Телеведущий Дмитрий Карпачев не тот, за кого его выдают на СТБ

Телеведущий Дмитрий Карпачев не тот, за кого его выдают на СТБ

Когда в октябре прошлого года стало известно, что еще в июне участник ток-шоу «Один за всех» на канале СТБ покончил жизнь самоубийством, Дуся Катасонова заинтересовалась этой запутанной историей и личностью ведущего программы Дмитрия Карпачева. Н
Телеведущий Дмитрий Карпачев не тот, за кого его выдают на СТБ
Телеведущий Дмитрий Карпачев не тот, за кого его выдают на СТБ
8 Січ 2014
1
136446

Когда в октябре прошлого года стало известно, что еще в июне участник ток-шоу «Один за всех» на канале СТБ покончил жизнь самоубийством, Дуся Катасонова заинтересовалась этой запутанной историей и личностью ведущего программы Дмитрия Карпачева. На тот момент уже можно было только догадываться, что спровоцировало главного свидетеля жуткого убийства в Горловке на суицид. А также почему авторы проекта, занимавшиеся расследованием резонансного дела, после выхода программы в эфир умолчали о смерти одного из героев своего ток-шоу.

Напомню, летом горловское интернет-издание написало, их земляк Василий Прохватилов, на глазах у которого убили мать его ребенка, не выдержал людской молвы и повесился на дереве в собственном огороде. При этом, говоря о публичном осуждении парня зрителями в эфире ток-шоу, журналисты также процитировали слова телеведущего, называв его выводы «совершенно убийственными».

В связи с этим не только Дуся, но и другие журналисты задались вопросом, насколько корректными и этичными были высказывания Дмитрия Карпачева, которого на канале позиционируют как опытного психолога. К сожалению, в пресс-службе телеканала СТБ наш запрос почему-то проигнорировали и, похоже, обиделись за неприятные вопросы.

Зато коллегам из «Комсомольской правды в Украине» с трудом, но удалось получить комментарий руководителя проекта «Один за всех» Натальи Франчук.

«Дмитрий Карпачев вел себя как человек, гражданин и отец, которому тяжело понять мужчину, причастного к смерти матери своего ребенка. Тем более который со спокойной душой ходит на свободе», - сказала журналистам Франчук, которая не увидела ничего предосудительного в том, что Карпачев высказывает свою точку зрения.

«Здесь он - ведущий с правом на собственное мнение», - заявила руководитель ток-шоу и подчеркнула, что «Карпачев ни в титрах, ни в устных упоминаниях не позиционируется как психолог этой программы».

Честно говоря, было странно услышать такую позицию руководства проекта, посколько в остальных шоу канала СТБ Дмитрий Карпачев в первую очередь позиционируется как профессиональный психолог и даже кандидат психологических наук (а это уже, как говорит Муся, серьезная заявка на победу). Собственно, после этого заявления Дуся Катасонова и задалась вопросом, на самом ли деле телеведущий Карпачев психолог и есть ли вообще него у него профильное образование.

Так, в заставке реалити-шоу «Кохана, ми вбиваємо дітей» диктор называет Дмитрия Карпачева кандидатом психологических наук. Но при этом в биографии телеведущего на сайте канала нет ни слова об ученой степени.

Спрашивается, почему? Возможно, на странице СТБ указана не вся информация о научных достижениях Карпачева. Или же телезрителей умышленно вводят в заблуждение несуществующим научным авторитетом телеведущего?

Если верить более развернутой биографии психолога на сайте therapist.com.ua (в данный момент его профайл недоступен), с 2004 по 2007 годы Карпачев Дмитрий Вильямович получал второе высшее образование по специальности «Психология» в Кировоградском институте регионального управления и экономики (КИРУЭ). Соответственно, можно предположить, что кандидатскую диссертацию по психологии он защищал не раньше 2007 года, имея как минимум диплом об образовании.

Поэтому мы отправили запрос в УкрІНТЕІ (Український інститут науково-технічної та економічної інформації), где хранится вся база авторефератов и всех защищенных в Украине кандидатских диссертаций, начиная с 1993 года. Через несколько дней пришло письмо, в котором говорилось, что Дмитрий Карпачев не регистрировал в УкрІНТЕІ диссертацию в 1993-2013 годах.

Удивившись такому ответу, мы отправили еще два запроса в кировоградские вузы, где якобы учился телеведущий. И попросили руководство учебных заведений подтвердить или опровергнуть факт учебы студента с такой фамилией. Ответ пришел только из Кировоградского национального технического университета (КНТУ, ранее КИСХМ), где, судя по биографии, в 1998-2003 годах Дмитрий Карпачев получал образование по специальности «Маркетинг». Впрочем, в КНТУ не смогли предоставить такую информацию. «Стосовно навчання у нашому навчальному закладі Карпачова Дмитра Вільямовича повідомляємо Вас, що база даних осіб, які навчались у нас існує  лише з 2000 року. В цій базі зазначена особа не значиться», - говорилось в письме первого проректора КНТУ.

Это кажется удивительным, учитывая то, что Дмитрий Карпачев окончил этот вуз якобы в 2003 году. Хотя, возможно, база данных студентов ведется по набору, а не по выпуску. Что тоже, согласитесь, довольно странно.

К сожалению, мы так и не дождались ответа из КИРУЭ, где, как уже говорилось, в 2004-2007 годах Карпачев получал второе высшее по специальности «Психология». Возможно, заказное письмо просто потерялось на почте. Или же руководству частного вуза, у которого недавно были проблемы с лицензией от Минобразования, совсем не до того, чтобы отвечать на запросы журналистов.

Но надо сказать, в частных беседах нынешние студенты Психологичесокго факультета КИРУЭ признались Дусе, что слышали о выпускнике-телеведущем, и даже сами повесили на доску почета его портрет с биографией. Правда, говорят, в то время на факультете был другой декан, а остальные преподаватели его не сильно помнят. Дескать, потому что учился на заочном отделении и приезжал только на сессии.

Оно и не удивительно, что в 2004 году Дмитрий Карпачев поступил на заочное. К моменту получения базового психологического образования, он еще с 2001-го успел поучиться в нескольких психологических школах дополнительно. Мы даже не стали проверять факт учебы телеведущего в «Эриксон Колледж» или в Киевской Ассоциации психологов и практиков, поскольку их может окончить любой желающий. А вот защитить на их базе кандидатскую и стать ученым вряд ли получится.

Напоследок хочется сказать, что в нашей стране, где даже президент мнит себя «проффесором», сложно кого-то удивить «липовым» дипломом или даже «корочкой» кандидата наук. Но если от того, что Янукович ученый и самый коммерчески успешный в мире писатель становится смешно, то когда Ющенко превозносит «гениального нейрохирурга» и «доктора медицинских наук» Андрея Слюсарчука (он же Доктор Пи), становится грустно и страшно. А сколько у нас еще таких «ученых»?

P.S. По понятным причинам Дуся Катасонова не обращалась лично к руководству и пресс-службе телеканала СТБ за комментарием относительно «кандидата психологических наук» Дмитрия Карпачева. 

Мы решили сделать это публично, потому как уверены, что многим телезрителям будет интересно узнать, почему подопечные Владимира Бородянского приписывают телеведущему несуществующую ученую степень. И тем самым выдают его не за того, кем он есть на самом деле. Что это - безмерное тщеславие самого Карпачева (очевидно, он не возражает) или желание телевизионщиков поднять авторитет проекта?

P.P.S. Если мы получим официальный ответ от телеканала СТБ, опубликуем его отдельной новостью, а здесь разместим на него ссылку.

Целую. Ваша Дуся Катасонова

Фото: stb.ua

Теги
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Татьяна
1051 дн. тому
Дмитрий вошел в рейтинг лучших медийных психологов страны по версии https://psy4future.com.ua/
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Вокруг телеканала «112 Украина» разворачивается настоящая детективная история. Сразу несколько источников сообщили мне о том, что на канале проходит аудит. А проводят его, как утверждают источники, вроде бы «люди Нестора Шуфрича». Что бы это значило?
29 Трав 2015 16:00
8 845
ДУСЯ
Осман Пашаев ушел с Первого национального канала еще месяц назад. Теперь его должность – главного продюсера информационного вещания – занимает Владислав Грузинский. Я расспросила Османа, чем он занимается теперь и почему принял решение уйти. «Поки я
30 Квіт 2015 16:02
1 748
ДУСЯ
Как мне стало известно из моих источников, Елену Бондаренко отправили в бесстрочный отпуск.
01 Квіт 2015 21:22
16 873
ДУСЯ
Вчера относительно скандальный журналист «Громадського.ТБ» Богдан Кутепов - посетил более скандальный вуз, КНУКиМ. Я решила посмотреть и послушать, чему же Богдан собирается учить студентов. Надо признать, что лекция Кутепова была совсем не нудной:
27 Бер 2015 14:27
1 501
ДУСЯ
Последние две недели на наших с кузиной глазах лихорадит ТВі: то руководство "оптимизирует работу" и сокращает штат, то вовсе прекращает вещание, то заявляет, что телеканал жив и даже готовит новую сетку вещания и контент. Между тем, у сотр
26 Бер 2015 12:20
22 312
ДУСЯ
Вчера стало известно об увольнении Анатолия Бойко, фотографа газеты «Вести», о чем он сам написал в фейсбуке: « Селфі на прощання. На прощання тому що завтра вже не буде у мене чудотвого Samsung. Тому, колись давно як я знімав один з футбольних матч
27 Лют 2015 16:05
1 828
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду