Новый Шерлок Холмс Бенедикт Камбербэтч рассказал, за что он любит Ирэн Адлер и Мориарти

Новый Шерлок Холмс Бенедикт Камбербэтч рассказал, за что он любит Ирэн Адлер и Мориарти

Не знаю, как вы, а я с замиранием сердца жду третьего сезона британского сериала о Шерлоке Холмсе, главную роль в котором сыграл Бенедикт Камбербэтч. С тех пор как сериал показали на Первом российском канале, не утихают споры: моя Муся считает,
Новый Шерлок Холмс Бенедикт Камбербэтч рассказал, за что он любит Ирэн Адлер и Мориарти
Новый Шерлок Холмс Бенедикт Камбербэтч рассказал, за что он любит Ирэн Адлер и Мориарти
19 Черв 2012
0
17251

Не знаю, как вы, а я с замиранием сердца жду третьего сезона британского сериала о Шерлоке Холмсе, главную роль в котором сыграл Бенедикт Камбербэтч. С тех пор как сериал показали на Первом российском канале, не утихают споры: моя Муся считает, что Холмс не похож на книжного, что лучше Ливанова никого нет, и что в конце концов викторианский Лондон у Гая Ричи куда круче современного - в сериале ВВС. Я же считаю, что Ливанов все это так, но Камбербэтч прекрасен, и вообще сериал отличный.

Так что в ожидании нового сезона я с удовольствием прочла очень обстоятельное интервью с новой звездой в журнале «ОК». Кстати, вы знаете, что Камбербэтч снимается в приквеле «Стар трека»? А что будет озвучивать дракона Смога в «Туда и обратно»? А что озвучил рекламный ролик нового «Ягуара»? В общем, предлагаю интервью с человеком, проснувшимся утром знаменитым. Кстати, он не женат.  

- Бенедикт, ваши родители достаточно известные актеры. Скажите, вас всегда интересовала эта профессия? 

- О, мои родители ужасно много работали для того, чтобы дать мне хорошее образование. Они очень хотели, чтобы я стал кем угодно, только бы не оказался таким же глупцом, как и они. К сожалению, как и большинство детей, я пропускал мимо ушей все их мудрые советы и напутствия. Какое-то время я даже хотел стать адвокатом, специализирующимся на уголовных делах. Мне казалось, что это будет круто. Конечно, многие отговаривали меня от этой затеи, ссылаясь на то, что эта профессия непредсказуема. Вы же никогда не знаете, какое дело вам предстоит вести. Приходится путешествовать по всей стране. Одному Богу известно, в какую дыру может занести эта тяжелая работа. Тогда-то я думал, что это чем-то похоже на профессию актера, так что вполне может мне подойти. Но не сложилось.


- Вам 35 лет, вы давно играете в театре, снимаетесь в кино. Но вы же не станете отрицать, что настоящая популярность пришла к вам с выходом сериала «Шерлок». Каково это, стать звездой настолько стремительно? 

- (Улыбается.) Вы знаете, от этого действительно можно впасть в эйфорию. Популярность очень льстит. Но я скажу такую вещь: не важно, насколько масштабен проект, в котором вам предлагают сниматься. Значение имеет то, что любую работу надо выполнять на все сто, ведь в противном случае ее можно потерять. Простите за мой сдержанный ответ, не поймите меня неправильно. Я буквально прыгал до потолка, когда узнал, что меня утвердили на роль Шерлока. Как бы ни складывалась ваша карьера, вы всегда будете радоваться таким сногсшибательным новостям. Моя актерская карьера по-настоящему началась довольно поздно, мне было под тридцать. Большинство актеров стартуют гораздо раньше и к моим годам имеют весьма внушительный послужной список. Так что мой случай не самый типичный. Я работал без остановки на протяжении десяти лет. И мне безумно повезло, что фортуна, наконец, мне улыбнулась. Но этот успех стал для меня полной неожиданностью. 


- А сценарий вам сразу понравился?   

- Да. Сегодня сценарии, написанные на таком высоком интеллектуальном уровне, большой подарок не только для актера, но и для зрителя. Надо помнить об ответственности, которую ты несешь перед аудиторией. Это такая увлекательная умственная и физическая гимнастика. Не могу сказать, что сниматься было всегда легко. Мы работали и на жутком морозе, снимая некоторые эпизоды первого сезона, и на адской жаре. Очень увлекательно: либо пот течет без остановки, либо челюсть сводит от холода. (Улыбается.) Но, с другой стороны, я почти уверен, что столкнулся бы с бóльшими трудностями, если бы мне пришлось играть Шерлока Викторианской эпохи. А его уже превосходно сыграли до меня. И не раз.  

- Получается, вас подкупило то, что сценаристы «Шерлока» осовременили сюжет? 

- Возможно. Мне рассказали, что я буду щеголять в пальто марки Belstaff, и мне совершенно не стоит опасаться того, что опознавательными чертами моего героя так и останутся шляпа охотника на оленей и трубка. Понимаете, о чем я? (Смеется.) Это очень интересный проект: излюбленный сюжет, но в то же время чистый холст для фантазии. Если быть откровенным, вначале возникает ощущение, что сценаристы взялись за все это наживы ради. Но я прекрасно знал, что это честные ребята, кроме того, они большие поклонники Холмса. Как только я взял сценарий в руки, тут же понял: будет очень весело. Ну я и ввязался в эту авантюру. Для меня основной мотивацией стала возможность привнести что-то новое в этот популярный образ и оставить свой след в этой истории. Гораздо проще выглядеть умным, чем умно играть. Это своего рода вызов.


- А с Мартином Фрименом - Ватсоном - вы быстро сработались?   

- Да. Милый парень, может рассмешить до коликов, невероятно увлекающийся и пытливый. Он мне понравился еще на кастинге. Как только я его увидел, понял, что именно он должен стать Ватсоном. Нам было очень комфортно на площадке, да и в жизни мы стали приятелями. 


- Зрители с удовольствием наблюдали за взаимоотношениями Шерлока и Ирэн Адлер. Что же на самом деле так привлекает Холмса в этой девушке? 

- Я думаю, все дело в том, что Шерлок встретил человека, близкого ему по духу и мировосприятию. Наверное, это основное. Она оказывается интересной и сильной личностью, что становится для него сюрпризом. Не потому, что он женоненавистник. Напротив, он относится к женщинам как к равным. Просто по сравнению с Холмсом большинство людей банально глупы. Поэтому, когда он встречается с человеком, который оказывается достойным оппонентом, наш герой воспринимает это как некий вызов. И тут не имеет значения пол оппонента. Взять хотя бы его отношения с Мориарти: между ними сильная связь, граничащая с навязчивой идеей, одержимостью. А отношения Холмса с Ирэн - это одновременно и игры разума, и, несомненно, большая любовь.    

Дуся  

Фото: diary.ru

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Недавно в оккупированном Донецке  запустилось  новое онлайн-СМИ «Афиша Новороссии». Как нетрудно догадаться из названия, формат скопировали у российской  «Афиши». Довольно познавательное издание - один  обзор «9 стартапов ДНР&raqu
25 Вер 2015 16:39
1 513
ДУСЯ
На днях "Радио Свобода" выпустило замечательное интервью с телеведущей Светланой Курицыной, более известной как Света из Иванова - активисткой прокремлевского движения "Наши", которую случайнопрославил корреспондент "Московск
22 Вер 2015 10:03
1 637
ДУСЯ
Расскажите, пожалуйста, о предстоящем ребрендинге журнала: что изменится в журнале и почему вы приняли решение менять что-либо вообще? - Во-первых, это связано это с тем, что мы отказались от лицензионного соглашения с русским «Репортером» и должны
04 Вер 2015 18:07
7 532
ДУСЯ
Дворец «Украина» – одна из крупнейших концертных площадок страны. Как и все площадки за последние почти два года, она тоже оказалась втянутой в политические скандалы: на должность директора предприятия год назад назначили кума Порошенко; затем на кон
02 Вер 2015 11:35
7 697
ДУСЯ
Первого сентября на телеканале «1+1» стартует новый сезон утреннего шоу «Сніданок з 1+1». Отличный повод, чтобы пообщаться с создателями проекта и расспросить о наболевшем. Как полюбить зрителя, чем привлечь мужскую аудиторию, какие неудачи переживал
28 Серп 2015 10:42
8 994
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду