Зачем люди идут на шоу «Детектор брехні», и что их там ждет

Зачем люди идут на шоу «Детектор брехні», и что их там ждет

После того как участница реалити-шоу «Кохана, ми вбиваємо дітей» проговорилась пранкеру о провокациях со стороны сценаристов, мы с Мусей и наши читатели были шокированы тем, что происходит за кулисами одного из телепроектов канала СТБ. Вскоре после
Зачем люди идут на шоу «Детектор брехні», и что их там ждет
Зачем люди идут на шоу «Детектор брехні», и что их там ждет
29 Лист 2013
0
22362

После того как участница реалити-шоу «Кохана, ми вбиваємо дітей» проговорилась пранкеру о провокациях со стороны сценаристов, мы с Мусей и наши читатели были шокированы тем, что происходит за кулисами одного из телепроектов канала СТБ. Вскоре после этого свою точку зрения высказала и сценаристка шоу Ольга Безноско, отвечая на упрек Николая Княжицкого в адрес создателей проекта. Тогда же Дуся Катасонова и задалась вопросом, какие все-таки цели преследуют обычные украинцы, соглашаясь на участие в такого рода программах.

Спрашивается, что движет людьми, стремящимися попасть в телевизор и стать героями популярных реалити-шоу? Очевидно, одни горят желанием заработать легкие деньги, а другие таким образом просто хотят прославиться (пропиариться) на всю страну. Впрочем, это личный выбор каждого, и хорошо, если он осознан.

Но интересно, что среди телезрителей встречается немало романтичных натур, которые искренне верят в благородную миссию телевидения. Более того, надеются решить в телеэфире какие-то свои личные или семейные проблемы. А некоторые по наивности своей даже идут в студию, чтобы поделиться жизненным опытом и переживаниями, рассчитывая кому-то таким образом помочь.

Одной из таких оказалась Наталья Богуславская из Харькова, которая этим летом решила принять участие в шоу «Детектор брехні» (СТБ). Наталье так и не удалось оказаться в студии программы и ответить на вопросы ведущего шоу Дмитрия Карпачева, но она успела познакомиться с психологом, журналистом, администратором и штатным полиграфологом проекта. О своем опыте знакомства с внутренней кухней телеканала и методами работы его сотрудников Богуславская рассказала на своей страничке в соцсети Вконтакте.


По правде говоря, такие откровения участников телешоу СТБ большая редкость, поскольку многие боятся штрафа, предусмотренного пунктом договора о неразглашении. Потому мы с Мусей решили, что откровения Натальи Богуславской могут быть полезны тем телезрителям, которые все еще хотят стать участниками шоу не только ради денег и быстрой славы.

«Самый честный проект» - «Детектор брехні» (Взгляд изнутри)

«Читая форумы «Детектора брехні», часто можно встретить вопросы и пожелания об участии в этом проекте. Согласитесь, ведь хорошая идея, никого не обманывая, а исключительно благодаря своей честности, принять участие в таком замечательном проекте и, может быть, в качестве приза (опять-таки, за честность) получить денежное вознаграждение. Вот и я решила стать участником, поскольку считаю себя человеком в достаточной степени честным. Для участия потребовалась самая малость - дождаться кастинга в том городе, где я проживаю, и поучаствовать в нем. Что я и сделала.

Правда, была маленькая проблемка, мне не в чем было признаваться родным и близким. Поэтому я просто рассказала кратко историю своей жизни, сделав акцент на двух темах.

Я предполагала, что для участия в проекте моя история окажется не очень интересной, и создать из нее на передаче эффект разорвавшейся гранаты с дерьмом (извините) не получится. Общение длилось часа три.

Одна из тем заинтересовала журналиста и психолога, проводивших кастинг. На том и сошлись, что если это заинтересует руководство проекта, мне перезвонят. Не прошло и недели, как мне позвонил журналист и сообщил, что при определенном условии меня возьмут участвовать в проекте.

Переговорив со своими самыми близкими мужчинами: мужем, сыном и отцом, я дала добро. На следующей неделе я уже ехала в Киев на СТБ.

Дату моего приезда на съемки мне сообщили за день до отъезда. Не буду вдаваться в подробности о приключениях, связанных с покупкой билетов, отмечу только, как часто мы не обращаем внимания на знаки, а потом удивляемся - почему попадаем в ту или иную неприятность.

И вот я на телеканале СТБ среди «профессионалов» и «специалистов» в своем деле (как оказалось, в кавычках). Началось мое знакомство с «самым честным проектом» (тоже в кавычках) с того, что около часа пришлось ждать опаздывающего администратора. Затем мне дали на подпись договор, написанный на энном количестве листов мелким шрифтом.

Я обратила внимание на то, что договор был в единственном экземпляре. На вопрос о том, где же мой экземпляр, администратор ответил, что договор остается только на проекте. Меня это насторожило, но учитывая, что я пришла на «самый честный проект», я решила не заморачиваться, а уточнить этот момент у своих юристов по возвращении домой. После этого «брехней» повеяло из всех щелей. Но об этом позже.

Наконец-то, долгожданный миг - знакомство с полиграфологом, а также непосредственно с самим детектором, определителем честности. Сказать, что первый, из двух возможных, блок вопросов вызвал у меня недоумение и смех - это ничего не сказать.

Один только вопрос о том, представляла ли я во время секса на месте своего мужа Михаила Круга, чего стоит! Вот чем может обернуться симпатия к шансону. Это при том, что предыдущий вопрос был такой же, но с разницей в фамилии. Там речь шла о Шуфутинском.

Короче говоря, пройдя первый блок вопросов, я поняла, что мало того что изгадили идею и исковеркали то, чем я хотела поделиться со зрителем, так еще и вопросы в большинстве своем тупые и в корне противоречивые.

В одном вопросе часто два подвопроса, противоречащие по смыслу друг другу. Когда я сказала об этом психологу, она ответила, что внесут коррективы. Но ясно было, что меня совершенно не понимают, и что их намерения раскрыть мой характер обречены на провал. На мое возмущение по поводу Круга мне ответили, что это же шоу!!! Какое? Комедийное?..

Приступив ко второму блоку вопросов, я поняла, что большего бреда никогда не слышала. Вначале у меня это вызвало возмущение, потом просто смех. Как оказалось (из достоверных источников), кроме меня, были и другие участники, возмущенные некорректной постановкой вопросов.

Но, увы, по условиям договора (в единственном экземпляре, да и тот остался на проекте) назад пути нет. Если отказываешься от участия в проекте, будь добр, заплати 100 000 грн. Кроме того, 10 лет молчания об участии в проекте (хорошо еще не под страхом смертной казни). Вот тут-то и стало понятно, почему договор в одном экземпляре. Так что, столкнувшись с реальной картиной участия в проекте, я уехала домой глубоко разочарованная. Ведь ни о какой правде на проекте речь не идет, как ответила психолог на вопрос о Круге: «Это же просто шоу!»

По возвращении домой я заинтересовалась судьбой других участников и узнала много интересного. Кроме того, консультируя одну из семей, участвовавших в другом проекте СТБ, пришла к выводу, что на наивных и доверчивых украинцах просто зарабатывают деньги и повышают рейтинг канала.

Также, пообщавшись с участниками «Детектора брехні», я убедилась, что деньги получает определенная категория граждан. Остальных используют, как клоунов, и отпускают с позором без денег. Тут-то я и задумалась, что же делать? Никакого желания принимать участие в так называемом шоу уже не было.

Вопрос разрешился сам собой. В конце июня у меня должны были состояться съемки. Но, как и во многих других аспектах, связанных с организацией, так и с определением даты съемок, представители проекта оказались «на высоте» (как всегда, в кавычках). Вначале мне сказали, что съемки будут с 20 июня до конца месяца, и дату сообщат в конце мая. Уже и июнь к середине приблизился, а даты все нет. Пришлось напомнить о себе.

И тут оказалось, что съемки перенесены на другие сроки и состоятся с середины 20-х чисел и до начала июля. У меня уже на руках были билеты на море на 2 июля, на что представители проекта уверили меня, что успеют снять в июне. Вот уже и 20 июня, а о дате съемок молчок.

На мои претензии мне ответили, что у них творческий процесс, а у меня предвзятое отношение к ним. И, как сказала психолог, что впервые у них в проекте такой склочный участник с таким количеством претензий, возмущений и т. д., а они, «белые и пушистые», людям помогают. И повышение рейтинга, и зарабатывание денег здесь ни при чем. Жаль только, что вся помощь сводится к публичному раздеванию, демонстрации интимных мест и выливанию на вас ушата помоев. (К сожалению, все это я поняла только тогда, когда сама окунулась в этот проект.)

В конце разговора меня уверили, что сегодня-завтра со мной свяжется администратор и сообщит дату съемок. К счастью, этого так и не случилось. На мою эсэмэску с констатацией факта о том, что мне так никто и не позвонил, через час отозвалась психолог.

Она сообщила, что, из-за отсутствия назначенной даты, от моего участия в проекте вынуждены отказаться. Моему ликованию не было предела. Вот так, как говорится: «Бог миловал!».

Единственное, о чем сожалею, что с Карпачевым не удалось пообщаться. Я за это время много чего интересного о нем и его методах работы узнала. Журналист, отбиравший на кастинге претендентов, сказал: «Это было бы интересное общение». Но это уже другая история. Удачи Вам и избегайте подобных проектов!»

P.S. Надо сказать, что перед этой публикацией Дуся связалась с Натальей Богуславской. Получив у девушки разрешение на цитирование ее поста в соцсети, Катасонова-старшая взяла у харьковчанки интервью, в котором расспросила обо всех подробностях ее знакомства с проектом «Детектор брехні». Читайте скоро на «Дусе» и делайте выводы.

Цем. Дуся Катасонова

Фото: stb.ua, spfi.com.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Вокруг телеканала «112 Украина» разворачивается настоящая детективная история. Сразу несколько источников сообщили мне о том, что на канале проходит аудит. А проводят его, как утверждают источники, вроде бы «люди Нестора Шуфрича». Что бы это значило?
29 Трав 2015 16:00
8 915
ДУСЯ
Осман Пашаев ушел с Первого национального канала еще месяц назад. Теперь его должность – главного продюсера информационного вещания – занимает Владислав Грузинский. Я расспросила Османа, чем он занимается теперь и почему принял решение уйти. «Поки я
30 Квіт 2015 16:02
1 750
ДУСЯ
Как мне стало известно из моих источников, Елену Бондаренко отправили в бесстрочный отпуск.
01 Квіт 2015 21:22
16 875
ДУСЯ
Вчера относительно скандальный журналист «Громадського.ТБ» Богдан Кутепов - посетил более скандальный вуз, КНУКиМ. Я решила посмотреть и послушать, чему же Богдан собирается учить студентов. Надо признать, что лекция Кутепова была совсем не нудной:
27 Бер 2015 14:27
1 502
ДУСЯ
Последние две недели на наших с кузиной глазах лихорадит ТВі: то руководство "оптимизирует работу" и сокращает штат, то вовсе прекращает вещание, то заявляет, что телеканал жив и даже готовит новую сетку вещания и контент. Между тем, у сотр
26 Бер 2015 12:20
22 313
ДУСЯ
Вчера стало известно об увольнении Анатолия Бойко, фотографа газеты «Вести», о чем он сам написал в фейсбуке: « Селфі на прощання. На прощання тому що завтра вже не буде у мене чудотвого Samsung. Тому, колись давно як я знімав один з футбольних матч
27 Лют 2015 16:05
1 893
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду