Идеи рейтинговых телешоу по рецепту Владимира Бородянского

Идеи рейтинговых телешоу по рецепту Владимира Бородянского

Как сделать популярное телешоу, рейтинги которого позволят не только окупить затраты на производство, но и хорошенько заработать на рекламе? Этим вопросом постоянно задаются топ-менеджеры ведущих украинских телеканалов, колесящие по миру в поисках
Идеи рейтинговых телешоу по рецепту Владимира Бородянского
Идеи рейтинговых телешоу по рецепту Владимира Бородянского
12 Лист 2013
0
7458

Как сделать популярное телешоу, рейтинги которого позволят не только окупить затраты на производство, но и хорошенько заработать на рекламе? Этим вопросом постоянно задаются топ-менеджеры ведущих украинских телеканалов, колесящие по миру в поисках потенциально рейтинговых проектов. Некоторые, конечно, стараются придумывать собственные оригинальные продукты, но почти все предпочитают делать ставку на успешные адаптации зарубежных форматов. Правда, удается это далеко не всем и не всегда.

Дело в том, что с покупными форматами все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Ведь, судя по опыту провальных телепроектов, иногда недостаточно просто вложить в шоу уйму денег, чтобы получить отдачу в виде рейтингов телесмотрения. И прежде всего нужно не только удачно собрать команду режиссеров, сценаристов и других профессионалов, но и учесть ментальные особенности своей аудитории. Поэтому на телевидении столь важное значение имеют талант и чутье топ-менеджера, отвечающего за стратегию телеканала и тактику телепроизводства.

И тут надо сказать, что когда речь заходит об успешных топах украинского телерынка, чаще других звучит имя руководителя СТБ и всего медиахолдинга StarLigthMedia Владимира Бородянского. Даже коллеги, критикующие контент телеканала, не без оснований признают авторитет Бородянского, называя его «самым талантливым телеменеджером Украины».

Если честно, Дуся тоже всегда восхищалась тем, как Бородянскому и его подопечным удается создавать коммерчески успешные талант-шоу и реалити-проекты, высокие рейтинги которых не дают спокойно спать конкурентам. И если не брать во внимание критику отдельных проектов и вопросы, возникающие по поводу методов работы ведущего-психолога Дмитрия Карпачева, у руководителя СТБ на самом деле есть чему поучиться.

«Может, у Владимира Владимировича есть какой-то особый рецепт успешного проекта?» - думали мы с Мусей, пытаясь разгадать феномен популярности «эстэбэшных» реалити-шоу. Но поскольку сам Бородянский, несмотря на статус телегуру, человек не очень публичный, узнать от него что-либо о принципах и методах работы довольно сложно.

Но так уж получилось, что недавно разговорить Владимира Бородянского удалось бывшему гендиректору ТВі, а ныне руководителю нового телеканала «ЕспресоTV» Николаю Княжицкому, который в своем Facebook раскритиковал телепроект «Кохана, ми вбиваємо дітей», назвав его «неэтично аморальным». Руководитель СТБ посчитал нужным ответить на критику коллеги и нардепа, высказав мнение в защиту одного из своих телепроектов.

«Дорогая, мы убиваем наших детей» - проект про то, как сделать так, чтобы дети выросли здоровыми и смогли реализоваться. Для миллионов людей наглядно показано, чего делать нельзя, и что выход всегда есть, надо только захотеть» - написал в ходе публичной переписки Бородянский.

И, как показалось Катасоновой-старшей, своей репликой топ-менеджер раскрыл главный секрет успеха социальных телепроектов СТБ: наглядно показывать зрителям то, чего делать нельзя. Согласитесь, гениально и просто! Ведь запретный плод, как известно, сладкий (читай, рейтинговый). Справедливости ради надо сказать, что если СТБ с успехом используют этот рецепт в своих реалити, то канал "1+1" преуспел в новостях. Мы когда-то с сестрой даже подсчитали, что ТСН частенько лидировала по количеству трупов в своих сюжетах. Уж даже не знаю, изменилось ли это положение с тех пор, просто я решила последовать совету профессора Преображенского, советовавшего до обеда не читать советских газет и вообще никаких не читать. В данном случае - не смотреть выпуски новостей. Но про реалити-шоу профессор ничего не сказал, поскольку не знал, что в начале XXI века люди усядутся у телевизоров глядеть, как не надо делать.

На мой взгляд, дидактическая составляющая подобного формата довольно спорная и вызывает множество вопросов. Ну не зря же в народе говорят, что дурной пример заразителен?

Хотя, возможно, мы просто чего-то не знаем и пребываем в неведении. Может, психологам телеканала СТБ известны какие-то новые и суперэффективные методики, основанные на демонстрации дурного примера в прайм-тайм? А вдруг они позволяют прямо в телеэфире подталкивать зрителей к правильному выходу и позитивным переменам в жизни?

Если это так, мы с Мусей снимаем шляпы перед руководством СТБ. И обращаемся ко всем топ-менеджерам украинских телеканалов с предложением, от которого невозможно отказаться - сделать рейтинговые телепроекты и помочь обществу избавиться от всевозможных пороков.

Вот вам на выбор несколько новых форматов реалити-шоу, в основе идей которых лежит гениальный рецепт Владимира Бородянского: показать телезрителям, как жить нельзя, и что выход всегда есть - стоит только захотеть.

Реалити-шоу о жизни обитателей наркоманского притона не будет равных по уровню реализма и накалу страстей. Можно даже сэкономить на сценаристах, чтобы оплатить лечение не одного участника, а хотя бы двоих 

Возможно, "Укрзалізниця" согласится проспонсировать тревел-шоу об экстремальных путешествиях на электричках и подарит выжившим участникам годовые проездные

Подростки, нюхающие клей, могут стать героями кулинарного шоу. Победителем станет тот, кто откажется от пагубной привычки и сможет отличить запах лука от запаха чеснока

Реалити-шоу о жизни команды алкоголиков может побить все рейтинги

Вы только представьте, сколько можно придумать интересных конкурсов! Победителю же можно предложить на выбор

ящик водки или год стажировки на ликероводочном заводе

Ну а самым масштабным проектом должно стать талант-шоу под рабочим названием "Как не надо жить". Вот вам навскидку несколько возможных кадров из такого телешоу, участники которого показывают своим примером, как не надо поступать:

Главное, не забывать повторять с экранов: выход всегда есть!

И вот благодаря таким телешоу в стране станет меньше наркоманов, алкоголиков, насильников, убийц, хулиганов и прочих неблагополучных элементов. Потому что каждый телезритель и они сами будут знать, что так жить нельзя!

Целую. Ваша Дуся Катасонова

Фото: snob.ru, bygaga.com.ua, prokazan.ru, smotri.com, dezinfo.net, facenews.ua, facebook.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Вокруг телеканала «112 Украина» разворачивается настоящая детективная история. Сразу несколько источников сообщили мне о том, что на канале проходит аудит. А проводят его, как утверждают источники, вроде бы «люди Нестора Шуфрича». Что бы это значило?
29 Трав 2015 16:00
8 845
ДУСЯ
Осман Пашаев ушел с Первого национального канала еще месяц назад. Теперь его должность – главного продюсера информационного вещания – занимает Владислав Грузинский. Я расспросила Османа, чем он занимается теперь и почему принял решение уйти. «Поки я
30 Квіт 2015 16:02
1 748
ДУСЯ
Как мне стало известно из моих источников, Елену Бондаренко отправили в бесстрочный отпуск.
01 Квіт 2015 21:22
16 873
ДУСЯ
Вчера относительно скандальный журналист «Громадського.ТБ» Богдан Кутепов - посетил более скандальный вуз, КНУКиМ. Я решила посмотреть и послушать, чему же Богдан собирается учить студентов. Надо признать, что лекция Кутепова была совсем не нудной:
27 Бер 2015 14:27
1 501
ДУСЯ
Последние две недели на наших с кузиной глазах лихорадит ТВі: то руководство "оптимизирует работу" и сокращает штат, то вовсе прекращает вещание, то заявляет, что телеканал жив и даже готовит новую сетку вещания и контент. Между тем, у сотр
26 Бер 2015 12:20
22 312
ДУСЯ
Вчера стало известно об увольнении Анатолия Бойко, фотографа газеты «Вести», о чем он сам написал в фейсбуке: « Селфі на прощання. На прощання тому що завтра вже не буде у мене чудотвого Samsung. Тому, колись давно як я знімав один з футбольних матч
27 Лют 2015 16:05
1 829
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду