Звездами «Оранжевого неба» стали сговорчивые политики

1 Березня 2006
19013
1 Березня 2006
13:02

Звездами «Оранжевого неба» стали сговорчивые политики

19013
Сегодня в столичном кинотеатре «Украина» состоится премьерный показ нового украинского художественного фильма «Оранжевое небо»
Звездами  «Оранжевого неба» стали сговорчивые политики

Сегодня в столичном  кинотеатре «Украина» состоится премьерный показ нового украинского художественного фильма «Оранжевое небо», где, как обещают авторы картины, главным будет не политическое событие полуторагодичной давности, а чувства людей. Все просто: парень и девушка оказываются в гуще событий столичного Майдана образца осени 2004 года, тут-то и начинается любовь.

- Лирика чувств, которые происходят не на дискотеке, а на митинге, в палаточном городке, воспринимается по-другому. Это было время, когда отношения развивались быстрее, люди думали быстрее, поскольку присутствовал определенный экстрим. Это то, что сделало Украину известной, то, что сделало духовно богаче каждого из нас», - объяснил автор сценария «Оранжевого неба» Юрий Бутусов, добавив, что изначально они рассчитывали, что «оранжевая» тема обеспечит кассовые сборы.

Генеральный продюсер ленты Ярослав Мендус рассказал, что кинопроект полностью коммерческий и стоит полмиллиона долларов.  2 марта фильм выйдет на киноэкраны во всех крупных городах Украины. Увидят ли его телезрители – пока не известно, но, по словам руководителя проекта, его уже хотят купить поляки и финны. Также к украинскомой love story в революционном контексте  проявляют интерес депутаты Европейского парламента – хотят презентовать фильм в Брюсселе.

На данный момент еще 2 компании собираются презентовать ленты c сюжетом в контексте оранжевой революции. Это, в частности, кино проекта «ПРЕ» и фильм «Оранжевая любовь» режиссера Алана Бадоева с россияином Алексеем Чадовым и полтавчанкой Ольгой Макеевой в главных ролях. Чьим фильмом больше заинтересуется мировой кинопрокат, покажет время. Сценарист Юрий Бутусов не находит ничего странного в том, что революция поразила украинские киноумы.

„Ничего удивительного в том, что снимается три фильма, где присутствует оранжевая революция, для меня нет, - прокомментировал он. - Это очень богатая тема, я уверен, что будет, может быть, не три, а 20 или 30 фильмов. Это время богато на сюжеты и все мы это прекрасно понимаем”.

В преддверии парламентских выборов зрители увидят в новом фильме героев Майдана – Виктора Ющенко, Юлию Тимошенко, Александра Мороза, Анатолия Кинаха, Виталия Кличко и многих других, но, по словам генераторов проекта, в этом не стоит искать политзаказа, поскольку без них фильм бы утратил правдивость, кроме того, в „Оранжевом небе” появились те политики, с которыми было легче договориться.

Ярослав Мендус пояснил, что появление Ющенко, Тимошенко,  Мороза, Кличка и Кинаха решалось „на полюбовной основе”. По словам Юрия Бутусова, политические лидеры помогали кинематографистам создать нужную атмосферу, «поскольку осень 2004 года – едва ли не единственное время, когда политики действительно были с народом. Но пролетарской радости оттого, что все оранжевое, не будет, поскольку кино не про политику», - подчеркнул он. – Мне нужно было лишь подчеркнуть, что герои находятся в контексте событий».

Юрий Бутусов акцентировал на том, что политкорректный фильм будет постным и не правдивым : «Мы не можем делать политкорректный фильм потому, что он (ТК –«Оранжевое небо») не про политику».

«Оранжевое небо» - режиссерский дебют Александра Кириенко в большом кино. Ранее, по его же словам, он снимал видеоролики для таких политических партий и лидеров, как «Трудовая Украина», СПУ,  Юлия Тимошенко. 
Исполнитель главной мужской роли Александр Лимарев  - российский актер. По словам режиссера, в Украине героя для фильма не нашлось. Зато главную женскую роль играет украинка с Винничины – Лидия Оболенская. Ее предпочли певице Тине Кароль, которая также проходила пробы.  Ранее Лидия уже снималась в таких московских кинопроектах, как «Девять жизней Нестора Махно», «Песня длинною в жизнь» (фильм об Утесове), а также в сериале «Завтра будет завтра». После «Оранжевого неба» собирается перебраться в Москву для того, чтобы  учиться актерскому мастерству дальше.

Искать статистов долго не приходилось, люди сами приходили к зданию Центризбиркома, Секретариату Президента, приносили оранжевую символику, домашние архивы, рассказывали свои истории. Люди в мороз готовы были бескорыстно участвовать в съемках, а некоторые даже в кадр не просились, просто хотели быть причастными, - рассказал Юрий Бутусов.

Съемки кино длились 32 дня. Фильм снят на 35мм пленку фирмы «Kodak» и имеет 33 фильмокопии.


Ирина Курашина, "Детектор медіа".

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19013
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду