Почему Ксения Собчак перестала быть ведущей «Давай одружимося»?

Почему Ксения Собчак перестала быть ведущей «Давай одружимося»?

После недавнего старта «Давай одружимось» на канале «1+1» мне не дает покоя история с краткосрочной работой в этом шоу Ксении Собчак - тогда еще программа выходила на СТБ. Лично мне Ксюша нравилась в этой роли, но проект с ее участием очень быстро
Почему Ксения Собчак перестала быть ведущей «Давай одружимося»?
Почему Ксения Собчак перестала быть ведущей «Давай одружимося»?
23 Лют 2012
0
7356

После недавнего старта «Давай одружимося» на канале «1+1» мне не дает покоя история с краткосрочной работой в этом шоу Ксении Собчак - тогда еще программа выходила на СТБ. Лично мне Ксюша нравилась в этой роли, но проект с ее участием очень быстро прикрыли. И я решила поболтать с одним из экспертов шоу, Виталием Чирковым, о причинах закрытия программы и вообще прояснить ситуацию. Короче говоря, узнать «шо это было».

  - Расскажи, как ты оказался в шоу «Давай одружимося»? Тебя пригласили?  

- Да, пригласила Алла Липовецкая. Когда-то давно я познакомился с ней: Film.ua делал программу о докторах, кажется, для «Плюсов», и меня пригласили на съемки, поскольку я тоже доктор. Мы там познакомились, и я тогда Липовецкой «подарил» доктора Комаровского, о котором она совершенно ничего не знала. А сейчас это один из самых успешных проектов Film.ua.  

В общем, мы давно знакомы, так что она пригласила меня в шоу «Давай одружимося». У них все было хорошо с этим шоу - оно выходило в три часа дня, имело правильный рейтинг, постоянную аудиторию и всем очень нравилось. Что произошло дальше, я не знаю, но с уходом Байрак, я так понимаю, в недрах канала СТБ зародилась идея изменить шоу и переместить программу в предпрайм-тайм.  

Идея, собственно, не сработала, и потому проект закрылся. Но изначально планы были такие: сделать программу более живой ‑ для этого привлекли Собчак ‑ и ориентировать на более молодую аудиторию. Условно говоря, делать программу для мам, вернувшихся со своими детьми - школьниками домой. Когда мамы всех накормили и отправили делать уроки, часов эдак в пять, у них найдется время для того, чтобы смотреть шоу до тех пор, пока не придут мужья.  

Когда я появился в шоу, уже были отсняты какие-то программы с мужчиной-психологом, который никому не нравился, потому что он был вялый, не поддерживал Собчак, не заводил ее, и ей не с кем было разговаривать.  

- По-твоему, почему программа с Собчак не получилась?  

- С моей точки зрения, «Давай одружимося» - очень продуманный формат, ведущие шоу - продуманные и проверенные временем персонажи. Если делать передачу совершенно серьезно, а это как раз такая передача, которую нужно делать серьезно - то во главе стола должен сидеть персонаж, которому ты можешь доверять, взрослый, опытный и искренний. Справа должен быть астролог, рассказывающий о звездах (а конкретная аудитория домохозяек хавает все про звезды). Слева обязательно нужна профессиональная сваха ‑ так было и у Гузеевой, и у Байрак.  

Собчак, прямо скажем, не обладает авторитетом взрослого человека, который хоть что-то понимает в семейных отношениях и свадьбах - она к этому не имеет никакого отношения. Поэтому, грубо говоря, Байрак подходит, а Собчак нет.  

Тем не менее попытку омолодить аудиторию сделали. Собственно, в этом нет проблем: можно посадить Собчак, приглашать в шоу жениться фриков, и посадить туда меня и Ирму Витовскую - и будет весело и стебово, как все и было. Только программу следовало переставить на девять вечера.  

- Вы там веселились вовсю?  

- Мы все время спорили, шутили, ехидничали... Где-то к третьей программе возник полный контакт у всех троих, и программа стала очень по-доброму смешной: мы дико хохотали вместе с женихами и невестами. Конечно, не без цинизма и с примерами из личной жизни.  

Но когда я увидел первый смонтированный выпуск, выяснилось, что весь смех и веселье оттуда убрали. Потому что по формату в программе должно быть видно искреннее желание всех поженить. А у нас было искреннее желание раскрыть людей по-настоящему. Не выслушивать все эти их шизофренические истории о не сложившихся отношениях, а искренне понять, есть ли у пары хоть какой-то шанс не то что быть женатыми, но хотя бы провести один вечер вместе.  

В итоге произошла нестыковка: с одной стороны, нам ставили задачу делать то, что мы делали (и всем очень нравилось, насколько я знаю, нас ни разу не поправили и не попросили сделать искренние глаза и притушить веселье). А с другой стороны, в пять часов вечера наш молодой формат оказался на фиг никому не нужным.  

- Ты был в программе в роли астролога или свахи?  

- Да, собственно, в качестве меня - главного редактора женского журнала LQ, трижды женатого отца четверых детей, опытного, циничного типа, который разбирается в женщинах (в силу опыта и возраста) и в себе подобных, то есть мужчинах. А вот Ирма Витовская выступала в роли вроде как свахи.  

- Сколько вы отсняли эпизодов? Показали, кажется, пять штук.  

- Со мной - около 16 эпизодов. Но по каким-то причинам их показали далеко не все: я не вникал, почему. Просто в какой-то момент мне позвонили и сообщили, что СТБ, к сожалению, приостанавливает проект. Последние съемочные дни были, кажется, в октябре, а программа перестала выходить в конце сентября.  

- А как тебе Собчак? Говорят, руководство канала не нашло с ней общего языка...  

- Отлично! Профессиональная девица, прекрасно работает, живая, очень быстрая интеллектуальная реакция, хорошее образование. Совершенно искренне говорю - никакой звезды не включала, с хорошим чувством юмора ведущая, всегда попадает, куда надо, и замечательный собеседник. А с точки зрения ведения программы могу сказать, что Ксения офигенно работает с наушником - слышит все, что ей говорят, и при этом управляет аудиторией и контролирует все, что происходит в студии. Мне было очень приятно с ней работать.  

Вот так-то, дорогие мои, может быть, теперь станет понятней, почему Собчак не прижилась на СТБ?

Ваша Дуся

Фото: Яна Новоселова

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Недавно в оккупированном Донецке  запустилось  новое онлайн-СМИ «Афиша Новороссии». Как нетрудно догадаться из названия, формат скопировали у российской  «Афиши». Довольно познавательное издание - один  обзор «9 стартапов ДНР&raqu
25 Вер 2015 16:39
1 515
ДУСЯ
На днях "Радио Свобода" выпустило замечательное интервью с телеведущей Светланой Курицыной, более известной как Света из Иванова - активисткой прокремлевского движения "Наши", которую случайнопрославил корреспондент "Московск
22 Вер 2015 10:03
1 640
ДУСЯ
Расскажите, пожалуйста, о предстоящем ребрендинге журнала: что изменится в журнале и почему вы приняли решение менять что-либо вообще? - Во-первых, это связано это с тем, что мы отказались от лицензионного соглашения с русским «Репортером» и должны
04 Вер 2015 18:07
7 535
ДУСЯ
Дворец «Украина» – одна из крупнейших концертных площадок страны. Как и все площадки за последние почти два года, она тоже оказалась втянутой в политические скандалы: на должность директора предприятия год назад назначили кума Порошенко; затем на кон
02 Вер 2015 11:35
7 700
ДУСЯ
Первого сентября на телеканале «1+1» стартует новый сезон утреннего шоу «Сніданок з 1+1». Отличный повод, чтобы пообщаться с создателями проекта и расспросить о наболевшем. Как полюбить зрителя, чем привлечь мужскую аудиторию, какие неудачи переживал
28 Серп 2015 10:42
8 997
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду