Антипутинские лозунги запрещают и в Украине

Антипутинские лозунги запрещают и в Украине

Открывшаяся 15 мая в «Шоколадном доме» выставка «Апокалипсис и возрождение», созданная усилиями 43 художников из России и Украины, неожиданно оказалась в центре скандала.Идея выставки принадлежит Олегу Кулику, но кураторами выступили Константин Дор
Антипутинские лозунги запрещают и в Украине
Антипутинские лозунги запрещают и в Украине
18 Трав 2012
0
3520

Открывшаяся 15 мая выставка «Апокалипсис и возрождение в Шоколадном доме», созданная усилиями 43 художников из России и Украины, неожиданно оказалась в центре скандала.

Идея выставки принадлежит Олегу Кулику, но кураторами выступили Константин Дорошенко (Украина) и Анастасия Шавлохова (Россия). Среди работ была и огромная инсталляция Лусинэ Джанян и Алексея Кнедляковского - 22 метра нарисованной Москвы, Садового кольца и 500 митингующих человечков.  

Как написала в своем блоге художница, «все плакаты - народное творчество, мы провели аналитическую работу, пересмотрели все митинги «стратегии 31», митинги с Болотной, Сахарова... Даже включили лозунги с «Марша миллионов», писали уже тут, на монтаже. Это все - задокументированные вещи, которые есть в Сети и которые просто стали узнаваемыми».  

После того как инсталляция была смонтирована, художники ушли из зала и через два часа, прямо перед началом пресс-конференции, обнаружили, что часть человечков с антипутинскими плакатами изъята.  

«Было изъято 16 объектов, ключевых растяжек и просто одиночных плакатов. Это было сделано без нашего ведома, нас даже не поставили перед фактом. Сделали это незаметно, с учетом, что мы не заметим отсутствия 16 элементов из 500 других».

Художница в своем блоге утверждает, что «Юрий Вакуленко, директор Русского музея в Киеве, взял на себя весь удар и лично, в приватной беседе, извинился передо мной.  

Он признал, что он - цензура. Он даже сказал, чтобы я «не обижалась». Честное слово, как с ребенком. Но самое чудовищное, он сказал, что как представитель музея больше не допустит подобного, и что Кулик его неправильно понял, и что впоследствии он будет проводить цензурный этап до приглашения определенного художника в проект. Дабы не провоцировать подобного, случившегося.  

Отлично, мы выяснили, что и в Украине есть цензура(!) на выставке современного искусства в проекте Кулика «Апокалипсис и возрождение». Сам Олег бился за нашу инсталляцию и отстаивал нас. Спасибо ему огромное! Но все напрасно - изъятых человечков хранили в запертой комнате и не отдавали нам. Послушайте только: ИЗЪЯЛИ ИЗ КАРТОННОГО МИТИНГА И АРЕСТОВАЛИ 16 ЛОЗУНГОВ И ЧЕЛОВЕЧКОВ. Это просто адски смешно! Нам их не отдавали. Настоящий арест :)) Это всего лишь нарисованные человечки, да, с настоящими лозунгами, но они НАРИСОВАННЫЕ!»

Разумеется, мы с Мусей выступаем против ареста картонных человечков и потому немедленно потребовали освободить их, для чего я дозвонилась директору Русского музея в Киеве Юрию Евгеньевичу Вакуленко. Оказалось, никакого отношения к исчезновению фигурок он не имеет:  

- Скажите, это вы принимали решение, какие плакаты с человечками убрать, а какие - нет?  

- Нет, не я.  

- А кто принимал?  

- Думаю, что куратор. Со своей стороны могу сказать, что я считаю, что там, где есть политический посыл, это не есть искусство как таковое. Я высказал свое мнение художнику в лицо. То, что актуально для России, для нас просто политические лозунги. При чем здесь искусство?..  

- Возможно, вы не считаете это искусством. Тогда почему часть фигурок осталась, а часть была изъята? Тогда получается, что какие-то фигурки в инсталляции - искусство, а какие-то - нет?  

- Какой комментарий вы хотите от меня получить? Этим занимались кураторы - вот их и спрашивайте. Этой выставкой занималась галерея Татьяны Мироновой, а ко мне вы обратились не по адресу. Я принимал решение демонтировать инсталляцию полностью, и это произошло сегодня.  

- Почему?  

- Политические лозунги не должны быть доступны на государственной площадке, тем более связанные с сопредельным государством. Вот если бы все это происходило в частной галерее, тогда в этом нет ничего особенного.  

Вот так, друзья мои, если в музее, то про Путина плохо ни-ни, а если на частной территории - то пусть хоть матом в три этажа обложат.  

Я, конечно, побеседовала с одним из кураторов выставки, Константином Дорошенко:  

- В день открытия нашей экспозиции господин Вакуленко позвонил мне как куратору выставки и Татьяне Мироновой как галеристу с категорическим требованием убрать часть работ из инсталляции, поскольку эти работы содержали нецензурные выражения, и поскольку это музейная территория. И в итоге их изъяли из инсталляции именно по категорическому требованию директора музея.  

Кто именно в отсутствие художников и меня изъял эти работы, я не знаю, поскольку был занят в другой части экспозиции, но мы сразу же огласили этот факт в присутствии прессы, когда мы вели пресс-тур по выставке с Олегом Куликом. Художники и Олег Кулик были категорически против такого цензурирования. Сейчас художники демонтировали инсталляцию и уезжают в Россию. Могу сказать, что если такая невротическая реакция на бумажных человечков возникла, надо признать, что это искусство работает».  

 

Ну, друзья мои, это даже как-то странно: в соседнем государстве с такими плакатами по улицам ходить можно, публиковать фотографии с плакатами в СМИ можно, а в Украине макет реальности в государственном пространстве, оказывается, выставлять нельзя.  

Ваша недоумевающая Дуся    

Фото: lusine-djanyan.livejournal.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Вокруг телеканала «112 Украина» разворачивается настоящая детективная история. Сразу несколько источников сообщили мне о том, что на канале проходит аудит. А проводят его, как утверждают источники, вроде бы «люди Нестора Шуфрича». Что бы это значило?
29 Трав 2015 16:00
8 920
ДУСЯ
Осман Пашаев ушел с Первого национального канала еще месяц назад. Теперь его должность – главного продюсера информационного вещания – занимает Владислав Грузинский. Я расспросила Османа, чем он занимается теперь и почему принял решение уйти. «Поки я
30 Квіт 2015 16:02
1 755
ДУСЯ
Как мне стало известно из моих источников, Елену Бондаренко отправили в бесстрочный отпуск.
01 Квіт 2015 21:22
16 878
ДУСЯ
Вчера относительно скандальный журналист «Громадського.ТБ» Богдан Кутепов - посетил более скандальный вуз, КНУКиМ. Я решила посмотреть и послушать, чему же Богдан собирается учить студентов. Надо признать, что лекция Кутепова была совсем не нудной:
27 Бер 2015 14:27
1 506
ДУСЯ
Последние две недели на наших с кузиной глазах лихорадит ТВі: то руководство "оптимизирует работу" и сокращает штат, то вовсе прекращает вещание, то заявляет, что телеканал жив и даже готовит новую сетку вещания и контент. Между тем, у сотр
26 Бер 2015 12:20
22 314
ДУСЯ
Вчера стало известно об увольнении Анатолия Бойко, фотографа газеты «Вести», о чем он сам написал в фейсбуке: « Селфі на прощання. На прощання тому що завтра вже не буде у мене чудотвого Samsung. Тому, колись давно як я знімав один з футбольних матч
27 Лют 2015 16:05
1 903
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду