Руководитель «Репортера» Михаил Шаманов ‑ об украинских болельщиках, рае и аде для журналистов

Руководитель «Репортера» Михаил Шаманов ‑ об украинских болельщиках, рае и аде для журналистов

Если помните, я решила призвать к ответу руководителей программ новостей телеканалов - пусть расскажут, как они для нас подбирают эти самые новости. В прошлый раз я терзала Владимира Павлюка, хотя он к тому времени едва успел обжиться в новом крес
Руководитель «Репортера» Михаил Шаманов ‑ об украинских болельщиках, рае и аде для журналистов
Руководитель «Репортера» Михаил Шаманов ‑ об украинских болельщиках, рае и аде для журналистов
18 Черв 2012
0
4101

Если помните, я решила призвать к ответу руководителей программ новостей телеканалов - пусть расскажут, как они для нас подбирают эти самые новости. В прошлый раз я терзала Владимира Павлюка, хотя он к тому времени едва успел обжиться в новом кресле шефа. На сей раз мне на пути попался исполняющий обязанности шеф-редактора программы «Репортер» на Новом канале Михаил Шаманов. Между прочим, он уже много лет все еще и.о. Может, новое начальство все-таки найдет время как-то уже утвердить Михаила в этой должности?

Наш разговор Шаманов начал с того, что на его родимом Новом канале новости вроде как не являются приоритетными.

- Вернее, руководство канала нам сказало так: новости есть и будут. Потому, что их тоже смотрят. Тьфу-тьфу, «Репортер», который выходит в 19:00, в пятерку самых смотрибельных программ Нового попадает. Но мы также понимаем, что у канала есть более приоритетные продукты - та же «Фабрика звезд», сейчас еще запускают несколько новых проектов, на которые должны тратиться основные ресурсы.

- Не секрет, что новостные программы разных каналов отличаются друг от друга. Какая концепция у «Репортера»?

- Мы стараемся соответствовать принципу Нового канала «Життя яскраве». Часто любим между собой повторять фразу: «Яка країна, такі і новини!». В том плане, что мы не сможем уйти от острых и болезненных тем - например, гибели шахтеров в шахте, шокирующей истории Оксаны Макар и тому подобных. Но у себя в выпуске мы будем говорить обо всем этом наименее жестко, что ли, не будем показывать шокирующие кадры. Специально чернуху выискивать не будем. Лично я сторонник того, что хоть что-то в этой стране должно радовать ‑ какие-то жизненные ситуации, веселые истории. Пусть после этого говорят: «Ой, у вас в новостях котики да слоники!». Да, у нас такие новости - веселости. Мы стремимся к тому, что хотя бы раз во время нашего выпуска зритель должен улыбнуться. Это и есть наш основной принцип.

- Как вы считаете, кто ваш зритель?

- Это интересный и сложный вопрос. В данный момент зрительская аудитория Нового канала - это молодые люди от 14 до 25 лет. У нас есть своя страничка на «Фейсбуке», на которой мы приглашали желающих прийти посмотреть, как делаются выпуски «Репортера». Мы уже провели несколько таких экскурсий. 95% пришедших к нам были школьники. В первый раз я даже испугался: «Боже, что же я буду рассказывать этим малышам?!» Но когда они мне начали задавать вопросы о современной политической жизни, я опешил, честно - никак не ожидал такой информационной подкованности от школьников. Однако, думаю, это все же не показатель. Скорее наша аудитория - от 17 до 30 лет.  

Знаешь, у меня был преподаватель, он работал на радио в Англии. Для него было загадкой, кто является его целевой аудиторией. Он провел собственное социологическое исследование, выяснил, кто его слушает, прошел по нескольким районам Лондона и сфотографировал этих людей, а потом их портреты повесил перед своим рабочим столом. И вот когда он писал свои тексты, смотрел на лица этих людей и думал о том, что должен писать именно для них. Вот, думаю, как-нибудь и нам нужно такое сделать, чтобы журналисты видели, для кого они работают, и понимали - будут ли их понимать.

- Каким новостям вы отдаете приоритетное место в верстке выпуска?

- Все, конечно же, зависит от событий. Но мы делали свои раскладки и понимаем, например, что тема Юли уже давно надоела зрителю. Пардон, ничего личного! Но людям уже неинтересно.

- Я понимаю, что у вас в новостях должны быть, как вы сказали, веселости. А как насчет остросоциальных тем?

- Разумеется, мы занимаемся такими темами. Мы не можем отойти от социальных проблем. Но здесь есть такое двоякое понимание. Поскольку чаще всего звонят именно мне, я вижу, как люди за счет телевидения нередко пытаются решить свои проблемы. Был смешной случай. Позвонил человек и сказал, что они живут в однокомнатной квартире с десятью детьми, а мэрия до сих пор не выдала им ордер на новую. Мне очень хотелось спросить у него, как же они сделали в таких бытовых условиях столько детей?! Я все понимаю, но есть структуры в стране, которые могут и должны решать эти проблемы. А зачастую люди, вместо того, чтобы, например, для начала обратиться в ЖЕК, который отключил горячую воду, сразу звонят на телевидение.

Естественно, если есть какие-то серьезные проблемы - закрывают единственную школу, больницу, мы прекрасно понимаем, что нужно попытаться помочь.

- Знаете, мне кажется, в последнее время выпуски новостей страдают поверхностным подходом к освещению событий...

- Да, такая проблема существует. Журналист поехал на место, выслушал одну сторону, другую - и все. Это часто происходит из-за нехватки времени. Просто над всеми нами давит «Сегодня все дадут эту новость!». Помните, анекдот про журналистский ад и рай, где картинка одна и та же: все бегают, суетятся, сдают номер? Разница только в том, что в раю номер успевают сдать вовремя, а в аду - нет.

- Так у вас ад?

- Нет, рай. Мы, слава Богу, успеваем к выпуску. Но иногда в новости нет того самого бэкграунда, который хотелось бы. Плюс рамки нашего ресурса несколько сузились - например, у нас нет аналитика, который бы подготавливал весь этот бэкграунд. Зачастую журналист дает две стороны, а, допустим, найти эксперта ‑ уже нет времени. А очень жаль.  

Недавно, кстати, мы расследовали историю скандального сюжета Би-би-си, в котором обвиняли украинских футбольных болельщиков в расизме. Мы начали копаться в интернете. Послушали запись, на которой было явно слышно, что все они кричали не «Зиг, хайль!», а «Зига-зага!». Выяснилось, что это старинная английская кричалка, возникшая из песни. Мы раскопали все это и смогли рассказать, что произошел подлог понятий. В общем, «бибисишник» немножко ошибся.

Мы ко всему этому очень хотели бы записать игроков «Шахтера», так сказать, афро-украинской национальности. А все из-за того, что над нами, как дамоклов меч, висит: надо успеть дать вкусную новость раньше других! Пусть бы они рассказали, как к ним относятся. Поскольку я знаю, что, когда они выходят на поле, трибуны просто взрываются от восторга. Согласен, есть редкие проявления расизма и у нас. Но уж точно Украина не та страна, где этот вопрос стоит остро. В отличие, например, от той же Англии. У них как раз капитан лишился своей повязки за то, что один игрок назвал другого, пардон, негром.

- А какие цели ставит перед вами начальство?

- Как и любое начальство - очень амбициозные цели повышения рейтингов и смотрибельности новостей.

Дуся    

Фото: со странички facebook.com Михаила Шаманова

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Недавно в оккупированном Донецке  запустилось  новое онлайн-СМИ «Афиша Новороссии». Как нетрудно догадаться из названия, формат скопировали у российской  «Афиши». Довольно познавательное издание - один  обзор «9 стартапов ДНР&raqu
25 Вер 2015 16:39
1 513
ДУСЯ
На днях "Радио Свобода" выпустило замечательное интервью с телеведущей Светланой Курицыной, более известной как Света из Иванова - активисткой прокремлевского движения "Наши", которую случайнопрославил корреспондент "Московск
22 Вер 2015 10:03
1 636
ДУСЯ
Расскажите, пожалуйста, о предстоящем ребрендинге журнала: что изменится в журнале и почему вы приняли решение менять что-либо вообще? - Во-первых, это связано это с тем, что мы отказались от лицензионного соглашения с русским «Репортером» и должны
04 Вер 2015 18:07
7 531
ДУСЯ
Дворец «Украина» – одна из крупнейших концертных площадок страны. Как и все площадки за последние почти два года, она тоже оказалась втянутой в политические скандалы: на должность директора предприятия год назад назначили кума Порошенко; затем на кон
02 Вер 2015 11:35
7 694
ДУСЯ
Первого сентября на телеканале «1+1» стартует новый сезон утреннего шоу «Сніданок з 1+1». Отличный повод, чтобы пообщаться с создателями проекта и расспросить о наболевшем. Как полюбить зрителя, чем привлечь мужскую аудиторию, какие неудачи переживал
28 Серп 2015 10:42
8 994
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду