Почему среди футбольных комментаторов нет женщин? Мнение специалистов

Почему среди футбольных комментаторов нет женщин? Мнение специалистов

После нескольких телетрансляций матчей Евро-2012 нам с Мусей не давал покоя один вопрос: почему футбол смотрят и женщины, а комментируют его только мужчины? Ведь есть чемпионаты по женскому футболу, а значит, есть дамы, которые в нем неплохо разбир
Почему среди футбольных комментаторов нет женщин? Мнение специалистов
Почему среди футбольных комментаторов нет женщин? Мнение специалистов
28 Черв 2012
0
5193

После нескольких телетрансляций матчей Евро-2012 нам с Мусей не давал покоя один вопрос: почему футбол смотрят и женщины, а комментируют его только мужчины? Ведь есть чемпионаты по женскому футболу, а значит, есть дамы, которые в нем неплохо разбираются. И, как оказалось, гендерное неравенство в комментаторских кабинах тревожило умы не одной блондинки.

Так, во время одного из эфиров ток-шоу «Великий футбол» на канале «Украина» его ведущая Ириша Блохина задала вопрос известному российскому комментатору Василию Уткину. Дескать, почему не слышно женских голосов во время трансляций? Видно было, что Уткина передернуло от такой мысли, и, не найдя достойных аргументов, он снисходительно заявил, что «так повелось».

Когда же во время чата на «Детектор медіа» девчонки спросили об этом его коллегу Александра Михайлюка, юноша признался, что встречал женщину-комментатора. «В свое время на СТБ работала комментатором Анна Берти. Анна, между прочим, вела конкурс комментаторов, в котором я победил. Она работала на матчах итальянской Серии «А», и оценка ее работы среди украинских болельщиков была неоднозначной», - рассказал Александр о своем опыте и добавил, что «большинство наших болельщиков все-таки не готовы серьезно воспринимать женщину-комментатора, независимо от того, какие у этой женщины знания».

Тем временем Денис Босянок, комментирующий матчи на Первом национальном, в интервью «Детектор медіа» более категорично высказался о немногочисленных коллегах в юбках: «В моей практике я дважды комментировал с женщиной, и меня до сих пор трясет. Даже если брать во внимание развитие женского футбола в Украине, тяжело найти в этой сфере человека, который досконально понимает эту игру. Я не хочу говорить обо всех женщинах, но при нынешнем состоянии спорта в Украине это исключительно работа мужчин», - сказал Босянок, отвечая на вопрос об отношении к женщинам-комментаторам.

Нам с Мусей кажется, что вряд ли ребята боятся конкуренции со стороны разбирающихся в футболе дам. Просто их мужское эго не допускает даже мысли о том, что о штрафных, угловых и всяких там офсайдах будет рассказывать девушка и пронзительно, срываясь на визг, кричать «Гооооооол!!!». Правда, слушая, как пищат в такие моменты некоторые мужчины у микрофона, я бы на их месте не была так категорична.

Целую, обнимаю.

Дуся Катасонова

Фото: Павел Довгань

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Вокруг телеканала «112 Украина» разворачивается настоящая детективная история. Сразу несколько источников сообщили мне о том, что на канале проходит аудит. А проводят его, как утверждают источники, вроде бы «люди Нестора Шуфрича». Что бы это значило?
29 Трав 2015 16:00
8 839
ДУСЯ
Осман Пашаев ушел с Первого национального канала еще месяц назад. Теперь его должность – главного продюсера информационного вещания – занимает Владислав Грузинский. Я расспросила Османа, чем он занимается теперь и почему принял решение уйти. «Поки я
30 Квіт 2015 16:02
1 746
ДУСЯ
Как мне стало известно из моих источников, Елену Бондаренко отправили в бесстрочный отпуск.
01 Квіт 2015 21:22
16 871
ДУСЯ
Вчера относительно скандальный журналист «Громадського.ТБ» Богдан Кутепов - посетил более скандальный вуз, КНУКиМ. Я решила посмотреть и послушать, чему же Богдан собирается учить студентов. Надо признать, что лекция Кутепова была совсем не нудной:
27 Бер 2015 14:27
1 499
ДУСЯ
Последние две недели на наших с кузиной глазах лихорадит ТВі: то руководство "оптимизирует работу" и сокращает штат, то вовсе прекращает вещание, то заявляет, что телеканал жив и даже готовит новую сетку вещания и контент. Между тем, у сотр
26 Бер 2015 12:20
22 308
ДУСЯ
Вчера стало известно об увольнении Анатолия Бойко, фотографа газеты «Вести», о чем он сам написал в фейсбуке: « Селфі на прощання. На прощання тому що завтра вже не буде у мене чудотвого Samsung. Тому, колись давно як я знімав один з футбольних матч
27 Лют 2015 16:05
1 816
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду