Медиарынок продолжает лихорадить. На канале ICTV закрывают два телепроекта

Медиарынок продолжает лихорадить. На канале ICTV закрывают два телепроекта

Нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране серьезно перекраивает рынок украинских медиа, и на то есть несколько причин. Одна из них связана с грядущим (и уже происходящим) перераспределением медиаактивов. В первую очередь тех, ко
Медиарынок продолжает лихорадить. На канале ICTV закрывают два телепроекта
Медиарынок продолжает лихорадить. На канале ICTV закрывают два телепроекта
11 Бер 2014
0
10875

Нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране серьезно перекраивает рынок украинских медиа, и на то есть несколько причин. Одна из них связана с грядущим (и уже происходящим) перераспределением медиаактивов. В первую очередь тех, которые явно и негласно связаны с представителями предыдущей власти и создавались с перспективой на второй президентский срок Януковича.

Так, на днях был временно прекращен выход ежедневной деловой газеты «Капитал», а также сокращен до одного номера в неделю тираж общественно-политической газеты «Взгляд». Довольно туманные перспективы и у телеканалов «Бизнес» и БТБ, которые, как и вышеназванные издания, причисляют к медиаактивам бывшего и.о. премьер-министра Сергея Арбузова.

Также под большим вопросом и судьба медиахолдига UMH, да и самого Сергея Курченко, который буквально позавчера лишился лицензии на выпуск украинской версии делового журнала Forbes. В медиатусовке ходят слухи, что младоолигарх Курченко сейчас ведет переговоры с командой Виталия Кличко о продаже неинтересного для себя и убыточного для так называемой «Семьи» актива. Тем более, что в их нынешнем положении с  паршивой овцы хоть шерсти клок. Жаль, конечно, коллег журналистов и репутации некогда уважаемых журналов, но «маємо те, що маємо».

Вторая причина для "лихорадки", в первую очередь на телерынке, косвенно связана с большой политикой, влияющей не только на экономику, но и на социалку. Дело в том, что революционные события на Майдане и оккупация Крыма настолько сильно сместили новостийную ось интересов широкой публики в сторону политики, что какая-либо шоубизнесовская развлекуха в эфире стала почти моветоном, раздражающим политически активных граждан.

По информации из достоверных источников, на телеканале ICTV планируют закрыть сразу два развлекательных телепроекта. «Под нож» якобы уже пустили «Козирне життя» с ведущей Лерой Черненко, потому как на фоне протестов, штурмов и прочих «радостей революции» светская жизнь в столице ушла в спячку. Да и, согласитесь, что как-то неприлично вроде показывать вечеринки «золотой молодежи» и гламурных тусовщиков, когда на улицах избивают и убивают людей.

Непростые настроения в обществе коснулись и команды репортеров проекта «Вам і не снилося», который вел Александр Ильиных (бывшая «Программа максимум в Украине»). Не только политики, но и звезды шоу-бизнеса не хотят выглядеть в глазах зрителей пирующими во время чумы мудаками. И резонно предполагают, что рассказ, скажем, о февральском отдыхе на Мальдивах может оказаться черным пиаром и негативно отразиться на их доходах в Украине. В результате, как говорят, после нескольких недель простоя с командами проектов в холдинге Виктора Пинчука собираются вскоре проститься.

Что касается большинства украинских артистов, то они, как обычно, хотят не только рыбку съесть. Несмотря на военное вторжение «зеленых человечков» на  машинах с номерами РФ в Крым, многие наши певцы не готовы отказаться от заработков в Москве. А потому не спешат кусать щедрую руку, предпочитая оставаться как бы над конфликтом и в то же время выглядеть социально ответственными перед согражданами. Все-таки рассказывая многомиллионной телеаудитории, что «Країна єдина», они имеют минимум рисков и получают максимум пиара.

Вот только, как это ни странно, вполне достойно на их фоне выглядит разве что «регионалка» и певица Таисия Повалий, которая честно собрала чемоданы и уехала с мужем в Москву. И, нравится нам ее выбор или нет, но она осталась ему верна, даже оставив здесь сына и депутатский мандат. Согласитесь, что не многие способны остаться верными своим политическим убеждениям.

P.S. Возвращаясь к разговору о светских тусовках надо заметить, что уже вторую неделю в программе «Світське життя з Катериною Осадчою» («1+1») также туго с репортажами из Украины. Телезрителям показывают архивные кадры из Верховной Рады, рассказывают о сумках и туфельках народных депутаток, а также обсуждают золотые часы и дизайнерские костюмы их коллег в брюках. Конечно, преподносится это все под соусом "правды о жизни властной элиты", но мы с Мусей уже видели это, когда эта самая "элита" была у руля.

В общем, если в первый раз "блиц" с Януковичем прошел на ура, то на второй нелеле недостаток материала у авторов проекта бросается в глаза. И чтобы радовать зрителей чем-то новеньким, Катя Осадчая вынуждена искать героев для своей хроники не только дополнительно, а исключительно за границей.

Как долго это продлится неизвестно, а потому не исключено, что в этом году Катя съездит в отпуск раньше, чем планировала. Или же продюсеры шоу перестанут мучить зрителей архивными видео без меры и временно сократят хронометраж программы. Все-таки надо не забывать, что это не историческая хроника, а светская...

Целую. Ваша Дуся Катасонова

Фото: Максим Лисовой, ictv.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Вокруг телеканала «112 Украина» разворачивается настоящая детективная история. Сразу несколько источников сообщили мне о том, что на канале проходит аудит. А проводят его, как утверждают источники, вроде бы «люди Нестора Шуфрича». Что бы это значило?
29 Трав 2015 16:00
8 920
ДУСЯ
Осман Пашаев ушел с Первого национального канала еще месяц назад. Теперь его должность – главного продюсера информационного вещания – занимает Владислав Грузинский. Я расспросила Османа, чем он занимается теперь и почему принял решение уйти. «Поки я
30 Квіт 2015 16:02
1 755
ДУСЯ
Как мне стало известно из моих источников, Елену Бондаренко отправили в бесстрочный отпуск.
01 Квіт 2015 21:22
16 878
ДУСЯ
Вчера относительно скандальный журналист «Громадського.ТБ» Богдан Кутепов - посетил более скандальный вуз, КНУКиМ. Я решила посмотреть и послушать, чему же Богдан собирается учить студентов. Надо признать, что лекция Кутепова была совсем не нудной:
27 Бер 2015 14:27
1 506
ДУСЯ
Последние две недели на наших с кузиной глазах лихорадит ТВі: то руководство "оптимизирует работу" и сокращает штат, то вовсе прекращает вещание, то заявляет, что телеканал жив и даже готовит новую сетку вещания и контент. Между тем, у сотр
26 Бер 2015 12:20
22 314
ДУСЯ
Вчера стало известно об увольнении Анатолия Бойко, фотографа газеты «Вести», о чем он сам написал в фейсбуке: « Селфі на прощання. На прощання тому що завтра вже не буде у мене чудотвого Samsung. Тому, колись давно як я знімав один з футбольних матч
27 Лют 2015 16:05
1 902
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду