Откуда в буханке хлеба появляются человеческие пальцы

Откуда в буханке хлеба появляются человеческие пальцы

Как пел когда-то кот Матроскин, «телевизор нам природу заменил». А фейсбук, очевидно, заменил нам кухню, потому что именно в нем теперь ведут мои коллеги задушевные разговоры, обмениваются профессиональными секретами и совершенно не стесняются пуб
Откуда в буханке хлеба появляются человеческие пальцы
Откуда в буханке хлеба появляются человеческие пальцы
20 Лют 2013
0
2802

Как пел когда-то кот Матроскин, «телевизор нам природу заменил». А "Фейсбук", очевидно, заменил нам кухню, потому что именно в нем теперь ведут мои коллеги задушевные разговоры, обмениваются профессиональными секретами и совершенно не стесняются публичности подобной переписки. Вроде как им нечего скрывать - пусть весь мир смотрит на них и умиляется.

Случайно я наткнулась на такой импровизированный кухонный стол, за которым представители печатной и интернет-прессы, а также телевидения обсуждали возможность журналиста выдумать персонаж - и вложить в его уста иногда правдивую, а иногда выдуманную информацию.

Я, конечно, догадывалась, что немытая желтая пресса позволяет практиковать мифотворчество, но меня ждал большой сюрприз: оказывается, режиссеры канала «Интер», сотрудники почившей в бозе программы «Большая политика с Евгением Киселевым», а также сотрудники журнала «Фокус», газеты «Комсомольская правда» и других уважаемых изданий тоже регулярно выдумывают героев своих материалов! И не просто незначительных маньяков, а вполне весомые «источники в Кремле или Раде».

И не только придумывают, но еще и поддерживают такую практику, ссылаясь на имманентную бытию литературность. Да и традиция их поддерживает - вначале-то, как известно, было слово! А уж потом появились звезды и люди...

Я бы посчитала это все розыгрышем, но "Фейсбук" как раз такая кухня, в которой сложно скрыться за придуманным персонажем. Итак, действующие лица разыгравшегося фарса (все должности указаны на момент переписки):  

Ярослава Артюшенко, сотрудница «Большой политики с Евгением Киселевым»

Дмитрий Литвин, сотрудник «Большой политики с Евгением Киселевым»

Михаил Кригель, главред газеты «24»

Наталья Соколова, редактор «КП в Украине»

Тамара Бабакова, главред журнала «Фокус»

Виталина Приходько, сотрудница журнала «Фокус»

Евгений Сафонов, главред «The Village Киев»

Игорь Пасько, режиссер канала «Интер».

Застрельщицей дискуссии выступила Артюшенко, пожалевшая некоего журналиста «всего лишь за то, что выдумал персонажа для статьи»:  

- Чего только не бывает. Бывает - классного журналиста - возьмут да и запрессуют, и не за какую-нить ужасужас-джинсу, а всего за то, что выдумал героя для материала. А ему за это по шапке. Кем себя возомнил! Люди должны рождаться естественным путем! Фундаменталисты, чё. Им не понять, что это элементарно прикольно - создать персонажа. Мне - понять. Я, в одной газете, бывало... ну, не пачками, конечно, и не по крупному - но некие стилисты, психологи, экстрасенсы есть на моем счету. Ведь что характерно - выдуманный персонаж почему-то всегда говорит лучше и по существу, чем реальный; выдуманный - он всяко интересней, это я просто гарантирую, повидав невыдуманных пачками. И вообще. Одного крутого русского репортера как-то поймали на использовании актеров для фильма о наркоманах. Ответил он в таком духе: да, они подставные. Но жуть, о которой они говорят, самая настоящая!

Я думала, что Ярослава не найдет в рядах моих коллег людей, которые считают, что выдумать персонажа «прикольно». Но нет - оказалось, что в газете «24» вообще не выдуманных не бывает, Тамара Бабакова ратует только за качественный подход к выдумыванию - «хорошо выдуманного от настоящего - не отличить. А если отличили, и по шапке за это - значит, не так уж хорошо выдуман», а вот Приходько прямым текстом сообщает, что у «Фокуса» выдуманы даже источники в Раде и Кремле.

Далее в дискуссию вступил режиссер «Интера» Игорь Пасько, простым человеческим языком объяснивший, как сделать сюжет для программы «Инфошок» или тому подобных - подкладывая муляжи отрезанных человеческих пальцев в хлеб! Вообще очень познавательная переписка, почитайте на досуге. И только один-единственный журналист возмутился такой, оказывается, повсеместно распространенной практикой, как выдумывание персонажей для материалов - главред «The Village Киев» Евгений Сафонов. Но он в печальном меньшинстве.  

 

P.S. Упомянутый в переписке Сунгоркин, вдруг кто не знает, это главред «КП.ру» Владимир Сунгоркин, недавно прославился публикацией фактов, весьма похожих на достоверные. Он заявил, что стал первой жертвой «закона Магнитского», принятого сенатом США, из-за которого Сунгоркину отказали в визе и возможности въезда в Америку. Позже выяснилось, что посольство такую бумагу Сунгоркину не присылало и в визе не отказывало - но шуму в российских СМИ эта история наделала: как же так, бедного главреда «Комсомолки» в Штаты не пускают! После этой истории становится понятно, почему у «КП» выдуманные источники в Кремле. Просто у некоторых сотрудников слишком богатое воображение!

Ваша Муся

Фото:  facebook.com

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Вокруг телеканала «112 Украина» разворачивается настоящая детективная история. Сразу несколько источников сообщили мне о том, что на канале проходит аудит. А проводят его, как утверждают источники, вроде бы «люди Нестора Шуфрича». Что бы это значило?
29 Трав 2015 16:00
8 918
ДУСЯ
Осман Пашаев ушел с Первого национального канала еще месяц назад. Теперь его должность – главного продюсера информационного вещания – занимает Владислав Грузинский. Я расспросила Османа, чем он занимается теперь и почему принял решение уйти. «Поки я
30 Квіт 2015 16:02
1 752
ДУСЯ
Как мне стало известно из моих источников, Елену Бондаренко отправили в бесстрочный отпуск.
01 Квіт 2015 21:22
16 876
ДУСЯ
Вчера относительно скандальный журналист «Громадського.ТБ» Богдан Кутепов - посетил более скандальный вуз, КНУКиМ. Я решила посмотреть и послушать, чему же Богдан собирается учить студентов. Надо признать, что лекция Кутепова была совсем не нудной:
27 Бер 2015 14:27
1 503
ДУСЯ
Последние две недели на наших с кузиной глазах лихорадит ТВі: то руководство "оптимизирует работу" и сокращает штат, то вовсе прекращает вещание, то заявляет, что телеканал жив и даже готовит новую сетку вещания и контент. Между тем, у сотр
26 Бер 2015 12:20
22 313
ДУСЯ
Вчера стало известно об увольнении Анатолия Бойко, фотографа газеты «Вести», о чем он сам написал в фейсбуке: « Селфі на прощання. На прощання тому що завтра вже не буде у мене чудотвого Samsung. Тому, колись давно як я знімав один з футбольних матч
27 Лют 2015 16:05
1 897
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду