Возвышающий обман

9 Грудня 2010
35065
9 Грудня 2010
15:36

Возвышающий обман

35065
На экраны кинотеатров Украины в ограниченный прокат вышел фильм всемирно известного граффитчика Бэнкси «Выход через сувенирную лавку»
Возвышающий обман

Профессионалы взахлеб заговорили о картине «Выход через сувенирную лавку» после того, как она была показана во внеконкурсной программе Берлинале нынешнего года и произвела фурор на кинофестивале «Санденс». Следящие за новинками независимого кино синеманы Украины смогли посмотреть фильм на недавно прошедшем фестивале «Молодость» и на 5-й Международной ярмарке Art Kyiv Contemporaty 2010. Теперь эта удивительная лента-головоломка стала доступна всем, кто привык смотреть не только то, что предлагает нам телевизор: фильм вышел в украинский прокат.

 

«Выход через сувенирную лавку» (Exit Through The Gift Shop) - дебют в кинематографе скандально известного английского андеграундного художника граффити, скрывающегося под псевдонимом Бэнкси. Вокруг его личности, биографии, реального имени и даже внешности в богемной среде ведутся бесконечные споры. Согласно самой распространенной версии, зовут талантливого граффитчика Роберт или Робин Бэнкс. Говорят, что он родился в 1974 году в английском Бристоле. Граффити стал заниматься в конце 90-х и довольно длительное время действовал как обычный райтер, но рисунки его с каждым днем становились все масштабнее и масштабнее, а уходить от полиции приходилось более сложными и изобретательными путями. И тогда Бэнкси стал пользоваться трафаретами, чтобы сэкономить время.

 

Талант художника подкреплялся остросоциальной тематикой его рисунков, и очень скоро он стал невероятно популярным не только в Великобритании, но и во всем мире. Сегодня работы Бэнкси можно увидеть даже на стенах разрушенного ураганом Нового Орлеана и на разделительном барьере на Западном берегу реки Иордан. А некоторые его рисунки (среди них и знаменитое изображение двух целующихся констеблей) использовал мексиканец Альфонсо Куарон в фильме «Дитя человеческое». Кстати, «констебли» послужили также источником вдохновения для фотографии «Эра милосердия» российской арт-группы «Синие носы».

 

 


 

 

Свою популярность Бэнкси поддерживает изобретательно. Например, осенью 2006 года он незаметно заменил в нескольких лондонских магазинах диски с альбомом певицы Пэрис Хилтон на другие - с сорокаминутной песней своего друга Danger Mouse и собственными рисунками. А на Берлинском кинофестивале даже смог инкогнито пройти по красной дорожке!

 

 


 

 

Его «проба пера» в киноискусстве - лента «Выход через сувенирную лавку» - публичный манифест художника о современном искусстве и его зрителях. На всех кинофестивалях эта работа демонстрируется в номинации «документальный фильм». Поначалу картину так и воспринимаешь. Это рассказ о некоем - то ли чудаке, то ли полусумасшедшем - лос-анджелесском владельце магазинчика секонд-хенда Тьерри Гетта, который искусно выдает поношенные вещи за дорогостоящий винтаж. Кроме того, у него есть всепоглощающее хобби. Однажды взяв в руки цифровую видеокамеру, Тьерри не расстается с ней ни на секунду, снимая все, что видит: жену, детей, походы в супермаркет и даже... посещение туалета.

 

Однажды судьба сводит его с уличными художниками - он начинает фиксировать и их работу, аргументируя свои действия съемками документального фильма о стрит-арте. И незаметно убеждает себя, что действительно стал режиссером. Знакомится с культовыми личностями этого направления в искусстве, дотошно отслеживает их действия, иногда даже помогает им. И мечтает увидеть самого Бэнкси. Фортуна благоволит к видеографоману и здесь - их встреча происходит...

 

И вот тут начинается самое интересное. В определенный момент знаменитый граффитчик, чье лицо мы не видим и в фильме, просит Тьерри Гетта все-таки смонтировать фильм и показать его ему. Тысячи отснятых метров никогда не просматриваемого видеоматериала и шесть месяцев работы «режиссера» ярко демонстрируют его абсолютную профессиональную несостоятельность. Бэнкси опрометчиво предлагает Тьерри Гетта забыть о воздушных замках и самому заняться искусством. С чем последний, не задумываясь, соглашается. Так в сообществе художников стрит-арта появляется новое имя - мистер Мозгоправ (Mr. Brainwash)... И, что самое смешное, за несколько недель самозванец становится миллионером!

 

 


 

 

Фильм «Выход через сувенирную лавку» режиссер Бэнкси, опять же скрывая лицо, начинает с объяснения, что сделать этот шаг его побудила личность парня по имени Тьерри Гетта, который мечтал снять картину о нем, но сам оказался намного интереснее предполагаемого героя. У зрителя (в данном случае имею в виду только себя, но знаю, как реагировали на происходящее в этой, якобы документальной, картине мои коллеги) происходит явное смешение реальности и иллюзии, которая есть сутью игрового кино. Ты уже не понимаешь, действительно ли это реальный Бэнкси представляет нам свою дебютную работу? Или неуловимый граффитчик умело скрывается под личиной поначалу простодушного, а затем хитроумного Тьерри Гетта? А может, всемирно известного художника под псевдонимом Бэнкси вообще не существует, и рисунки, которыми восхищаются зрители, - коллективный плод глашатаев стрит-арта?..

 

Во время первого просмотра картины мне тотчас ассоциативно вспомнился гениальный фильм Вуди Аллена «Зелиг», герой которого - человек-хамелеон по имени Зелиг - обладает фантастической способностью мимикрировать к среде, где в настоящий момент существует: с чернокожими приобретает такой же оттенок кожи, на политическом митинге республиканцев произносит столь проникновенную речь, что награждается овацией многотысячной толпы фанатов, с врачами-психиатрами виртуозно поддерживает узкопрофессиональную беседу... И так далее, и тому подобное. Я смотрела фильм в Доме кино в середине 80-х, когда жанр, в котором снят «Зелиг», был революционно новаторским, хотя и не пионером. И никогда не забуду, как, выйдя из зала, один известный режиссер-документалист удивлялся, каким образом Вуди Аллен мог оказаться на кадрах кинохроники рядом с Гитлером?! Его не смутило, что актер мановением ока из худого превращался в толстого, на глазах менял расу, изумил лишь факт, которого априори не могло быть...

 

 


 

 

Этот жанр получил название «мокьюментари» (от английского «to mock» - подделывать, издеваться и «documentary» - документальный). На втором Киевском международном кинофестивале в конкурсной программе принимала участие игровая лента шведского режиссера Терезы Фабиан «Майя в главной роли», остроумно замаскированная под документальный репортаж. В России среди талантливых фильмов последних лет можно назвать «Первые на Луне» Алексея Федорченко, вымышленную историю о полете в космос, секретно осуществленном СССР в 1938 году, также снятую в жанре мокьментари.

 

Конечно же, режиссер ленты «Выход через сувенирную лавку» лукаво играет со зрителем, обманывает его, смешивая документ и вымысел, который также подает под пикантным соусом киноправды! И пока зрители расшифровывают заданные автором кроссворды, они, даже не задумываясь, начинают принимать участие в обсуждении актуальных проблем современного искусства - что такое на самом деле граффити, имеет ли право на существование стрит-арт, как отличить вечное искусство от китча, настоящий шедевр от подделки? Стоит ли тратить часы, дни и даже недели на посещения Эрмитажа, Лувра, Лондонской национальной галереи, если можно просто купить на выходе из них сувениры и репродукции великих произведений искусства?..

 

Фильм «Выход через сувенирную лавку» - захватывающая и талантливая лента, и, конечно же, она не могла пройти мимо внимания профессионалов. На днях был озвучен список номинантов премии Independent Spirit Awards - одной из крупнейших в США премий, специализирующихся на независимом кино, в котором среди номинантов на «лучший документальный фильм» была названа и работа Бэнкси. Она вошла также в число пятнадцати (из ста одного) претендентов на документальный «Оскар», которых объявила Американская академия кинематографических искусств и наук, пять из которых будут объявлены в конце января 2011-го как номинанты на самую престижную кинопремию мира.

 

 


 

 

В кинотеатрах Киева фильм «Выход через сувенирную лавку» будет демонстрироваться до конца декабря нынешнего года. Так что при желании можно попробовать разгадать ребусы Бэнкси (или того, кто скрывается под этим псевдонимом) лично. Журналистам, многие из которых из-за служебных хлопот не смогли посмотреть фильм на «Молодости», настоятельно рекомендуется!

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
, для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
35065
Читайте також
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
snigovyk
4884 дн. тому
doCumentary
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду