Открытия и закрытия медиагода - 2011

Открытия и закрытия медиагода - 2011

3 Січня 2012
117713
3 Січня 2012
10:39

Открытия и закрытия медиагода - 2011

117713
Вообще-то нынешний год был наполнен оптимистическими и радужными новостями для работающих на медиарынке товарищей. Ну, например, открылся украинский Forbes, а за ним - скоропостижно и Forbes Woman. В конце года стало известно о выпуске локального
Открытия и закрытия медиагода - 2011
Открытия и закрытия медиагода - 2011

Вообще-то нынешний год был наполнен оптимистическими и радужными новостями для работающих на медиарынке товарищей. Ну, например, открылся украинский Forbes, а за ним - скоропостижно и Forbes Woman. В конце года стало известно о выпуске локального «Эсквайра» и возобновлении - пусть и в сетевом виде - «Афиши». Да к тому же на каналах было развернуто бурное производство, один за другим возникали новые проекты, продакшны и снимались новые шоу.

К концу 2011-го, как это ни странно, оптимистичных прогнозов как-то поубавилось. И вот почему. Мы с Мусей посчитали-повспоминали и пришли к выводу, что все эти громкие открытия и запуски как-то потерялись в общем числе почивших... нет, канувших... Тьфу ты, никак нужного слова не найду, в общем, исчезнувших проектов.

Ну сами посудите. В этом году по очень разным причинам закрылись, не возобновились или не продолжились следующие проекты:

Канал «1+1»

- «Суперняня»

- «Дети напрокат»

- «Без мандата и без гламура»

- «Секс-місія»

- «Зняти все»

- «Про любоff»

- «Зірка+зірка»

- «Шоу на 2 миллиона»

«Интер»

- «Команда мечты»

- «Шоу №1»

- «Свидание в темноте»

- «Все свои»

- «Здоровенькі були»

- «Золушка для Баскова»

- «Наши»

Канал «Украина»

- «Народна зірка»

- «Фактор пола»

СТБ не продолжит «Танці з зірками», ТЕТ - «Сусідські війни», а на К1, как стало известно от моих подружек, скорее всего не будет второго сезона Big Brother; Новый потерял «Між нами, сватами» - и это только то, что мы с Мусей насчитали просто так, навскидку.

Я, конечно, понимаю, что Басков не может жениться три сезона подряд, а Доманский вести семь проектов одновременно (или может?) - но все же процент исчезающих шоу как-то слишком, даже пугающе, высок. Ведь большинство из них появились именно в этом году и не успели надоесть зрителям хуже горькой редьки... А рейтинги у них при этом были, мягко говоря, не очень.

Однако оставим в стороне капризный «ящик» и обратим свои взоры к рынку более консервативному - к печатным СМИ. И что же мы видим там? Закрыта «Дива», «Эго», печатные версии «Блика», «Газета по-киевски», журнальная версия «Детектор медіа» и «Профиль». Ничего не забыла?

О состоянии регионального рынка массмедиа я молчу, поскольку вести с полей доходят до меня, столичной жительницы, медленно, все больше почтовыми голубями - но даже я слышала о закрытии сразу нескольких харьковских каналов.

А в остальном, прекрасные маркизы, все хорошо, все хорошо!

С Новым годом, дорогие мои!

Ваша Дуся Катасонова

Фото bliksekret.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
117713
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду