Западные медиакомпании удешевляют контент

7 Травня 2010
47292
7 Травня 2010
11:42

Западные медиакомпании удешевляют контент

47292
Статьи для ведущих изданий все чаще пишут не штатные журналисты, а «фабрики дешевого контента»
Западные медиакомпании удешевляют контент

Ведущие медиакомпании ищут способы удешевления контента. Статьи, которые раньше писали профессиональные репортеры или, в крайнем случае, фрилансеры под руководством штатных редакторов, теперь все чаще создаются независимыми контент-компаниями. Всего за полгода-год эти компании сумели заключить сделки с авторитетными изданиями и агентствами: даже Reuters и New York Times начали пользоваться их услугами.

 

Thomson Reuters, Cox Newspapers и Hachette Filipacchi начали брать статьи у Associated Content. Это одна из крупнейших компаний (наряду с Demand Media и SEED корпорации AOL), на которую работают массы фрилансеров за небольшие гонорары (около $5 за материал).

 

Американское подразделение Hachette (ELLE, Marie Claire и др.) использует Associated для пополнения контента сайта Woman's Day. Также этот сайт работает с CafeMom.com и Savings.com.

 

Thomson Reuters экспериментировал с Associated Content в прошлом году, но планирует заключить похожее соглашение в будущем - с этим же или другим поставщиком.

 

Газета Atlanta Journal-Constitution (корпорация Cox Newspapers), в марте 2009 года сократившая ньюсрум на 30%, публиковала несколько статей Associated прошлым летом. Сейчас она регулярно (раз в неделю) берет материалы конкурирующей структуры - Demand Media.

 

В ноябре незадолго перед этим созданная организация Chicago News Cooperative начала делать «передовицы» для чикагской версии The New York Times. А недавно USA Today договорилась с Demand Media о постоянном наполнении рубрики «Советы путешественникам» на своем сайте. То есть фактически крупнейшая американская газета отдала на аутсорс целую страничку.

 

 

 

 

 

Такое сотрудничество обходится USA Today дешевле, чем услуги собственных штатных или внештатных авторов. Собственно, основная цель покупки «чужих» материалов - экономия на штате.

 

Associated Content работает с 350 000 фрилансеров, которые поставили ей, на текущий момент, более 2 млн статей. Для сравнения, в Thomson Reuters работают 2 800 журналистов по всему миру. Associated платит своим авторам от $5 до $30 за статью, а продает их работы за $75 - 120 (плюс долю в рекламном доходе). Штатные сотрудники или даже «традиционные» фрилансеры - работающие напрямую с издателем - стоят значительно больше.

 

Результат - всего за год аутсорс стал тенденцией.

 

Редактор Woman's Day Хайди Чо рассказывает, как происходит процесс. Она делает заявку Associated на материал определенной темы, Associated дает задание нескольким авторам, а затем г-жа Чо выбирает лучшую работу для публикации.

 

Контент-студии стремятся стать серьезными игроками медиабизнеса. Так, Demand Media недавно переманила к себе директора по продажам Yahoo Джоанну Бредфорд.

 

Несмотря на то, что многие адепты журнализма смотрят на продукцию контент-компаний свысока, эти компании просят не называть их фабриками, а тем более фермами контента. «Контент-фабрика - не тот термин, который мы предпочитаем, поскольку, как нам кажется, в нем есть негативный подтекст, рисующий картину безымянной, безличностной организации, которая делает низкопробный, бездумный контент, - отмечает директор по маркетингу Demand Media Дейв Панос. - Это не совсем то, чем мы занимаемся. Мы полагаем, что наша студия имеет больше сходства с такими огромными создателями контента, как Reuters. Наша студия создана тысячами профессионалов, и каждый кусочек контента проверяется 11 опытными редакторами. Результат - продуманно написанные материалы, которые соответствуют определенным ожиданиям и отвечают на специфические вопросы».

 

Их статьи все чаще рассматриваются издателями как «традиционная» журналистика. Так, Chicago cooperative руководит бывший редактор Chicago Tribune. Reuters.com публиковал интервью Associated с дилером General Motors, материалы на экономическую тематику и т. д. «Это не только бизнес-решение, тут есть и редакционный резон. Мы хотим наполнить наше онлайн-предложение настолько, насколько это только возможно. В случае, когда мы идем в нишевые тематики, есть смысл в таком партнерстве», - отмечает глобальный онлайн-редактор Thomson Reuters Кейт МакАллистер.

 

По материалам Advertising Age, Finanсial Times.

 

Перевод Евгении Продаевой

 

Иллюстрация - media.economist.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
47292
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду