Сергей Лещенко: «Время Шустера ушло. Он просто этого еще не понял»

Сергей Лещенко: «Время Шустера ушло. Он просто этого еще не понял»

8 Березня 2014
23493
8 Березня 2014
09:00

Сергей Лещенко: «Время Шустера ушло. Он просто этого еще не понял»

23493
Вчера на «Телекритике» появилось заявление журналистов «Громадського телебачення» о том, что вопреки недавно подписанному соглашению между «Громадським» и Первым национальным, «путем подковерных договоренностей», программы «Громадського»
Сергей Лещенко: «Время Шустера ушло. Он просто этого еще не понял»
Сергей Лещенко: «Время Шустера ушло. Он просто этого еще не понял»

Вчера на «Детектор медіа» появилось заявление журналистов «Громадського телебачення» о том, что вопреки недавно подписанному соглашению между «Громадським» и Первым национальным, «путем подковерных договоренностей», программы «Громадського» пытаются вытеснить программами комерческой структуры. Суть конфликта объяснил на своей страничке в Facebook журналист и ведущий онлайн-проекта Мустафа Найем.

«Суть простая. hromadske.tv подписал с Первым национальным договор и передаем свой продукт бесплатно. Почему бесплатно? Потому что мы и так его делаем, и наши затраты покрывает не государство и не олигарх, а наши зрители путем пожертвований. Вопрос первый: на каком основании и в рамках каких договоренностей Арсений Яценюк лоббирует на государственный канал коммерческую структуру, с которой не заключен договор? Вопрос второй: какой смысл «Савик Шустер Студии» делать Первому национальному дорогостоящий продукт бесплатно? Ответ на оба этих вопроса один: впереди президентская кампания. Студия Савика Шустера не хочет упустить возможность поучаствовать в теневых заработках от штабов. А команда Арсения Яценюка, за которым стоит Юлия Тимошенко, - получить контроль над содержанием праймового эфира. В принципе и то и другое - понятно. Но зачем кричать «Мы другие», если в действительности просто хотелось дорваться?», - доступно и по сути написал Найем.

Ближе к вечеру появилось сообщение, что «Савик Шустер Студия» возобновляет сотрудничество с Первым национальным, и уже сегодня в эфире НТКУ выйдет ток-шоу «Шустер Live», в котором будут говорить о выборе народа. Когда начался прямой эфир, Шустер похвастался, что его продакш подписал контракт с национальной телекомпанией до конца года и теперь ток-шоу будет выходить по пятницам в 19:30. На каких условиях подписан контракт неизвестно, но у журналиста Сергея Лещенко есть на этот счет свои соображения.

Признаюсь, сама не видела и не слышала, кто и что говорил сегодня в студии Савика, поэтому придумывать не стану. Но судя по постам друзей-журналистов в Facebook, «благотворительный» эфир Шустера напомнил им недавнее прошлое.

Сергей Лещенко, журналист «Украинской правды»:

«Когда смотришь Шустера, возникает ощущение, что в стране ничего не поменялось. Не было 100 убитых. Нет кровавых рек из цветов на Институтской. Нет фамилии Януковича на сайте МВД в разделе "Розыск". Те же самые фейсы в кадре. Половина присутствюущих в студии ничего из себя не представляют и являются или друзьями Шустера, или мужьями его сотрудниц, или просто его содержантами. Непонятно, это эфир за март 2014. Или за октябрь 2012. Или за апрель 2011. Не хватало Ляшко, заявленного по звонку Левочкина. Зато был Катеринчук. Можно смотреть без звука - ничего не потеряешь. Жизнь течет своим чередом... Нет, друзья, так дело не пойдет. Шустер - это такая же атрибутика эпохи Януковича, как и «Межигорье2. Он просто неинтересен в условиях демократии. Время Шустера ушло. Просто он этого еще не понял».

Яна Мойсеенкова, главред журнала «Фокус»:

Смотрю Шустера. Судя по подбору гостей, тем и тональности, я уже в России живу. Важные темы периодически подменяются мелкой, но зато конфликтной чушью. Жах. ИМХО.

Виталий Гайдукевич, телеведущий, "5 канал":

Есть ли граница позора?
Господин Турчинов, скажите, каким макаром господин Шустер оказался на государственной кнопке? Господин Турчинов, Вы видели ЭТОТ эфир? Вас устроил бенефис государственного преступника, которым Путин крадет Крым? Вы после этого хорошо спали? 

Господин Турчинов, Вы были не в курсе?! Понимаю, Вам некогда смотреть телевизор. Тогда, может, Вам рассказали? Утром. Например, господин руководитель ГПУ. Позвонил и сказал: "Олександре, ну що за фігня, ми тут сепаратистам статті шукаємо, а Шустер їх піарить..."
Ну мы то понимаем, что возмущенный Генпрокурор начал свою речь с "твою мать..." и тем же закончил. Да? Как, нет?

И что, утром в субботу руководство УТ1 осталось прежним?
А скажите, господа Власть, а был какой-то конкурс среди желающих поэфирить на первой кнопке? Нет, просто интересно логику ощутить...
Хочется понять, почему Громадське - низзя, а Шустеру - мона. 

Я уже молчу о том, что звонко поют песни те, кто ещё недостаточно извинился перед страной за то, что подпевал Януковичу. Да-да, можно ли назвать юристом госпожу Ставнийчук? Её не тошнило от того как Гарант в извращенной форме имеет Право в этой стране? Она молчала и ему помогала своим присутствием рядом. И на каком основании она имеет право сейчас о чем-то говорить? Товарищи бывшие, Вы не имеете право даже в глаза людям смотреть, не то что умничать с экрана. Раньше надо было быть умными и резвыми. Или раньше страшно было?

Но вернёмся к главному - господин Турчинов, господин Яценюк, Вас устраивает ЭТО положение вещей? Вы себе представили, как после 11 сентября Ларри Кинг делает часовое включение с Бен Ладеном? А чё, свобода слова, ёптить! Представили? А я вот нет. А кто ещё - нет?
Кажется из коридоров власти давно демонов не выгоняли. Власть гнали, а вот демонов - нет. Кто не присядет на сакральное кресло, сразу адекватность теряет. Пороблено.

А вы смотрели вчера «Шустер Live» о выборе народа? Расскажите в комментах, что там было интересного. 


P.S. Кстати, напоследок еще пару слов о Шустере. Интересную идею предложил гендиректор канала «Мега» Алексей Мустафин: «Настоящая люстрация - это запрет баллотироваться и занимать должности в исполнительной власти всем, кто хоть раз принимал участие в шоу Шустера. Все остальное - жалкая имитация...»

+100500!

Ваша Дуся

Фото: Максим Лисовой

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23493
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду