Безлюдная предложила «Интеру» сотрудничать с новой властью. А ей в ответ предложили уволиться

Безлюдная предложила «Интеру» сотрудничать с новой властью. А ей в ответ предложили уволиться

Как я уже сообщила сегодня утром, вчера состоялось собрание всего трудового коллектива канала «Интер». Руководитель  Inter Media Group Анна Безлюдная похвалила коллектив за сложную и тяжелую работу во время протестного движения в Украине. Я погов
Безлюдная предложила «Интеру» сотрудничать с новой властью. А ей в ответ предложили уволиться
Безлюдная предложила «Интеру» сотрудничать с новой властью. А ей в ответ предложили уволиться
25 Лют 2014
0
27433

Как я уже сообщила сегодня утром, вчера состоялось собрание всего трудового коллектива канала «Интер». Руководитель  Inter Media Group Анна Безлюдная похвалила коллектив за сложную и тяжелую работу во время протестного движения в Украине. Я поговорила сразу с тремя источниками о том, что происходило на этом собрании, и могу сказать, что пока порыв «интеровцев» отстоять свою журналистскую свободу не увенчался успехом, но радует уже то, что нашлись люди, которые хотя бы попробовали.    

Как сообщают мои источники, на собрании присутствовали практически все члены коллектива, включая операторов, журналистов, редакторскую группы, и корпункты из регионов, с которыми устанавливали связь по скайпу. Инициировало собрание руководство, и, возможно, это собрание - реакция на заявление части журналистов канала о своем несогласии с информационной политикой НИСа и на заявление движения  «Стоп цензуре!». Ходили слухи, что руководство канала собиралось переговорить с каждым из подписантов отдельно, но пока таких закулисных бесед не состоялось - видимо, по причине нехватки времени. Так что Безлюдная собрала всех одним махом.  

Ее собственное выступление было кратким и хвалебным: руководитель  Inter Media Group сказала, что все - большие молодцы, все много работали и всем выплатят премию, а в ближайшее время те, кто работал без выходных или спал по нескольку часов, перейдут на облегченный график работы. Она отметила так же, что и сама работала нон-стоп, после чего заявила, что у нее нет времени, и спросила, есть ли у кого-нибудь вопросы.    

Вопросы возникли у одного из редакторов (по моим источникам, это был Валерий Клименко, но он сам отказался от комментариев, цитирую, «по этическим соображениям»). Итак, это был даже не вопрос, а пламенная речь, в которой он предложил Безлюдной и Никитину извиниться перед коллективом за информационную политику канала в последние два месяца. В частности,  за то, что журналисты «Интера» были вынуждены включаться с крыши Украинского дома, когда все остальные каналы включались с Грушевского, поскольку их не хотели видеть протестующие «на земле». За то, что журналисты вынуждены были  включаться без ветрозащиты, с черными микрофонами без логотипов. За то, что им высказывают пренебрежение не только зрители, но и коллеги с других каналов. Он так же попросил извинений от Безлюдной и Никитина перед Евгением Оноприенко, который включался, когда кричали «Ганьба» и «Интер» бреше!». За инцидент с Аллой Матюшок, который произошел с ней на Майдане вчера (по моим сведениям, Алла не смогла включиться в эфир, потому что люди на Майдане требовали публичных извинений). И за все другие инциденты, которые случались с журналистами канала за последние месяцы.

Напомню, что «Интер» до последнего дня весьма однобоко и предвзято подавал новости. Например, называл протестующих «ультраправыми» и «молодчиками», которые ломали ноги самостоятельно, поскользнувшись на брусчатке во время столкновений на Грушевского; заявляли, что на Черновол напали хулиганы, не давая позицию Черновол в эфир; рассказывали о зверском избиении милиционеров и захвате «ТРК Киев»; убирали или аккуратно редактировали заявления представителей ЕС об осуждении применения властью насилия против митингующих,- в общем, старались изо всех сил, чтобы у половины страны возникло очень предвзятое мнение о том, ч то происходит на Майдане. Видимо, и самим журналистам канала в какой-то момент показалось, что их новости - явный перебор.

Поэтому обращение редактора было встречено аплодисментами и поднятием рук большинства присутствующих на собрании, но ведущие  новостных программ  - Анастасию Даугуле, Андрея Данилевича, Владимира Андриевского, Анну Панову и Романа Кадемина - не поддержали выступление редактора. Анна Витальевна отказалась извиняться перед коллективом, поскольку она своей вины во всем этом не видит, и считает, что новости были все это время объективными и сбалансированным, и что «Интер» занимал все это время миротворческую позицию, выступал за мир и стабильность, и как мог сдерживал кровопролитие. Участники утверждают, что аргументы эти звучали как мантра, а не как разумные доводы.  

В ходе завязавшейся дискуссии было высказано еще несколько идей, в том числе поддержанная не всеми инициатива записи видео-ролика как от лица всего коллектива - с извинениями перед зрителями, и самой Безлюдной с Никитиным - с извинениями перед народом Украины. Безлюдная не отвергла эту идею категорически, но пообещала подумать, в каком формате и как это может произойти. Впрочем, Анна Витальевна не уточнила, сколько времени ей нужно на размышления. В конце концов, журналисты зачитали обращение «Стоп Цензуре»!» и предложили Анне Витальевне уволиться. Она категорически отвергла эту возможность, заявив, что не «СЦ» назначало ее на эту должность, а акционер.

В самом финале Безлюдная призвала коллектив помогать новой власти, чтобы уберечь страну от раскола и дефолта, и предложила в такой сложной ситуации не думать о своих личных амбициях. Вообще-то, нет ничего нового в том, что «Интер» будет сотрудничать с властью - и часть журналистов это, очевидно, не устраивает. Поэтому, по моей информации, несколько человек собираются покинуть коллектив, а остальные, поддержавшие попытки переворота,  думают о создании профкома в редакции и способах  оградить себя от цензуры правовыми методами.

К сожалению, далеко не все сотрудники канала готовы бороться за свободу слова. Как сообщают мои источники, сейчас в НИСе раскол - журналисты ссорятся и не разговаривают друг с другом, поскольку среди них есть люди, которые действительно искренне поддерживают Безлюдную. А жаль: если бы коллектив сейчас выступил единым фронтом, то при поддержке профсоюза, «СтопЦензуре!» и коллег с других каналов, редакции вполне могли бы и настоять на смене руководства, и в итоге иметь возможности работать в дальнейшем в соответствии с журналистскими стандартами.  

Ваша Дуся

Фото: inter.ua 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Вокруг телеканала «112 Украина» разворачивается настоящая детективная история. Сразу несколько источников сообщили мне о том, что на канале проходит аудит. А проводят его, как утверждают источники, вроде бы «люди Нестора Шуфрича». Что бы это значило?
29 Трав 2015 16:00
8 841
ДУСЯ
Осман Пашаев ушел с Первого национального канала еще месяц назад. Теперь его должность – главного продюсера информационного вещания – занимает Владислав Грузинский. Я расспросила Османа, чем он занимается теперь и почему принял решение уйти. «Поки я
30 Квіт 2015 16:02
1 748
ДУСЯ
Как мне стало известно из моих источников, Елену Бондаренко отправили в бесстрочный отпуск.
01 Квіт 2015 21:22
16 872
ДУСЯ
Вчера относительно скандальный журналист «Громадського.ТБ» Богдан Кутепов - посетил более скандальный вуз, КНУКиМ. Я решила посмотреть и послушать, чему же Богдан собирается учить студентов. Надо признать, что лекция Кутепова была совсем не нудной:
27 Бер 2015 14:27
1 501
ДУСЯ
Последние две недели на наших с кузиной глазах лихорадит ТВі: то руководство "оптимизирует работу" и сокращает штат, то вовсе прекращает вещание, то заявляет, что телеканал жив и даже готовит новую сетку вещания и контент. Между тем, у сотр
26 Бер 2015 12:20
22 308
ДУСЯ
Вчера стало известно об увольнении Анатолия Бойко, фотографа газеты «Вести», о чем он сам написал в фейсбуке: « Селфі на прощання. На прощання тому що завтра вже не буде у мене чудотвого Samsung. Тому, колись давно як я знімав один з футбольних матч
27 Лют 2015 16:05
1 818
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду