Янина Соколова о новом проекте и его киногероях: Алексее Горбунове, Александре Цекало и Алексее Гуськове

Янина Соколова о новом проекте и его киногероях: Алексее Горбунове, Александре Цекало и Алексее Гуськове

Хочу рассказать вам о новом, как по мне, очень интересном телепроекте. 8 апреля на 5-м канале стартовала передача «Кіно з Яніною Соколовою». Я первый выпуск, гостем которого стал несравненный Алексей Гуськов, перед сном, естественно, посмотрела, а
Янина Соколова о новом проекте и его киногероях: Алексее Горбунове, Александре Цекало и Алексее Гуськове
Янина Соколова о новом проекте и его киногероях: Алексее Горбунове, Александре Цекало и Алексее Гуськове
17 Квіт 2012
0
6158

Хочу рассказать вам о новом, как по мне, очень интересном телепроекте. 8 апреля на 5-м канале стартовала передача «Кіно з Яніною Соколовою». Я первый выпуск, гостем которого стал несравненный Алексей Гуськов, перед сном, естественно, посмотрела, а на следующее утро набрала номер Янины и потребовала интервью. Мы встретились в одном из столичных кафе, где за чашечкой какао телеведущая рассказала мне о своих пристрастиях в кино, любимых актерах, героях нового проекта и перспективах украинского кинопроизводства.  

- Как появилась идея передачи? И кому она принадлежит?  

- Идея появилась на самом деле давно, два года назад. Мы даже думали отснять пилот на Одесском кинофестивале. Но, скажу откровенно, не получилось. Потому что такие программы требуют подготовки: режиссерской, концепции, на площадке все хорошо должно выглядеть. Два года назад мы к запуску такого проекта не были готовы. А сейчас - да, тем более после закрытия «Утра на 5-м». Я поняла, что нужно собирать команду: позвала замечательного режиссера Лену Скворчевскую, которая трудится в «Подъеме» на Новом канале. Она молодая, талантливая, и ей «не все равно». Мы создали концепцию, заинтересовали людей, показали пилот генпродюсеру канала и шеф-редактору. Они утвердили, им все понравилось, коммерческая служба потрудилась над вопросом спонсорства.  

- Программа будет выходить в позднее время, в 22:35 в воскресенье. На кого в первую очередь она рассчитана?  

- Аудитория нашего канала довольно специфическая. Все-таки это люди, которые не живут кино и актерами, не интересуются этим, как зрители молодежных каналов. Именно потому мы решили соединить в этой программе отношение актеров к политическим событиям, социальным, которые происходят в Украине и России, показать их отношение к окружающему миру. Это и выборы, результаты которых они считают правдивыми или нет, это и пенсия, которая то падает, то поднимается. Как ни странно, актеры владеют этой информацией, разбираются в этом... Во всяком случае те, с кем мы уже общались: Гуськов, Шахназаров, Агния Дитковските, Валентина Лютаева, Алексей Горбунов, Даниил Белых, вот Цекало на подходе. Да, для 5-го канала это время позднее, но те люди, которые не причастны напрямую к политике, но говорят о важных вещах, будут смотреть. Как раз после рабочего дня, когда они уже расслаблены, но не хотят смотреть, например, развлекательно-игровые шоу.      

Знаешь, мы, когда думали о концепции проекта, то хотели, чтоб украинский зритель понял, что с отечественным кино нужно что-то делать. Вот возьмем фильм Ильенко «ТойХтоПройшовКрізьВогонь» или Любомира Кобыльчука, который два года назад взял огромный кредит и снял картину «Штольня»... Так вот люди не оценили эти попытки, не поддержали наш кинематограф. Жаль, конечно. Мне кажется, что ты, Дуся, я, мои родители - мы все должны пойти на этот фильм и поддержать старания режиссера, дать ему опору и надежду. И пускай мы пойдем на фильм не с точки зрения «мне нравится», просто ради поддержания отечественного кинематографа. В наших программах мы пытаемся как-то зацепить эту тему. Спросить у людей, которые разбираются в кино: чего нам не хватает, что еще сделать для того, чтоб поднять украинский кинематограф на более высокий уровень?    

- А как ты выбираешь героев для программы? Наверняка есть актеры, которые не хотят говорить о политике...  

- Не поверишь, но все хотят. В нашей передаче не было еще ни одного человека, который бы отказывался говорить на политические темы. А все по одной простой причине - у всех есть мамы, папы, дедушки, бабушки, так вот политика прямо влияет на их пенсии, зарплаты и тому подобное. Это грустно, но все мы напрямую связаны с той властью, которая действует. Другой вопрос, что не все, например, россияне хотят объяснять свой голос на выборах. Вот был скандал с Чулпан Хаматовой, которая в интервью каналу «1+1» говорила одно, потом снялась в ролике Путина, а затем «Плюсы» сообщили, что она объясняла свое участие в рекламе. Хотя все понимают, что ролик снимали после интервью. Вот это, к сожалению, не дало нам возможности записать с ней интервью. Хаматова сказала, что в связи с недостойной работой украинских журналистов она отказывается у нас что-либо говорить и комментировать. Очень жаль. С ней есть о чем поговорить, она одна из лучших актрис на данный момент. Так что о политике говорят все - от мала до велика.      

Есть еще один вопрос, который меня интересует, и который я часто подымаю в интервью: есть ли в Украине киноцензура? Большинство отвечает да. Например, фильм «Матч», запрещенный в украинском кинопрокате. Я присутствовала на его премьере, фильм замечательный, хорошо снятый, но в нем не очень положительно описана деятельность украинцев во время Второй мировой войны, мол, они помогали немцам. Были не героями, а предателями. Картина была запрещена, тем не менее она гениальна в плане актерской игры, режиссерской работы. Там снимались и Богдан Ступка, и Станислав Боклан.  

- Ну а героев как выбираете?  

- Ну смотри, в нашей программе существует творческий совет, над проектом работает совсем немного людей, но им это дело небезразлично. У нас есть всего один журналист, но он выполняет работу троих, активно и с толком. У нас замечательный режиссер, операторы, которые, кстати, тоже имеют свое мнение насчет кино. Вот мы все вместе и решаем, кто может стать героем нашей программы. Как правило, наши мнения совпадают. Мы ищем героев, которые будут интересны и людям 25 лет, и тем, кому за 40. Иногда совмещаем. Вот мы недавно взяли Алексея Горбунова и его молодого коллегу Даниила Белых, в программе мы ведем беседу втроем, очень интересно слушать мнение сразу двух поколений по поводу одной темы.  

- Вся передача - это только ток-шоу в студии?  

- Нет. У нас еще есть разные рубрики. «Плейбек» - это кадры со съемочных площадок: как выстраивают декорации, накладывают грим. Например, грим, который делали Безрукову для фильма о Высоцком - это несколько часов кропотливой работы. Кроме того, у нас есть «Афиша», где мы советуем людям фильмы, которые непременно следует посмотреть на следующей неделе в кино. В Киеве хорошо то, что есть множество фестивального кино. Нам есть из чего выбрать и предложить зрителю. Еще мы рассказываем о премьере. Все люди, которые приходят к нам в передачу, приезжают в Киев с премьерой своего фильма. Вот с ее обсуждения мы и начинаем программу. Спрашиваем мнение критиков и людей, которые только вышли из кинозала. Олег Вергелис, обозреватель «Зеркала недели», часто выступает у нас в роли эксперта.  

- Само интервью вы снимаете в каком-то ресторане?  

- В ресторанах, в театрах, на съемочных площадках. Понимаешь, актеров такого уровня сложно куда-либо «заманить». Им неинтересен пиар и реклама, они не любят отрываться от работы. Многим из них уже хочется заниматься творческой работой в театре, кино надоедает. Кстати, это интересная мысль. Для тех людей, кто нам интересен, интервью - потерянное время.  

- Кто тебя одевает для передач?  

- Есть ряд дизайнеров. Елена Бурба - это человек, одежду которого я просто обожаю, сочетание женственности и сдержанности. Оксана Караванская еще будет присутствовать в моем гардеробе не единожды. Если честно, то я не отношусь к тем ведущим, кто бежит в ногу с модой, мне лишь бы сдержаннее и удобнее. Для девушки это наверное не очень правильно. У меня нет стилиста, который ездит за нарядами, я сама этим занимаюсь.  

- В передаче будут англоговорящие герои? Как в таком случае происходит диалог?  

- Да, безусловно. Я владею английским, конечно, не на том уровне, на котором хотелось бы. Но интервью я беру на английском. У нас уже был Джейсон Стэтхэм, когда приезжал со Сталлоне и Лундгреном. Потом голос канала все это переводит и начитывает.  

- Как удается находить общий язык с приглашенными актерами?  

- Знаешь, это ведь моя родная среда. Я в этом давно кручусь, понимаю, о чем говорить. Получается, что с некоторыми из актеров я уже снималась, а мнением остальных я очень дорожу. Я максимально готовлюсь к приходу гостей, все подробности и новости нахожу, соответственно, мне просто находить с ними общий язык. Иногда я знаю такое, о чем они сами полчаса назад услышали. Подготовленность журналиста очень подкупает человека.  

- Каких еще актеров ты планируешь пригласить в программу?  

- Александра Цекало, Безрукова, Боярскую. Если говорить о зарубежных, то знаю, что в украинскую столицу собирается Пьер Ришар. И, конечно же, Хью Лори - доктор Хаус. Я думаю, это будет невероятно интересно, учитывая его характер, увлечение музыкой. Я тебе скажу честно, что чем «выше» актер, тем проще с ним общаться.  

- Ты сама часто ходишь в кино?  

- Да, очень часто. Мне иногда кажется, что это уже перебор. Я в неделю могу сходить на пять и больше сеансов, просто мне важно самой посмотреть то, что я потом буду советовать нашим зрителям. Из последнего, что меня удивило, так это «Фауст», завершающая часть его трилогии, совершенно гениальная. Перестаю ходить на какие-то российские примитивные фильмы. Напоследок Янина сказала мне: «Я счастлива, что могу заниматься тем, что мне глубоко интересно. Я благодарна, что 5 канал дает мне возможность реализовывать идеи, а не заставляет ездить по разным городам в белых перчатках. Это дорогого стоит».  

Я тоже очень рада, что Яниночка занимается любимым делом. А еще больше мне импонирует то, что просмотр ее новой программы сделает нас с Мусей чуточку счастливее и эрудированнее.  

 

Целую. Ваша Дуся

Текст: Ганна Ярошевич

Фото:  Павел Довгань

 

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Недавно в оккупированном Донецке  запустилось  новое онлайн-СМИ «Афиша Новороссии». Как нетрудно догадаться из названия, формат скопировали у российской  «Афиши». Довольно познавательное издание - один  обзор «9 стартапов ДНР&raqu
25 Вер 2015 16:39
1 515
ДУСЯ
На днях "Радио Свобода" выпустило замечательное интервью с телеведущей Светланой Курицыной, более известной как Света из Иванова - активисткой прокремлевского движения "Наши", которую случайнопрославил корреспондент "Московск
22 Вер 2015 10:03
1 637
ДУСЯ
Расскажите, пожалуйста, о предстоящем ребрендинге журнала: что изменится в журнале и почему вы приняли решение менять что-либо вообще? - Во-первых, это связано это с тем, что мы отказались от лицензионного соглашения с русским «Репортером» и должны
04 Вер 2015 18:07
7 534
ДУСЯ
Дворец «Украина» – одна из крупнейших концертных площадок страны. Как и все площадки за последние почти два года, она тоже оказалась втянутой в политические скандалы: на должность директора предприятия год назад назначили кума Порошенко; затем на кон
02 Вер 2015 11:35
7 697
ДУСЯ
Первого сентября на телеканале «1+1» стартует новый сезон утреннего шоу «Сніданок з 1+1». Отличный повод, чтобы пообщаться с создателями проекта и расспросить о наболевшем. Как полюбить зрителя, чем привлечь мужскую аудиторию, какие неудачи переживал
28 Серп 2015 10:42
8 996
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду