«Только один» против «Самозванцев»

«Только один» против «Самозванцев»

Очень часто на нашем ТВ я нахожу не просто что-то забавное или интересное, а прям-таки удивительное. Например, два практически идентичных шоу, которые выходят на каналах «Украина» и ICTV.   Проекты сняты по разным форматам - британскому Odd One In
«Только один» против «Самозванцев»
«Только один» против «Самозванцев»
1 Лют 2012
0
2931

Очень часто на нашем ТВ я нахожу не просто что-то забавное или интересное, а прям-таки удивительное. Например, два практически идентичных шоу, которые выходят на каналах «Украина» и ICTV.

Проекты сняты по разным форматам - британскому Odd One In и американскому To Tell the Truth соответственно, - но после просмотра обоих складывается впечатление, что идея на два шоу одна, просто исполнения разные.  

В пятницу вечером на канале «Украина» выходит шоу «Только один» с ведущим Леонидом Сенкевичем и двумя постоянными игроками - Татьяной Лазаревой и Михаилом Шацем. Против них играют две другие звезды, меняющиеся от программы к программе. В итоге команды должны, задавая вопросы, угадать, кто из четырех стоящих перед ними незнакомых людей на самом деле обладает каким-то необычным хобби или профессией, а кто притворяется. Побеждает та команда, которая угадывала чаще.  

В субботу на ICTV можно посмотреть другое шоу - «Самозванцы» с Антоном Лирником. Там четверо звездных отгадывателей задают трем героям вопросы и на основе их ответов должны узнать, кто из этой троицы говорит о себе правду, а кто только выдает себя за главного героя.  

Разница между этими шоу очень незначительна: в одном случае героев четыре и они стоят, в другом - три и они сидят; в одном шоу время для вопросов ограничено минутой, в другом - нет. Наконец, на «Украине» в игре участвуют еще и зрители в студии, они нажимают кнопочки на пульте. Тому, кто угадывал лучше других, «подарок сразу вручат, а может быть вручат» - разумеется, телевизор.  

В оригинальных форматах разница куда существенней: британское шоу - комедийное, а почтенное американское шоу ТТТТ (вышло на экраны в далеком 1956 году) - серьезней некуда. Это игра-головоломка, в ней нужно быстро думать, уметь анализировать и заставить самозванцев выдать себя.  

В отечественном же исполнении «Самозванцы» фактически такое же комедийное шоу, как и «Только один», особенно если учесть состав звездных игроков: чаще других там появляются Кузьма, Вадим Галыгин и другие не менее веселые парни. Да и ведущий из Comedy Club...  

Надо отдать должное кастинг-менеджерам обоих проектов: даже я, со своим богатым жизненным опытом и буйной фантазией, не смогла бы найти таких разнообразных героев. Ну, например, на шоу «Только один» был тип, который предлагает услуги платного собутыльника. А в «Самозванцы» пригласили энергетического вампира, причем совершенно искренне верящего в свой вампиризм! Он даже был в плаще, как у Дракулы.  

Оба ведущих (в меру упитанные мужчины в самом расцвете сил, только без пропеллера) стараются рассмешить публику как могут, но у Леонида Сенкевича на «Украине» получается это как-то более естественно; зато Антону Лирнику с ICTV вовсю подыгрывают отгадыватели. Шутят они энергичней и часто пошлее, наверное поэтому шоу идет в такое недетское время ‑ без пяти одиннадцать вечера. А вот девятичасовое шоу на «Украине» можно показывать в детском саду - оно, как манная каша, сладенькое и жиденькое.  

Правда, в последнем выпуске один типчик ел битые лампочки. Но пока дело не дошло до откровенного членовредительства, принятого на индийских или японских шоу, можно, очевидно, считать, что до основного телевизионного блюда мы еще не добрались. Пока нам предлагают только легкие закуски или детский завтрак.  

В общем, оба проекта удовлетворяют главной своей задаче - заставить зрителя «поржать», уж если он оказался дома перед телевизором. У ICTV студия выглядит пооригинальней, да и сама программа динамичней. А «Украина» сделала ставку на супружескую пару с чувством юмора образца начала 90-х и, кажется, просчиталась. Уж очень тончат ребята, другое дело Кузьма с Галыгиным!  

Кроме того, у «Только один» есть еще один недостаток: их «подсадные» настолько очевидны, что не угадать их совершенно невозможно. Это, конечно, источник искренней радости для звездных команд, но совершенно лишает интриги шоу.  

Признаюсь, для меня так и осталось загадкой, зачем канал «Украина» месяц назад запустил свое шоу ‑ не могли же они не знать, что с сентября подобный проект выходит на ICTV? Или только я одна смотрю телевизор?  

Ваша Дуся       

Фото tv.net.ua, samozvanci.ictv.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Вокруг телеканала «112 Украина» разворачивается настоящая детективная история. Сразу несколько источников сообщили мне о том, что на канале проходит аудит. А проводят его, как утверждают источники, вроде бы «люди Нестора Шуфрича». Что бы это значило?
29 Трав 2015 16:00
8 918
ДУСЯ
Осман Пашаев ушел с Первого национального канала еще месяц назад. Теперь его должность – главного продюсера информационного вещания – занимает Владислав Грузинский. Я расспросила Османа, чем он занимается теперь и почему принял решение уйти. «Поки я
30 Квіт 2015 16:02
1 753
ДУСЯ
Как мне стало известно из моих источников, Елену Бондаренко отправили в бесстрочный отпуск.
01 Квіт 2015 21:22
16 877
ДУСЯ
Вчера относительно скандальный журналист «Громадського.ТБ» Богдан Кутепов - посетил более скандальный вуз, КНУКиМ. Я решила посмотреть и послушать, чему же Богдан собирается учить студентов. Надо признать, что лекция Кутепова была совсем не нудной:
27 Бер 2015 14:27
1 504
ДУСЯ
Последние две недели на наших с кузиной глазах лихорадит ТВі: то руководство "оптимизирует работу" и сокращает штат, то вовсе прекращает вещание, то заявляет, что телеканал жив и даже готовит новую сетку вещания и контент. Между тем, у сотр
26 Бер 2015 12:20
22 314
ДУСЯ
Вчера стало известно об увольнении Анатолия Бойко, фотографа газеты «Вести», о чем он сам написал в фейсбуке: « Селфі на прощання. На прощання тому що завтра вже не буде у мене чудотвого Samsung. Тому, колись давно як я знімав один з футбольних матч
27 Лют 2015 16:05
1 898
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду