Андрей Пальчевский о разногласиях с редакторами «Про життя» и уходе Панасивской

Андрей Пальчевский о разногласиях с редакторами «Про життя» и уходе Панасивской

Как я уже рассказывала, на «Интере» все-таки произошла буря, ну, пусть даже просто в стакане воды - проект «Про життя» покинула его продюсер Оксана Панасивская. Поскольку мнение Оксаны по этому поводу мы уже выслушали, то я отправилась расспросить
Андрей Пальчевский о разногласиях с редакторами «Про життя» и уходе Панасивской
Андрей Пальчевский о разногласиях с редакторами «Про життя» и уходе Панасивской
2 Серп 2012
0
19807

Как я уже рассказывала, на «Интере» все-таки произошла буря, ну, пусть даже просто в стакане воды - проект «Про життя» покинула его продюсер Оксана Панасивская. Поскольку мнение Оксаны по этому поводу мы уже выслушали, то я отправилась расспросить обо всем (заодно и о новых перспективах программы) ее телеведущего Андрея Пальчевского:              

Скажите, с чем связан уход продюсера из программы?  

-  Я не знаю.  

То есть для вас это тоже было новостью?  

-  Да. Приятная новость: то, что она нашла себя в другом проекте.  

-  А что будет с командой программы с новым продюсером? Она тоже будет меняться?  

- Ну, она уже частично поменялась за это время. Во-первых, кто на самом деле был главным действующим лицом? Борис Шефир. Кто был настоящим организатором, когда все начало качественно обрастать с точки зрения литературы? Все это его заслуга. Далее. Почему у нас возник вопрос с привлечением к программе москвичей? Потому, что не оказалось опыта у нашей группы.  

Ну а поскольку всем занимался Шефир, то, как говорится, отряд не заметил потери бойца?  

- Вообще никто не заметил. Я программу обсуждал только с шеф-редактором Натальей Деревянко.  

Если вы не особо поддерживали контакты с продюсером программы, то скажите, с кем вы общаетесь на «Интере»?  

- Главный человек, который везет на себе весь воз, Ира Пикалова (исполнительный продюсер. - «Дуся»). Вот с ней. Что касается руководства канала, я не особо с ними общаюсь. Они люди занятые. А кроме того, дают мне творческую свободу. Правда, при одном условии: цифры должны быть хорошими. А цифры хорошие!

Что говорит Владимир Зеленский о программе?  

- Он как руководитель требует результатов, оказывает большую поддержку. И я напоминаю, что название «Про життя» придумано именно Зеленским. Кстати, с 1-го числа программа уже будет называться «Про життя з Андрієм Пальчевським», как было задумано вначале - до приглашения Андрея Малахова.  

К слову, а чья это была идея - пригласить в программу Малахова?  

- Зеленского. Он считал, что таким образом - и время показало, что он был прав - Малахов задаст планку, ниже которой нельзя опускаться. Кроме того, москвичи обучили нашу группу своей технологии. Кстати, которая, как мне кажется, не всегда подходит для нашей страны. Например, в соотношении жестких и не жестких программ. У нас должно быть больше лирики, душевности.  

Скажите, а какой вы видите свою роль в этой программе? Мне кажется, вы часто занимаете позицию даже не судьи, а прокурора.  

- Ну не нравится мне, когда закапывают детей в землю! Тот, кто считает, что нужно в этих вопросах быть нейтральным, пусть ведет свою программу. И не считает ничего страшного в своей позиции.  

А как же презумпция невиновности?  

- Но мы же не в суде.  

Насколько я знаю, в вашей программе чисто «малаховский» подход к массовке в студии, которая, во-первых, изначально уже более заведенная, а во-вторых, ею руководит режиссер, давая указания некоторым людям, когда надо начинать орать с места, перебивать гостя в студии... И таким образом создается дополнительный накал в программе.  

- По поводу криков, честно скажу, мне это не нравится. Не знаю, нравится ли это публике. Я не в курсе, существует ли там какая-то режиссура, но точно иногда я не могу произнести три предложения.  

Гостям в студии иногда просто не дают слова сказать.  

- Совершенно верно. Мне этот момент не очень, конечно, нравится. Другое дело, что в программе очень большой темп, поэтому нужно делать на это поправку. По-хорошему, нужно готовить участников к эфиру: «Здравствуйте! Вы слышите, как я говорю? Вот в таком темпе вам нужно будет говорить. На все про все у вас 22 секунды!» Поймите, у каждого жанра есть свой внутренний ритм, и нам нужно придерживаться своего.  

Расскажите, как вообще снимается ваша программа. Вы участвуете на стадии выбора темы или вам уже предлагают готовый сценарий?..  

- ...который я переиначивал с точностью до наоборот.  

А что вас не устраивает?  

- Во-первых, надо меньше говорить людям неправды, завлекая их в студию на съемки. Во-вторых, не надо за гостей программы решать, что они будут говорить. Не надо за них ничего придумывать.  

А вы участвуете в обсуждении будущих тем для программ?  

-  Да. И еще я участвую в приглашении гостей в студию. Поэтому для меня важно, например, чтобы из обвиняющих их не переставили в разряд обвиняемых. Ну и по мере того как мы готовимся к прямоэфирным выпускам, я все больше участвую в процессе подготовки.  

Что еще нового - кроме прямых эфиров - ждет ваших телезрителей 

- Будем делать уклон в просветительскую сторону. Как показывает практика, это востребовано публикой.

Еще хочу сказать по поводу навязывания вкусов. Недавно Андрей Малахов написал статью, в которой разгромил московскую тусовку. Он писал, что этим звездам нельзя доверять, их нужно дрессировать, потому что, придя в программу на эфир, они решают свои вопросы. Я тоже несколько раз с подобным сталкивался, когда приходят звезды или псевдоталанты, пение половины из которых вообще вызывает ужас, и вдруг они решают спеть в программе по какой-то смешной договоренности не известно с кем. Мы, конечно же, к подобного рода звездам в нашей программе будем относиться жестче.  

- Скажите, а были уже какие-то темы, от которых вы лично отказывались?  

- Я отказывался от заведомой дури, из которой ничего нельзя было сделать, несмотря на все мои таланты. Потому что я стараюсь, как Элла Фицджеральд, сделать из плохой песни хорошую, из хорошей - незабываемую. Но если приносят явную литературную подделку, то я решил накладывать на это вето, по совету Андрея Малахова, который сказал мне: все равно за конечный результат будешь отвечать ты. Никто не знает фамилию продюсера, все звонят и говорят: ты сказал.   Кстати, тут же у нас скандал назревает. По поводу съемок программы о Докторе Пи. Получилось так, что мнение о нем редакторов программы явно было отличным от моего, то есть в пользу Доктора Пи. Вся программа должна была строиться на том, какой он замечательный человек. Я был против такой точки зрения. К тому же после съемок ему предъявили новое обвинение - уже в убийстве, а не только в мошенничестве, как ранее.  

- Я задам еще вопрос, который интересует многих наших читателей. Вы зарплату за работу в программе «Про життя» получаете?  

- Без комментариев.  

- Но вы же знаете, в таком случае комментарии наверняка появятся на сайте под этим интервью - так сказать, от благодарных читателей.  

- Ну и прекрасно. Когда я в этом году выиграю телепремию - у нас же есть какие-то телепремии в стране, - тогда и поговорим. Потом наверняка напишут: дескать, купил себе и премию. Нет, программу я себе не покупал, а вот купил недавно новый самолет, его в конце месяца привезут из Калифорнии.  

Дуся  

Текст: Людмила Троицкая    

Фото: uaintermediagroup.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Недавно в оккупированном Донецке  запустилось  новое онлайн-СМИ «Афиша Новороссии». Как нетрудно догадаться из названия, формат скопировали у российской  «Афиши». Довольно познавательное издание - один  обзор «9 стартапов ДНР&raqu
25 Вер 2015 16:39
1 514
ДУСЯ
На днях "Радио Свобода" выпустило замечательное интервью с телеведущей Светланой Курицыной, более известной как Света из Иванова - активисткой прокремлевского движения "Наши", которую случайнопрославил корреспондент "Московск
22 Вер 2015 10:03
1 637
ДУСЯ
Расскажите, пожалуйста, о предстоящем ребрендинге журнала: что изменится в журнале и почему вы приняли решение менять что-либо вообще? - Во-первых, это связано это с тем, что мы отказались от лицензионного соглашения с русским «Репортером» и должны
04 Вер 2015 18:07
7 533
ДУСЯ
Дворец «Украина» – одна из крупнейших концертных площадок страны. Как и все площадки за последние почти два года, она тоже оказалась втянутой в политические скандалы: на должность директора предприятия год назад назначили кума Порошенко; затем на кон
02 Вер 2015 11:35
7 697
ДУСЯ
Первого сентября на телеканале «1+1» стартует новый сезон утреннего шоу «Сніданок з 1+1». Отличный повод, чтобы пообщаться с создателями проекта и расспросить о наболевшем. Как полюбить зрителя, чем привлечь мужскую аудиторию, какие неудачи переживал
28 Серп 2015 10:42
8 995
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду