Министр культуры Кулиняк рассказал о карьерном взлете своей племянницы

Министр культуры Кулиняк рассказал о карьерном взлете своей племянницы

Две недели назад мы с Мусей побывали на презентации 1000-го номера журнала «Українська культура» и разболтали всем, что место главреда издания заняла 23-летняя племянница министра культуры Михаила Кулиняка. По крайней мере, так нам тогда предста
Министр культуры Кулиняк рассказал о карьерном взлете своей племянницы
Министр культуры Кулиняк рассказал о карьерном взлете своей племянницы
1 Черв 2012
0
6105

Две недели назад мы с Мусей побывали на презентации 1000-го номера журнала «Українська культура» и разболтали всем, что место главреда издания заняла 23-летняя племянница министра культуры Михаила Кулиняка. По крайней мере, так нам тогда представила свою сменщицу Оксану Гайдук экс-главред журнала Мария Хрущак. Чуть позже я нашла в соцсети фотографию нового лица «Української культури» и узнала, что девушка ‑ наша коллега, окончившая столичный Институт журналистики.

Племянница министра культуры и главред журнала Оксана Гайдук

И вот вчера на праздновании 55-летия народной артистки и не менее народного депутата Оксаны Билозир я повстречала главу Минкульта. Отведя Кулиняка в сторонку, я выяснила, что история с племянницей правдива, и расспросила министра о причинах карьерного взлета родственницы.

Михаил Андреевич признался, что ожидал подобной реакции со стороны прессы, и посетовал на язвительные и травмирующие психику комментарии на сайте «ТаблоID». По словам Кулиняка, он не лоббировал назначение племянницы на должность главреда, и это произошло по не зависящим от него причинам.

Михаил Кулиняк уверяет, что не продвигал родственницу на место главреда

Министр говорит, что Оксана Гайдук до этого «два года работала простым журналистом в журнале», а когда в апреле уволилась Маша Хрущак, директор «Газетно-журнального издательства» Леся Билаш безуспешно искала замену. И, если верить Кулиняку, после того как от Лесиного предложения отказались два человека, директор предложила вакантное место Оксане.

«Что из этого получится, пока сложно говорить, но, когда выйдет один-другой номер, мы посмотрим на результат», - сказал напоследок министр культуры и заверил меня, что объем финансирования издательства со стороны Минкульта не изменится.

Когда же я поинтересовалась, какие сферы украинской культуры министр склонен поддерживать, Кулиняк назвал классическую музыку и народную песню. И пожаловался на «этого, с бородой», организатора «Гогольфеста» (Влада Троицкого. - «Дуся»), который просил 2 млн на фестиваль и о меньшей сумме даже говорить не хотел. Чиновник утверждает: министерство ни на один из спонсорских проектов не выделяет такие суммы.

И, действительно, откуда ж им взяться-то?! Тут на ежеквартальный журнал с тремя сотрудниками по сусекам скребут, а они, ненасытные, миллионы просят.

Целую, Дуся

Фото: Павел Довгань, из Facebook Оксаны Гайдук

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Вокруг телеканала «112 Украина» разворачивается настоящая детективная история. Сразу несколько источников сообщили мне о том, что на канале проходит аудит. А проводят его, как утверждают источники, вроде бы «люди Нестора Шуфрича». Что бы это значило?
29 Трав 2015 16:00
8 839
ДУСЯ
Осман Пашаев ушел с Первого национального канала еще месяц назад. Теперь его должность – главного продюсера информационного вещания – занимает Владислав Грузинский. Я расспросила Османа, чем он занимается теперь и почему принял решение уйти. «Поки я
30 Квіт 2015 16:02
1 746
ДУСЯ
Как мне стало известно из моих источников, Елену Бондаренко отправили в бесстрочный отпуск.
01 Квіт 2015 21:22
16 871
ДУСЯ
Вчера относительно скандальный журналист «Громадського.ТБ» Богдан Кутепов - посетил более скандальный вуз, КНУКиМ. Я решила посмотреть и послушать, чему же Богдан собирается учить студентов. Надо признать, что лекция Кутепова была совсем не нудной:
27 Бер 2015 14:27
1 500
ДУСЯ
Последние две недели на наших с кузиной глазах лихорадит ТВі: то руководство "оптимизирует работу" и сокращает штат, то вовсе прекращает вещание, то заявляет, что телеканал жив и даже готовит новую сетку вещания и контент. Между тем, у сотр
26 Бер 2015 12:20
22 308
ДУСЯ
Вчера стало известно об увольнении Анатолия Бойко, фотографа газеты «Вести», о чем он сам написал в фейсбуке: « Селфі на прощання. На прощання тому що завтра вже не буде у мене чудотвого Samsung. Тому, колись давно як я знімав один з футбольних матч
27 Лют 2015 16:05
1 817
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду