Влада Прокаева теперь отрицает дачу взятки за должность в Лавре

Влада Прокаева теперь отрицает дачу взятки за должность в Лавре

Уже немного утихлась буря, вызванная заявлением Влады Прокаевой, что она, дескать, за свою должность в Лавре дала взятку. О том, как же дела обстояли на самом деле, Влада дала интервью obozrevatel.com. В частности она рассказала, что отношения с
Влада Прокаева теперь отрицает дачу взятки за должность в Лавре
Влада Прокаева теперь отрицает дачу взятки за должность в Лавре
13 Вер 2012
0
4793

Уже немного утихлась буря, вызванная заявлением Влады Прокаевой, что она, дескать, за свою должность в Лавре дала взятку. О том, как же дела обстояли на самом деле, Влада дала интервью obozrevatel.com. В частности она рассказала, что отношения с министром культуры Михаилом Кулиняком у нее исключительно рабочие, а знаменитое заявление о даче взятки неправильно смонтировали телевизионщики:  

- Вы перед телекамерами заявили, что за свое назначение дали взятку директору музея Лесничей для министра культуры Кулиняка в размере 50 тыс. долларов. Это вы сгоряча сказали, или действительно все так и было?   -

Все было не так. Как было на самом деле, я рассказала перед телекамерой. А дальше в силу вступило великое орудие журналистов - монтаж. Телеканал, выпустивший тот пресловутый сюжет, смонтировал его так, что все мои объяснения превратились в громкое заявление о том, что «Влада Прокаева дала взятку министру».  

Данная ситуация выглядела следующим образом. Еще до моего назначения на должность зама генерального директора Киево-Печерского заповедника Виктория Лесничая попросила меня одолжить ей 50 тысяч долларов для ремонта помещений в корпусе администрации, закупки оргтехники, мебели и проведения Wi-Fi. Я и одолжила. Спустя время, когда ничего из вышеперечисленного не появилось, я задала вопрос, где же это все, и когда я получу обратно долг. Мне ответили: «Ти отримала посаду? До побачення». То есть Виктория Николаевна подчеркнула, что коль она меня уже назначила своим замом, то деньгами, которые я ей одолжила, я как бы должна ее отблагодарить. Меня, конечно, это очень возмутило, потому как я не понимала, почему за должность, на которую она меня сама пригласила и на которой я планировала сделать много полезного для заповедника, оказывается, нужно платить деньги, да еще и такие! Я собиралась выяснить все это с Викторией Николаевной, но дальше события стали разворачиваться стремительно. Теперь, оглядываясь назад, предполагаю, что Лесничая специально придала событиям такое ускорение, чтобы растворить в них мой вопрос о том, куда же она дела мои 50 тысяч долларов...  

31 июля в заповедник, как известно (об этом потом сообщило множество СМИ), приехал министр культуры Михаил Кулиняк - чтобы разобраться в сути конфликта, который сложился в коллективе музея. Выслушав всех, Михаил Андреевич дал поручение Виктории Лесничей в течение двух недель привести ситуацию в заповеднике в порядок - в соответствии с трудовым законодательством (нарушения которого были обнаружены). Подчеркиваю, ни о каких увольнениях речь не шла. Министр лишь поручил гендиректору навести порядок в подведомственном ей заповеднике. После того, как он уехал, Виктория Николаевна вызвала меня в свой кабинет, не уточнив зачем. Я, естественно, решила, что речь пойдет о рабочих вопросах. Когда пришла, увидела, что в кабинете директора находится несколько телекамер.  

Под их прицелами Виктория Николаевна стала заставлять меня написать заявление об увольнении. Это было дико. Спросите у любого человека, что он почувствует в такой ситуации. Первым осознанным желанием было развернуться и уйти, чтобы не участвовать в шоу, которое решила разыграть Лесничая. Но тут она заявила: пишите заявление, Влада Владимировна, потому что вы пришли сюда, чтобы красть. После этого я остановилась и рассказала историю о 50-ти тысячах долларов, одолженных у меня гендиректором. И поскольку Виктория Николаевна сообщила мне, что эти деньги ушли на оплату получения моей должности, я и напомнила ей перед телекамерами эту ситуацию. Мне очень хотелось, чтобы обо всем этом узнал министр. Поэтому произнесла фразу: «Лично для министра это говорю». Но в итоге сюжет смонтировали так, что ключевого слова «говорю» в нем не оказалось - и получилось, что я дала деньги «лично для министра».  

- Если телеканал смонтировал сюжет так, что в итоге ваше сообщение о том, кто потребовал от вас 50 тысяч долларов, обернулось в заявление о взятке министру, почему вы не прояснили это для СМИ? Почему так долго молчали?    

- На следующий день после выхода сюжета, 1 августа, я написала заявление в правоохранительные органы. Началась доследственная проверка. По закону, в этот период я не могла давать никаких публичных комментариев. Правоохранительные органы в течение этого месяца дважды отправляли запрос на телеканал с тем, чтобы получить отснятый (то есть не смонтированный) материал. Телеканал не смог предоставить исходный материал репортажа в связи с отсутствием технической возможности хранения большого объема информации. Получается, что расследование из-за невозможности получения материалов затягивается. Значит, затягивается пауза, которую я должна была выдержать. Но за время этой паузы тема «о взятке», порочащая и меня, и министра, стала буквально лидером информационного пространства. Поэтому, не дожидаясь результатов следствия, я решила сказать о том, как было на самом деле.    

Даже если исходник не сохранен, в сюжете, вышедшем в эфир, легко идентифицировать места монтажа. То, что я сказала, и то, что услышал телезритель с подачи телеканала, - разные вещи. Посудите сами. Виктория Николаевна говорит перед телекамерой, что у нее есть диктофонная запись разговора с министром, где он спрашивает, брала ли она взятку. Если бы это была взятка, переданная мной для министра, зачем ему было об этом спрашивать, а ей - записывать на диктофон, и тем более, сообщать об этом журналистам? Если вы посмотрите внимательно тот сюжет, то легко заметите, что после произнесенного мною слова «...министра» идет резкий обрыв фразы. И Виктория Лесничая возражает явно в ответ не на то, что я сказала.   Я еще раз четко заявляю: я не давала никаких денег за свою должность, тем более, для министра.  

- Лесничая намерена подать на вас в суд за заявление о якобы имевшей место взятке, а прокуратура уже начала проверку по этому делу. Вы уже общались с представителями правоохранительной системы в связи с этими событиями? Если да, то как прошло общение и чего ожидать дальше?   - Она, начиная с 1 августа, неоднократно провозглашала, что подала на меня в суд. Но на самом деле суд получил исковое заявление от госпожи Лесничей только 27 августа. То есть почти месяц, в очередной раз, она просто блефовала.

- Чем вы занимались в лавре, начиная с марта и после официального назначения в июле? Что успели сделать и почему на вас так активно жаловались в министерство сотрудники музея?  

- Начнем с того, что активно жаловались не сотрудники, а группа, организованная на защиту Лесничей. Когда Виктория Николаевна почувствовала, что в министерстве недовольны ее работой, она быстро организовала самых зависимых от нее людей и отправила их под окна министерства. А когда министр приехал в музей сам, решила применить тактику «сбрасывания бояр на пики стрельцо». Первой и самой удобной оказалась я - как медийная персона. Потом сразу «на пики» полетели все замы. Хороший способ списать свои ошибки, разве не так?  

Что же касается жалоб коллектива, то это надуманная ситуация. Вспомните хотя бы пресс-конференцию помощников Лесничей, когда присутствующим демонстрировали письмо-жалобу якобы от коллектива. Журналисты так и не добились, чтобы им показали хотя бы одну подпись. Когда было письмо в нашу поддержку, под ним стояло 65 подписей реальных людей.  

Я не судья, не даю оценку действиям Виктории Николаевны, но то, как она себя вела, что она позволяла себе в своих высказываниях по отношению к министру, к своим заместителям, сотрудникам и подчиненным - это непрофессионально и по-человечески очень низко. Тем более это просто непозволительно для человека, занимающего должность генерального директора Киево-Печерского историко-культурного заповедника. Касательно моей работы, давайте говорить с того момента, когда я официально начала работать. В течение июля-августа нами было проведено ряд переговоров с целью развития и углубления сотрудничества НКПИКЗ с представительствами музейных учреждений, международных организаций и дипломатических представительств, аккредитованных в Украине. В частности - с Вице-президентом Европейской Экономичной Палаты Коммерции, Торговли и Промышленности Украины, Президентом Украинско-Азейбайджанского Бизнес Совета, руководством Национального музея изобразительных искусств им.Пушкина, Национального исторического музея РФ и многих других международных фондов и организаций. Кроме того, мы инициировали совместное участие Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и Национальной исторической библиотеки Украины в программе ЮНЕСКО "Память мира". Были проведены также встречи с представителями Европейской бизнес-ассоциации, Представительства Евросоюза в Украине и Представительства ООН в Украине, во время которых мы обсудили возможности участия заповедника в конкурсах на получение грантов, а также совместное проведение масштабных культурных мероприятий. Например, нами была предложена инициатива относительно проведения в помещении Представительства ООН в Украине выставок из коллекций заповедника с привлечением СМИ. Также разработан проект "Создание научно-проектного центра реставрации историко-архитектурного наследия на базе Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника" для подачи заявки на грант в размере 10 млн грн. Вместе с тем нами велась работа по проведению круглого стола в рамках Международного молодежного форума по Всемирному наследию, посвященного 40-летию Конвенции ЮНЕСКО по вопросам охраны культурного наследия. Кроме того, были проведены переговоры с руководством Киевского Международного Кинофестиваля по кинопроекту "Европейская семья": обсуждалась возможность проведения на территории Заповедника кинопоказов в рамках номинации "Духовное кино". Также нами была инициирована возможность создания новой номинации для молодых режиссеров "Документальное кино: сохранение историко-культурного наследия" в рамках кинофестиваля. Также в 2013г. совместно с МФГС планируется провести Первый Международный фестиваль заповедников стран СНГ. По моему мнению, одним из наиболее интересных проектов, которые реализовываются на данном этапе, является совместный с одной из всеукраинских газет спецпроект "Великие музеи мира. Киево-Печерская лавра". Кроме этого, инициировано создание на базе НКПИКЗ музейной ассоциации "Киевский регион", в состав которой в частности вошли музеи "Пирогово", "Переяслав", парк "Киевская Русь". И многое другое.  

- Действительно ли причиной увольнения стали жалобы сотрудников и не кроется ли за этим увольнением что-то большее? Зачем вам на территории лавры вооруженная охрана?  

- Еще раз повторяю: уволили не лично Владу Прокаеву. Уволили 4-х замов, нескольких руководителей отделов по профильным направлениям и ряд ведущих сотрудников - всего около 20-ти человек. По поводу охраны: вооруженная охрана мне не нужна ни на территории лавры, ни вне ее, поэтому у меня ее нет в принципе. Вполне возможно, что за охрану приняли водителя или помощника.  

- Вы восстановлены в должности замдиректора музея. По официальной версии, ваше увольнение было формально незаконным. Значит ли это, что вскоре вас уволят с соблюдением формальностей или вы рассчитываете работать дальше?  

- Восстановили всех, и я не выделяю себя из тех людей, которых уволили. Была восстановлена законность. Остальное в компетенции министерства. Я пришла в Киево-Печерский историко-культурный заповедник работать на благо сохранения его культурного и духовного потенциала для будущих поколений. Мне бы очень хотелось, чтобы именно это было приоритетом в работе единой команды, и вместо выяснения отношений и сведения счетов руководство было нацелено на реализацию поставленных планов. Нездоровые отношения в коллективе не способствуют результативной работе и наносят вред авторитету заповедника. И я, как православный человек и патриот своей страны, переживаю в первую очередь за это.  

Дуся    

Фото: glavred.info

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Недавно в оккупированном Донецке  запустилось  новое онлайн-СМИ «Афиша Новороссии». Как нетрудно догадаться из названия, формат скопировали у российской  «Афиши». Довольно познавательное издание - один  обзор «9 стартапов ДНР&raqu
25 Вер 2015 16:39
1 515
ДУСЯ
На днях "Радио Свобода" выпустило замечательное интервью с телеведущей Светланой Курицыной, более известной как Света из Иванова - активисткой прокремлевского движения "Наши", которую случайнопрославил корреспондент "Московск
22 Вер 2015 10:03
1 637
ДУСЯ
Расскажите, пожалуйста, о предстоящем ребрендинге журнала: что изменится в журнале и почему вы приняли решение менять что-либо вообще? - Во-первых, это связано это с тем, что мы отказались от лицензионного соглашения с русским «Репортером» и должны
04 Вер 2015 18:07
7 534
ДУСЯ
Дворец «Украина» – одна из крупнейших концертных площадок страны. Как и все площадки за последние почти два года, она тоже оказалась втянутой в политические скандалы: на должность директора предприятия год назад назначили кума Порошенко; затем на кон
02 Вер 2015 11:35
7 697
ДУСЯ
Первого сентября на телеканале «1+1» стартует новый сезон утреннего шоу «Сніданок з 1+1». Отличный повод, чтобы пообщаться с создателями проекта и расспросить о наболевшем. Как полюбить зрителя, чем привлечь мужскую аудиторию, какие неудачи переживал
28 Серп 2015 10:42
8 996
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду