Андрей Халпахчи: «Украинские фильмы способны конкурировать с самыми сильными зарубежными соперниками»

Андрей Халпахчи: «Украинские фильмы способны конкурировать с самыми сильными зарубежными соперниками»

17 Жовтня 2014
6774
17 Жовтня 2014
14:31

Андрей Халпахчи: «Украинские фильмы способны конкурировать с самыми сильными зарубежными соперниками»

6774
Генеральный директор Киевского международного кинофестиваля «Молодость» — о психологических проблемах, возникших при подготовке 44-го форума, о «кино морального беспокойства» и конкурентоспособности украинских дебютов
Андрей Халпахчи: «Украинские фильмы способны конкурировать с самыми сильными зарубежными соперниками»
Андрей Халпахчи: «Украинские фильмы способны конкурировать с самыми сильными зарубежными соперниками»

25 октября в Киеве стартует 44-й международный кинофестиваль «Молодость». В этом году он делает ставку на украинское кино: в конкурсных программах будут представлены 37 отечественных фильмов, еще пять будут показаны в секции «Украинские премьеры».

 

В международном полнометражном конкурсе «Молодости» Украину представит картина «Братья. Последняя исповедь» Виктории Трофименко. Она посоревнуется с 11 фильмами-дебютантами из стран Европы, США, Мексики, Индии, Эфиопии, Туниса.

 

В этом году в связи с событиями в стране международный фестиваль получит довольно скудное финансирование. Госкино выделит на «Молодость» 950 тысяч гривен. Киевская городская государственная администрация кинофорум не поддержит. Поэтому оргкомитет «Молодости» рассчитывает на спонсоров, а также объявил сбор средств среди неравнодушных.

 

О том, как в сложившихся обстоятельствах проходит подготовка к 44-й «Молодости», каких знаменитостей стоит ожидать в Киеве, а также о конкурентоспособности украинских дебютов мы поговорили с гендиректором «Молодости» Андреем Халпахчи.

 

- Андрей, наверное, сегодня ни одно интервью не обходится без вопроса: «Каково в сложившейся в Украине ситуации проводить фестиваль?» Интересует он и меня. Финансовые проблемы упустим - они закономерны сегодня во всех сферах жизни страны. А вот какие психологические препоны пришлось преодолевать?

- Проблемы, безусловно, есть. Год, который разделяет прошедшую и нынешнюю «Молодость», совершенно изменил страну. Мы живем в новых реалиях. События, произошедшие в Украине за эти месяцы, невероятны для других государств, где проходит порой 10 лет, чтобы один режим сменился другим. В то же время резко обострились отношения с Россией. Причем не только политические - аннексия Крыма, диверсии на востоке. Началась и жесткая информационная война, которую мы проиграли задолго до всех этих событий, потому что в российских СМИ безумствует оголтелая пропаганда. В том числе и средствами кино. Я неоднократно поднимал вопрос, что в Крыму, когда он еще был «наш», все международные кинофестивали делались исключительно Москвой. И мы добровольно отдавали это пространство. Продюсерский форум в Ялте, севастопольский киносмотр, детский фестиваль в «Артеке» - все они были парафией России. Мы там присутствовали лишь каким-то боком. А теперь удивляемся, что крымчане хлебом-солью встречают российские танки. Поэтому, конечно, отношения со многими нашими коллегами тоже очень изменились.

 

Это и есть психологические проблемы - мы все так сегодня живем. Иногда настраиваешь себя на мысль, что нельзя ждать помощи от кого-либо. Необходимо самому что-то делать, чтобы влиять на ситуацию в стране. Порой же послушаешь новости - и почти отчаянье наступает, во всяком случае, возникает вопрос: «А нужен ли вообще этот фестиваль?..» В таких условиях. В данной реальности... И все-таки приходишь к выводу - нужен! Именно сегодня. Как проводился, например, кинофорум в Сараево, в самые тяжкие годы, во время балканской войны.

 

Конечно, готовить нынешнюю «Молодость» было тяжелее, чем в прошлые годы. Но мы справились. Что касается российских гостей, не буду скрывать, многие из них опасаются ехать в Украину. Даже настроенные резко оппозиционно к политике собственной страны, россияне прекрасно понимают, что их могут не выпустить из аэропорта Шереметьево или просто-напросто снять с поезда при пересечении российско-украинской границы. И они, как режиссер Олег Сенцов или летчица Надежда Савченко, окажутся известно где...

 

В то же время в России снимается много фильмов, которые кинокритик Андрей Плахов окрестил как «кино морального беспокойства». Одну из фестивальных программ мы так и назвали. Она будет сформирована из картин, рассказывающих о реальных проблемах сегодняшней России. Не пропагандистских - воспевающих режим, Олимпиаду и так далее. В настоящий момент я не могу озвучить всю программу - по понятным причинам, она еще в работе. Скажу лишь, что киевляне увидят фильм «Дурак» Юрия Быкова. Думаю, покажем мы и новый проект Александра Расторгуева. Безусловно, это любопытно. И прерывать культурные связи с талантливыми мыслящими коллегами, считаю, было бы неразумно.

 

Подобная ситуация и с зарубежными гостями. Получаем, к примеру, письмо с вопросом, безопасно ли сейчас в Киеве. Конечно, где-нибудь во Франции и тем более в Америке не очень представляют местонахождение Донбасса, не знают, насколько война отразилась на бытовой жизни столицы. Успокаиваем их, разъясняем ситуацию. Это важно.

 

- Кинофестиваль «Молодость» уже давно имеет репутацию рабочего форума, где на первом плане - новое молодое кино, его тенденции. А СМИ и обычных зрителей, тем не менее, всегда интересуют громкие имена, звезды. Увидим ли мы в нынешнем году кого-то из именитых актеров, режиссеров?

- Безусловно. Это интересует также и наших партнеров, спонсоров. Конечно, сегодня мы очень внимательно подходим к приглашению знаменитых гостей. Потому что, например, если звезда (особенно, голливудская) согласна приехать на кинофестиваль даже без гонорара, необходимо, как минимум, организовать перелет двух человек (ее и сопровождающего) первым классом. А это примерно 20000 долларов. В нынешнем году позволить себе этого мы не можем. Однако уже подтвердил свое участие крупнейший французский режиссер Бенуа Жако. Его картина «Три сердца», принимавшая участие в Венецианском кинофестивале, станет фильмом открытия «Молодости». К сожалению, сам Жако картину представить не сможет, так как приедет на три последних дня форума, но мы проведем с ним пресс-конференцию, организуем для заинтересованных СМИ интервью.

 

Традиционный приз «За вклад в мировое киноискусство» в нынешнем году получит известный грузинский режиссер Эльдар Шангелая. Покажем отреставрированную копию его фильма «Голубые горы, или Неправдоподобная история», который ровно 40 лет назад получил Гран-при на Всесоюзном кинофестивале, проходившем тогда именно в Киеве. Кстати, эта картина, пожалуй, тоже была предтечей направления «кино морального беспокойства». Мы надеемся, что Шангелая согласится дать мастер-класс для начинающих кинематографистов, - это общение, несомненно, будет и интересным, и полезным.

 

Ожидаем приезда еще нескольких знаковых режиссеров, талантливых молодых актеров. Знаешь, кинофестиваль «Молодость» тем и характерен, что открывает новые имена. Помню, когда в Киев впервые приехала Ольга Куриленко с фильмом «Париж, я люблю тебя», многие журналисты даже писали в своих отчетах, мол, в картине созвездие знаменитостей, а Халпахчи пригласил никому не известную артистку, только потому, что она украинка. Когда же Ольга прилетела после съемок в «Бондиане», все уже понимали, что Куриленко - голливудская звезда. Можно вспомнить, как первый раз на фестивале появился Сережа Маковецкий, совсем еще мальчишка. Его никто не знал, им никто не интересовался... Надеюсь, и нынешняя «Молодость» предскажет (смеется), кто в недалеком будущем станет мировой знаменитостью.

 

- Согласна, кинофестиваль «Молодость» каждый год готовит сюрпризы или открытия. Но сегодня я с особым нетерпением жду украинские премьеры. На твой взгляд, нынешние конкурсанты выдержат конкуренцию с международными коллегами?

- Перефразирую известное выражение: «Говоришь "Молодость" - подразумеваешь высокий уровень программы кинофестиваля». И это для нашей команды очень важно. Нередко украинские режиссеры, продюсеры, руководители киностудий обижаются на нас за то, что их работа не попала в конкурсную программу. Причина бывает одна - качество картины, не отвечающее общему международному уровню форума.

 

Сегодня в Украине снимается достаточно много фильмов, есть выбор. Сказать, что все ленты сделаны высокопрофессионально, было бы неправдой. Однако средний уровень дебютов несомненно возрос. Могу привести доказательство. Известный итальянский продюсер Сильвия д'Амико, которая ежегодно приезжает на «Молодость» и смотрит украинское кино уже в течение, наверное, 25 лет, на прошлом фестивале сказала мне, что поражена тем, как изменилась картина национального кинопоказа. Для меня ее мнение очень ценно.

 

Кроме того, если честно, в нынешнем году мировой кинематограф не очень урожайный в отношении дебютов. Поэтому считаю, что фильм «Брати. Остання сповідь» Виктории Трофименко вполне способен конкурировать с самыми сильными соперниками. В специальном конкурсе «Молодость - детям» Украину представляет картина Анатолия Матешко «Трубач». Очень достойная работа. Моя внучка была в восторге после просмотра фильма. А это показатель хорошего кино - если лента, сделанная для детей, нравится им.

 

Правда, когда в стране снималось мало фильмов, у «Молодости» было, что называется, право «первой ночи». Сегодня же мы с удовольствием включили бы в конкурс, например, полнометражный дебют Мирослава Слабошпитского «Племя», но картина уже вышла в прокат, а это не соответствует нашему регламенту. Та же ситуация с «Майданом» Сергея Лозницы. Лента Олеся Санина «Поводырь» была показана на Одесском международном кинофестивале, поэтому мы не смогли сделать его украинскую премьеру на «Молодости». И всё равно приятно, что такое достойное кино сегодня снимается в нашей стране.

 

- Если считать, что конкурсные программы - фестивальная работа, какие развлечения ждут гостей «Молодости»?

- Как всегда, у нас запланировано много интересных внеконкурсных проектов. Например, «Словацкий фокус». Панорама словацкого кино - от немых фильмов до сегодняшнего дня. Зрители будут иметь возможность познакомиться с работами крупных мастеров (таких как Юрай Якубиско) и узнать, как видят мир более молодые кинематографисты Словакии. Мне кажется, это весьма любопытно.

 

Будет и классика - программа «Великие столетия». 100 лет исполняется французскому комику Луи де Фюнесу. Наше поколение помнит, каким бешеным успехом пользовались комедии с его участием. Мы покажем на фестивале фильм «Человек-оркестр» - пусть молодежь узнает, что смешило в свое время их родителей (смеется).

 

100-летний юбилей и у итальянского актера и режиссера Пьетро Джерми. «Молодость» отметит его показом картины «Дамы и господа», также чрезвычайно популярной в 60-е годы прошлого века.

 

И, наконец, столетний юбилей замечательной украинской актрисы Марии Ростиславовны Капнист. Хотим устроить вечер ее памяти. Уже провели переговоры с Раисой Недашковской, которая хорошо знала Капнист.

 

«Молодость», по определению, смотрит в будущее. Но не грех заглянуть и в прошлое, ведь велосипед придуман не нами, и кино родилось не сегодня.

 

Несмотря на определенные проблемы с финансированием фестиваля, конечно, мы постараемся организовать для наших гостей и традиционные вечеринки, чтобы они могли расслабиться после многочасовых просмотров, пообщаться друг с другом. Ведь само слово «фест» говорит за себя - это праздник. И мы хотим, чтобы 44-я «Молодость» запомнилась всем, кто приедет в Украину.

 

Фото - с сайта фестиваля, автор - Роман Шаламов

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6774
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду