Дигитальный путь к человеческим чувствам

6 Лютого 2008
20698
6 Лютого 2008
09:17

Дигитальный путь к человеческим чувствам

20698
Дигитальный путь к человеческим чувствам
Арт-деликатесом нынешней киевской зимы стал мультимедийный «Фантазм» японского художника Такахиро Мацуо. Инсталляцию восходящей звезды цифрового искусства можно было не только увидеть, но и принять в ней участие на Hewlett-Packard Pavilion Party. Пережив сперва несколько часов веселья в обществе украинских поп-звезд, шумно радовавшихся факту своего существования.
 
Вечеринка была посвящена выходу на украинский рынок ноутбуков для развлечений HP Pavilion. Чтобы продемонстрировать возможности нового продукта, компания пригласила поучаствовать в компьютерной игре Need for Speed ProStreet Руслану Писанку, Дмитрия Оскина, Василису Фролову, Игоря Пелыха и других персонажей отечественного шоу-бизнеса. Их разбили на две команды, которые по очереди запускали за ноутбуки, а виртуальные автогонки участников громогласно и безостановочно комментировали конферансье Снежана Егорова и Кузьма (Андрей Кузьменко).
 
 
Кузьма и Снежана Егорова - конферанс во все стороны
 
Первая разрывалась между комплиментами Hewlett-Packard и неубедительными попытками подтрунивать над Писанкой, второй же в основном шутил в народном стиле про «нацюцюрники» и «нацицники», что весьма контрастировало с лоском и стилем рекламируемого вечеринкой продукта.
 
 
Дмитрий Оскин радуется игре, как ребенок
 
Такахиро Мацуо не мог оторвать глаз от Русланы Писанки, охарактеризовал ее как «Ukrainian Beauty» и сфотографировался с нею на память, чтобы похвастаться потом «mother and friends».
 
 
Руслана Писанка - Игорю Кондратюку и Юрию Горбунову: «У меня свои технологии»
 
«ТК» он признался, что в Европе – лишь второй раз, до этого был только в Вене на всемирно известном фестивале новых медиа Ars Electronica, где был отмечен специальной наградой, а прямо из Киева отправляется со своей инсталляцией в Париж.
 
Эксклюзивное интервью «ТК» господин Мацуо начал наблюдением:
 
- Киев – очень странный город. Здесь совсем нет азиатских лиц…
 
- Японцев считают одной из самых технологичных и современных наций. Что такое современное искусство для них?
- Это, в первую очередь, эмоции. Искусство пышет ими, и я стараюсь создать наиболее красивые образы, которые понятны всем.
 
- А использование современных технологий не дискредитирует ли само понятие «искусство»?
- Технологии часто помогают добиться эффекта, который невозможно передать как-либо иначе. Я работаю в области интерактивного искусства с современными технологиями и использую их для инсталляций. Но человек, который оценивает результат этого искусства, оценивает уже человеческие качества художника, его чувства. То есть, человек все равно обгоняет любые современные технологии, потому что он создает искусство чувств и эмоций. И это превалирует над технологиями, которым такие сложные человеческие категории не доступны.
 
- К чему сейчас, достигнув технологического пика, стремиться Япония?
- На современных выставках очень много социальной тематики. Иногда, если ты незнаком с какими-то определенными моментами развития того или иного общества, той или иной страны, ты не понимаешь этого искусства. Современное искусство бывает очень специфическим и привязанным к той или иной культуре. В своем же творчестве, я больше работаю с теми элементами и образами, которые являются более универсальными и общечеловеческими. Это природа, ощущения, чувства. Окружающий нас живой мир – главная тема работ. Природа, птицы, бабочки. К тому же, здесь получается передать общечеловеческие ценности посредством национальной традиции. Бабочек японцы изображать любят.
 
- Украина сегодня зачитывается Мураками. Насколько он популярен у вас, насколько он пишет с позиции среднего японца?
- Вообще, в Японии больше распространены комиксы, с их смыслами и подтекстами. Для европейской культуры это нехарактерно и часто непонятно. Мураками в Японии становится все более популярным благодаря тому, что он стал популярным в Европе. Им всерьез заинтересовались у нас, когда поняли, что он интересен в мире.
 
 
Игорь Пелых - геймер со стажем
 
Оказывается, рафинированным искусством для избранных гостей Hewlett-Packard в Украине не ограничится. При поддержке компании в этом году в Киеве пройдет международная выставка арт-проектов, созданных с использованием цифровых технологий. Олеся Островская, менеджер проектов Pillar PR, обещает: «Выставка пройдет в апреле. Это будут мультимедийные художественные работы, которые приедут с фестиваля Ars Electronica. Для нас было логично показать, что творчество и инженерную мысль вполне можно соединить. Выбор в качестве эстетической стороны презентации японского художника не зависел от его национальной принадлежности, просто он сам по себе очень колоритный персонаж».
 
 
Константин Дорошенко («Детектор медіа») объясняет Такахиро Мацуо, «кто эти звезды»
 
Финал презентации заставил щебет поп-звезд поутихнуть. На сцену пригласили молодых звезд украинской культуры, чтобы вручить им HP Pavilion для поощрения творческих успехов. Простота и изысканность писательницы Софии Андрухович, шарм и артистизм художницы Ольги Кашимбековой, непосредственность и обаяние режиссера Игоря Стрембицкого стали верным интонационным переходом к искусству.
 
 
«Фантазм» Такахиро Мацуо
 
Затем свет в зале погас, а на сцене, между двух гигантских белых экранов алым светом загорелся шар в руках Такахиро Мацуо. Его движения вызывали из небытия стаи белых бабочек на экранах, двигавшихся под фортепианную мелодию в такт движениям шара. Казалось бы, совсем простое, не перегруженное ни эффектами, ни смыслами зрелище – завораживало. Зал замолчал, а, вслед за Русланой Писанкой и Василисой Фроловой, к сцене выстроилась очередь желавших оказаться в волшебной реальности таких живых бабочек и такой живой музыки, вызываемых к жизни сложнейшими компьютерными технологиями.
 
Фото Сергея Старостенко, Эдуарда Стельмаха
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
20698
Читайте також
27.10.2008 09:47
Андрей Левкин, OpenSpace.ru
11 904
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
RFVT
5921 дн. тому
Японец отличный. Но зачем НР понадобилось эту роготеку собирать с Егоровой? Это ж "звезды" для селюков, а они новомодные лэптопы не потребляют. Опять обслугу продают, как персон из высшего бщества. Только с целевой аудиторией - просос
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду