Как Янина Соколовская побывала на родине Барака Обамы

Как Янина Соколовская побывала на родине Барака Обамы

       
Как Янина Соколовская побывала на родине Барака Обамы
Как Янина Соколовская побывала на родине Барака Обамы
6 Лют 2013
0
3073

Как когда-то зрители программы «Клуб путешественников» путешествовали по миру с помощью телевизора, так и мы с Мусей сегодня обожаем смотреть фотоотчеты наших друзей в "Фейсбуке". Вот так насмотришься, и вроде сам выехал на пару деньков из промозглого Киева в экзотические страны. Но вот одна знакомая - главред газеты «Известия в Украине» Янина Соколовская - меня особенно удивила выбором маршрута для путешествия. Она съездила аж на родину президента США Барака Обамы - на Гавайские острова!  

- Янина, как появилась такая идея - забраться так далеко? Учитывая, что и достаточно сложно устроить такую поездку самостоятельно...  

- Решила свою поездку связать с инаугурацией Барака Обамы, 44-го президента США, рожденного на Гавайях. Накануне этого события я побывала во Флориде - так называемом колеблющемся и густонаселенном штате, фактически определившем судьбу выборов. Там избиратели даже ночью ездили голосовать за Обаму, считая, что без их голоса он не победит. Во время самой инаугурации я была в нескольких аэропортах на пути в штат Гавайи, где Обама провел детство.  

Еще Флорида мне была интересна из-за мыса Канаверал, базы НАСА, с которой стартуют космические шаттлы. Это место очень отличается от Байконура, на который попасть из-за усиленной охраны практически нереально, а экологическая обстановка оставляет желать лучшего.

На Канаверал же спокойно пускают посетителей. Можно посмотреть место запуска шаттлов, а попасть на сам запуск можно по билетам за 60 долларов. Местность похожа на заповедник: фламинго и белые цапли кружат стаями, а в ручьях вокруг стартовой площадки живут аллигаторы. По американской традиции, для посетителей анимировано все, что возможно: вас покрутят в центрифуге, вы сможете почувствовать невесомость во время полета на шаттле, когда земля видна в иллюминаторе...  

- А как там относятся к Обаме?  

- Ну с тех пор, как он доказал свое американское место рождения, возлюбили особенно. Знаешь, Дуся, как он это сделал? Вышел с серьезным лицом и заявил: документально подтвержден факт моего рождения в США. И показал отрывок из мульта «Король Лев», где маленького львенка павиан демонстрирует со скалы прайду. После этого вопросы к кандидату отпали.  

- А на Гавайях его тоже любят?  

- Например, там Обама, сделанный из картона в полный рост, рекламирует гавайские гирлянды и рубашки в дешевых туристических магазинах. Отлитый в металле и пластике - он служит открывалками для бутылок. Пропечатанный в фотоальбомах -  олицетворяет американскую мечту, то есть когда был никем и стал всем. На этих старых фото Обама еще маленький, с кудрявой головой, бредет по гавайским пляжам весь в цветочных гирляндах. На самом деле там очень трогательное отношение к президенту и, точно, отличается от нашего.  

Все это - отражение совершенно отличной от нашей системы отношений в обществе. Рассказали мне, к примеру, слезоточивую историю: во Флориде завелась секта, которая собиралась на похоронах молодых людей, погибших от несчастных случаев, устраивала там дебоши и кричала, что дети гибнут за грехи отцов. После того, как секта дважды так выступила, в соцсетях прозвучал призыв: защита от секты - дело не государства, а общества, давайте пошьем белые крылья и защитим ими от сектантов семьи погибших! К почину подключились корпорации, предоставившие ткани и швей. Крыльев нашили столько, что ими можно было устелить штат. В результате, когда хоронили погибшего военного, участники проекта «Белые крылья» были уже во всеоружии. 

К месту похорон стали съезжаться татуированные байкеры и рокеры из Невады, прилетели люди со всей страны. Они выстроились живой цепью от аэропорта до кладбища и действительно закрыли семью погибшего белыми крыльями. С тех пор эта секта исчезла, но ангельские крылья по-прежнему лежат у многих на чердаках - на всякий случай.

-  Ты поняла на Гавайях, за что ж аборигены съели Кука?  

- Думаю, хотели от цивилизации защититься, но им это не удалось. Даже джунгли вымостили уже отличными дорогами. При желании, я бы могла там прогуляться в туфлях на шпильках. Хотя Гавайи - единственный штат США, сохранивший свой местный язык, который используется и в быту, и официально. Тут живут не только потомки тех, кто «съел Кука», но и филиппинцы, японцы, китайцы. Сосуществуют мирно, ксенофобия не в чести - это все же страна мигрантов. Они действительно носят гавайские рубашки и платья, но гирлянды надевают только на праздники. Причем гирлянды эти продаются в супермаркетах упакованными в коробки (хранятся в холодильниках) и стоят от 10 долларов.  

Цивилизация не прошла для островов даром. В поселке Ваймея на острове Кауай сохранилась самая первая церковь Гавайев. И хотя населения здесь практически нет, на табличках везде сообщается, что территория контролируется соседской общиной, имеется театр, библиотека, клубы по интересам - от корейской вышивки до гавайского пальмоплетения, школа, пять ресторанов. В общем, людям действительно есть чем себя занять. Оттуда же стартуют лодки к местам океанского базирования китов.  

- И ты, конечно, стартовала вместе с ними?  

- Я не могла пропустить такую возможность! Хотя, если бы я знала, что эта надувная лодка заплывет в океан так, что берега не видно, я бы три раза подумала. Но незнание освобождает от многих печалей. На этом, с позволения сказать, борту, не оборудованном ни спасательными жилетами, ни даже надувными кругами, оказались я и восемь представителей коренных народностей Аляски. Они-то и подтвердили, что эскимос - настоящий охотник: первыми китов заметили. Потом киты заметили нас и всей семьей со взрослыми и детьми ныряли вокруг часов шесть и пели на рассвете. Они действительно поют, это не преувеличение! По нормам к китам нельзя подплывать ближе чем на 100 ярдов, но они, видимо, плохо ярды меряют. Потому прыгали возле нас так, вроде мы их братья. А вместе с ними - дельфины и странные мидл-рыбки, бегающие по поверхности воды на хвостах.  

- Вам, что ли, наливали перед выездом?  

- Дусь, на Гавайях как-то не очень пьют. Гавайский ром - скорее легенда. Но кофе там и правда выращивают, это единственное островное производство. И, скажу честно, он очень отличается от продаваемого у нас. Местные товарищи советуют срывать зерна прямо с дерева и жевать. Мол, эффект гарантирован. Проверить это не удалось: кофе в тот момент только цвел, запах фантастический, но урожая не дождалась.  

Если брать в обе стороны, то я за две недели преодолела около 40 тысяч километров. Думаю, оно того стоило - я увидела жизнь практически наших антиподов. Они, и правда, другие: в тот момент, когда мы радуемся по поводу «сдохшей у соседа коровы», они обычно помогают и ближним, и дальним. Они умеют самоорганизовываться и коллективно противостоять негативу, прорывающемуся в обществе. И мне было приятно, что эти люди, далекие от особенностей украинской жизни, знают о нашей стране не только как о родине Кличко и Шевченко. Они читали о Киеве, некоторые в нем бывали и понимают, что Украина - не Россия.  

Дуся  

Фото: из архива Янины Соколовской    

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Недавно в оккупированном Донецке  запустилось  новое онлайн-СМИ «Афиша Новороссии». Как нетрудно догадаться из названия, формат скопировали у российской  «Афиши». Довольно познавательное издание - один  обзор «9 стартапов ДНР&raqu
25 Вер 2015 16:39
1 515
ДУСЯ
На днях "Радио Свобода" выпустило замечательное интервью с телеведущей Светланой Курицыной, более известной как Света из Иванова - активисткой прокремлевского движения "Наши", которую случайнопрославил корреспондент "Московск
22 Вер 2015 10:03
1 640
ДУСЯ
Расскажите, пожалуйста, о предстоящем ребрендинге журнала: что изменится в журнале и почему вы приняли решение менять что-либо вообще? - Во-первых, это связано это с тем, что мы отказались от лицензионного соглашения с русским «Репортером» и должны
04 Вер 2015 18:07
7 536
ДУСЯ
Дворец «Украина» – одна из крупнейших концертных площадок страны. Как и все площадки за последние почти два года, она тоже оказалась втянутой в политические скандалы: на должность директора предприятия год назад назначили кума Порошенко; затем на кон
02 Вер 2015 11:35
7 703
ДУСЯ
Первого сентября на телеканале «1+1» стартует новый сезон утреннего шоу «Сніданок з 1+1». Отличный повод, чтобы пообщаться с создателями проекта и расспросить о наболевшем. Как полюбить зрителя, чем привлечь мужскую аудиторию, какие неудачи переживал
28 Серп 2015 10:42
8 997
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду