«Зачем она пришла?!»

10 Січня 2008
10207
10 Січня 2008
11:50

«Зачем она пришла?!»

10207
Как донецкие СМИ осветили голосование за кандидатуру премьер-министра Украины и визит Юлии Тимошенко в Донецк.
«Зачем она пришла?!»
Донецкие СМИ редко и крайне неохотно рассказывают о событиях, происходящих за пределами региона. Столичные проблемы не всегда находят достойное отражение на страницах местных газет или в телевизионных программах донецких каналов. Однако борьба за кресло премьер-министра Украины, развернувшаяся в середине декабря в Киеве, не могла пройти мимо даже самых зацикленных на местном материале средств массовой информации.
 
Кто-то уделил затянувшейся премьериаде больше внимания, кто-то лишь мельком упомянул о том, что на смену выходцу из Донбасса пришла женщина, если верить донецкому фольклору, обещавшая оградить этот самый Донбасс колючей проволокой. В день первого голосования в Верховной Раде за назначение председателя украинского правительства (11 декабря) «Вечерний Донецк», например, ограничился двумя перепечатанными из центральных СМИ информациями: «Яценюк верит в то, что Тимошенко наберет необходимое количество голосов» и «Если Иван Плющ проголосует за Юлию Владимировну, товарищи по фракции простят его прежние антикоалиционные демарши».
 
Об обещании Яценюка оставить пост спикера парламента напоминает и «Салон». Входящее в ахметовский медиахолдинг издание цитирует заявление председателя ВР, сопровождая его пространным комментарием народного депутата от Партии регионов Юрия Мирошниченко. Регионал Мирошниченко выразил уверенность, что «спикер с заявлением о возможной отставке очень поторопился…». Юрий Мирошниченко не исключил, что голосование за Тимошенко будет нерезультативным и это станет началом распада коалиции.
 
В газете «Донбасс» рассказ о предстоящем заседании Верховной Рады был напечатан в рубрике «Интрига дня». Анализ политической ситуации сводился к идее, что возможен любой исход голосования за Тимошенко: «Никто не знает, как будут развиваться события». По сути, газета выразила чаяния определенной части украинского политикума: «Вариант “Яценюк – спикер, Тимошенко прокатывают на голосовании, а следом создают широкую коалицию”…».
 
Политический обозреватель газеты «Донбасс» в этом же номере изложил еще совсем недавно немыслимое в Донецке видение политической ситуации в Украине. Он напомнил, что оранжевая революция стала реакцией народа Украины на «вопиющее попрание элементарных норм морали, этики и порядочности во время президентских выборов 2004 года». Затем одна из главных донецких газет дает оценку еще не ушедшему на момент публикации в отставку «донецкому» Кабинету Министров: «Правительство Виктора Януковича за почти полуторагодичную деятельность так и не удосужилось обнародовать свою программу. Да и особыми успехами в экономике не отличилось, а к ее сколько-нибудь заметному реформированию так и не приступило». При этом автор материала, под который издание отвело целую полосу, убеждает читателей, что приход оранжевой команды способен принести благо для Украины: «Если представить себе, что сформированное парламентское большинство… активно возьмется осуществлять намеченное, то существенное продвижение вперед будет вполне возможно».
 
Напомним, 11 декабря Верховная Рада Украины при одном недостающем голосе не утвердила Юлию Тимошенко в должности премьера. Местное телевидение не уделило этому достаточно сенсационному событию серьезного внимания. Первый муниципальный канал рассказал о событиях в Раде в… дайджесте международных новостей. После сообщения о том, что Дмитрий Медведев назван преемником Владимира Путина и перед сюжетом о взрыве в Алжире. 27-й канал (ДОГТРК) и вовсе не заметил киевских страстей.
 
А вот донецкие газеты весьма бурно отреагировали на неудачное голосование за премьера. «Донбасс» (12 декабря) в специальной подборке воссоздал подробности произошедшего в сессионном зале парламента… Показательно, что газета, рассказывая о провале Тимошенко, предложила читателям мнения только одной, оранжевой стороны: сознательное блокирование Партией регионов карточек для голосования, физическое похищение у Арсения Яценюка его депутатского голоса и так далее.
 
Газета Донецкого областного совета и Донецкой областной государственной администрации «Жизнь» (12 декабря), как говорится, от комментариев воздержалась. Вместо авторских материалов журналисты поинтересовались мнением народа. Народ высказал весьма единодушное мнение по поводу того, что произошло 11 декабря в Верховной Раде: «Я категорически против той кандидатуры, которую предлагали в премьер-министры… Говорить о каких-либо фальсификациях или технических ошибках просто несерьезно… То, что происходило во вторник в Верховной Раде, можно назвать одним словом – бардак!... Голосование дало вполне конкретный результат… Если женщина видит, что ее не хотят на этом месте, то зачем так настырно пытаться добиться своего?».
 
Еженедельник «Город» (14 декабря) на первую полосу вынес фотографию Тимошенко-премьера, сделанную в 2005 году во время ее визита в Донецк. Глава правительства, одетая во все белое и с зажженной свечей в руках, стоит возле часовни погибшим на производстве. «Попытка политика прийти во власть во второй раз – это ответ, прежде всего, на основной вопрос: не отстал ли человек от времени, не пытается ли противоестественно повернуть его вспять? Если это так, то тут никакие свечки не помогут», – подписана старая фотография. Никакого анализа событий в парламенте газета не представила. В форме коротеньких новостей издание сообщило о том, что «депутаты решили в четверг не избирать премьера», что «Яценюк не простил регионала Лукьянова за кражу карточки», что «ответственные за работу “Рады” могут заблокировать карточки» и так далее…
 
А вот другой популярный еженедельник, «Донецкие новости» (13 декабря), на первую полосу вынес фотографию Ахметова с многообещающей надписью: «Ахметов готов вывести Украину из кризиса». Столь ярко анонсируемый материал был посвящен презентации созданного депутатом и бизнесменом фонда «Эффективное управление». И хотя на собственно состоявшейся в Киеве презентации создатели фонда просили не связывать его с политикой, автор газетной публикации, главный редактор газеты, посчитал нужным изложить свое видение проблемы: «Слабо верится, что союз фонда Ахметова и премьера Тимошенко возможен».
 
Тональность следующей полосы, посвященной событиям в Верховной Раде, не оставляет сомнения в том, что именно новый, еще не проголосованный премьер будет главной помехой реализации планов человека, «готового вывести Украину из кризиса». «Нас ждет повторение событий 2005 года?» – задает газета риторический вопрос читателям и сама же на него отвечает: «Соратники Тимошенко обещают борьбу с контрабандой, с подорожанием и возврат вкладов Сбербанка СССР. Это может привести к кризисам, которые уже случились в 2005 году».
 
Газета «Салон» (14 декабря) отозвалась на неудачное голосование за Тимошенко большим материалом, в котором подробно описала все перипетии парламентских баталий и предоставила место для комментариев обоим сторонам премьерского противостояния. Однако самую оригинальную публикацию, посвященную политическому моменту в стране, можно было найти в газете «Вечерний Донецк» (14 декабря). В худших традициях предвыборной агитации издание разместило откровенно конъюнктурное интервью с председателем Донецкой городской организации Народной партии Владимира Литвина.
 
Очередное, на этот раз успешное, голосование за кандидатуру премьер-министра Украины создало еще один информационный повод для нерегиональных публикаций региональной прессы. Самая непримиримая к новой власти донецкая газета «Донецкие новости» уже первой полосой дала понять, что в газете думают по поводу появления в стране нового правительства. «Зачем она пришла?!» – написано на обложке еженедельника (20 декабря). А на второй полосе, в редакторской колонке, под не менее красноречивым заголовком – «Не мытьем так катаньем!» – излагается точка зрения редакции: «Народ “на местах” отреагировал тут же. Естественно, звонками в редакцию: “Вы же смелые, вот и напишите, что это не победа Тимошенко, а поражение Партии регионов. Это их позор…” Да ладно. Вот, пишу. Да, это поражение… Но я не писать должна, не констатировать, а анализировать. Так сказать, обобщать… Короче говоря, веселый нас год ждет. С БТРами, наручниками и новыми оторванными ногами – очередными проделками донецких бандитов. И ничего, что “бандиты” тихие такие, скромненькие, сидят аки мышки…».
 
Газета «Салон» (21 декабря) восприняла новое назначение Тимошенко как нечто неприятное, но неизбежное. Собственно процедура голосования в парламенте на страницах издания не описывалась. Газета рассказала о первых шагах нового главы Кабинета Министров. «Первые жертвы бурной деятельности Юлии Тимошенко. Не успела новая-старая премьерша занять свое кресло, как уже летят головы государственных служащих», – под таким названием вышел первый материал «Салона», посвященный Юлии Тимошенко. В этом же номере напечатан материал о Партии регионов, официально заявившей о переходе в оппозицию. После прочтения этой статьи складывается впечатление, что издание, входящее в медиахолдинг Рината Ахметова, не очень-то верит в светлое будущее ПР.
 
«Весь энтузиазм и азарт будущей работы в оппозиции омрачил всего один поступок лидера “Регионов”… Уйдя с поста премьер-министра Украины, Виктор Федорович первым делом вывалял в грязи как саму Тимошенко, так и весь оранжевый уклад жизни, – сообщает «Салон». – Все-таки не могут пока украинские политики уйти от базарной модели ведения политической борьбы. А жаль».  
 
Газета «Жизнь» тоже восприняла приход нового премьера как должное: «Украина получила новое правительство, от программы действий которого теперь зависит очень многое». При этом газета расставляет интересные акценты, напоминая своим читателям, что «нынешний состав Кабинета Министров во главе с Юлией Тимошенко вызывает достаточно настороженное отношение у наших российских партнеров».
 
Самый подробный отчет о дне правительства в Верховной Раде был представлен в газете «Донбасс». Политический обзор назывался «Поехали, премьер, работать!» и представлял собой эмоционально окрашенную стенограмму заседания ВР и подборку последовавших вслед за голосованием за Тимошенко комментариев украинских политиков.
 
После завершения премьериады местные СМИ вернулись к освещению региональных новостей. Однако внезапный визит нового премьер-министра в Донецк в конце декабря снова вывел фамилию Юлии Тимошенко на первые полосы газет и экраны телевизоров. 27-й канал осветил премьерский визит, так сказать, на фоне выступления мэра Донецка Александра Лукьянченко, убеждавшего главу правительства не закрывать унесшую более ста шахтерских жизней шахту имени Засядько. Похожую картинку показал и Первый муниципальный канал: встреча Юлии Тимошенко с руководством шахты, Донецкой области и Донецка, обещания премьера не закрывать смертоносную шахту и так далее.
 
Газеты также обыгрывали тему «работать нельзя закрыть». Удивил лишь «Вечерний Донецк» – рабочая поездка главы правительства, на освещение которой было аккредитовано более 100 журналистов, в этом издании была представлена перепечаткой! «Премьер-министр Украины посетила Донецк… Об этом сообщает, ссылаясь на информагентства, Korrespondent.net», – пишет «ВД». Остальные издания сумели в выходной день мобилизовать своих журналистов и подготовили репортажи с места события. «Разрушить шахту не дадим», – озаглавил свой материал «Донбасс». Газета «Салон» обратила внимание на то, что «Тимошенко обещала наказать виновных в трагедии и лично благодарила главного арендатора (Ефима Звягильского. – Авт.)».
 
«Юлию Тимошенко в Донецке поначалу не ждали…», – так начинает свой рассказ о визите в Донецк главы правительства газета «Жизнь». Затем следует подробный отчет о посещении премьером шахты имени Засядько. Он завершается словами: «Резюмируя события минувшего воскресенья, можно отметить следующее: дебют нового премьера получился успешным».
 
Весьма доброжелательной по отношению к прежде нещадно критикуемой Леди Ю оказалась и газета «Донецкие новости» (27 декабря). Приведем лишь некоторые фрагменты репортажа этого издания: «Выступавшие вначале директор шахты имени Засядько Игорь Ефремов, мэр Донецка Александр Лукьянченко, несколько бригадиров “уговаривали” главу правительства не закрывать предприятие. Премьер-министр резко прервала такие просьбы. “Не надо меня уговаривать не закрывать шахту. Об этом речь не идет. Уголь – это наша жизнь”… Шахтеры слушали Юлию Тимошенко внимательно… Сложилось такое впечатление, что засядьковцам было все равно, какого политического цвета правительство у нас в стране – “оранжевое”, “бело-голубое” или “белое”… Люди ждут конкретных и реальных дел от власти… И тогда простые шахтеры будут стоя и аплодисментами встречать премьер-министра Украины…».
 
Юрий Бовх, Донецк, для «Детектор медіа»
 
«Детектор медіа» продовжує моніторинговий проект, що проводиться за фінансової підтримки Посольства Сполучених Штатів Америки. У проекті передбачено обмін матеріалами і досвідом між «Детектор медіаю» та низкою громадських організацій і видань у кількох регіонах України (Львів, Донецьк, Сімферополь, Рівне, Запоріжжя). Предметом моніторингу є стан регіонального медіаринку, становлення медіа як бізнесу, рівень свободи слова, правового захисту журналістів та професійних стандартів у період виборчої кампанії та у післявиборний період.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10207
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду