Молодые кинематографисты заявляют, что Минкультуры не дает развиваться отечественному кино

9 Лютого 2006
22455
9 Лютого 2006
16:28

Молодые кинематографисты заявляют, что Минкультуры не дает развиваться отечественному кино

22455
Сегодня кинопрокатная компания «Артхаус трафик» заявила о том, что, несмотря на многочисленные разговоры чиновников от культуры о помощи отечественному кинематографу, получить такую поддержку невозможно.
 Молодые кинематографисты заявляют, что Минкультуры не дает развиваться отечественному кино

По словам представителей компании, Министерство культуры и туризма Украины сознательно уклоняется от поддержки национальной кинематографии.
 
О Минкультовском равнодушии к кинопрогрессу в Украине сегодня на пресс-конференции в кофейне «Бабуин» рассказывали представители комапнии «Артхаус трафик» и реализаторы нового кинопроекта «Штольня». Продюсер фильма Алексей Хорошко, режиссер Любомир Ковальчук  и директор компании Денис Иванов поведали журналистам о своем кино и попытках получить дофинансирование практически отснятого проекта в Минкульте. Также молодые кинематографисты презентовали рекламный ролик «Штольни», который в ближайшее время можно будет увидеть в кинотеатрах.

Суть претензий компании «Артхаус Трафик» к Министерству культуры состоит в том, что, обратившись к чиновникам, которые решают вопросы финансирования отечественного кинематографа, они так и не получили внятного ответа на вопрос: дадут денег или нет.

Директор компании Денис Иванов назвал триллер «Штольня» «фактически первым жанровым кино, сделанным в Украине для украинских же экранов, своего зрителя».

По словам Иванова, частично бюджет фильма, составляющий 4 млн. гривен, собирался у частных инвесторов, в частности Алексея Хорошко и компании «Артхаус Трафик». На финальном этапе возник дефицит средств (не хватает 100 тыс. долларов) Компания решила обратиться за помощью в Министерство культуры и туризма Украины, поскольку посчитала проект идеальным для получения государственной поддержки. Во-первых, потому, он был профинансирован на 70%, оставалось добавить 30%, во-вторых, этот фильм на украинском языке, в-третьих, – дебют (в Министерстве культуры есть внутренний документ, который говорит о приоритетности картин-дебютантов), в-четвертых, этот фильм выходит в широкий прокат. Гарантией этого является компания «Артхаус трафик».

Денис Иванов также рассказал, что в прошлом году Министерству культуры было выделено 50 млн. грн. на развитие кино. „За этот бюджет можно было построить студию,  со звукозаписью, с проявками, павильонами, со всем. Студии у нас не появилось. За этот бюджет можно было снять порядка 50 картин, фильмов нет, - констатировал он. - Мы подали документы на дофинансирование нашего фильма в конце ноября. Постфактум же узнали, что 30 млн. гривен вернулись неиспользованными обратно государству. С этими деньгами  не захотели работать".

Второй причиной беспокойства за отечественный кинематограф Денис Иванов назвал постановление о дубляже картин на украинский язык.

- Мы бы не стали созывать эту пресс-конференцию, если бы не тот факт, что политика очень активно занялась кино дистрибьюторами. Выпущено постановление, которое заставляет дистрибьюторов дублировать или субитирировать кино на украинский язык. Для нас, как для компании, которая все доходы вкладывает в кино, в том числе кино украинское, это смертный приговор, поскольку издержки, которые мы понесем в связи с этим постановлением не будут совпадать с теми доходами, которые у нас на данный момент есть, - пояснил директор «Артхаус Трафик». - По сути дела, государство с одной стороны не берет на себя обязательств продвижения украинского кино. С другой стороны, оно отбирает даже те доходы, которые мы в это украинское кино вкладываем. Это в высшей степени безответственно. 

По словам организаторов, позволить себе дублировать иностранное кино могут только две компании в Украине: B&H (Кинопалац) и Gimini, которые заключили контракты напрямую с производителями Buena Vista и St XX FOX.  Остальные дистрибьюторы, которые поупают фильмы у московских и других европейских посредников, не имеют специального бюджета на переозвучание. 

Организаторы пресс-конференции высказали мнение, что у чиновников есть финансовые средства, но нет механизма финансирования кино: «У Минкультуры нет критериев отбора, финансирования, никаких «дедлайнов».Эта дверь закрыта по вине чиновников, которые там работают. Министерство культуры сознательно уклоняется от решения проблем украинского кино и никакой концепции развития отрасли не существует.

Денис Иванов рассказал, что, созванные Министерством культуры эксперты видели черновой монтаж картины и были готовы дать согласие на поддержку съемочной группы. Только в начале февраля, они получили устное заверение, что может быть вопрос о финансировании «Штольни» рассмотрят в этом году.

Несмотря на финансовые трудности, реализаторы проекта пообещали, что фильм выйдет на экраны 13 апреля  при любых обстоятельствах.  Среди помощников «не словом, а делом» Денис Иванов назвал Ассоциацию кинопродюссеров Украины.

Фильм  должен выйти одновременно на 30-ти экранах по всей Украине. По мотивам фильма будет создана игра для мобильных телефонов, компьютерная игра и выпущен саунд-трек, что должно будет поднять прибыль от проката.

По словами продюсера Алексея Хорошко, идея фильма появилась очень давно. Хотелось снять кино именно про Киев, чтобы тема была интересная для киевлян и гостей столицы. Сюжет связан с историей.

Действие происходит в подземелье города Киева. Пятеро студентов и профессор идут выполнять археологическую практику. Профессор рассказывает студентам, что он давно занимается поисками идола Перуна, после чего бесследно исчезает, успев сказать, что возможно идол спрятан именно там, где сейчас находится группа молодых археологов.

Студенты спускаются в подземелье, где с ними начинают происходить ужасные вещи. Алексей Хорошко рассказал, что действия разворачиваются в Блогородке, в доте времен Второй мировой войны.  Режиссер картины Любомир Ковальчук пояснил, что именно место действия дало повод для написания сценария. «Это реальная история без сложных перипетий, но мы представили реальные условия, в которые может попасть абсолютно каждый человек в любой день», - добавил он.

Актеры первого плана - не профессионалы. На пресс-конференции присутствовала Ольга Сторожук, сыгравшая одну из  главных женских ролей в картине. Ольга – маркетолог по образованию, ранее снималась в рекламе, клипах, работала в модельном агентстве. «Штольня» - ее дебют в игровом кино.

Ближайший международный фестиваль кино «Берлинале» интересует авторов «Штольни» по той причине, что там есть возможность попробовать заключить договора о покупке фильма. Также большие надежды возлагаются на Канны. Для того, чтобы получить деньги на завершение фильма авторы готовы сотрудничать с той политической силой, которая докажет, что будет заниматься развитием кино. Пока же, отмечают они, таких планов нет ни у действующей власти, ни у оппозиции».

Три джерела та три головні проблеми на шляху до дубляжу фільмів українською мовою

Чи варто дублювати українською

Кіна не буде з 1 вересня?

Деякі питання порядку розповсюдження і демонстрування фільмів


 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Детектор медіа"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
22455
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду