Ток-шоу в прайме, новый Melrose Place, много мистики и комедий

2 Жовтня 2009
26737
2 Жовтня 2009
10:50

Ток-шоу в прайме, новый Melrose Place, много мистики и комедий

26737
Ток-шоу в прайме, новый Melrose Place, много мистики и комедий

Не успев стартовать, телесезон 2009/2010 полностью изменил топ-лист крупнейших американских телеканалов. CBS по итогам минувшего сезона лидировал, а теперь он опустился на третье место, пропустив вперед Fox (News Corp.) и ABC (принадлежит Walt Disney).

 

США - основной «поставщик» зарубежного контента для Украины. Поэтому «Детектор медіа» решила детально проанализировать осенние сетки американских телеканалов. Первое, что бросилось в глаза, - это отсутствие новых масштабных шоу. Тамошние каналы не заявили ни одного нового проекта, предпочтя делать пятые-десятые сезоны старых известных форматов. А вот в сериалах кризиса жанра нет. Заявлено более двух десятков премьер на самую разную тематику и для разной аудитории. Больше всего - криминальных, медицинских, фантастических сериалов и молодежных.

 

ABC: новые «Иствикские ведьмы», экранизация «Мгновений грядущего»,

множество романтических комедий

 

ABC устроил настоящий парад премьер - он пачками запускает новые проекты. Хотя форпосты своих рейтингов отправлять на полку не спешит: снял свежие серии Desperate Housewives («Отчаянные домохозяйки», Новый), Ugly Betty («Не краса по-американськи», «1+1»). Шоу Dancing With the Stars («Танці з зірками», «1+1») также получит новые выпуски.

 

Среди новых проектов самые большие надежды возлагаются на сериал Flash Forward («Мгновения грядущего»), стартовавший 24 сентября в 19:00 по центральному времени. Канал проводит массивнейшую рекламную кампанию, режиссер сулит своему детищу более трех сезонов. В России Flash Forward покажет Первый канал. Сюжет: необъяснимый катаклизм погружает население Земли в сон на две минуты. Каждый человек видит кусочек своего будущего. После этого начинается всеобщий хаос. Те, кто увидел себя счастливыми, пытаются изо всех сил приблизить долгожданный момент. Другие -  хотят что-то изменить или впадают в отчаяние. Главный герой, агент ФБР Марк Бенфорд, пытается во что бы то ни стало выяснить, как можно исправить это будущее, потому что ему не понравилось то, что он увидел.

 

Аудитории, не увлекающейся фэнтази, канал предложил несколько других разноплановых новинок. Для начала - Modern Family, драма, стартовавшая 23 сентября. В ней описывается жизнь нескольких совершенно разных семей из пригорода. После премьеры Hollywood Reporter написал, что Modern Family «вдохнул новую жизнь в ситкомы». В тот же день запустился Eastwick - сериал-римейк знаменитых «Иствикских ведьм» с Джеком Николсоном, Шер, Мишель Пфайффер и Сьюзан Сарандон. В римейке одну из главных ролей играет Ребекка Ромин. Ну а чтобы затмить конкурентов окончательно и бесповоротно, ABC начал показ Cougar Town - комедии с Кортни Кокс, звездой «Друзей», в главной роли. Актриса играет разведенную мать, с головой окунувшуюся в новые отношения и свидания. В пару к ней 30 сентября стартует еще одна комедия - The Middle.

 

29 сентября ABC начнет показ криминального детектива The Forgotten. Короткая фабула: группа детективов-аматоров во главе с бывшим полицейским пытаются раскрыть убийства. Особое внимание они уделяют тем случаям, в которых личность жертв не была установлена, то есть людям, «забытым» миром. В главной роли - Кристиан Слейтер («Интервью с вампиром», «Человек-невидимка-2»).

 

Герои Flash Forward захотят изменить свое будущее

 

FOX: Хаус ведет

 

На прошлой неделе тут стартовал 6-й сезон House M.D.(«Доктор Хаус», СТБ), сразу выведя канал на первое место в рейтингах, а 28 сентября начнется второй сезон Lie to Me, не менее захватывающего сериала. Продолжается шоу So You Think You Can Dance («Танцюють всі!», СТБ) и сериалы The Simpsons («Симпсоны», М1), Dollhouse, Bones, Fringe («Грань», Новый) и др. American Idol вернется в эфир только в январе 2010 года со своим 10-м сезоном. А пока проект заявлен в виде American Idol Rewind («перемотка»). То есть FOX будет транслировать «шоу о шоу», показывая наиболее яркие моменты 5-го сезона. В середине сентября закончился пилотный сезон дейтинг-шоу More to Love. Получит ли он продолжение - пока непонятно.

 

«Полноценных» премьер на осень заявлено всего три. Это музыкальная молодежная комедия Glee (в эфире с 9 сентября) и Brothers, ситком о двух братьях (25 сентября). Последний, по предположению американских критиков, - явный кандидат на выбывание. Он собрал слишком мало аудитории, как, впрочем, и второй сезон Dollhouse. А FOX, борющийся за звание первой кнопки, с неудачными проектами особо не церемонится.

 

27 сентября начался показ мультсериала The Cleveland Show. Его главный герой, Cleveland Brown, известен зрителям канала по другим мультам.

 

20 января стартует базирующийся на комиксе сериал Human Target, центральный персонаж которого - телохранитель. В перспективе также детективно-мистический сериал Past Life - о психологах, которые пытаются разобраться в проблемах людей, заставляя их каким-то образом «вспоминать» прошлую жизнь.

 

Комедия Brothers пока что демонстрирует не лучшие показатели

 

NBC: ток-шоу в прайме, уход «Медиума»

 

Этот телеканал решил основательно поэкспериментировать. Впервые для американского ТВ (по крайней мере, за последние десятилетия) он поставил в прайм ток-шоу. Новый проект ведущего Джея Лено будет выходить по будням в 22:00. Ранее, сообщает Reuters, слот был оккупирован дорогими сериалами, но в связи с кризисом принадлежащая General Electric телесеть вынуждена резать затраты.

 

Американские СМИ очень позитивно отзываются о шоу, несмотря на нестабильные рейтинги первых выпусков. Издание AdAge окрестило его ни много ни мало «будущим телевидения». «Шоу Джея Лено на NBC, наверное, будет иметь самые низкие рейтинги в прайм-тайме телевещателей в этом сезоне. В то же время, пожалуй, это самое важное шоу года», - пишет издание. В первом выпуске зрители увидели смонтированное интервью Барака Обамы - нарезку из «серьезных» выступлений президента, подставленную под шутливые вопросы ведущего. То есть у программы будет сильная юмористическая тональность. Гостями первого выпуска стали комик и писатель Джерри Сейнфилд, а также (прямым включением из другой студии) телеведущая Опра Винфри.

 

Хед-лайнер NBC - Аmerica's Got Talent («Україна має талант!», СТБ) - после 16 сентября взял паузу. Кастинги на очередной, 5-й сезон начнутся только в конце октября. Что касается других «долгожителей», то продолжится показ Law & Order («Закон и порядок», транслирует НТН) и двух его вариаций. А также - Heroes («Герої», ICTV), трижды лучшего комедийного сериала (по версии «Эмми») 30 Rock, The Office, соревновательного шоу The Biggest Loser и др. Большой потерей для канала стал уход знаменитого мистико-драматического триллера Medium («Медиум, СТБ). В мае стало известно, что его «увел» CBS.

 

Новые проекты, не считая упомянутого вечернего шоу, пока что не относят к категории стопроцентных мегахитов. 17 сентября стартовал комедийный сериал Community о сообществе одного колледжа. Отзывы критиков хорошие, а вот рейтинги - пока почему-то не очень. 23 сентября вышла первая серия Mercy - драматического сериала о жизни госпиталя, как ее видит младший медицинский персонал. Очевидно, лавры знаменитой «Скорой помощи» с Джорджем Клуни (заключительный эпизод был показан весной 2009 г.) будут еще долго будоражить умы продюсеров канала. Помимо Mercy, они порадуют зрителя сагой Trauma о молодой команде спасателей-парамедиков. Премьера - 28 сентября.

 

В более отдаленной перспективе - сериал Parenthood, где одну из ролей сыграет известная голливудская актриса Хелен Хант, шоу Marriage Ref и сериал Day One. Сюжет последнего такой: после глобального события, которое разрушило инфраструктуру планеты, небольшая группа уцелевших группируется и пытается выяснить тайну произошедшего, понять, что будет дальше, и восстановить общество. Исполнительным продюсером и сценаристом проекта значится Джесс Александер (Heroes, Lost («Загублені», транслирует Новый)). Поэтому рейтинговый потенциал по молодежной аудитории тут большой. Для «стареющих» американских каналов это крайне важно.

 

 

 Создатели Day One «разрушат» планету

 

CBS: медицина и криминал

 

В минувшем сезоне СBS лидировал, при этом он был чуть ли не единственным представителем большой пятерки, не потерявшим рейтинги. Однако первые дни нового сезона CBS дал слабину. Не исключено, что это временное явление: зритель ушел посмотреть премьеры на других каналах, но после одной-двух серий может вернуться. В конце концов, каналу все еще есть что предложить аудитории.

 

Как уже упоминалось, зрители CBS смогут увидеть новый, шестой сезон сериала Medium. Очевидно, канал очень обеспокоен лаврами «Скорой помощи» и «Доктора Хауса»: в подмогу Medium'у СBS обзавелся собственным «медицинским» продуктом. 4 октября здесь стартует драма Three Rivers, раскрывающая истории врачей, доноров органов и пациентов в Питсбургском трансплантационном госпитале. Хотя прогнозы независимых аналитиков не самые лучшие.

 

26 сентября вышел пилот женской драмы The Good Wife. Это история о бывшей домохозяйке, которой пришлось взять на себя ответственность за семью и вернуться в юриспруденцию после сексуально-коррупционного скандала, в который попал ее муж. Тренд немного разбавит Accidentally On Purpose - легкая романтическая комедия о девушке-кинокритике, ее незапланированной беременности и любовном треугольнике.

 

Большинство других проектов, стоящих в осенне-зимней сетке, перетекли сюда с прошлого сезона. Канал покажет очередные серии своего самого успешного сериала CSI (транслирует НТН) и двух его собратьев по криминальной тематике, NCIS и Criminal Mind. А также - свежие сезоны The Mentalist, How I met Your Mother, Big Bang Theory и множества других проектов.

 

22 сентября у NCIS появилось новое «ответвление» - NCIS: Los Angeles. Освещать работу следователей-криминалистов в самом гламурном городе Америки обещают с огромной долей юмора. Наверняка сериал станет одним их самых высокорейтинговых проектов нового сезона.

 

Актеры сериала NCIS: Los Angeles в своих образах 

 

CW: новый «Мелроуз» и вампиры

 

Еще один участник большой пятерки, CW, заявил наименьшее количество премьер. При этом одну из них - сериал о модельном бизнесе The Beautiful Life: TBL - уже сняли с эфира. Первые два эпизода взяли крайне низкие рейтинги, несмотря на звездный актерский состав (Миша Бартон, Эль Макферсон и др.). А канал успел заказать уже 13 серий...

 

Результаты еще одной премьеры поначалу тоже не сильно радовали продюсеров. Широко разрекламированная новая версия Melrose Place не понизила рейтинги канала, но и не вывела его на новые высоты. Пилотные серии посмотрело 2,3 млн зрителей. Это в два раза меньше 4,9 миллионов, собранных в прошлом году премьерой «90210» (римейк еще одного суперхита прошлого -  Beverly Hills, 90210). Впрочем, рейтинги сериала подтягиваются, CW по-прежнему очень на него рассчитывает и готовит сюрпризы. В ноябре в одной из серий появится героиня Хизер Локлер Аманда, главный персонаж «классического» Melrose Place.

 

Показатели третьей по счету премьеры - Vampire Diaries - с лихвой перекрыли неоправдавшиеся ожидания от других проектов. Первый эпизод посмотрело около 4,8 млн человек, что уже сопоставимо с показателями «90210». Сериал снят по мотивам трилогии Л. Дж. Смита, автора не одного фантастического бестселлера. Сюжет сериала завязан на истории 17-летней девушки, влюбляющейся в вампира.

 

Из прежних сезонов в осень 2009 года перешли шоу America's Next Top Model (показывал Ru Music), сериалы The Game, «90210», Gossip Girl, Smallville, One Tree Hill, Supernational и др.

 

Вампиры бывают и такими

 

Использованы фото и информация сайтов www.fox.com, www.nbc.com, http://abc.go.com/, www.cbs.com, www.cwtv.com, а также www.hollywoodreporter.com, www.tvguide.com, http://adage.com/, www.reuters.com, www.wikipedia.org.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
26737
Читайте також
29.04.2010 08:14
Евгения Продаева
40 423
29.03.2010 10:06
Евгения Продаева
26 351
05.02.2010 16:34
Евгения Продаева
34 538
19.01.2010 10:01
Евгения Продаева
20 845
14.01.2010 10:48
Евгения Продаева
22 011
16.12.2009 15:43
Евгения Продаева
46 354
03.11.2009 14:32
Евгения Продаева
42 652
16.10.2009 08:41
Евгения Продаева
16 981
09.10.2009 16:07
Евгения Продаева
45 513
Коментарі
5
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Thalliy
5310 дн. тому
Статья хорошая, но неточности есть. 1. Про Иствик точнее будет сказать, что это новая адаптация книги Джона Апдайка "Иствикские ведьмы", а не римейк фильма (первооснова-то рома). 2. За начало всего сезона (по премьерам) по демо Хаус на втором месте 16 против 17 Анатомии Грей, а по рейтингам в целом где-то на 3-4 месте (на 1. NCIS (CBS) - 20.6 млн, 2. NCIS: Los Angeles (CBS) - 18.73 3. Greys Anatomy (ABC) 17.03, House MD (FOX) 15.76 - на 8.00, House MD (FOX) 17.25 - на 9.00). 3. CBS не уводил у NBC сериал Medium. NBC отказалось от шоу и его закрыли, а потом руководство CBS решило его взять себе, так как производит сериал студия CBS TV Studios. 4. L. J. Smith - это Лиза Джейн Смит. 5. Дневники Вампира - не трилогия, а цикл романов из семи книг (4 издано в 1991 + 3 новых( 09 – The Return: Nightfall; The Return: Shadow Souls; 10 – The Return: Midnight)
губка боб квадратные труселя
5310 дн. тому
Евгения вы подготовили хорошую статью, в прошлый раз я был видимо слишком придирчив :)
Prodaeva
5312 дн. тому
И по центральному времени флэшфорвард стартовал таки в 19:00. В 20:00 - это по восточному времени (пишется как 8/7c). Оригинал: Thursday, Sept. 24 at 8/7c. Так что "много неточностей" остается на вашей совести. Как и квадратные трусы, которые Губка Боб считал штанами.
Prodaeva
5312 дн. тому
Уважаемые трусы. Cпасибо за столь внимательное прочтение материала. Теперь к вашим замечаниям. Данные по рейтингам взяты за первый день нового сезона отсюда http://www.reuters.com/article/companyNews/idUKTRE58L5SB20090922. Между написанием статьи и ее опубликованием прошло много времени. Потом рейтинги поменялись, но текст уже был давно написан и сдан. Дальше. По "фэнтази" и "фанастике". По "нашей" классификации книга, действительно, ближе к определению "фантастика", но я делала буквальный перевод, а там по тексту было слово fantasy, а не fantastic. По Хаусу - см. пункт первый.
губка боб квадратные трусы
5312 дн. тому
Неплохая статья, но есть много неточностей. 1 "CBS по итогам минувшего сезона лидировал, а теперь он опустился на третье место" CBS и сейчас лидирует в рейтингах! откуда данные что АБС и фокс опережают? 2 фантастика и фэнтези разные жанры. Флеш форвард - фантастика. 3 Флеш Форвард показывают в 8 вечера по среднеамериканскому а не в 7 4 "На прошлой неделе тут стартовал 6-й сезон House M.D.(«Доктор Хаус», СТБ), сразу выведя канал на первое место в рейтингах..." На первом месте все тот же CBS с бесконечными спин-офами СиаСай. и т.д.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду