потому что народ захотел умного. И вы представляете, насколько он этого захотел?!

Собчак: Вы нам все-таки на основной вопрос философии ответьте. Как вы думаете, почему получилось так, что именно ваша программа стала символом трэша, пошлятины и сознательной попытки доведения граждан до состояния полного нравственного оскотинивания?

Пьяных: Это ваша оценка.

Собчак: Почему же наша? Давайте опросим людей. Вот, например, публику в этом ресторане.

Пьяных: А, в этом вся ваша подлая стратегия! Вы это заранее придумали! Подороже «Бонтемпи» не могли ресторан найти, чтобы опрашивать людей?! Девчонки, я не работаю для клиентов таких ресторанов! Я работаю в стране. Например, со взбунтовавшейся Кондопогой, с бунтом в колонии, с пожарами, бедствиями.

Соколова:  Вы, стало быть, бескорыстный просветитель народа?

Пьяных: Конечно! И с чернухой моя программа ассоциируется только у меньшинства. Людей, недовольных программой «Максимум», можно найти лишь в дорогом ресторане. А народ мою программу любит.

Соколова: Увы, любил. Он не оценил ваши старания и теперь хочет умного. Какие творческие планы после закрытия?

Пьяных: НТВ хочет прорывной проект. Мы его сейчас рожаем.

Соколова: Глеб, вы сказали, что «народ захотел умного». Как вы думаете, с чем это связано? Почему уровень вашей программы перестал устраивать зрителей именно сейчас?

Пьяных: Произошел тектонический сдвиг в мозгах населения.

Соколова: А как вы объясняете этот сдвиг?

Пьяных: Вообще не могу понять. А, вот, придумал! Гайдар с Чубайсом со мной, наверное, согласятся. До 2007 года шел непрерывный рост благосостояния трудящихся, в 2007 году наступила эйфория, 2008-й еще держался на высоком уровне, и ощущение эйфории продолжалось. Помню, один знакомый мне летом 2008 года говорил: «Старик, нефть будет двести пятьдесят!» А она была сто сорок в этот момент. Через три недели все накрылось.

Так вот, самое «звездюлевое» время программы «Максимум» - это 2007 год. Это самые сумасшедшие бабки, смутившие неокрепшие умы и сердца. До 2009 года была еще инерция - люди смотрели то же самое, что и в эпоху растущего благосостояния. Потом, после 2009-го, бабок реально не стало. И вот к концу 2009 года у них начинают просыпаться мозги.

Соколова: То есть отсутствие денег расположило их в сторону духовности?

Пьяных: Желание задуматься возникло.

Соколова: О чем задуматься?

Пьяных: О том, как устроен мир.

Соколова: И вы готовы им об истинном устройстве мира рассказать всю правду?

Пьяных: Конечно, готов. Я же профессионал.  

 

Ну не прелесть ли - такие разговоры? Я прямо в восторге.

Ваша Дуся   

Фото: Дмитрий Смирнов для snob.ru

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Недавно в оккупированном Донецке  запустилось  новое онлайн-СМИ «Афиша Новороссии». Как нетрудно догадаться из названия, формат скопировали у российской  «Афиши». Довольно познавательное издание - один  обзор «9 стартапов ДНР&raqu
25 Вер 2015 16:39
1 515
ДУСЯ
На днях "Радио Свобода" выпустило замечательное интервью с телеведущей Светланой Курицыной, более известной как Света из Иванова - активисткой прокремлевского движения "Наши", которую случайнопрославил корреспондент "Московск
22 Вер 2015 10:03
1 637
ДУСЯ
Расскажите, пожалуйста, о предстоящем ребрендинге журнала: что изменится в журнале и почему вы приняли решение менять что-либо вообще? - Во-первых, это связано это с тем, что мы отказались от лицензионного соглашения с русским «Репортером» и должны
04 Вер 2015 18:07
7 534
ДУСЯ
Дворец «Украина» – одна из крупнейших концертных площадок страны. Как и все площадки за последние почти два года, она тоже оказалась втянутой в политические скандалы: на должность директора предприятия год назад назначили кума Порошенко; затем на кон
02 Вер 2015 11:35
7 697
ДУСЯ
Первого сентября на телеканале «1+1» стартует новый сезон утреннего шоу «Сніданок з 1+1». Отличный повод, чтобы пообщаться с создателями проекта и расспросить о наболевшем. Как полюбить зрителя, чем привлечь мужскую аудиторию, какие неудачи переживал
28 Серп 2015 10:42
8 996
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду