Семенов уверяет, что на канале «112 Украина» все спокойно

Семенов уверяет, что на канале «112 Украина» все спокойно

Вчера вечером на "Дусе" появилась информация о том, что в молодом коллективе прогрессивного телеканала "112 Украина" зреет журналистский бунт. В анонимном письме от сотрудника канала (написавшего якобы от имени нескольких коллег),
Семенов уверяет, что на канале «112 Украина» все спокойно
Семенов уверяет, что на канале «112 Украина» все спокойно
11 Січ 2014
0
11114

Вчера вечером на "Дусе" появилась информация о том, что в молодом коллективе прогрессивного телеканала "112 Украина" зреет журналистский бунт. В анонимном письме от сотрудника канала (написавшего якобы от имени нескольких коллег), говорилось, что конфликт возник в команде редакторов и ведущих так называемых "лайфов" - прямых эфиров. Судя по слухам, которые нам подтвердили сразу три источника на канале, люди действительно недовольны редакционной политикой (а именно выбором тем и гостей) и лично главным редактором эфира Светланой Орловской. Некоторые утверждают, что подумывают вскоре уволиться, поскольку не могут работать в условиях цензуры.

Напомню, Светлана Орловская работает главредом в студии поочередно - неделю через неделю - с Татьяной Гончаровой. Правда к последней, насколько известно Дусе, никто из коллег подобных претензий не предъявляет. Наоборот, журналисты даже апеллируют к Гончаровой с просьбой хоть как-то повлиять на ситуацию. Так что, возможно, в отношениях между этими двумя барышнями также не все гладко.

Впрочем, на данный момент ни одна из сторон не готова к открытому и публичному конфликту. Пока что все уповают на генпродюсера «112 Украина» Алексея Семенова, у которого для каждого найдется доброе слово и выход из ситуации. Мы с Мусей также надеялись на то, что Семенов всех помирит, а также прокомментирует эту информацию, подтвердив ее или опровергнув. Так, в своем письме к Дусе Алексей заверил, что на канале все хорошо и эти все слухи - происки завистников.

"Дорогая Дуся! Мы не беремся обсуждать такую форму получения информации в журналистской деятельности как "анонимка" и "неизвестные источники", возможно это какие-то новые стандарты журналистов, которым мы еще не научились. Но нам бы хотелось сказать - к сожалению для многих, канал "112 Украина" не только не останавливается, но и увеличивает свои обороты. Жаль, что Вы стали заложницей чьих-то манипуляций. У нас на канале все хорошо, чего и Вам желаем. Мы строим новую студию, создаем школу стрингеров, формируем график лекций международных представителей масс-медиа  для сотрудников. К грусти для Вас, уважаемая Дуся, с нашего канала сотрудники не уходят. У нас прекрасная атмосфера такой активной жизни, что многие просто завидуют. А самое главное - мы не помним зла, ибо понимаем - откуда оно у Вас. С уважением, вся команда канала "112 Украина" (не забудьте посмотреть во вложении ролик. для Вас старались:-)))"

Вот такое письмо мы получили от продюсера Алексея Семенова. И, конечно же, посмотрели вышеупомянутый ролик, в котором гендиректор Андрей Подщипков, похоже с суфлера, рассказывает об успехах и перспективах своего телеканала "112 Украина". Очевидно, видеоролик был записан для того, чтобы прекратить разговоры на тему собственности телеканала, который связывают с фамилиями людей из самых высоких кабинетов власти.

Помимо личного ответа Семенова и видеообращения Подщипкова, к нам на почту еще пришло письмо от Тамары Горецкой, которая работает выпускающим на неделе Светланы Орловской. Вот что она нам написала, и даже пригласила в гости на месяц-другой:

"Привет, Дуся!Пишет тебе выпускающий редактор недели Светланы Орловской на телеканале «112 УКРАИНА» Тамара Горецкая.  Начнем сначала и по порядку. Кому принадлежит канал? Ответ прост: Подщипкову Андрею Юрьевичу. Его биографию можно найти в интернете. Теперь относительно работы групп недели на нашем телеканале. С начала запуска канала (28 ноября начались первые прямые эфиры с Вильнюса) мы несколько раз буквально по-живому меняли сетку вещания. Сначала - это было всего 8 часов прямого эфира в день. И нам казалось - ЭТО ПРОСТО СУПЕР-МНОГО, потому что никто в нашей стране еще такого не делал. А у нас получилось. И силами небольшой по численности группы профессионалов. Потом...

Потом случилось непредвиденное и ужасное - мирный протест на Майдане обагрился кровью... Именно поэтому в субботу 30 ноября мы уже не могли давать проект КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ в том формате, в котором он изначально запланирован. А в воскресенье ни о какой культуре и не говорили - ведь реально чувствовалась революция на улицах, именно потому 1 декабря эфир как начался так и не прекращался... мы начали беспрерывный марафон о ситуации в центре столицы. (просто для понимания ситуации: начинала вещание группа Орловской. Светлана сама сидела в эфире с 12 дня воскресенья 1 декабря и вышла из студии только в 6 утра 2 декабря. Ведь именно мы, группа Орловской, не хотели ничего пропустить, хотели, чтоб люди видели все!).

Утром 2 декабря нас сменила группа Татьяны Гончаровой - они продолжили марафон, но группа Орловской и тут постаралась - ведь приехали на работу и выдавали эфир с 11 вечера 2 декабря и до 8 утра 3 декабря, чтоб наши коллеги могли отдохнуть и снова показывать зрителю о событиях на Майдане. Именно потому, что эфир был беспрерывным и правдивым люди поняли - мы хоть и молодой канал, но нам можно доверять. А уже в связи с марафоном было принято решение увеличить время вешания - сначала до 12 часов, а потом и до 14. При этом штат сотрудников (по крайней мере в группе Орловской Светланы) увеличился незначительно.

Мы на работе каждый день с 6 утра и до 22:30. На сон у каждого редактора и журналиста нашей группы в лучшем случае приходится 4-5 часов. И так каждый день в неделю работы на «112 Украина». Но мы не жалуемся и не жалеем, ведь мы строим новое телевидение с помощью профессионалов.

А Светлана Орловская именно такая - ПРОФЕССИОНАЛ с большой буквы! Журналист с таким стажем, который неприлично называть столь красивой девушке. Она «информационщик» и аналитик до мозга костей. Именно поэтому мы работаем в ее команде - ведь она знает, что такое баланс и что такое новости! Мы все имеем тот или иной опыт работы в разных СМИ страны. И здесь, во время эфиров, мы честно делаем все, чтоб подать информацию непредвзято, всецело, полно, а если есть какие-то сомнения, то не навешивать ярлыки, а звать экспертов, политиков, гостей, чтоб разобраться в ситуации. Все прояснить и найти правду. Но уже вторую неделю работы нашей группы мы замечаем странную тенденцию: к нам приходят политики, которые избирают самый простой способ (но самый эффективный информационно сейчас) - сказать, по поводу щекотливых тем, что мы провокаторы и продали души «дьяволу» (Азарову, Арбузову, Захарченко, Януковичу - в общем всей «Партии регионов»). Этого достаточно, ну и еще демонстративно выйти из студии, хлопнув дверью.

Я знаю Светлану как профессионала уже очень давно. К счастью, и лично я знаю Орловскую не первый год, а поэтому ответственно заявляю - кто не мог профессионально работать в нашей группе недели - уже в ней не работает или не попал в наш состав. Мы продолжаем наши прямые эфиры с 8 утра и до 22 вечера каждый день неделя через неделю. И мы снова вернемся в эфир 20 января. И мы снова будем говорить и показывать и власть и оппозицию, и мы снова будем стараться показать все объективно на столько, на сколько это возможно.

Ну а пока мы дорабатываем два дня и у нас еще есть возможность неоднократно эпатировать медиа и общественность своими эфирами, я предлагаю тебе, Дуся, и тебе, Муся, прийти к нам! Приходите! На час, на два... На три дня или пару месяцев! Мы ждем ВАС у НАС! Приходите! Смотрите как мы отбираем новости, чем руководствуемся, сколько гостей у нас на канале и сколько из депутатов у нас от власти и от оппозиции. Мы открыты для всех.

П.С. Уточню еще раз: Группа Светланы Орловской и через 2 недели и через месяц будет выходить в полном составе!

С Уважением, выпускающий редактор «112 Украина» Тамара Горецкая".

Очевидно, в подкрепление своих слов и единства команды девушка указала ниже список редакторов, работающих с ней в команде Орловской: Галий Тарас, Радзецкая Антонина, Лебедь Николай, Ильченко Ирина, Даниловская Лиза, Полуев Владимир, Стаканков Александр, Шинкарчук Сергей, Барбу Сергей, Швец Наталия, Пасичниченко Анна, Янушевская Кристина.

Мы с Мусей благодарим Тамару Горецкую за приглашение и обещаем вскоре рассмотреть это предложение. Надеемся, что к тому времени как мы придем на "112 Украина" ни о каких внутрикорпоративных конфликтах и речи не будет.

Цем. Дуся Катасонова

Фото: Максим Лисовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Вокруг телеканала «112 Украина» разворачивается настоящая детективная история. Сразу несколько источников сообщили мне о том, что на канале проходит аудит. А проводят его, как утверждают источники, вроде бы «люди Нестора Шуфрича». Что бы это значило?
29 Трав 2015 16:00
8 918
ДУСЯ
Осман Пашаев ушел с Первого национального канала еще месяц назад. Теперь его должность – главного продюсера информационного вещания – занимает Владислав Грузинский. Я расспросила Османа, чем он занимается теперь и почему принял решение уйти. «Поки я
30 Квіт 2015 16:02
1 753
ДУСЯ
Как мне стало известно из моих источников, Елену Бондаренко отправили в бесстрочный отпуск.
01 Квіт 2015 21:22
16 877
ДУСЯ
Вчера относительно скандальный журналист «Громадського.ТБ» Богдан Кутепов - посетил более скандальный вуз, КНУКиМ. Я решила посмотреть и послушать, чему же Богдан собирается учить студентов. Надо признать, что лекция Кутепова была совсем не нудной:
27 Бер 2015 14:27
1 504
ДУСЯ
Последние две недели на наших с кузиной глазах лихорадит ТВі: то руководство "оптимизирует работу" и сокращает штат, то вовсе прекращает вещание, то заявляет, что телеканал жив и даже готовит новую сетку вещания и контент. Между тем, у сотр
26 Бер 2015 12:20
22 314
ДУСЯ
Вчера стало известно об увольнении Анатолия Бойко, фотографа газеты «Вести», о чем он сам написал в фейсбуке: « Селфі на прощання. На прощання тому що завтра вже не буде у мене чудотвого Samsung. Тому, колись давно як я знімав один з футбольних матч
27 Лют 2015 16:05
1 898
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду