Виталий Коротич перестарался с извинениями перед Герман

Виталий Коротич перестарался с извинениями перед Герман

Последние два дня в наших пенатах нескучно: после выхода в журнале «Афиша» большого интервью Олега Кашина с мастодонтом советской журналистики Виталием Коротичем разгорелся бурный скандал с выяснением отношений. Для тех, кто выходные провел в бла
Виталий Коротич перестарался с извинениями перед Герман
Виталий Коротич перестарался с извинениями перед Герман
18 Лют 2013
0
7230

Последние два дня в наших пенатах нескучно: после выхода в журнале «Афиша» большого интервью Олега Кашина с мастодонтом советской журналистики Виталием Коротичем разгорелся бурный скандал с выяснением отношений.

Для тех, кто выходные провел в блаженном неведении, ввожу в курс дела: почти две недели назад Олег Кашин, снова оставшийся без работы после закрытия Openspace.ru, поговорил с Виталием Коротичем, бывшим главным редактором «Огонька», обо всем понемногу, в том числе о его отношениях с властью в лице Виктора Януковича. Коротич рассказал о своем неудачном опыте работы с Анной Герман, которая после записи одной из программ Коротича с Януковичем возмутилась вопросами журналиста о том, почему Юлия Тимошенко находится в тюрьме. Как утверждает Коротич, он послал «идеологиню» подальше - и на том передачи как-то сами собой прекратились.

Как только интервью было опубликовано, Анна Герман обиделась на Коротича и написала ему письмо. В ответ Коротич извинился перед госпожой Герман, и его ответ с извинениями и заверениями в искренней дружбе Анна целиком опубликовала в своем блоге на сайте «Корреспондент» :

«Шановна Ганно Миколаївно, менi сказали, що Вас прикро вразило "iнтервiю", надруковане в московськiй "Афiшi". Можу лише додати, що брехнi й неточностей щодо мене там вдесятеро бiльше, як про Вас. Можу сказати, що за всiх писак нiхто з нас вповнi не вiдповiсть, а людськi стосунки мають лишатися. Телерозмову, яка Вас обурила, також перебрехали. Менi прикро, що нашi стосунки увiрвалися так нагально, але я радий був би стрiнути Вас i ще раз усмiхнутись назустрiч», - в частности, заявил Коротич.

Интересно, что возможность «улыбнуться Анне Герман навстречу», возможно, будет испорчена опубликованным в блоге журналиста Сергея Лещенко фрагментом аудиозаписи слов Коротича, которые текстуально совпадают с текстом, опубликованным «Афишей». И где отчетливо слышны слова «Герман... идеологиня... на х*р» в одном предложении.



Запись была предоставлена Сергею Лещенко самим Олегом Кашиным.

Я вам скажу, что Коротич оказался в крайне сложной ситуации: с одной стороны, он обвинил Кашина в искажении его слов и извинился перед Герман. А с другой стороны, существует запись - и с ней как-то сложно спорить.

Но Виталий Алексеевич все-таки справился - многолетний опыт дает себя знать! В своем комментарии «Фокусу» Коротич заявил:

«Я извинился только за то, что не сдержался и матюгнулся ей в ответ, так как последние 50 лет со мной никто не разговаривал в таком тоне. Наверное, я перестарался с формой моего извинения, так как некоторые фрагменты интервью действительно были искажены», - сообщил всем Коротич.

Я так и не поняла, какая часть письма с извинениями касается его нецензурной брани в адрес Анны Герман. Наверное, вот эта:

«Cитуацiя, до якої я втрапив, прикра ще й тому, що, якi брехнi б із журналу "Афiша" я б не спростовував, щоразу потраплятиму в становище людини, "чи яка вкрала, чи в якоi вкрали, але в чомусь такому вiн замiшаний". Для мене було великою честю брати участь у телерозмовах з Президентом, до органiзацiї яких Ви доклали стiльки зусиль. Розмова про Тимошенко була зовсiм iнакшою, анiж це подано в журнал. Тепер нiчого, крiм перепросин, я принести не можу, бо хоч так щось можна поправити (хочу думати). 

Я можу перелiчувати низки брехень неквалiфiкованого журналiста з "Афiшi", який вигадував часом запитання з вiдповiдями, не дав менi матерiалу для вiзування, але при цьому я нездатен передбачити, де вдарить черговий фонтан брехень. Лиш дивуюсь, як охоче їх пiдхопила частина української преси. 


Шануймося. Зателефонуйте до мене, українськi колеги, коли росiйськi подають зразки неквалiфiкованостi. Ще раз перепрошую всiх, кого принизили чи оббрiхували - на жаль, побоююсь, що чергових iнсинуацiй довго чекати не доведеться...  

Щиро й дружньо Вiталiй Коротич».

Вот такая непростая история. Есть еще мнение самого Кашина, опубликованное на его странице в "Фейсбуке":

"В интервью, которое дал мне Виталий Коротич, основным лейтмотивом проходила мысль, что сейчас, в современных условиях, когда вместо советской тотальной цензуры много разных факторов давления (власть, инвестор и т.п.), он бы не смог делать тот журнал, который он делал в конце восьмидесятых. 

Это достаточно очевидная мысль, глупо с ней спорить - конечно, тот "Огонек" был возможен только тогда, сейчас такого журнала в России быть не может. Но я не ожидал, что в самом интервью появится наглядная иллюстрация к этой мысли - человек, который не боялся цензуры политбюро, теперь боится Анну Герман. И это очень грустно».

Не могу не согласиться. Это все действительно очень грустно.

Ваша Муся

Фото: telegraf.com.ua, ridus.ru,  stolitsa.ee

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Вокруг телеканала «112 Украина» разворачивается настоящая детективная история. Сразу несколько источников сообщили мне о том, что на канале проходит аудит. А проводят его, как утверждают источники, вроде бы «люди Нестора Шуфрича». Что бы это значило?
29 Трав 2015 16:00
8 918
ДУСЯ
Осман Пашаев ушел с Первого национального канала еще месяц назад. Теперь его должность – главного продюсера информационного вещания – занимает Владислав Грузинский. Я расспросила Османа, чем он занимается теперь и почему принял решение уйти. «Поки я
30 Квіт 2015 16:02
1 753
ДУСЯ
Как мне стало известно из моих источников, Елену Бондаренко отправили в бесстрочный отпуск.
01 Квіт 2015 21:22
16 877
ДУСЯ
Вчера относительно скандальный журналист «Громадського.ТБ» Богдан Кутепов - посетил более скандальный вуз, КНУКиМ. Я решила посмотреть и послушать, чему же Богдан собирается учить студентов. Надо признать, что лекция Кутепова была совсем не нудной:
27 Бер 2015 14:27
1 504
ДУСЯ
Последние две недели на наших с кузиной глазах лихорадит ТВі: то руководство "оптимизирует работу" и сокращает штат, то вовсе прекращает вещание, то заявляет, что телеканал жив и даже готовит новую сетку вещания и контент. Между тем, у сотр
26 Бер 2015 12:20
22 314
ДУСЯ
Вчера стало известно об увольнении Анатолия Бойко, фотографа газеты «Вести», о чем он сам написал в фейсбуке: « Селфі на прощання. На прощання тому що завтра вже не буде у мене чудотвого Samsung. Тому, колись давно як я знімав один з футбольних матч
27 Лют 2015 16:05
1 898
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду