«На манеже все те же» по-запорожски: кручу-верчу, обмануть хочу…

«На манеже все те же» по-запорожски: кручу-верчу, обмануть хочу…

7 Квітня 2014
10127
7 Квітня 2014
18:30

«На манеже все те же» по-запорожски: кручу-верчу, обмануть хочу…

10127
Еще совсем недавно Валерий Алексеевич по праздникам надевал георгиевскую ленту, а в эти дни весьма жестко отзывался о Владимире Путине. Непонятно», – прокомментировал первые действия губернатора Баранова еженедельник «Прав.Да»…
«На манеже все те же» по-запорожски: кручу-верчу, обмануть хочу…
«На манеже все те же» по-запорожски: кручу-верчу, обмануть хочу…

Наверное, древние китайцы, придумавшие стратагемы, вздрогнули бы, обнаружив, как эффективно используют их наработки в современном Запорожье. «Грабить во время пожара», «Убить чужим ножом», «Извлечь нечто из ничего», «Скрывать за улыбкой кинжал», - дополненные особенностями нашего менталитета и широкой украинской души, постреволюционные свершения области заставили бы позавидовать любого. Просто древнекитайским философам невдомек, что стратегия по-украински проста: решить свои вопросы для себя. Причем без всех этих светских расшаркиваний и красоты игры. Тихонечко так.

 

Два официальных и несколько полу- или откровенно криминальных «Правых сектора». Две официальные и несколько криминальных Самооборон. Майдан и его попытки раскола. Антимайдан. Три совета общественного контроля власти: и это еще далеко не конечная цифра. Все эти объединения почкуются с такой скоростью, что, кажется, Запорожье станет скоро сплошной самооборонно-право-народной радой, где каждые пять человек будут иметь свое, конечно, единственно правильно мнение со всеми вытекающими. Пока такое положение дел выгодно исключительно новой власти. Конечно, власть говорит, что она открыта, даже полностью раскрыта. Однако кадровые назначения и невнятные попытки кого-нибудь снять и что-то изменить, совершенный непрофессионализм большинства общественных советов, забалтывание принципиальных для области и города дел говорят сами за себя.

 

Старая-новая команда

 

Валерий Баранов, экс-мэр Бердянска, экс-народный депутат и экс-советник главы ВР Владимира Рыбака, уже месяц - губернатор Запорожской области. «Валерий Баранов на первой встрече назвал предшествующую власть, в которой длительное время работал, преступным режимом. ...Еще совсем недавно Валерий Алексеевич по праздникам надевал георгиевскую ленту, а в эти дни весьма жестко отзывался о Владимире Путине. Непонятно», - прокомментировал первые действия губернатора еженедельник «Прав.Да». «Новый председатель ОГА ... возврата к былым временам, с их злоупотреблениями, воровством из бюджета, беззаконием и "смотрящими" не хочет. Потому что и сам несколько пострадал от прежней власти. В этой связи он упомянул об уголовных делах, возбуждавшихся против него по указке Александра Пеклушенко. Впрочем, оценок "папереднику" не давал», - так увидел те же первые действия губернатора еженедельник «МИГ». Информацию о его назначении газета вынесла на первую полосу. На первой полосе МИГа в течение марта новый глава области появился уже дважды. В принципе, ничего удивительного: издание и нынешнего главу области связывает давняя дружба еще со времен пребывания Баранова в кресле мэра Бердянска.

 

Активы Валерия Баранова в виде множественных участков земли уже оценили «Наші Гроші. Запоріжжя». Правда, об этом говорить как-то некультурно, что ли. Губернатор же ведет себя очень активно и любит слово «психологический», настаивая на нематериальной основе развития нашего бытия в целом и общества в частности, а также на встрече с редакторами и с подчиненными. Он говорит, что «бандеровские флаги - это преступление против Украины», и, по мнению сайта reporter-ua.com, пытается возродить пропаганду. На пользу, конечно, народу. В свою команду он взял разных интересных персонажей. Например, сильное удивление журналистов вызывает назначение первым заместителем губернатора (пока, правда, на стажировку) Григория Самардака, яркого представителя «Индустриалбанка», когда-то уже побывавшего в этом кресле. Тоже ярко... В принципе, анализируют и критикуют кадровые назначения далеко не все СМИ. Нейтральный обзор назначений, в частности, сделала «Суббота плюс». В милицию вернулся известный в области Виктор Ольховский. И медиа, в принципе, сказали «ок». Но когда он назначил своим главным заместителем Олега Курочкина, уже экс-начальника штаба облУВД, который после зачистки Майдана 26 января (тогда от титушек и милиции пострадали больше 10 представителей СМИ, 46 активистов арестовали), искренне смотрел в глаза журналистам и говорил: «Не было никакой зачистки. Все просто разошлись!», журналисты возмутились: где результат расследования? Где хоть какие-то имена причастных правоохранителей, уважаемый Олег Витальевич, где? А в ответ - тишина. Пока «родителей» запорожских титушек ищет прокуратура: «Фигурантами являются должностные лица Запорожской облгосадминистрации, Запорожского областного совета, ГУ МВД Украины в Запорожской области», - пишет МИГ.

 

Назначение на пост главы СБУ экс-главы облУВД Александра Шмитько тоже породило множество крепких выражений в среде журналистов. Он был главным милиционером в 2006 году. Но менее чем за год уже экс-министр МВД Юрий Луценко его уволил. Со скандалом, связанным с не очень законными действиями на денежных отвалах Балки Средней.

 

Яков Носков, собкор «1+1», на своей странице в ФБ в выражениях не стеснялся: «А вот по поводу назначения на должность начальника СБУ в Запорожской области Александра Шмитько... Послушайте, у меня нет слов. Человек, будучи начальником облУВД, крышевал работу на отвалах бригады Суркисов. Его снимал лично Юрий Луценко. Приехав в Запорожье, министр давал пресс-конференцию в пустом кабинете Шмитько. Запомнились слова: "Либо он дурак, либо он в доле. Но я - не дурак, и я - не в доле, поэтому Шмитько в органах работать не будет"».

 

Новый прокурор области - активный участник майдана Александр Шацкий. В этом кресле уже недолго был. Снова вернулся. Пообещал, что все дела против активистов майдана закроет, и заявил, что все разгоны майданов организовывал Янукович. Про уголовные дела в отношении экс-губернатора Александра Пеклушенко и экс-главы милиции Владимира Сербы тоже сказал. Перспективы нынешнего мэра пока не определены окончательно.

 

Кстати, отдельная история из разряда «патологическое» - нежелание запорожского мэра уходить в отставку. Это нежелание настолько сильное, что он... так и не ушел. Не смогли или не захотели его «уйти». И ни требования всех общественных советов, майдана, комитетов, ни поездки активистов в Киев и обратно с этими же требованиями уже к ключевым людям государства не могут сдвинуть его с кресла. Сейчас объяснения градоначальника по поводу странного поведения в рамках «содружества» «Александр Син - Александр Пеклушенко - Евгений Анисимов» (кстати, теперь его имя произносить вслух модно и даже выгодно) напоминают рассказ смелого мальчика Коли из фильма «Гостья из будущего». Помните, освобожденный из плена жестких пиратов, он, с придыханием от перенесенных мучений, делился со своими сверстниками переживаниями: «Они меня били, пытали... Но я им - ничего не сказал!» Правда, судя по провальному голосованию за его отставку, могли помочь переубедить депутатов (еще «вчера» безапелляционно требующих предать градоначальника ответственности) ряд мэрских «да» на их предыдущие просьбы: например, отдать, наконец, большой участок земли. Или разрешить ставить киоски там, где еще вчера было нельзя. И всякие другие «да». В итоге: за отставку - неловкие семь голосов. Тем временем, градоначальник, еще недавно рассуждавший о ненужности такого органа, как «управление внутренней политики», назначил туда нового руководителя: теперь здесь главный экс-глава его пресс-службы, журналист с многолетним стажем Евгений Сокульский.

 

Ну, конечно же, на политическую арену возвращаются братья Кальцевы. Громко и значительно. Запорожские «Комментарии» считают, что сейчас «братья Кальцевы переживают свой звездный час: совершив партийный переворот в областной организации Партии регионов, они фактически обеспечили себе светлое политическое будущее и расквитались за все былые обиды, которых за последние три года накопилось немало». Сергей Кальцев уже возглавил областную организацию ПР, младший брат Владимир в активности пока не замечен. Хотя четыре раза неоправдавшиеся амбиции на пост мэра, возможно, тоже могут вернуться. Но это уже - совсем другая история...

 

Тяжелое мирное время

 

Пожалуй, для рядовых запорожцев создается больше проблем в связи с разгулом местных «самооборон» и различных «секторов». Историй, когда к тебе приходят в офис и говорят что-то вроде: «Мы - из Самообороны. Дашь денег - ты наш. Не дашь, мы тебе припомним Небесную сотню, и все, что захотим», - в какой-то момент стало слишком много. Встречают людей и на улицах. Диалоги короткие: «300 гривен на помощь Майдану есть?». У одной моей подруги вместо денег нашелся канцелярский нож. В тот раз все закончилось хорошо.

 

До недавнего времени считалось, был один «настоящий Правый сектор», которым руководил Юрий Сидоренко. По словам участников организации, его руководство было признано Киевом. Состав - до сотни ребят от 17 до 23 лет. Оружия не имели, руководитель входил в Совет майдана. Правда, на днях появилась информация, что он больше не руководитель, его место заняли люди с дивными прозвищами, и на сегодня, кто и чем руководит, - непонятно.

 

Милослав Корж, тренер по каратэ и сторонник ценностей гражданского общества, тоже - представитель «настоящего ПС». Другого. «"Правый сектор" с недавнего времени политическая партия. Структурно имеет два крыла, политическое и силовое. Я пока являюсь доверенным лицом Дмитрия Яроша в Запорожской области, то есть, у меня есть доверенность, и официально действую от имени "Правого сектора". Силовым крылом управляет другой человек. По оружию: конкретно у меня нет никакого оружия, у остальных наших сторонников, возможно, имеется гражданское оружие, оформленное по всем правилам разрешительной системы. Взаимодействие и координация работы с органами власти осуществляется на уровне руководства области и силовых структур, УМВД и СБУ», - разъяснил он свою позицию. Именно их образование официально отказалось от причастности к силовому захвату славноизвестной Балки Средней. Произошло это в 20-х числах марта: люди в масках пришли и всё ценное узурпировали. Во имя народа. Через время ситуацию разрешили. Но осадок, конечно, с массой вопросов остался.

 

Есть еще ПС. Говоря о них, знающие люди шепотом рекомендуют: лучше не употреблять никаких армянских имен. Если коротко: «Они все - криминал и, на самом деле, к ПС никакого отношения не имеют». Та же ситуация - с отрядами Самообороны. Две - легальных, остальные - с налетом криминала и, возможно, оружием. Говорят, что эти группы представляются то ПС, то Самообороной, в зависимости от выгодности ситуации. Так, к примеру, написали запорожские «Комментарии», «журналисты ТРК "Запорожье" подали жалобу на одну из таких организаций, которая не давала им снимать: оказалось, что, под видом субботника, там проходили боевые учения. Правда, милиция вроде бы в курсе и заявляет: все вооруженные группы будут считаться незаконными».

 

Различные народные советы при власти, на первый взгляд, кажутся не такими опасными. Однако как сказать. Разок побывав на собрании такого «народного совета», хочется совершить что-то не очень толерантное: потому что некомпетентные люди с мнением, что они действительно что-то решают, - страшное зрелище. Правда, судя по всему, представители власти не пугаются. Похоже, что они, как более умелые управленцы, просто подстраивают и рассеивают все общественные инициативы под свои нужды. Результат: и плюрализм налицо, и свои интересы реализовывать помогают.

 

Не добавляют оптимизма и перманентные волнения внутри майдановцев, которые иногда бросают серьезные обвинения друг другу, например, в якобы хищении более 250 тысяч гривен, якобы собранных на киевский Майдан.

 

СМИ и пропаганда

 

Артем Тимченко, по-прежнему главный редактор газеты «Искра» и нынешний глава своего рода «освободительного фронта», тысячу раз дискредитировавший себя как журналист, пока продолжает свой победный ход по руинам журналистских стандартов. Сейчас в зоне его интересов - мифическое спасение страны и области от «фашистов». Не останавливает его ни достаточно странный поджег машины, ни унизительные прозвища и демотиваторы в его честь, ни зеленка на все лицо. Он продолжает ездить по области и взывать. «Комментарии» пишут, что материалы по сепаратизму - в СБУ. Милиция никаких дел «по поводу» не возбуждала.

 

Он каким-то образом сумел попасть и «сверкнуть» на российском ТВ: Артем Тимченко принял участие в программе «Именем революции: о чем молчит "украинская гласность"» на телеканале «Россия 1». «Он с трудом смог приехать в нам сюда, в Москву. Он добирался на машине, кривым путем... Игорь Тимченко. Здравствуйте! ...Кто объявил охоту на вас? Кто вам угрожает?», - ведущий взволнованно путает имя украинского «героя» и начинает. Игорь-Артем Тимченко появляется на экране на 43-й минуте и, в лучших своих традициях, конечно, уже до конца передачи, пытаясь вклиниться в разговор, выдает абсурдные сентенции. Ощущение, что у него заготовленная речь, но всё как-то не по теме и нескладно... Уже традиционно, вне контекста, попадает в его фокус внимания владелец ТМ «Хортиця» Евгений Черняк. Оказывается, по словам Артема Тимченко, «все средства массовой информации в регионе принадлежат ему».

 

Сам Евгений Черняк прокомментировал это вашему автору так: «Никакой деятельности в Запорожье, кроме коммерческой, я не веду и вести не собираюсь. Много раз говорил, что я - не политик. Я - бизнесмен. На враньё этого использованного резино-технического изделия, как он сам себя называет, отвечу судебным иском. И как дипломированный юрист прогнозирую: у этого дела хорошая судебная перспектива! Деньги за возмещение морального ущерба направлю на благотворительность. Три судебных спора с этим жалким подобием человека уже выиграны: он уже должен возместить 50 000 гривен. А всем общественникам Запорожья рекомендую оставаться людьми в любых ситуациях и пытаться ограничивать свои часто нелогичные действия моралью и здравым смыслом».

 

Кстати, по словам его пресс-секретаря Елены Горпинич, на Артема Тимченко снова подали в суд по следам передачи: иск на 60 тысяч гривен об опровержении недостоверной информации, защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении морального вреда. Дело будет рассматриваться в местном суде Запорожья по месту проживания ответчика.

 

Имя Евгения Черняка, несмотря на то, что он давно уехал из Запорожья, снова стало актуальным практически одновременно со всеми революционными изменениями в регионе. В частности, его упоминает МИГ в контексте назначения губернатора, «Наші Гроші. Запоріжжя» утверждают: «Нелобійований Черняком Баранов має з його батьком спільний бізнес». А Богдан Василенко, главный редактор газеты «Суббота плюс» и с недавних пор внештатный советник мэра Александра Сина по антикоррупционным вопросам, на своей странице 6 марта вообще фактически обвинил Евгения Черняка в информационной войне против него: «...Все эти совершенно разные люди устроили мне чудесную грязе-информационную ванну. В ответ на мой пост на Фейсбуке (!) Евгений Черняк начал поносить меня на страницах и в эфирах своих СМИ...». Евгений Черняк, всё в том же ФБ, ситуацию прокомментировал: «Не могу не отреагировать. ...К моему огромному сожалению - примитивная манипуляция и вранье, не подтвержденное ничем, кроме обиды автора на весь мир по поводу своих не реализованных и ничем не подтверждённых амбиций». После бурных дискуссий в комментариях вскоре в газете «Мрия», которую Богдан Василенко упоминал в своем посте, появилась его же достаточно примирительная колонка.

 

В целом, у медиа всё стандартно. Разве что майдан вдруг решил потребовать отставки главы облТВ Александра Коваленко, а «Керамист» отказался впредь печатать одну коммунистическую газету. Кстати, новости на областном телевидении с момента революционных событий изменились пропорционально. Всё тот же беспристрастный ведущий Валентин Терлецкий, всё тот же шаблон новостей. Только лица, принимающие решения, теперь другие. Как и контекст, и акценты. Похожая ситуация и у коллег. Всё осторожно, но уже в ключе нынешних правительственных трендов...

 

О нынешней ситуации в донецких СМИ читайте тут.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, Запорожье, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10127
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду