Анна Филимонова: «Когда-то я спала с продюсером шоу «Маша и модели»

Анна Филимонова: «Когда-то я спала с продюсером шоу «Маша и модели»

- На недавно прошедшем финале конкурса «Мисс Украина Вселенная», которым ты руководишь, я среди гостей обнаружила братьев Арфушей - Валида и Омара. Когда-то ты возглавляла журнал «Папарацци», издаваемый ими, и ваше расставание прошло не совсем гл
Анна Филимонова: «Когда-то я спала с продюсером шоу «Маша и модели»
Анна Филимонова: «Когда-то я спала с продюсером шоу «Маша и модели»
19 Лист 2012
0
11194

Закончился второй сезон шоу канала ТЕТ «Маша и модели». И я решила расспросить одного из тренеров проекта - Аню Филимонову, экс-главреда журнала «Папарацци», а ныне - директора конкурса красоты «Мисс Украина Вселенная», о ее первом опыте съемок в реалити и закулисных тайнах.

- На недавно прошедшем финале конкурса «Мисс Украина Вселенная», которым ты руководишь, я среди гостей обнаружила братьев Арфушей - Валида и Омара. Когда-то ты возглавляла журнал «Папарацци», издаваемый ими, и ваше расставание прошло не совсем гладко. Но, я так понимаю, что с тех пор вы давно помирились?  

- Знаешь, многие так и не поняли таких, как говорят, высоких отношений! Милые бранятся - только тешатся, это про нас. Вообще сейчас, годы спустя, я смотрю на ту ситуацию по-другому. У нас с Валидом и Омаром во времена работы над журналом были очень искренние, дружеские отношения, и, конечно, же, расставаясь, мы не могли избежать взаимных обид, оставив много недосказанного. Но спустя время сумели возобновить дружбу.  

И теперь я приглашаю их на свои мероприятия, они меня - к себе в гости. Недавно Омар познакомил меня со своей девушкой Юлей Лобовой, она топ-модель. А я ее позвала экспертом в шоу «Маша и модели». Поэтому у нас полная гармония и взаимопонимание.  

- С уходом из «Папарацци» ты вообще попрощалась с журналистикой?  

- Возможно, если бы у меня не было опыта работы в журнале «Папарацци», я бы по-прежнему занималась журналистикой. Потому что работать в желтой прессе, а тем более с вкраплениями политики - морально непросто. Слишком много негатива приходится ощущать на себе.  

К сожалению, профессия журналиста в Украине была и есть недооцененной и в моральном, и в материальном плане. К тому же сейчас настоящие журналисты, «акулы пера» - это уже почти вымирающий вид. Поскольку интернет сделал как много позитивного, так и много негативного, чтобы эта профессия утратила свою истинную суть - объективно, правдиво информировать читателя, ссылаясь на проверенный источник. Иногда читаешь такой бред, переписанный одним сайтом с другого со ссылкой на третий, и думаешь: они сами хоть перечитывают то, что передрали? Не говоря уже о том, чтобы проверить подлинность фактов, фамилий и действующих лиц. Поэтому на том этапе я попрощалась с журналистикой и перешла работать в другую сферу.  

- А как ты тогда вообще стала главным редактором «Папарацци», ведь была еще совсем зеленой?  

- Моя карьера вообще началась очень рано. В 17 лет я уже была ведущей музыкального канала и пропускала школу. Когда мне было 22 года, я работала редактором на телеканале «Интер» у Ильи Ноябрева. Он тогда возглавлял департамент развлекательных программ и делал много ток-шоу. На одном из них я познакомилась с братьями Арфушами. Мы сразу прониклись симпатией друг к другу, и они позвали меня к себе в журнал. Он тогда был на пике популярности. Я сказала, что согласна, но хочу быть только главным редактором. Они, наверное, подумали: вот самонадеянная малолетка! Но, тем не менее, через какое-то время я уже приступила к своему первому номеру. Вот так всё и произошло. А вообще, если честно, Дуся, у меня в жизни всегда всё случается внезапно и скоропалительно.

 

- И что же произошло потом, что заставило тебя уйти из журнала?  

- В 22 года я возглавила журнал. И, наверное, психологически не была готова к этому жестокому миру желтой прессы. И в какой-то момент перегорела, устала, и захотелось перемен. Я ведь по натуре человек не злобный и мало интересуюсь чужой жизнью. Да и читатель у нас не злостный, с нашим менталитетом такие издания как «Папарацци», газета «Блик» или, к примеру, программа «Пираньи» не могут долго прожить в украинских реалиях.  

- Почему так?  

- Во-первых, не так уж много здесь звезд, о которых мы действительно хотим знать все. Во-вторых, сами звезды ведут себя по-другому: если вдруг намечается какой-то «разоблачительный» материал, падают в обморок, грозят вскрыть себе вены и тому подобное. Так и не научились ничему у московских звезд. В России все по-другому. Когда, например, Киркоров объявил о рождении дочери, Пугачева с Галкиным от зависти резко поженились! Вот так бы и нашим действовать!  

Российские и западные звезды отличаются от наших тем, что наши только играются, высасывают из пальца никому не нужные сенсации, а те живут придуманными историями, наслаждаясь самим процессом. Вспомните хотя бы того же Киркорова в больничной палате, как он рыдал на камеру - это же настоящее искусство!  

- А когда ты была главным редактором «Папарацци», звезды просили не ставить статью или фото в номер?  

- Звонили, угрожали, но до рукоприкладства не доходило. Я человек сердобольный - мне всегда было жаль звезд. Но постебаться над их безвкусицей и откровенными ляпами я обожала! Правда, любое кривое слово портит карму и возвращается.  

У Наташи Могилевской был период, когда она сильно поправилась. И все издания давай пинать ее за это. У нас тоже - в каждом номере колкости по поводу ее округлившихся форм. И вот однажды Наташа не выдержала и позвонила мне: ну хватит меня долбать, в конце концов, я тоже человек! И знаешь, что самое смешное? Когда через год я тоже сильно поправилась, как я ее начала понимать!    

- Ну а теперь давай поближе к телевизору. Расскажи, как ты попала в шоу канала ТЕТ «Маша и модели - 2»?  

- Насколько мне известно, до моего появления в кадре у них был длительный кастинг на роль третьего ведущего шоу. Они кастинговали множество известных персон, но мне приятно, что остановили свой выбор именно на моей кандидатуре.  

Самое удивительное, что, когда я пришла обсуждать условия и контракт, на встречу ко мне пришла глава продакшна «1+1» Оксана Кучерова, с которой меня связывали приятнейшие воспоминания моей юности. Когда нам было по 14 лет, мы вместе с Оксаной отдыхали в пионерском лагере, бросались подушками и бегали на дискотеку. Так что, Дуся, можешь смело написать: я попала в шоу ТЕТ по блату, потому что когда-то спала вместе с его продюсером в одной палате.  

- И вы сразу договорились с продюсером?  

- Сначала я сомневалась, смогу ли найти столько времени на съемки в реалити. Обсуждая мое участие, я попросила продюсера, чтобы мое появление внесло изменения в суть проекта. Я ведь не умею воспитывать моделей. Это не мой бизнес. Да и вообще скептически отношусь к модельному бизнесу в нашей стране как к бизнесу таковому. У нас ведь каждая вторая красивая девушка считает, что она модель.  

Да, среди украинок есть топ-модели с мировой славой - Онопка, Костромичева, Гоций, и с каждым годом появляются новые имена, но работы в Украине у наших девчонок по-прежнему очень мало.  

- Думаю, Маша Манюк тебя растерзает за такие слова!  

- Что я могу поделать, Маша как раз из тех людей, которые эту индустрию создавали из ничего. Это тяжелый труд, заслуживающий уважения. И я очень рада, что мы нашли мудрое решение, и мой образ в шоу на сто процентов соответствовал моей деятельности руководителя конкурса красоты «Мисс Украина Вселенная». Я искала красоток и потенциальных «Мисс», а мой напарник Сережа Никитюк - будущих топ-моделей. И на этом фоне у нас, действительно, получились и хорошая интрига, конфликт, и шикарный финал!  

- Может, мне тоже стать Блондинкой?  

- Ты знаешь, Дуся! Это так удобно. Спасибо создателям блондора за беспечную жизнь! В душе ведь я брюнетка. Расчетливая и коварная. Иногда сморозишь что-то лишнее или сделаешь глупость какую-то - и все: «Ой, ну что с нее взять, Блондинка!..»  

- Признайся честно, сколько в этом шоу было именно шоу?  

- Формат реалити был выдержан на 100%. Всё, что происходило перед камерой, видел зритель. Я бы на месте редакторов оставила бы еще больше - интриг, разборок и даже скандалов, секса, крови (смеется)... У нас, например, у одной девушки случился реальный приступ звездной болезни: она стала драться с пацанами, всех посылать. Я умоляла редакторов оставить ее в шоу и накалить ситуацию до предела. Но они, видимо, побоялись, что она кого-то прибьет.  

Конечно, мы пытались работать по сценарию, как в любом шоу. Но ведь здесь мы имели дело с какими-то личностными моментами, поэтому постоянно приходилось вносить коррективы. Могу сказать, что, когда выгоняли очередную модель из проекта, всё решалось коллегиально. В «большом совете» принимали участие и ведущие, и редакторы шоу. Как человек увлекающийся я отстаивала с кулаками своих моделей, болезненно реагировала на критику в их адрес, а когда они выбывали, обижалась и даже плакала. И мне жутко нравилось быть страстно вовлеченной в эту телевизионную романтику.  

- А насколько сценаристы влияли на то, кого взять в шоу? В угоду проекту, а не потому, что там подходящая внешность.  

- Были разные ситуации. Например, в проект случайно попала девочка совершенно немодельной внешности, но зато с интересной судьбой. Я была против, чтобы она участвовала в моей команде, но редакторы настояли. В результате эта девушка, как в сказке о гадком утенке, в одно мгновение расцвела и превратилась в яркую красотку!  

- Как у тебя складывались отношения с Машей Манюк?  

- Мы же с ней давно были знакомы, сотрудничали по моему конкурсу. Она мне всегда была симпатична, но раскрылась еще больше в работе. Маша из тех редких людей, которые всегда говорят то, что думают, в лицо, а не за спиной. Это качество так ценно и такое редкое в наше время! К тому же у Маши прекрасное чувство юмора, за что ей отдельный респект!  

- Кстати, твой муж не жаловался, например, что у тебя в процессе съемок характер испортился?  

- Думаю, он больше боялся, что я, будучи человеком увлекающимся, могу слишком увлечься процессом, и, как любой мужчина, немножко ревновал к работе, ну и к симпатичным моделям тоже.  

- Насколько я помню, кто-то из шоу участвовал в твоем конкурсе...  

- Да, мне все-таки удалось совместить приятное с полезным. Две девочки из моей команды появились среди финалисток конкурса. И одна из них даже завоевала титул «1-я Вице-мисс Украина Вселенная» и двухгодичный контракт на круглую сумму с известным косметическим брендом.  

- Маша Манюк считает, что для моделей самое главное - мозги. А ты как думаешь?  

- Мне кажется, в модельном бизнесе, как и в конкурсах красоты, многое решает внешность. И, каким бы ни был прекрасным человеком, здесь ты презентуешь свою красоту! Но, помимо внешности, необходимо иметь здоровые амбиции преуспеть в этом мире и заявить о себе. Обожаю девушек с характером, которые мечтают о большем, нежели нарожать детей олигарху. Встретить такую - редкость, но я рада, что нам везет с нашими «Мисс». И они помогают нам пошагово реализовать нашу цель - рано или поздно привезти в Украину корону «Мисс Вселенная».  

- А как ты относишься к моде на «страшненьких моделей»?  

- Времена меняются, и рынок диктует новые стандарты красоты. Я не букер и не разбираюсь в этих тонкостях. И уж точно не представляю, как можно продать модель с таким лицом и получить за это деньги. Но ведь они же это как-то делают! И весьма успешно! И знают, на какие лица спрос на рынке. Возможно, люди просто устали от красивых лиц, и им хочется разнообразия. Сейчас в моде не откровенная, кричащая, красота. Но, что касается моей работы, тут всё по-прежнему: только красивые лица и женственные формы.  

- Сколько вы снимали шоу?  

- Десять месяцев. Можно было за это время родить. Но я решила не повторять за Машей Манюк.  

- А ты уже можешь сказать, каковы итоги вашего проекта?  

- Оказалось, что и моя, и Сережина команда очень сильные, и уже несколько человек уезжают работать по контрактам за рубеж. 

- Спасибо вам за это кто-то сказал?  

- Да разве от детей когда-то дождешься благодарности? У меня же в этом проекте была фактически роль учителя. Знаешь, я заметила, что в последнее время у меня и в характере, и в голосе появились какие-то менторские нотки. Мы ведь и для нашего конкурса каждый год обучаем девушек - как вести себя, отвечать на вопросы, работать с прессой. Я несколько раз поймала себя на том, что и в семье начинаю вести себя, как училка.  

- Какие впечатления от самого съемочного процесса?  

- Честно скажу, с непривычки первые две недели мне показались адом. А съемочная группа была уверена, что я истеричка! Я звонила мужу с криками: забери меня отсюда, я больше так не выдержу! Снимали сутками, и в поле, и на тракторном заводе, зимой в мороз в чужом городе! Порой не было времени на обед и сон. Оператор просил: «Аня, сделай попроще лицо в кадре». Успокаивала меня только Кучерова, которая говорила: ты у нас из гламурной жизни, конечно, не привыкла к таким реалиям, тебе-то казалось, что телевидение ‑ это все красиво, красивые люди говорят о красивых вещах... В общем, первое испытание телевидением было настоящим шоком. Зато потом, втянувшись, стала кайфовать от процесса.  

- Короче говоря, второй раз на съемки в таком шоу ты не согласилась бы?  

- Что ты! Я теперь мечтаю, чтобы меня еще раз пригласили! Я уже подсела на этот наркотик под названием телевидение. Мне теперь без этого жить очень сложно. Привыкла к процессу съемок, к общению, к моделям, которых просто обожаю - они все мне как родные.  

Знаешь, после финальных съемок муж встретил меня дома с букетом цветов: «Я тебя поздравляю, что ты теперь опять только моя». Последние съемочные эпизоды шоу совпали с подготовительным процессом к финалу конкурса «Мисс Украина Вселенная», и я была жутко измотана. И, когда мы отсняли финальную сцену награждения моделей, я пришла домой и вырубилась - проспала наш праздничный банкет на продакшне. В ближайшее время планирую отдохнуть и полететь на финал конкурса «Мисс Вселенная» в Лас-Вегас.    

Дуся

Фото: из архива Анны Филимоновой

 

 

 

 

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Недавно в оккупированном Донецке  запустилось  новое онлайн-СМИ «Афиша Новороссии». Как нетрудно догадаться из названия, формат скопировали у российской  «Афиши». Довольно познавательное издание - один  обзор «9 стартапов ДНР&raqu
25 Вер 2015 16:39
1 516
ДУСЯ
На днях "Радио Свобода" выпустило замечательное интервью с телеведущей Светланой Курицыной, более известной как Света из Иванова - активисткой прокремлевского движения "Наши", которую случайнопрославил корреспондент "Московск
22 Вер 2015 10:03
1 641
ДУСЯ
Расскажите, пожалуйста, о предстоящем ребрендинге журнала: что изменится в журнале и почему вы приняли решение менять что-либо вообще? - Во-первых, это связано это с тем, что мы отказались от лицензионного соглашения с русским «Репортером» и должны
04 Вер 2015 18:07
7 536
ДУСЯ
Дворец «Украина» – одна из крупнейших концертных площадок страны. Как и все площадки за последние почти два года, она тоже оказалась втянутой в политические скандалы: на должность директора предприятия год назад назначили кума Порошенко; затем на кон
02 Вер 2015 11:35
7 704
ДУСЯ
Первого сентября на телеканале «1+1» стартует новый сезон утреннего шоу «Сніданок з 1+1». Отличный повод, чтобы пообщаться с создателями проекта и расспросить о наболевшем. Как полюбить зрителя, чем привлечь мужскую аудиторию, какие неудачи переживал
28 Серп 2015 10:42
8 997
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду