Торопливая информация – мимо цели

Торопливая информация – мимо цели

6 Березня 2014
13569
6 Березня 2014
19:51

Торопливая информация – мимо цели

13569
Листовки Института мировой политики, призванные опровергнуть аргументацию российских агрессоров, не достигнут эффекта из-за непродуманности месседжей. Хорошо бы быстро провести «работу над ошибками»
Торопливая информация – мимо цели
Торопливая информация – мимо цели

Институт мировой политики выпустил информационные листовки, призванные развенчать мифы об «ущемлении русских» в Украине и опровергнуть аргументацию российских агрессоров. Эту инициативу можно было бы только приветствовать, если бы оперативность не превратилась в торопливость и непродуманность. Или, во всяком случае, нетщательность.

 

А дело в том, что все десять позиций листовки представляют типичный «взгляд отсюда». Взгляд человека, которому абсурдность российских пропагандистских мифов очевидна давно и абсолютно - безо всяких листовок. Взгляд человека, которого ни в чём не нужно убеждать. Большой вопрос в том, убедят ли эти листовки тех, кто находится в плену российской пропаганды, её информационных заложников. И в этом совсем нет уверенности.

 



 

«Россия вторглась в Украину под вымышленным предлогом - жертвы среди русского населения в Крыму. Ни одного убитого русского ни в Крыму, ни в Юго-Восточной Украине не обнаружено». Попробуем посмотреть на это утверждение «с той стороны». Прежде всего, «не обнаружено» - не значит «не существует». «А искали ли?» - вот каким будет первый вопрос читателя листовки.

 

Главное же, Россия информацию о жертвах, использовала один раз: ради принятия Постановления Совета Федерации, дающего согласие президенту РФ на использование вооруженных сил России на территории Украины. Далее сами же российские СМИ ее опровергли - тем самым отбелив Путина,  и уже больше не тиражируют. Россия теперь   и не ведёт разговор об убитых. Она убеждает аудиторию, что в Украине вообще и в Крыму в частности существует УГРОЗА убийств русскоязычных жителей. А угроза убийств и факт убийств - это далеко не одно и то же. Россия убеждает, что русскоязычное население Украины подвергается насилию и дискриминации. Ни того, ни другого листовка не отрицает. Ни то, ни другое утверждение не ставит под сомнение. «Спасибо и на том, что хотя бы не убили», - так, что ли, должен думать тот, кому листовка пытается открыть глаза? Крайне слабое утешение, поверьте.

 

«80% Юга и 76% Востока Украины против независимого государства на основе Юго-Восточной Украины». 80% и 76% кого или чего? Территории? Природных ресурсов? Административных единиц и их руководителей? Или, всё же, жителей? Пренебрежительное обезличивание аудитории доверия к листовке не добавит. Казалось бы, ровно наоборот: чтобы развеять страхи, авторы листовки должны бы были продемонстрировать подчёркнутое уважение у тем, к кому обращаются.

 

Да, а кем и как получены цифры? «Это они так пишут, а на самом деле все эти цифры - ерунда и пропаганда», - так и только так отреагируют предполагаемые агитируемые. Убедить их смогла бы ссылка на источник, пользующийся доверием (или хотя бы не пользующийся недоверием) В ИХ СОБСТВЕННОЙ СРЕДЕ. Скажем, на российские социологические исследования - пусть даже независимого «Левада-центра», но российского.

 

«Напомним: Конституция Украины позволяет изменить территорию страны только через ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ референдум». Во-первых, «через» - в данном случае явный украинизм. А во-вторых, и в-главных, от предполагаемых оппонентов тут же последует контрвопрос: а смещать Януковича с должности Конституция Украины предполагает? Да и вообще: для людей, решивших расстаться с Украиной, её Конституция - не такой уж большой авторитет.

 

«Большинство украинцев (55%) поддерживали подписание Соглашения об ассоциации». Ассоциации с кем? Это для нас с вами очевидно, что речь идёт о Евросоюзе; тем же, кто «не в теме» (а жертвы российской пропаганды как раз «не в теме»), это ни о чём не говорит. «Какое-то там соглашение, какая-то ассоциация» - вот и вся возможная реакция.

 

И в чём точно нет сомнений, так это в том, что целевая аудитория воспримет это «большинство украинцев» именно в том смысле, в каком слово «украинцы» употребляет российская пропаганда. В смысле этнических украинцев и только их. В категориях политической нации она не мыслит, для неё украинцы - это украинцы, а русские - это русские. «Ну и пусть эти хохлы считают что угодно», - такой будет реакция.

 

«Кто фашисты и русофобы? (Выделено авторами. - Б.Б.) Четыре министра нового правительства родились в России. Новый глава Днепропетровской администрации - Игорь Коломойский, глава Европейского еврейского совета». Больше в данном пункте нет ни слова, он процитирован целиком. И потому не может не возникнуть вопрос: так всё-таки, кто же на самом деле фашисты и русофобы? Если читать по диагонали (что очень часто с агитационными материалами и случается), этот пункт вполне может быть воспринят так: «Кто фашисты и русофобы? Четыре министра нового правительства и Игорь Коломойский». Ну, вот такой вышла структура написанного, именно такой - некуда деваться.

 

«Украинцы в Россию не хотят (выделено авторами. - Б.Б.)» То же самое: «Ну и пусть себе украинцы не хотят, а мы, русские Украины, хотим». Утверждение о том, что «даже в Крыму количество видеть полуостров в составе РФ (именно так, «количество видеть» - и это не доказательство крайней поспешности составления? - Б.Б.) составляет 41% населения», в свете последних событий выглядит издевательством - в глазах целевой аудитории листовки уж точно.

 

«Сколько русских в Украине? (Выделено авторами. - Б.Б.) Путин заявлял о 17 млн. русских в Украине. На самом деле русских в стране 17% - это около 8 млн. человек. В процентном отношении это меньше, чем в Латвии - 27% русских или в Эстонии - почти 26%». Ну и что? - вот единственный вопрос, который может возникнуть у целевой аудитории. При чём здесь вообще Латвия или Эстония?

 

«Украинцы - патриоты. (Выделение авторов. - Б.Б.) 95% Украинцев считают Украину своей Родиной». «Украинцы - патриоты Украины; мы, русские - патриоты России», - вот и вся дискуссия.

 

Да, сама идея выпустить листовку, противостоять российской пропаганде - она заслуживает всяческих похвал, и её невозможно переоценить. Но исполнение? В таких вопросах формулировки должны быть продуманы и отточены до филигранности. В таких вопросах не обойтись без попытки поставить себя на место целевой аудитории, понять её ход мыслей, её стереотипы, фобии и мании. Непродуманность и поспещность могут дать только противоположный задуманному эффект. Надо бы быстро исправить ошибку и сделать новые листовки.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13569
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду